Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#1428294

ДОКА написал :
А у нас одна бабка сказала-и все,можно статьи и рекламные буклеты строчить

не понял-к чему горячность... что не так?...

Байпасс Да я смеюсь,а не горячусь
Просто очень надоели обогреватели,которые не выжигают кислород и подсолнечное масло без холестерина

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

а... только это во многих источниках написано-в немецких, кстати , тоже. вот навскидку -в этой книжке (хотя я авторов не знаю -может тоже шутили...)

Прочитал.Не понял,какая связь меджу теплоемкостью и сетью трещин
Да и про само повышение теплоемкости,как-то немного написано
Да и вообще,изменение теплоемкости при контакте с другим материалом-это мистика какая-то

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Гвоздь спасибо за труды! Завтра попробую пильнуть муфту Эко если в загашниках найдется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ДОКА написал :
Не понял,какая связь меджу теплоемкостью и сетью трещин

Связь здесь самая непосредственная. Если в материале образутся зона аномальной теплопроводности, то эта зона является уже отдельным материалом (теплопроводным включением). И на границе этой зоны при температурных деформациях возникают значительные напряжения.
А про повышение хрупкости полипропилена известно из курса органической химии. Ведь сам этот материал получается в присутствии металоорганических катализаторов. Медь также является катализатором полимеризации, поэтому на границе пп/медь полимеризация продолжается до полного "остекленения" полимера.
Вот неплохой материал по полимерам

Пижон и Байпасс. То есть в продолжение ваших рассуждений, если сказать простыми словами, без налёта псевдонаучности, что бы было понятно простому обывателю, что же всё таки качественнее?
Акватерм или Дизайн?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Я думаю, что надежны оба. Но мы же пытаемся всесторонне рассмотреть вопрос. Вижу недостатки Дизайна -рыхлый ПП -очень настораживает -не думал, что так . У Дизайна меньше длина перекрытия латунью -значит больше проникновение кислорода (однако, если считать, что ПП на отопление-бяка - это не очень важный фактор). Толщина штуцера у Аквы больше -это замечательно. Не поленился, замерил прямо на экране длину "водяного пути" -то есть расстояние ,которое нужно пройти воде до протечки -как ни странно -одинаковое. А вот насчет контакта с медью -попробую поковыряться в литературе -насколько это серьезно, какие нужны температуры, режимы и т.п.

У зеленных вроде гидравлическое сопротивление меньше будет, латунная вставка имеет большую площадь контакта с ПП - меньше вероятность провернуть, а в итоге еще и компактнее. Мне зеленые больше понравились. Кстати, очень похожи на муфты от Wefatherm, не только цветом, а и вставкой - такая же массивная и резьба с насечками.

Пижон написал :
ПП на отопление-бяка

Ну вот опять...

Truck написал :
похожи на муфты от Wefatherm

Заводы Вефы и Аквы находятся в одном и том же немецком городке (позабыл название).

Гвоздь написал :
позабыл название

WEFA PLASTIC is located in Attendorn.

Пижон написал :
Если в материале образутся зона аномальной теплопроводности

Стоп.Мы же говорим о повышении теплоемкости

Пижон написал :
поэтому на границе пп/медь полимеризация продолжается до полного "остекленения" полимера.

Некуда ему полимеризоваться.Он уже на заводе полимеризовался.Медь в этих условиях ему ничем не поможет.Охрупчиваться ПП теперь может только при окислении третичных атомов углерода кислородом воздуха.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2ДОКА Я пытался доступнее донести суть. По первому пункту замена на термин "температуропровоность" сути не меняет.
А по второму я шибко не согласный: изотактичность ПП в присутствии остатков катализатора увеличивается, что в свою очеред увеличивает степень кристалличности (увеличивается количество зон кристаллитной структуры вместо аморфной), растет жесткость, модуль упругости. Короче -"стекленеет".

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Пользуясь такой методикой можно сравнивать Мерседес и Логан. Да, Мерседес-просто отличное авто. Однако Логан за 2008 год самый покупаемый в России. Или, если денег на Мерс нет, ходить пешком? Все фитинги, что Дизайн, что Блюошен, что фират с чагларом выдерживают заявленную нагрузку в 25 кг. И не предназначены они (комбинорованные) крутиться туда-отсюда. Приварили и забыли.

Мирный написал :
Пользуясь такой методикой можно сравнивать Мерседес и Логан. Да, Мерседес-просто отличное авто.

Наконец то. Вот и признание.

Мирный написал :
Или, если денег на Мерс нет, ходить пешком?

Разница в деньгах, если набирать внутриквартирный водопровод из Акватерма против дизайна будет не более ПЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Водопровод наши сограждане делают у себя дома в среднем раз в 12 - 15 лет.
То есть экономия составляет (если делать дизайном) ОДИН РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ В ДЕНЬ.
Нужно быть совершенным идиотом, что бы (пользуясь вашей терминологией) сэкономив один рубль в день ездить на логане вместо того, что бы заплатив этот самый один рубль в день счастливо и радостно пользоваться Мерседесом.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...на нержавейку и десяти рублей в день не жалко... а эти пластмассинки-больше длятеатральных декораций подходят...

Байпасс золотые слова

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

не могу сказать про внешний вид того или материала, но не далее как сегодня поставил у себя вместо гибкой подводки трубы Kofulso, вот теперь гадаю кому верить сайту и продавцам собрал и забыл, а на вид уплотнения на вид хлипкие и собрал очень просто.
С уважением. .

Байпасс написал :
...на нержавейку и десяти рублей в день не жалко... а эти пластмассинки-больше длятеатральных декораций подходят...

+5
Из своего скромного опыта извлек, что пп подходит оптимально тока для лежаков холодной воды в подвалах домов. Ну может еще стояки ХВ и внутриквартирная открытая последовательная разводка по плитке в хрущевках.

з.ы. Если "в моменте" деньги в наличии есть, почему не сделать разводку воды из пекса, нержи или меди (можно и своими руками, пресс в аренду на сутки или горелку+прин-ти купить 2тыр), по-любому в переводе на день будет меньше 1 поездки в общественном транспорте. А уж облицовывать разводку сомнительного качества плиткой по 2-3 тыр за кв.м вообще иррационально.

ПАА написал :
кому верить

мне

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...а между тем-в славном граде Якутске-им котельные вяжут...

Байпасс да, и многие фирмы козыряют обвязками котельных на ПП сомнительного качества. Вон ФД техник сан приводил в браке/леваке недавно.

имхо ничего компактнее, долговечнее, оптимальнее по цене и удобству монтажа для обвязки котельной неотожженой меди на пайке нет. На пресс, если губки не выступают и не поворачиваются (Ремс) фиг подлезешь. Если большие диаметры и медь не пролезает по смете - черная сталь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Гвоздь написал :
Наконец то. Вот и признание.

что в итоге?
ура -акватерму!!!!????
и что-то НИ КТО НЕ ЗАМЕТИЛ ВОТ ЭТОГО:

ИС-X написал :
Обе трубы, обычная PN16 и армир. стеклопластиком PN20 оказались тонкостенными и слегка эллипсными.

  • кто не понял это про "зелёную" трубу
    упс... и что получается? Вы режете -пилите а... "полную гарантию дает только страховой полис" (с) Ильф и Петров -вроде так у классиков?
    а про фитинги если,то....
    как-то столкнулся с хреновой резьбой!!! у одного фитинга PILSы -вот это была ЗАСАДА...и резьба полная,и чистая,и насечки...а не идёт муфта - и всё!!!! срезал,новую наварил...а эту потом - в тиски... с плашкой "в руках" разбираться....ну не фига себе -вижу,что
    ШАГ!!! резьбы чуток по-боле нужного - моя плашка свою резьбу ! -правильную!!! резать пошла пытаться...
    как так сделали -ума не приложу.... по-приколу что-ли резцом на токарнике кто изголялся....ну мастер,блин...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. ходи с резьбомером...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

BOGA написал :
и что-то НИ КТО НЕ ЗАМЕТИЛ ВОТ ЭТОГО:
Цитата:
Сообщение от ИС-X
Обе трубы, обычная PN16 и армир. стеклопластиком PN20 оказались тонкостенными и слегка эллипсными.

Действительно, толщина стенки всего 2,8 мм, а эллипность видна безоружным взглядом. Тем не менее, сварилась легко (с моим никаким опытом). Еще плюс: трубы гораздо гибче турецких, легко кладутся в кривую штробу.
Ну а фиттинги - выше всяких похвал!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Байпасс написал :
.. ходи с резьбомером...

а ещё "овало-метром", резонансным томографом, и чтоб за мной ездила передвижная лаборатория института сталей и сплавов.....
как-же было проще нашим дедам....эх...
а может......
вот смотришь в Кубинке на наши танки и на "немцев"....как-же наши деды на ,блин, на наших советских танках которые "+-дециметр" ....немецкую "хвалёную точность" уделали ....
эх...

Пижон написал :
По первому пункту замена на термин "температуропровоность" сути не меняет

Совершенно верно,теплоемкость-это совершенно другой параметр

Пижон написал :
Я пытался доступнее донести суть

Да мне можно и в недоступной форме

BOGA написал :
вот смотришь в Кубинке на наши танки и на "немцев"....как-же наши деды на ,блин, на наших советских танках которые "+-дециметр" ....немецкую "хвалёную точность" уделали ....
эх...

Числом,батенька,исключительно числом...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ИС-X написал :
а эллипность видна безоружным взглядом

На 100% уверен что это из-за нарушения правил хранения и транспортировки. Слабо себе представляю чтобы хоть один производитель выдавал трубы у которых эллиптичность была бы видна на глаз. Т.к. этот параметр контролировать как раз проще всего и при этом он больше всего заметен конечному пользователю