Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1444772

Михалыч написал :
Лучше- ровно.

Так обязательно использовать подкладки или нет?

Перечитал всю тему, многое прояснилось, но так всего и не понял. У меня 50-летний кирпичный дом. Плиты перекрытия кажется бетонные. Пол деревянный на лагах. Планирую ламинат и плитку в кухню. Думал просто пришить фанеру или дсп прибить поверх старого деревянного настила затем подложку и ламинат. Как же правильно не очень дорого (кризис, однако) и не супер трудоемко. Сам я от отделки далек, но руки вроде бы на месте. Наши мастеровые такие цены загибают и такую чушь несут-мама не горюй Если не затруднит разложите по пунктам, пжалуйста, как для чайника.

yafilimon написал :
Планирую ламинат и плитку в кухню.

2yafilimon для ламината проще - устраняете дефекты, если надо ровняете фанерой, плитами осб и кладете, а вот под плитку это надо очень жесткий пол, лаги анкерами закрепить в плиты, и клей будет недешовый я смотрел около $50 за мешок.

2Evgen10
Вопрос, старое покрытие из досок удалять и класть фанеру на старые просохшие годами лаги или сразу можно поверх деревянного пола? Там в старом покрытии есть типа квадратных отверстий возле наружной стены100мм х 100мм наверное вентиляция. Их можно: 1) оставить 2) закрить фанерой и не беспокоиться 3) в новом покрытии сделать также вентеляцию 4) если делать вентиляцию, то можно ли ее перенести под батарею

yafilimon написал :
2Evgen10
Вопрос, старое покрытие из досок удалять и класть фанеру на старые просохшие годами лаги или сразу можно поверх деревянного пола?

2yafilimon можно и так и так, смотря в каком состоянии пол и какой имено, если он не гнилой и ровный то незачем его разбирать, тем более если шпунтовый вы его потом не соберете.

Подскажите, пожалуйста. Дошел до кухни, вскрыл старый пол(половая доска на лагах), т.к. пару раз заливали соседей при совсем небольших протечках, хочу гидроизоляцию сделать. Глимсом Водостоп промазал все швы, теперь хочу уложить "экоизол бикорд хпп-3" внахлест по всей площади и промазать стыки битумной мастикой, дальше фанеру на лагах. НО! что-то меня сомнения стали мучить, очень этот экоизол воняет, его вообще в помещении применять можно?

dradg написал :
НО! что-то меня сомнения стали мучить, очень этот экоизол воняет, его вообще в помещении применять можно?

Я бы не стал, и битумную мастику тоже (за исключением Кнауф Флехендихта, она на водной основе и не пахнет).

dradg написал :
Дошел до кухни, вскрыл старый пол(половая доска на лагах), т.к. пару раз заливали соседей при совсем небольших протечках, хочу гидроизоляцию сделать.

А пол какой будет? ИМХО, если доска на лагах, то не советовал бы делать под ним гидроизоляцию - попадёт под него вода и всё, там и будет стоять, и сгниёт у Вас пол, и грибок пойдёт. Лучше снизьте вероятность протечек, ну и все дыры заделать, что бы не протекали на прямую случайно пролитые десяток литров воды.

2*abс* Спасибо, я уже и сам решил выбросить все это дело, это сейчас он так пахнет, что будет летом даже представить трудно. Докупил водостоп и еще раз промазал стыки, остатки размазал по полу - все лучше чем раньше.

Пол будет фанера на лагах, кстати, не подскажите, стоит фанеру чем-то обработать? на фанеру линолеум кину.

dradg написал :
кстати, не подскажите, стоит фанеру чем-то обработать?

Антисептиком я бы обработал.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

наверное вопрос в эту тему. между лагами укладываю роквул акустик батс, лаги прикреплены к плите и проложен в несколько слоёв пергамин и изолон, а вопрос собственно такой акустик батс нужно укладывать на всю высоту лаг 70 мм или допускается воздушное пространство между фанерой и мин. ватой 20 мм, или это может способствовать созданию гулкого эффекта типа "барабана"?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Konstantin87 написал :
или допускается воздушное пространство между фанерой и мин. ватой

По СНиП не просто допускается, а обязательно.

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

а в мм или сантиметрах сколько? кстати а пароизоляция нужна при укладке мин ваты на бетон при условии что это не первый этаж?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Не могу сейчас найти нормативный документ, но по-моему 2 см. Насчёт пароизоляции — при нормальных условиях не нужна.

bander написал :
Здравствуйте всем! Собираюсь делать черновой пол под ламинат. Хочу положить фанеру на лаги два слоя 9+12мм. Не могу определиться с размерами лаг и расстояниями между ними! Высота пола не имеет большого значения т.к. менять будем во всей квартире. 4 этаж, ж/б перекрытия.
Хочу сделать следующим образом: на плиту перекрытия пленку, лаги ( руберойд под каждую), фанера в два слоя в разбежку, пробковая подложка, ламинат. Будет ли это достаточным или еще не обходимо мин. вату, утеплитель?
Чем лучше антисептировать лаги?
Заранее спасибо!

Думаю утеплитель нужен однозначно

Я вот нашел видео о регулируемых полах. Кому интересно, гоу ту ютуб: