Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1445348

LN
а если нужно снять нал допустим с зарплатной карты, а в банкомате нет денег или нет чека...
Берут 10% в отделении банка с любой суммы... А получите деньги свыше 500 000, 1 000 000 - знаете комиссию? Если нет - поинтересуйтесь, не пожалеете. Ну и многое другое... Их бюджетные бабки Москвы испортили и они по многим вопросам офигели... Ну да это реально не тема передачи, сорри за ОФФ.

И я зарегистрировался, спасибо за информацию.
Правда, передо мной пришла женщина и спускала собак на бухгалтерию ЕИРЦ за то, что, несмотря на данные в личном кабинете, они ей 4 куба лишних записали.
Посмотрел свои данные за прошлые месяцы - отличаются от тех, которые я в квитанции вписывал. Немного, но отличаются. Услуга-услугой, но проверять наших рукосуев, получается, надо постоянно.
А уж когда они проводки от датчиков к локалке подключат..........

2 CormorantВ этих случаях Сбер рулит - никаких комиссий. Я как-то сунулся в ВТБ со своей Визой - блин, 2% комиссии. На ровном месте. Больше туда ни ногой.

Юбер написал :
Правда, передо мной пришла женщина и спускала собак на бухгалтерию ЕИРЦ за то, что, несмотря на данные в личном кабинете, они ей 4 куба лишних записали

у меня почти год, как поставили счётчики, на горячей воде счётчик крутится через *раз-два*

Поясните плиз, как это "счётчик крутится через *раз-два*" ??? Это же хорошо (для вас)...
У моей матери, которая инвалид и пенсионер и почти не пользуется водой, уже 3 раза за 3-4 месяца приходили свверять, почему так мало...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LN написал :
банкомат мне был бы неудобен, как там, допустим, вводить киловатты электроэнергии?

В банкомате сбера по карте получаете только две бАмажки: на первой напечатаны постоянный логин и пароль, на второй 10 штук разовых паролей. Затем с любого компа входите в систему СБ, вводите логин, постоянный и разовый пароль и совершаете платежи. При выборе некоторых получателей открываются дополнительные поля, например, для мосэнерго - показания счётчиков. Каждую операцию подтверждаете разовым паролем, который после этого становится недействительным. В любой момент можно получить по карте в банкомате новый логин и новый постоянный пароль или десяток новых разовых паролей, при этом все старые становятся недействительными.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Arr написал :
В банкомате сбера по карте получаете только две бАмажки: на первой напечатаны постоянный логин и пароль, на второй 10 штук разовых паролей.

ну не знаю... в целях безопасности и сохранности тайны, мне кажется это не очень удобно... 10 паролей... Учитывая, что в банкинге получаешь доступ ко всем счетам и картам.> При выборе некоторых получателей открываются дополнительные поля, например, для мосэнерго - показания счётчиков.

почему некоторых? В БМ - оплата э/эн осуществляется отдельным документом, доступным для всех, так же как и за телефон.

Cormorant написал :
если нужно снять нал допустим с зарплатной карты, а в банкомате нет денег или нет чека...
Берут 10% в отделении банка с любой суммы...

, информация неверная. Еще ни разу не сталкивалась с ситуацией - в банкомате нет денег.
С удовольствием познакомлюсь с отзывами форумчан о удобном банкинге других банков. Надо, на всякий случай, поделить корзину

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LN написал :
оплата э/эн осуществляется отдельным документом

Естественно, но сначала ведь нужно создать шаблон платежа.
Вот при создании шаблона в зависимости вводимого рс получателя открываются дополнительные поля, специфичные именно для этого получателя.

LN написал :
ну не знаю... в целях безопасности и сохранности тайны, мне кажется это не очень удобно... 10 паролей... Учитывая, что в банкинге получаешь доступ ко всем счетам и картам.

Система СБ запрашивает конкретный разовый пароль со случайно выбранным номером, то есть пишет, например, так: "введите разовый пароль N7 с чека 123456789 от 10.08.09".

Можно заказать допуслугу - получение разовых паролей смсками, но за неё СБ (пока?) берёт небольшую абонентку.

LN написал :
в целях безопасности и сохранности тайны

LN написал :
Физики хранят ключи где им удобно - дискета/флешка/жесткий диск...

LN
Не знаю, что вы увидели по ссылке, последний раз уточняю чисто-конкретно. Через банкомат - 0%, и я это знаю. Захожу 3 дня назад в мини-офис БМ. Не знаю почему, но банкомат у офиса не выдает деньги. Вхожу в сам офис и прошу операционистку снять деньги с моей зарплатной VISA. Мне четко и однозначно (спасибо им большое за предупреждение) было сказано, что коммиссия составит 10%... Я сам пришизел, ибо это зарплатная карта! Т.е. если чего с платежной системой - всем хана?! Или как минимум ГЕММОРОЙ!!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Arr написал :
Естественно, но сначала ведь нужно создать шаблон платежа

неа... набираю лицевой счет абонента - получаю уже заполненную квитанцию по кварплате (или вижу список квитанций - если есть еще неоплаченные какие-либо месяцы), остается только поставить галку - с учетом страховки или без.
Э/эн - просто пустой бланк квитанции. Еще можно копировать ранее проведенные документы - так там практически ничего менять не надо кроме показаний счетчика.
На счет безопасности... а чего вы смеетесь? сами же не хотите покупать токен. (для непосвещенных - это флешка со степенью защиты. Стоит 1400. на ней можно генерить до 64 штук паролей. То есть, если не терять и обращаться аккуратно, практически вечна - по одному паролю в год, итого 64 года )

Cormorant написал :
Не знаю, что вы увидели по ссылке...было сказано, что комиссия составит 10%...

так Вы их клиент? спорить не буду. Поинтересуюсь. Но по ссылке - 10% от суммы безнально поступиших денег свыше 3 млн и пролежавших на счете меньше 30 дней. > если чего с платежной системой -всем хана?!

в качестве рекомендации - откройте бессрочный счет, в случае коллапса переведете туда деньги. Я с такого счета оплачиваю различные услуги, предварительно сбросив на него с карты деньги.
Идеального нет ничего. СкажИте - где лучше, а мы подумаем

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LN написал :
На счет безопасности... а чего вы смеетесь?

Основы безопасности:
"Слямзить" через инет одноразовые пароли, напечатанные банкоматом на бАмажке и хранящиеся в ящике стола невозможно (единственный способ - подставная стартовая страница банка + нежелание вводящего пароль проверить наличие значка-замочка в адресной строке браузера).
"Слямзить" через инет хоть пароли, хоть ключи, сгенерированные неважно чем, но хранящиеся на имеющей выход в инет машине вполне реально десятками способов.
О проблемах при платежах с публичных пк я даже и не упоминаю.
Впрочем, при существующих ограничениях в 30 тыс руб на одну интернет-операцию можно по этому поводу сильно не беспокоиться.

Cormorant написал :
Поясните плиз, как это "счётчик крутится через *раз-два*" ??? Это же хорошо (для вас)

конечно хорошо (мне), при включении в ванной крана с горячей водой, стрелочка счетчика не всегда вращается, заметила случайно, т.к дверца в шкаф всегда закрыта

Насчет автоматического сбора сведений с водосчетчиков:
Был не давно в ЕИРЦ, т.к. они в очередной раз ошиблись с указанием объема воды (сведения по водосчетчикам пока подаю на бумаге). Так в ЕИРЦ была большая очередь из возмущенных жителей, которым автоматизировали сбор показаний: их хотят заставить повторно заплатить за уже оплаченную воду. Сбор осуществляет автоматически и заносится в отдельную новую программу, где отсутствует информация о ранее оплаченных кубометрах а есть информация только о текущих показаниях водосчетчика. (данные поленились перенести из старой программы в новую). А т.к. нет данных о ранее оплаченных кубометрах, то счет выставляется на весь объем.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

malaxit написал :
конечно хорошо (мне)

и конечно есть те, кому от этого плохо... общедомовой счетчик вряд ли тоже на "раз-два" работает...

2 Nicholaj
Во-во, правильно вы говорите Россия - страна чудес, а ЕИРЦ - отдельная в ней песня.

типа такого наверное

А за бугром машинка ездит мимо домов и снимает "пакеты" с данными... Но и это не за горами!

Кто-нибудь ставил теплосчетчики? Т.е. счетчики тепла на батареях?
Зимя в последнее время теплые, а перерасчета нет. А так было бы хорошо: ушел на работу и убавил отопление. Пришел с работы прибавил отопление. Платишь только за реально потребляемое тепло в квартире. Если проводить аналогию с тем, что за воду по счетчикам платиться меньше, то экономия должна быть хорошей.

Я полгода назад интересовалась, есть у сименса, но производят ли массово не слышала, хотя в каталоге видела

Регистрация: 01.06.2009 Челябинск Сообщений: 77

а у нас за электричество вот так можно "отчитаться"
за воду не знаю, т.к. "по тарифу", но коллега просто звонит и говорит показания приборов. Проблем с дозвоном не испытывает, да и альтернативные способы ввода показаний вроде бы есть (нужно квитанции поискать).
не знаю, как у вас, а в Челябинске даже квитки не очень-то и нужны - все данные есть в местах прима платежей, а этих мест - как грязи

Регистрация: 01.06.2009 Челябинск Сообщений: 77

Сейчас нашёл квитанции: горячая вода - показания можно по e-mail отправить, холодная вода - через сайт, но как это работает я не знаю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Посмотрел на информресурс БМ по начислениям ЖКХ:
Понравилось примечание на страничке: "В некоторых случаях ЕИРЦ выставляет сразу несколько счетов к оплате за один период".