Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6825269

Саныч53, Сергей, в яндексе набери центробежное сцепление мк тарпан 03. Твое совсем не такое. Я надыбал в Туле продавца, он сейчас едет к себе в гараж фото сделает, я гляну. А на его раннем фото, это сцепление маленько краем было показано. Хорошо вспомнил где искать продавца, но нашел его координаты. Сынок помог, но нетак как нужно, а тут еще эта пропускная система. В Тулу бы уже смотались бы с женой и потомсразу в деревню

Па, а от тормозных колодок советских мопедов, мотороллеров или мотоциклов не подойдут пружинки? Очень уж похожи...Может стоит поискать в мототоварах?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
в яндексе набери центробежное сцепление мк тарпан 03.

А что значит растянул? Он что с ними делал? Может откусить загиб и отогнуть виток? Хотя они должны быть определенного усилия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

В инструкции по эксплуатации сообщается, что заводить мк во вывешенном состоянии как он сейчас на фото -выше нельзя. РАСТЯГИВАЮТСЯ пружины удерживающие колодки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Основное теперь, чтобы продавец не "продинамил". А то скажет, я ошибся и нет товара.

Па написал:
В инструкции по эксплуатации сообщается, что заводить мк во вывешенном состоянии как он сейчас на фото -выше нельзя. РАСТЯГИВАЮТСЯ пружины удерживающие колодки.

Па, а не хрен ли с этой рекомендацией - даже если пружины несколько растянулись, все равно сцепление будет работать, момент схватывания будет чуть раньше...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53,Магазины, которые еще кое-как работают с запчастями, подобных пружин не имеют.
Хотел применить пружины с расскладуши, но сняты с нее. Каркас только остался.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, пружины удерживаю колодки, а если не будет этого. То чашки капец будет. Пружины, которые сейчас на МК стоят умерли. Даже в мастерской сказали об этом. Я тоже предположил им, а если отрезать часть пружины, небудут они работать сказали. Пробовали так делать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Саныч53, пружины удерживаю колодки, а если не будет этого. То чашки капец будет. Пружины, которые сейчас на МК стоят умерли. Даже в мастерской сказали об этом. Я тоже предположил им, а если отрезать часть пружины, небудут они работать сказали. Пробовали так делать.

Па, Получается что огни тарированные под определенное усилие. То что его завели без наружного кольца, привело к сильному откидыванию колодок. Можно попробовать завести. Если не сильно растянулись, то схватят чуть ранее, глядишь и поработает до покупки новых. Если уж не будут вообще отпускать, тогда да.
От раскладушки пружины очень жесткие, руками не растянешь. Можно пробовать колодочные от авто, но это поставил - завел. грузом измерить силу натяжения родных, и подбирать чуть сильнее. Одинаковое растяжение пружин "Н" при одном и том же грузе, будет говорить об одном и том же коэффициенте жесткости.

Можно попробовать такой вариант: В пружину заводим пластиковый хомут, чуть прижимаем пару виктов. Ставим в корпус. Пробуем завести. Цепляет. Поджимаем хомут на один щелчёк, пробуем. Добиваемся работы. На какое то время хватит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
пружины удерживаю колодки, а если не будет этого. То чашки капец будет.

Паша, здорово! капец придет не чашкам, а, как вариант, холостому ходу - при слабых или растянутых пружинах будет схватывание на малых оборотах, ниже оборотов холостого хода. Я сцепление с кольцевыми пружинами поставил ни Исеки, но т.к. он имеет понижающий редуктор, то для включения сцепления приходилось давать чуть не максимальные обороты. Выбросил родные жесткие пружины и изготовил новые, из сальниковых пружин. Диаметр пружинки получился 3.5мм, работает муфта отлично.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Выбросил родные жесткие пружины и изготовил новые, из сальниковых пружин.

Мысль:Если придумать как попробовать не собирая корпуса МБ, к примеру сделать кольцо на подшипнике, то можно и пружины пробовать самые разные.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
капец придет не чашкам, а, как вариант, холостому ходу - при слабых или растянутых пружинах будет схватывание на малых оборотах, ниже оборотов холостого хода.

Так и при заводке, он будет хватать сразу, что говорит о слабых пружинах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, Саныч53 Купил. Пружины, ну очень жесткие, теперь нужно умудриться из установить в колодки. Да мои старые пружины, ну если их только еще куда-то примастырить,но не на мой Тарпан.

Па, с установкой новых пружин приходится повозиться. Я двумя монтажками работаю. Объясняю принцип: снимаешь обе колодки, надеваешь на них новые пружины и вновь устанавливаешь колодки на поводок. Сразу их на место установить не получится, ничего страшного... Ставишь одну, вторая в это время получается типа "вторым слоем"... Потом монтажкой упираешься в поводок, разжимая пружины и осаживаешь колодку на место. Всё, остаётся только зашплинтовать... У меня эта работа занимает не более 10 минут (вместе с разборкой Тарпана).
ЗЫ: при отсутствии пружин в продаже можно использовать пружины с бензопилы (главное, подобрать по длине), но они более жёсткие. Проверено, лето на таких проработал. Для меня пружины уже как расходники, летят часто...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher, далеко не сбегай из сети. Завтра собирать буду, вдруг мои мозги застынут или вскипят.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Расстояние между накладками колодок сцепления и внутренней части чашки сцепления минимальное. Когда увеличиваешь обороты двигателя то мк начинает ехать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Наверно в течении часа мучился, но установил колодки с пружинами. Сменил свечу. Мк поехал, но той былой удали в нем нет, обороты не те. О чем можно думать? Кроме клапанов и колец поршня и еще сын что-то в виде пружинки холостого хода немного подогнул. Мк работает, но медленней чем было.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
еще сын что-то в виде пружинки холостого хода немного подогнул.

Наши руки не для скуки! Смотря какую пружинку. Если связь с ЦР то не мудрено, что обороты поменялись.
Если сын более НИЧЕГО не трогал, то, ХХ должен остаться как и был, он ограничен регулировочным болтом. ЦР давит заслонку к ХХ, пружина пытается открыть до полного газа. т.е ЦР преодолевает определенное усилие на определенном положении газа.
Стандартная пружина А. Средний газ, средняя нагрузка на МБ - половинное открытие заслонки (рис).
Положим вы подогнули пружину А или кронштейн в сторону увеличения усилия пружины. Тогда ЦР требуется больше усилия, что бы опустить обороты, газ будет реагировать более резко. (красным)
Положим вы ослабили действие пружины А. Тогда ЦР надо меньше усилия, что бы опустить обороты к ХХ. Газ будет более плавным, но может не достичь макс (зеленым).

Пружина В является стяжной для уменьшения люфтов тяг. На работу ЦР влияет только усилением трения в сочленениях тяг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, Спасибо. Я вот стрелял на км. без проблем, когда очками не пользоваться, а вот как бы с этими пружинками и ЦР(расшифруйте) не часто встечался. До ремонта определенно мотор работал, на 5. Сын промыл карбюратор, повредил сцепление, какую то проволочку "подрихтовал", я ее завтра посмотрю, жена при работе сына все видела, что он подогнул. На ранее ручку-рычаг газа я до конца не выжимал, как сейчас.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, жалко фото не смогу показать. Пошел, поле зовет, буду работать неспеша.