Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6826418

Па написал:
ЦР(расшифруйте)

Центробежный регулятор.
Тяга, что сын подогнул, скорее всего имела технологические изгибы, что бы не цепляла нигде. Скорее всего это тяга соединяющая заслонку с рычагом ЦР. На рис около пружины В на вышеположенном рис. Тяга стала длиннее.

Работа регулятора, это на ДМ1, но принцип одинаков.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Спасибо! Один огород взрыхлил, завтра жене доделаю и потом вскрою крышку ручного стартера и другие крышки и посмотрю вместесженой где произошло измененение.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Промыл бензином глушитель и МК шустрее побежал, правда ещë руки не дошли до распрямлении проволки ХХ. Через пару недель осмотрю данный узел.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072


ПРО КАРБЮРАТОР

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher написал:
Всем привет! Недавно сделал ТО (и небольшой ремонт) редуктору. Заменил подшипники на ведущем червяке (для интересующихся - стандартные 205-е), а то верхний подразбился и уже началось биение корзины сцепления. Также заменил верхний сальник. Размер 25х42х10, точно такой же, как и на выходных валах. Заодно наконец-то разыскал резиновое кольцо на нижнюю крышку подшипника, а то год работал с подмоткой из ФУМ-ленты. Размер 46х52х3, подходит с какой-то нашемарки, купил в простом автомагазине, причём по цене 3 рубля за штуку, а родное Тарпановское колечко, как я уже писал, аж 30-ку стоит, да за доставку 250 р отдать надо...
В конечном итоге нигде ничего не болтается (и не капает).

Chapcher, Приветствую! Корзина сцепления легко снимается?? У меня из под неë масло пошло. Сальник нужно сменить наверное и возможно еще чего, корзину-барабан сцепления тоже заменить.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Кто-нибудь снимал барабан центробежного сцепления из корпуса редуктора и как. Нужно поменять сальники на приводе фрезы. Съëмников нет.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Барабан еще на шлицах установлен и сверху притянут болтом с шайбой и гровером

Созвонились с Пашей, при разборке редуктора приходится его половинить, чтобы снять чашку сцепления и подшипник с сальником - выбивать вверх, потом уж разбирать. Зато потом всё легко собирается назад.
Собрал из своего Тарпана микротрактор. Даю ссылку на свой канал на Ютубе, там несколько видео на эту тему:

Размер по осям - 950 мм, габариты по задним колёсам 800 мм (650 по центрам), а по передним колёсам 820 мм (750 по центрам, чтобы при пахоте не опрокидываться).

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Тарпан приподнëс сюрприз, это нижний конический подшипник на валу червячном и на нем два сальника друг за другом. Должен быть 1 -205 подшипник и 1 сальник, это сейчас пишут, а в то время свой вариант был. Завтра в магазин за сальником и коническом подшипников

Делаю из Тарпана микротрактор с возможностью быстрого восстановления в роли культиватора. На форумхаус сделал , кому интересно, заходите...

Так, для затравки... По вложениям: 1 - поворотный кулак из гаражной петли; 2 - вид сзади; 3 - вид сбоку; 4 - мягкое сиденье со спинкой; 5 - сцепка; 6 - она же, вид сбоку.
Размер по осям - 950 мм, габариты по задним колёсам 800 мм (650 по центрам), а по передним колёсам 820 мм (750 по центрам, чтобы при пахоте не опрокидываться).

Сделал. Опробовал.

Итоги - тракторку требуются доработки:

  1. Велосипедная схема поворота себя не оправдала, буду искать на металлоломе рулевой редуктор с классики.
  2. На сиденье нужно поставить что-то типа подлокотника с правой стороны, а то в борозде постоянно ссовывался с него.
  3. Надо поставить нормальную педаль газа, либо прикупить и поставить ручку газа с простого мотоблока (какая в магазине попадётся) с заменой тросика (проволоки) на более длинный, а то пяткой "газовать" не сильно удобно.
  4. Придётся всё-таки покупать другой задний мост. Что-то паршиво переключается реверс... Приходилось глушить, чтобы переключиться.
  5. Надо искать "ёлочку" на 13", желательно на халяву или за минимальные деньги, а то 3500 за Озку или 4500 за Бел-219 меня что-то ни разу не вдохновляют. Писец цены, на машину и то дешевле...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher, Вадим, ты молодец. Регулярно смотрю твои выпуски в ЮТУБ. Свой тарпанчик поставил на ход ноги, но что-то с ним делать не буду. Есть и другие "Ворошители" земли. Другая тема, на горизонте показался чешский

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Chapcher написал:
Надо искать "ёлочку" на 13", желательно на халяву

Можно попробовать железные грунтозацепы, диаметром как ваше колесо. Либо ленты с шипами одеть на ваше колесо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

червячный вал возрастом в 25 лет

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

кто-то замечал на обратной стороне двигателя Бригс стреттон эти метки, что это.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Па написал:

кто-то замечал на обратной стороне двигателя Бригс стреттон эти метки, что это.

Па, Дата производства...На пластиковых канистрах с маслом на донышке такие же знаки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Alexandr063, Ни разу такого на пластиковых канистрах не замечал. Тем более это бензобак двигателя произведённого в США. Может америкосы обозначили какие -то регулировки двигателя?

Па написал:
Alexandr063, Ни разу такого на пластиковых канистрах не замечал. Тем более это бензобак двигателя произведённого в США. Может америкосы обозначили какие -то регулировки двигателя?

Па, ну посмотри тогда на любую пластмассину от иномарок, собранных за бугром. Это именно маркировка даты изготовления детали.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1