Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2037507

/random написал :
верните тот отопительный прибор, что стоял по проекту. И будет Вам тихое счастье.

У меня точно не будет. Потому что в подъезде проектный конвектор на другом стояке издаёт абсолютно такой же, хотя и более тихий, звук. У них конструкция аналогичная-труба с развитым оребрением. Есть чему шуметь. Так что причина шума в моём случае - или ЦТП напротив, или элеватор в подвале. И это будет наиболее длинным путём устранения проблемы-вернуть на место конвекторы и начать после этого бодаться с ДЕЗом.

kostushock написал :
антивибрационная проставка с резиновой частью, усиленная кордом

Ссылочку, если не затруднит... А то яндекс не находит таких. По моим представлениям, это резинка. А ставить в систему отопления кусок резинового шланга, пусть даже армированного, как-то стрёмно...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

kostushock написал :
Это примерно как к доктору вы приходите со сломанной ногой. Он же Вам не говорит, что "Сами ногу сломали, сами виноваты, вот и идите отсюда". Это его работа. Вы ему за это платите, а он вас лечит. А если он Вас пошлет на три буквы, то Вы всем знакомым будете говорить, что это плохой доктор. Или нет? Или будете говорить, что доктор хороший, а виноваты во всем исключительно Вы?

И причем тут дохтур? Вы будете говорить про плохого доктора, но тот , кто пришил Вам вместо сломанной ноги третью руку, будет хорошим.
Лечение же Вам прописали? вернуть проектный.

/random

Я об чем и говорю. Вы-хороший доктор. А "рецепт", который прописали сотрудники ДЭЗ несколько иной: "Уходи, и чтобы мы тебя больше не видели....". Хотя именно ДЭЗ обязан обслуживать как общие коммуникации, так и внутриквартирные приборы... Это по договору между мной и ДЭЗ....

Azar

Как пример (такие девайсы стоят в других магазинах порядка 800 рублей)

Чтобы убедиться в том, что вам это поможет - снимите батарею и послушайте. Если стояк будет и без батареи шуметь, то смысла в этой вещице нет.

Хе. Бодаться с Дезом... Дез должен обеспечить тепло и не более того. Уверен что они искренне не понимают - что еще от них хотят)))

Седня ходил на рынок, с целью изготовить нужную деталь, изогнуть трубу и нарезать на ней резьбы. Оказалось что на месте они трубу не гнут а гнут на смежной точке на другом рынке, каким то немерянным гидравличесским трубогибом - который даже нержавку гнёт. Звоним туда, так и так такие размеры, их там что то смутило, радиус малый, труба простая... Они говорят - а может ну его нафиг? На что им конечно пояснили что, это не просто так, а для кого надо) Цитата "а дядю с улицы я бы отправил гулять, далеко и на долго")))
И это комерчесский сектор) Ни кому ни чо не надо, проще послать чем что то делать.

2 kostushock Краники там конечно лишние будут, в плане чистоты эксперимента. Но их могут и не дать поставить без замыки... Вобщем посмотрем что из всего этого выйдет)

Почитал, много интересного, жаль предложений, что можно сделать без замены радиатора нет((.
Вот Вам мой вариант (посложнее)) 16тиэтажка, мой этаж 14й, однотрубная система, подача снизу. Батарея старая - кусок трубы с оребрением (шум присутствовал!!) заменена на алюминиевый радиатор, с байпасом, трубы переваривались под новое межосевое расстояние?? (под размер радиатора) - шум присутствует. При закрытии кранов на радиаторе - шум снижается, но не исчезает. На 13м этаже (соседи снизу) такая же алюминиевая батарея, установлена так же, тем же мастером, шума практически нет. На 15м этаже (соседи сверху) остался родной радиатор - кусок трубы, шума практически нет. Ваши версии?)

а что установлено 2 и 3 этажами ниже?

чем же все кончилось?!
собираюсь менять радиаторы летом на биметалл... увидел эту тему и "завис"

ps. у меня новостройка, панель

Увы, пока ничем. Я дозвонился до директора ДЕЗа, обрисовал ситуацию, он подослал сантехника "послушать". Разумеется, сантехник ничего не услышал. Это у меня слух хороший слишком, говорит. Сказал, что это журчит вода в системе и это нормальное явление. Все параметры отопительной системы в норме. Директор верит ему больше, чем мне. Всю зиму провёл с одеялами на радиаторах, только так и могу уснуть. Когда закончится сезон, буду менять на чугунные. Подсмотрел KONNER ХИТ. Ищу адекватного сварщика.
На самом деле полно народу, которые не слышат ни высокие частоты, ни низкие. Их эта проблема волновать точно не будет. Мало кто слышит, как свистит трубка в старом (не ЖК) телевизоре. Но что же мне теперь, специально сажать себе слух?
Подойдите в магазине к биметаллическому радиатору и постучите по нему ногтем. Погремушка.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

а это

не помогает?

Появилась такаяже проблемма .Рдиаторы Рифар монолит 350мм ,12 секций ,Днём не напрягает ,Ночью очень слышно.
Что делать ??? Может кто что посоветует???
Оннотрубная система ,13 этаж.

Serdjio написал :
Появилась такаяже проблемма .Рдиаторы Рифар монолит 350мм ,12 секций ,Днём не напрягает ,Ночью очень слышно.
Что делать ??? Может кто что посоветует???
Оннотрубная система ,13 этаж.

Нашёл сварщика, переделали всю систему на чугунные радиаторы Коннер ХИТ, теперь тихо и спокойно. Заодно решил проблему с протекающими по резьбе соединениями, которые пачкали шторы. Сантехники перекручивали их несколько раз, но безуспешно. Теперь всё чисто, тепло и сухо.
А свой биметалл поставил в квартире родителей, там он молчит. Загадка, над которой ломать голову не хочу.

Пришол сезон,запели батареи

Кто из тех кто занимается отоплением подскажеьт ,может какое решение есть чтобы они не пели.

Serdjio написал :
Пришол сезон,запели батареи

Кто из тех кто занимается отоплением подскажеьт ,может какое решение есть чтобы они не пели.

Только замена на чугун. Вторую зиму ТИШИНА!

Azar написал :
Только замена на чугун. Вторую зиму ТИШИНА!

Читал я ваш отзыв ещё зимой.
Радиатор брал хороший и не дешовый Рифар Монолит ,тпкое и предположить не мог что будет шуметь .
У своих заказчиков у некоторых также шумят.

Я вот думаю если подключить через гибкую подводку ,может ли шум уйти?

Serdjio написал :
Читал я ваш отзыв ещё зимой.
Радиатор брал хороший и не дешовый Рифар Монолит ,тпкое и предположить не мог что будет шуметь .
У своих заказчиков у некоторых также шумят.

Я вот думаю если подключить через гибкую подводку ,может ли шум уйти?

может шум уйти, а вода (из лопнувшей подводки) прийти. Надо?

Azar написал :
может шум уйти, а вода (из лопнувшей подводки) прийти. Надо?

У знакомой гибкая подводка стояла лет пять ,так ей бывший муж при ремонте посоветовал и ничего не было .

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Прочитал всю тему - некоторые советы откровенно позабавили.
ОСНОВНАЯ причина шума, исходящего от батарей - ВОЗДУХ в системе. Не у вас лично, но в ЛЮБОЙ батарее по стояку. Azar, вы поменяли биметалл на чугун, шум ушел и вы думаете, что во всем был виноват биметалл. Но это не так! Чугунные батареи гасят шум за счет своей бОльшей массы и толщины стенок (а биметалл, действительно, работает как резонатор - ибо более легок). Но шум остался! Не у вас, но у соседей - точно. Ибо не устранена ПРИЧИНА его появления.
У меня стоит биметалл уже шесть лет. В первый год тоже стали шуметь батареи, что только не делал - спускал по бочке воды с каждой, пытался прижимать чем-то))) Но потом (по совету умных людей) сходил в подвал и (подсоединив к спускнику на обратке шланг, и закинув его в каналью - чтоб не разводить болото) прогнал воду со всех 4-х стояков моей квартиры. Из некоторых явно выходил воздух (вода шла толчками, с подфыркиванием). ШУМ ИСЧЕЗ!!!
На следующий год, перед отопительным сезоном поговорил с соседом на 5 этаже - он себе поставил краны Маевского (до этого не было). С началом отопительного сезона - шум появился снова, но когда сосед с 5-го этажа спустил у себя в квартире воздух со всех батарей - ШУМ ИСЧЕЗ. Теперь уже пятый год не знаем проблем!
Шум - это вибрация на границе двух сред. В данном случае - воды и воздуха. Удалите ВОЗДУХ из системы - и ПРИЧИНА шума будет устранена.

Как заставить жековских сантехников это сделать,?Скажут ставьте что было и шум пройдёт.Они стояк четыре раза запускали по своей глупости.

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Serdjio написал :
Как заставить жековских сантехников это сделать,?

Нууууу - если бы я знал ответ на этот ВСЕЛЕНСКИЙ вопрос - я бы сейчас работал консультантом и деньги лопатой греб
С сантехниками из своего ЖКХ я знаком лично, доказал свою компетентность дельными советами - так что они ко мне прислушиваются. Но, что касается своей квартиры - делаю только САМ или руками сант под ЛИЧНЫМ контролем (причем все материалы и расходники выбираю и покупаю только самостоятельно).

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

у нас на ЦО - ставьте только чугун. особенно на последние этажи.

Освежу тему ) Собираюсь менять старые трубы с обрешеткой(наверное конвекторы называются) на биметалл. Причина замены - некомфортно малая температура в квартире. Но прочитав тему уже засомневался, есть риск получить другую не менее дискомфортную проблему - шум. Как-то диагностировать-прогнозировать шум в биметалле до замены можно? Чтобы потом не жалеть.

Регистрация: 18.09.2018 Новосибирск Сообщений: 14

Прочитал всю тему, так как столкнулся с этой же проблемой после недавнего переезда в относительно новый дом 2015 года постройки.
В одной(!) из комнат шумит радиатор (от застройщика). В остальных комнатах такие же радиаторы от такого же застройщика - абсолютнейшая тишина.

Грешил на то, что соседи сверху (на 12 этаже) в комнате над моей проблемной - наперепланировали:

  1. присоединили лоджию
  2. переварили отопление (мне из окна видно было их окно, поэтому я видел что там теперь радиатор не вдоль окна, которое шло на лоджию, а вдоль стены, и высокий такой, метра полтора, трубчатый по виду похож на zehnder charleston).
  3. плюс оказывается у них еще и отопление заведено на лоджию в виде таких маленьких батарей ниже уровня пола вдоль окон впол (бывшей лоджии, теперь это уже комната). Может там и теплый пол водяной наглецы сделали.

В общем все у них очень незаконно, это я знаю. Грешил в первую очередь на них. Они доделывают ремонт - попал наконец к ним, послушал - у них тишина. Толком ситуацию "что у них там и как сделано" в первый визит выяснить не удалось. Меня сразу смутило что у них тихо. Шум похожий может и улавливается еле-еле, но явно тише чем у меня.

У соседей снизу (на 10 этаже) еще не смог побывать.
С соседкой с 7го этажа под нами "знакомы" - у них говорит, шума нет.

Как считаете, насколько вероятен шум изза соседей сверху (причем почему-то более громкий у меня чем у них) от их манипуляций с отоплением? 100% они? или может они а может и не они?

polyansky, выложите фото. Описания словами недостаточно в данном случае.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.09.2018 Новосибирск Сообщений: 14

Inch1964, Вот как у меня на данный момент.

Ниже более ранее фото еще процесса ремонта, на нем хорошо видно стояк. С тех пор изменилось следующее: верхний регулятор на батарее "от застройщика" (на фото) не держал давление, и сняв радиатор летом в начале ремонта - осенью выяснилось что регулятор течет (как только начался отопительный сезон и начали поднимать давление), закрутили пробку, затем отключали стояк чтобы поставить радиатор назад. В итоге в конце ремонта поставили во всех комнатах сверху нормальные регуляторы позволяющие "закрутить до конца" и снимать ставить радиаторы без отключения стояка. Это я все к чему: если это имеет значение то у большинства нижних соседей так, "по-старому"

С момента моего первого сообщения побывал у соседей этажом ниже. Говорят "нет, не шумит" (самому пройти послушать не удалось "у нас там неубрано"). Но хз может они не слышат

polyansky, скорее всего заменили термоклапаны на такие, в которых при данном перепаде давлений на них, возникает кавитация.
Возможно, вообще поставили неподходящие термоклапаны. Скорее всего слышите кавитационный шум из радиаторов, т.к. они работают как звукоизлучатели.

Установите термоклапаны Данфосс RTR-G dn20

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.09.2018 Новосибирск Сообщений: 14

Inch1964, то что радиатор работает как излучатель - это понятно. Вопрос: кавитационный шум в клапане может быть в закрытом положении? (полностью закрученный клапан вверху и закрытый кран снизу) Потому что это я сделал первым делом - шум не изменился.
И еще у меня во всех других комнатах еще 5 точно таких же радиаторов и клапанов - гробовая тишина (это не контр-аргумент, я понимаю, все может различаться). Больше интересует именно первый мой вопрос.

polyansky написал:
Вопрос: кавитационный шум в клапане может быть в закрытом положении?

В полностью закрытом-герметично положении - не может. И уверены ли Вы, что Ваш термоклапан в закрытом положении перекрывает поток герметично?

В любом другом положении, если уровень перепада давлений превышает допустимый, заявленный производителем. Этот уровень в зависимости от производителя и от уровня закрытия/открытия термоклапана составляет в 8-35 кПа. Если перепад будет больше, то возможно возникновение кавитационного шума.

Потому и советовал Вам вышеозначенные термоклапаны, у которых максимально заявленный производителем уровень перепада давлений максимальный.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

polyansky написал:
И еще у меня во всех других комнатах еще 5 точно таких же радиаторов и клапанов - гробовая тишина (это не контр-аргумент, я понимаю, все может различаться).

Конечно не контраргумент, т.к. перепад давлений на разных стояках и разных радиаторах может отличаться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

polyansky, микрофон смартфона (хорошего) имеет автоматическую регулировку усиления в режиме диктофон и способен записать даже тихий звук. Попробуйте.
Пока не понятен характер шума.
Второе - послушать стетоскопом - сравнить шум на трубе с шумом через перекрытие, стены сверху, снизу сбоку - может получится определить направление на источник шума.

polyansky написал:
Вот как у меня на данный момент.

Есть-ли хомуты крепления стояков к стене? Как заделаны гильзы прохода перекрытий?

polyansky написал:
Вопрос: кавитационный шум в клапане может быть в закрытом положении?

Нет. Разве что шумит клапан соседей. Еще кавитационный шум может вызывать облой внутри трубы, или что-то выступающее после сварки.

polyansky написал:
Больше интересует именно первый мой вопрос.

шум прекрасно может передаваться по трубам. И какой-то радиатор может шуметь из за особенностей крепления, а другие - меньше.
Проверять - немного нагрузив - меняется ли характер шума. И еще - стетоскоп...