Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430818

Conix написал :
На 100% уверен что это из-за нарушения правил хранения и транспортировки

+1

ДОКА Ваши уверенности ,пожалуй, легко поколебимы.Взять хотя бы нашего местного производителя.Элипсность и с трех метров не прозеваешь.Вряд ли труба их прошла долгий путь хранения и доставки до местных магазинов.Кроме условий хранения и транспортировки, есть еще и параметры производства.Такие как скорость \ИМХО\ изготовления и остывания на выходе.Отсюда же похоже и занижение диаметра.Та же опера.Последние работы с "В.О." также были не отрадными.Когда один конец трубы влетает со свистом в насадку \даже их родную\,а чтобы впихнуть другой ,нужно приложиться и основательно.Хотя, ранее нареканий на этого производителя высказать было не с чего.

Капитошка написал :
легко поколебимы

Не поколебимы,акватерм такого точно не делает.Не смешите.Зато у нас на складах часто жесть полная.

Когда кофулсо пытать будете?

Муфта GEBO 1/2х21мм кто про нее вообще что-то может скзать ?
Смотрите сами ,следующий этап догрев горелкой )))
фото тож будет...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Сам-Бы! написал :
кто про нее вообще что-то может скзать ?

...а чото надо говорить?... тогда скажу: все что держится на резиночках-проверяется временем, ибо уползает... а на раз результаты поразительные...

Байпасс написал :
все что держится на резиночках-проверяется временем, ибо уползает...

Там не на резиночках. Резиночки дают уплотнение, а держится засчет того, что муфта вгрызается в металл трубы при затяжке

Палецкий написал :
Там не на резиночках. Резиночки дают уплотнение, а держится засчет того, что муфта вгрызается в металл трубы при затяжке

+1. На трубе как бы накатка резьбовая появляеться. муфту сорвать нереально.

Сам-Бы! написал :
Муфта GEBO 1/2х21мм кто про нее вообще что-то может скзать ?

я не побоюсь этого слова, гениальное изобретение. А если еще и на герметик посадите...

2Сам-Бы! А чего так трубу перекосило? Вы что, муфту не до конца вставили?

По инструкции труба должна находиться внутри муфты не до конца ,10 мм..
Вот так перекосило.....

Господа, прошу внести в очередь на испытания трубу Q-tec. Это тонкостенная медь, по конструкции, отдаленно, напоминающая МП. Да и номенклатура диаметров у нее такая же, как и у МП. Уж больно любопытно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А смысл? ИМХО - не особо интересно. Я сначала обрадовался, потом подсчитал и понял, что это труба (точнее ,её применение) экономически нецелесообразна.
За цену, ниже этой , можно купить медь нормальной толщины + у меди фитинги копеечные. Чего не скажешь о кью-теке.

За цену, ниже этой , можно купить медь нормальной толщины + у меди фитинги копеечные. Чего не скажешь о кью-теке.

По ценам за мед. трубы не согласен. Но основная фишка не в этом. А в том, что появляется возможность монтажа меди! Используя технологию монтажа МП под пресс. Т.е. те же фитинги и тот же инструмент. Чего не скажешь об обычной меди, если захочется поставить ее на пресс фитинг. Это актуально для тех, кто никогда не имел дела с пайкой меди.

Viipuri написал :
Это актуально для тех, кто никогда не имел дела с пайкой меди.

Это неактуально

Wazawai Актуально,но в основном для теплых полов.

Господа, ну какая разница, кто и куда, эту трубу будет пользовать. Я на квартирную разводку попробую, кто то на теплый пол пустит, главное есть интерес к этой разновидности труб. Хотелось бы посмотреть на ее реальную прочность.

Viipuri написал :
ну какая разница, кто и куда, эту трубу будет пользовать.

На самом деле,разница есть.Учитывая толщину меди 0,35 мм,эта труба все же больше для отопления,где хорошая водоподготовка.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
Актуально,но в основном для теплых полов.

Viipuri написал :
кто то на теплый пол пустит,

Извращенцы Жуткие
такую трубу или дома в красный угол и любоваться или на воду. Для ТП можно найти решения попроще.

ДОКА написал :
Актуально,но в основном для теплых полов.

А в чём актуальность для ТП?

Актуальность для теплых полов состоит в том, что эта труба поставляется в бухтах по 100м, против обычной отожженной медяхи в ПВХ оболочке, идущей в бухтах по 25м. Т.е. получается меньше соединений. Ну и разница в стоимости у них в 2 раза.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А обычный МП использовать религия не позволяет? Там тоже 100 или 200 метров в бухте.

AlexMax написал :
А обычный МП использовать религия не позволяет? Там тоже 100 или 200 метров в бухте

Wazawai написал :
А в чём актуальность для ТП?

Q-tec надежнее МП

2 Дока -Q-tec надежнее МП

Так вот в этом и хотца удостовериться, так скать эксперементальным путем. Проведите пжл ваш экстремальный тест.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ДОКА написал :
Q-tec надежнее МП

На 50 лет хватит, а там видно будет

Viipuri написал :
Проведите пжл ваш экстремальный тест.

Я вон ТЕСЕ уже пол года обещаю...
Еще бы неплохо метр Q-tec купитьОна все бухтами больше...

2 Дока так собсно никто и не подгоняет. По мере возможности и желания, так скать, поставьте заявочку в лист ожидания.

В одной из тем форума возник вопрос: что подключать вначале коллектора, наиболее чувствительные к перепаду давления/температуры приборы или нет? Я решил разобраться с этим вопросом и собрал небольшую тестовую систему (см. рис. 1).
Исходные данные: коллектор FAR с 4-мя отводами, максимальный расход воды из крана 1 литр в 3 секунды. Время экспозиции для каждого теста 40 секунд. Для начала я подавал воду с одного края коллектора и отрегулируовал 1-й и 4-й краники так, чтобы из них вытекало одинаковое количество воды, расход из каждого краника составил 100 г/сек. (см. рис. 2). После чего я подал воду с обратной стороны коллектора, чтобы проследить как изменится количество воды, вытекаемое в этой конфигурации. Из рис. 3 мы видим, что из двух кранов вытекает одинаковое количество воды. Далее я закрыл один кран и сравнил с колчеством воды для системы, где было открыто два крана (см. рис. 4). Вывод: при малом расходе, количество воды, вытекаемое из крана, не изменяется при открывании любого другого крана на коллекторе.

Затем я увеличил расход воды для каждого крана до 250 г/сек, что очень близко к возможности системы, выровнял потоки для одновременно открытых 1-го и 4-го кранов и подал воду с обратной стороны. Результат представлен на пятой фотографии: из ближнего краника воды вылилось несколько больше, чем из дальнего.
Вывод: при большом расходе воды чем ближе к началу коллектора, тем больше расход воды. Таким образом все чувствительные приборы при использовании коллекторов FAR должны стоять вначале коллектора.

Для других коллекторов, а так же для коллекторов, собранных на ПП данный тест может оказаться непригоден, так как сечение колеектора FAR волнообразно изменяется по всей длине, а значит и сопротивление потоку, у него больше. У ПП коллектора сечение одинаково по всей длине, следовательно, сопротивление потоку уже будет играть не такую важную роль, там скорее всего будет доминировать закон Бернулли, который гласит о том, что чем больше скорость, тем ниже давление. Если кто сделает тест, то прошу сообщить общественности

artch написал :
так как сечение колеектора FAR волнообразно изменяется по всей длине,

Спасибо за тест.Действительно интересно.
Но откуда Вы взяли,что сечение волнообразно меняется?Оно у Фар одинаковое на всем протяжении,просто меньше,чем входное сечение.

ДОКА написал :
Но откуда Вы взяли,что сечение волнообразно меняется?Оно у Фар одинаковое на всем протяжении,просто меньше,чем входное сечение.

Прощупал пальцем внутри коллектора FAR, насколько я понимаю, сечение выглядит следующим образом:

artch написал :
Прощупал пальцем

А заглянуть не пробовали?
Там все ровно,только отверстия просверлены напротив каждого вентиля.За них-то палец и зацепился

ДОКА Вчера специально разобрал систему и полазил ещё раз пальцем, сечение выглядит именно так, как я изобразил на картинке, с одной оговоркой: отводы, которые там изображены - на самом деле являются вентилями.
Может у нас разные коллекторы?