Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417864

Mebius написал :
Вот еще есть какая идея:

Да угомонитесь вы, в конце концов. Качественный монтаж залог вашего спокойствия!
А кбель от щита на гараже до ввода в дом заройте в землю

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Вот еще есть какая идея:
как известно при перекосе фаз возникоет потенциал в точке нуля. Что если между нулевой колодкой и колодкой земли поставить какое-то устройство, которое закоротило бы их при появлении потенциала опасного уровня. Тогда УЗО расценит это как утечку и отключит нагрузку. В сочетании с качественным монтажем и обслуживанием, по-моему, было-бы неплохо.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

надо реле напряжения на каждую фазу в доме (это если вы боитесь обрыва нуля между гаражом и домом)

ну и.... воздушку обычно СИП используют (а есть ли он 5ти проводый?)

ещё как вариант - на каждую фазу протянуть отдельный СИП тогда у вас ноль будет продублирован 2 раза

Mebius написал :
После счетчика стоит РНПП-311

долно сработать и при пропадании нуля, но только после счётчика и до самого РН. ИМХО вы "перегрелись" по поводу ноля.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Система заземления - TN-C-S;
После счетчика стоит РНПП-311, но оно контролирует качество входящего напряжения.
С тем что УЗО не сработает согласен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4Серый написал :

Mebius написал :
Но для меня, в силу определенных обстоятельств, предпочтительнее использовать для ввода в дом четырехжильный трехфазный кабель,

вообще-то надо пятижильный

+10

Mebius написал :
У меня свой контур заземления;
провод заземления собираюсь подвести отдельно;

Какая система заземления? ТТ, TN-C-S?
Судя по

Mebius написал :
до УЗО рабочий ноль заземлен

TN-C-S. Защитный ноль (в просторечье заземление) должен идти совместно с фазными проводниками.

Mebius написал :
Как грамотно, с наименьшими затратами решить задачу?

Грамотный, качественный монтаж, с надлежащим качеством соединений. А также грамотная эксплуатация, с обслуживанием, при необходимости, всех соединений.

Mebius написал :
Помогло бы устройство отслеживающее наличие тока на выходящей нейтрали и соответственно реагирующее на его отсутствие. Может есть что-то подобное?

Вам нужно реле напряжения (со стороны потребителей). Все остальное не из той оперы.

Mebius написал :
Может сработает УЗО, на которое не придет ток по нейтральному проводу при подобной аварии?

Не сработает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Mebius написал :
Может есть что-то подобное?

например, всякие реле, трансформаторы тока!
Извините, но ощущение такое что он крепчает!

Mebius написал :
общий ноль будет прерываться не один раз (не на одной колодке), тем более, вопрос принципиальный.

делайте на обжиме, пайке

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Дело в том, что общий ноль будет прерываться не один раз (не на одной колодке), тем более, вопрос принципиальный.
Помогло бы устройство отслеживающее наличие тока на выходящей нейтрали и соответственно реагирующее на его отсутствие. Может есть что-то подобное?

Mebius написал :
согласен, нужно постараться чтобы пропал ноль, но теоретически такая ситуация возможна (например ослабился винтовой зажим нуля на колодке в щитке) - в результате перекос фаз.
Хочется обойти подобную аварию.

ничего личного, попрошу без обид, но это на грани старческого маразма!

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

У меня свой контур заземления;
провод заземления собираюсь подвести отдельно;
согласен, нужно постараться чтобы пропал ноль, но теоретически такая ситуация возможна (например ослабился винтовой зажим нуля на колодке в щитке) - в результате перекос фаз.
Хочется обойти подобную аварию.

Mebius написал :
до УЗО рабочий ноль заземлен).

то есть у вас свой контур заземления?

Mebius написал :
Но для меня, в силу определенных обстоятельств, предпочтительнее использовать для ввода в дом четырехжильный трехфазный кабель,

вообще-то надо пятижильный

Mebius написал :
Здесь возникает опасность обрыва нуля (на участке от щита до конечного потребителя).

с какого перепугу ноль пропадет?если повредите кабель?так автомат отключит и все три фазы.

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Дело в том, что распределительный ящик на ходится на гараже на некотором расстоянии от дома. Если вести три независимые однофазные линии - проблем-бы не было. Но для меня, в силу определенных обстоятельств, предпочтительнее использовать для ввода в дом четырехжильный трехфазный кабель, тем более, что в доме планируется установка электроплиты. Здесь возникает опасность обрыва нуля (на участке от щита до конечного потребителя).
Или мои опасения напрасны? Может сработает УЗО, на которое не придет ток по нейтральному проводу при подобной аварии?

Mebius написал :
Как грамотно, с наименьшими затратами решить задачу?

а по русски, на общедоступном

Mebius написал :
Хочу провести внутреннюю трехфазную цепь, но, теоретически, есть опасность обрыва нуля. Как грамотно, с наименьшими затратами решить задачу?

Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306

Здравствуйте. Имеется трехфазный ввод в дом. В распред. щите стоит реле напряжения с пускателем; трехфазное УЗО (до УЗО рабочий ноль заземлен). Хочу провести внутреннюю трехфазную цепь, но, теоретически, есть опасность обрыва нуля. Как грамотно, с наименьшими затратами решить задачу?
Спасибо за версии.