Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1581456

Решение есть. Простое. Ставьте чугун. Наши МС-140 (предпочтительнее) или Китай с Италией. Шуметь не будет.

Ну да, вот только требуется разрешение эксплуатирующей организации на установку чугуна.
А с этим проблема. Они считают, что в высотном доме нельзя ставить чугун.

Нужно убедиться, что дело именно в радиаторах, а не в каких-то особенностях циркуляции.
Для этого, сняв радиатор, закольцевать циркуляцию времянкой из МП. Если шума не будет (я думаю, его не будет) менять радиатор на РС или Арбонию.

Вы знаете,проводя опыты обнаружил,что да,при снятом радиаторе шум снижается,но не пропадает полностью,и идет он по всей квартире от такой толстенькой трубы в коридоре,может это обратка так называемая?

alfabravo написал :
при снятом радиаторе шум снижается,но не пропадает полностью,и идет он по всей квартире от такой толстенькой трубы в коридоре

Это повод писать письма в инстанции. Пусть устраняют.

Буду писать заявления в районную прокуратуру с жалобой на шум также.

Регистрация: 08.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Добрый день всем. Ну как, решение проблемы ни у кого не появилось??

Приходила комиссия из домоуправления.Приперлись все кто мог,естественно-никто ничего не услышал,только написали в акте что заменен отопительный прибор на непроектный-я им в ответ что согласен на любой их проектный если исчезнет шум.На очереди теперь ночной приезд РОСПОТРЕБНАДЗОРА по ЮАО г Москвы,по этому случаю будем отключать стояк.А вообще это всё меня порядком достало,засыпаю только под легкую музыку музык.центра,она сглаживает невыносимые вибрации.

А скоро новый отопительный сезон...

По многочисленным просьбам спешу ответить,что шум как был так и остался,скорее всего идет откуда то сверху через перекрытия.Природа его неизвестная,по характеристикам-какой то проникающий,даже уши полностью зажмешь-все равно проходит.Начался опять с началом отопительного сезона.

Думаю менять на чугун обратно

Azar написал :

А вы думаете это поможет?

Из моей практики 4-ре из 5 случаев, виновниками шума были термостаты из выше расположенных по данному стояку квартир.

alfabravo написал :
По многочисленным просьбам спешу ответить,что шум как был так и остался,скорее всего идет откуда то сверху через перекрытия.Природа его неизвестная,по характеристикам-какой то проникающий,даже уши полностью зажмешь-все равно проходит.Начался опять с началом отопительного сезона.

попробуйте обмотать кронштейны радиатора изолентой, возможно мягкая прокладка между кронштейном и радиатором будет гасить шум...х/з, но может поможет.
и ещё проверти, радиатор плотно, основательно лежит на кронштейнах или так сказать, в полуподвешенном состоянии.

EHA4441 написал :
А вы думаете это поможет?
Из моей практики 4-ре из 5 случаев, виновниками шума были термостаты из выше расположенных по данному стояку квартир.

В моём случае шумит не только мой стояк, но и другие, расположенные в подъезде. В подвале на кронштейне, на котором закреплён элеватоный узел, шум намного сильнее. При перекрытии вентиля (циркуляции по всему подъезду) шум пропадает полностью.

Кроме белого шума непонятного происхождения, биметаллический радиатор замечательно проводит и усиливает ударный шум. Если кто-то из соседей задевает свою батарею, у меня очень гулко отзывается, бывает, дети просыпаются даже. С чугуном таких проблем не знал.
И это не SIRA RS, это беда всех лёгких радиаторов с развитым алюминиевым оребрением. Они так сконструированы, что излучают звук в помешение. Вот почему я хочу менять их на чугун. По проекту вообще-то должны быть конвекторы, поэтому по-хорошему надо согласовывать это с ДЕЗом.

Azar написал :

тогда возможно шум в элеваторном узле в самой шайбе, или в регулирующем клапане, в любом случае каждый элемент системы нужно проверять отдельно.

Шум идет и вообще без радиатора,радиатор только несколько усиливает его.А вообще всё это хрень,еслиб не Лужковский капремон(чертей ему в кепку),всё былоб нормально.

alfabravo написал :
Лужковский капремон(чертей ему в кепку),всё былоб нормально.

да, конечно, это актуально,в кепчёнке, во всём виноват(редиска)

просто это началось после капремонта,чего то где то намудрили,ишаки таджикские.

Решение проблемы- аннигиляция. Иначе говоря- акустические колебания гасятся посредства воспроизведения сигнала (акустических колебаний) в противофазе. Метод был запатентован в 1934 году, активно используется для снижения уровня шума в самолетах и в других машинах. Так же применяется в аудио технике (можно найти наушники с этой функцией). В последнее время распространение получили акустические устройства которые преобразует поступающий звуковой сигнал в вибрацию, которая и передаётся на поверхность, такое устройство позволяет передать сигнал в противофазе с неизменным вектором направления относительно источника шума. Простая схема, микрофон и излучатель. Жду инвестиций для массового производства. Себестоимость устройства не боле 1000 руб. Потенциальный потребитель- каждый 5 владелец новых батарей. Розничная стоимость 3000 руб.

Лучше устранить причину, чем бороться со следствием.

Звук это вибрация... Что если попробовать её устранить? Первым делом подойти к радиатору и нежно (чтоб не оторвать) поджать его к крепежам и вообще зажать в целом... Если это окажет в момент нажима какой то положительный эффект то уже можно пробовать далее. Запенить вход и выход труб в стены, полы, потолки, поставить мощные кранштейны по ходу труб, стена-труба и наперво затянуть. Поменять штатные крючочки под радиатором, которые все равно ни чего не держат на что то мощно затягивающееся, да еще и по 4м углам...

Azar, alfabravo,

Как успехи? Я мучаюсь с шумом уже третий сезон (батареи менял сантехник из ДЭЗ, но платил ему налом, поэтому документов нет).

К настоящему моменту были предприняты следующие действия:

  1. Сантехники ДЕЗ (ходил к ним в диспетчерскую) и несколько сантехников из фирм по замене батарей (находил по объявлениям, в интернете) делать что-либо отказались, т.к. по их мнению причина возникновения шума не в моей квартире.
  2. Начальник ДЭЗ на моё письменное обращение письменно ответил, что состояние коммуникаций (трубы, элеваторный узел и пр.) в доме в норме. Типа, они не при делах.
  3. Роспотребнадзор замерил уровень шума, сказал что превышает, и всё.
  4. Я задал Роспотребнадзору вопрос: "Как выяснить причину шума" мне дали список экспертных организаций. Я позвонил по списку, но везде ответили, что они работают только с госорганизациями, т.к. помимо моей квартиры им нужен доступ в подвал и на ближайший теплоузел, и без указания сверху такого доступа им никто не даст.

Единственное, что приходит в голову, это обратиться в ДЭЗ с просьбой заменить батареи (на этот раз официально, с бумагами).... Если это не поможет, то, по-крайней мере, не будет разночтений, относительно виновного. За коммуникации отвечает ДЕЗ, батареи поменял ДЭЗ. Правда, боюсь что они могут сказать, что с коммуникациями всё хорошо, с батареями всё хорошо, и "наверное кто-то выше по стояку самостоятельно сделал некорректную замену. за это мы не отвечаем, ищите проблемы и разбирайтесь сами".

Что посоветуете, друзья? Деньги есть, но никто не может решить проблему даже за деньги!!!!! Тупик!!!!

Если есть специалист в Москве, который возьмется за работу, то я заранее согласен!

2 kostushock ,Батареи после кранов? Они отключаемы без сантехников Деза?

Да. Да.

2 kostushock Личка

Пока закрыл батареи одеялами потолще и отапливаюсь кондиционерами.
Планирую купить одну чугунную батарею Konner ХИТ 500, прикрутить на место СИРЫ и проверить, пропадёт ли шум. Если да-смонтировать стационарно её и остальные и забить на всё. Заодно поменять резьбовые соединения на сварку, хватит с меня этих сочащихся чернотой стыков. До этой эпопеи у меня 10 лет отстояли чугунные ЧМ, никаких проблем не было. Менять стал в основном из-за стыков подводки к батареям, из которых сочилась чернота. Ну и заодно уж захотелось регулировать температуру не шаровым краном, а термостатом. Вот и заменил на Сиру. На свою голову. Самое обидное, что за свои же деньги получил опять сочащиеся стыки, но уже на новых трубах и уголках. Блин.
А меняли по той же схеме-сантехники ДЕЗа, которые уже уволились и найти концов невозможно.
Если же не получится устранить шум заменой на чугун, пойду к главному инженеру требовать межведомственной комиссии, пусть вместе с мосгортеплом (хозяевами ЦТП) решают, где источник шума и как его устранять. Но в нашей стране надеяться на решение проблемы с помощью чиновников.......

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2kostushock
верните тот отопительный прибор, что стоял по проекту. И будет Вам тихое счастье.

/random написал :
верните тот отопительный прибор, что стоял по проекту

Вот уж точно. Итогда можно будет чиновников ругать.

random, Брейгель
Тот отопительный прибор, к сожалению, не вернешь... Это был конвектор на сварке с межосевым расстоянием ~ 25 см (см. фотографию выше, там можно понять расстояния между стояками при выходе их из стены.... Можно поменять на конвектор, но они, как правило, с межосевым расстояникм 8 см. Так что перепадов высоты не избежать.

И тогда можно будет чиновников ругать.

Вы полагаете, что я сам поменял батареи, накосячил, а теперь виноватые у меня чиновники? Увы, всё совсем не так... Моё недовольство вызвано исключительно тем, что работа ДЭЗ заключается в том, чтобы обслуживать теплосеть и мои радиаторы, чего, к сожалению, не происходит... И если вина моя, то за мои деньги они обязаны привести всё в порядок! Моя вина - моя оплата! Но ведь этого не происходит! Они приходят в квартиру, разводят руками и уходят! Разговоров о некорректной установке радиатора не идет! Более того, сотрудники убеждают меня в том, что смена батареи не поможет. И это люди, которые и по образованию, и по роду занятий должны знать тепловые сети и способы решения подобных проблем.

Это примерно как к доктору вы приходите со сломанной ногой. Он же Вам не говорит, что "Сами ногу сломали, сами виноваты, вот и идите отсюда". Это его работа. Вы ему за это платите, а он вас лечит. А если он Вас пошлет на три буквы, то Вы всем знакомым будете говорить, что это плохой доктор. Или нет? Или будете говорить, что доктор хороший, а виноваты во всем исключительно Вы?

Azar
Перед покупкой Konner просто открутите батарею. Если шум исчез, то можно пробовать Konner или вот такой девайс - антивибрационная проставка с резиновой частью, усиленная кордом

Рабочие характеристики такие: Давление рабочее - 10 Атм, Опресовочное 16, Макс. т-ра 110С.

Если же не получится устранить шум заменой на чугун, пойду к главному инженеру требовать межведомственной комиссии, пусть вместе с мосгортеплом (хозяевами ЦТП) решают, где источник шума и как его устранять.

  1. Комиссия придет, и шум "не услышит". Это к гадалке не ходи.
  2. Требовать на каком основании?
  3. Даже если комиссия шум услышит, то будет ссылаться на самовольную установку отопительного прибора. Или вы полагаете, что действительно будут ходить по подвалам, ЦТП и искать причину????

Впрочем, попробуйте. Может быть и получится.

Но начинайте делать это сейчас. Т.к. при письменном обращении ответ приходит в течение месяца. Пару раз переписались, глядишь и отопительный сезон закончился... У меня так было в прошлом году...