Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1505803

Кроме больших токов,в шуруповертах больше банок-3 или 4, как минимум, против одной в телефоне. Больше банок- больше вероятность выхода из строя, больше влияние неравномерности характеристик.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 Voltovod
"Сравнивать литий в телефоне с литием работающим на высоких токах не корректно, могут быть обсолютно иные показатели срока службы"
Вы тут правы в своем утверждении на 100%
но если потратите время и почитаете тему с начала - убедитесь, что сравнивают именно литий в аккумуляторах шуруповертов... и речь как раз о том что аккумуляторы в более мощных АКБ при одной и той же нагрузке работают в существенно более мягких условиях..., также речь про то что литий в батареях вообще - и в телефонах (как пример доступный многим) в частности, работает годами и ресурс снижается от времени не катастрофично - это к тому что фактор величины тока разряда на деградацию в шуруповертных АКБ - является определяющим... это все к тому что покупая шурик с АКБ 3,0Ач - Вы закручивая мощный шуруп - на каждый элемент АКБ токовая нагрузка будет в два раза меньше чем нагрузка на аналогичный элемент такого же шурика с АКБ 1,5Ач. т.к. зависимость деградации от нагрузки может быть линейной только в небольшом диапазоне, то:

  • предпологая что эта зависимость линейная - получим вдвое меньшую деградацию акб на одной и той же нагрузке для более мощного варианта
  • предпологая что эта зависимость не линейная - получим еще большую продолжительность работы (именно в годах службы, а не в часах непрерывной работы)
    конечно это все не факт

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vento55 написал :
с фонарем или с доп. битами и сверлами

с фонарём, конечно. Свёрла купите по мере надобности любые. А фонарь отдельно стоит 1500 р.
Про руки я удивляюсь просто. Неужели 6х50 в сосновый брус отвёрткой? Там усилие порядка 6...8 Н*м.
Может, в готовые (старые) отверстия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vento55 написал :
По хорошему и фонарь особо не нужен и комплектные биты и сверла думаю качеством не отличаются..

Тогда лучше с фонариком. Биты и сверла наверняка полное барахло.

n-p-n написал :
Про руки я удивляюсь просто. Неужели 6х50 в сосновый брус отвёрткой? Там усилие порядка 6...8 Н*м.

Отверткой с хорошей рукояткой несколько штук можно закрутить.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Про руки я удивляюсь просто. Неужели 6х50 в сосновый брус отвёрткой? Там усилие порядка 6...8 Н*м.
Может, в готовые (старые) отверстия?

Ну.. как выяснилось выше шурупы не 6 мм, а 4.8 мм. Не, не в старые..

Kvost написал :
Отверткой с хорошей рукояткой несколько штук можно закрутить.

Ага, отвертка мощная и ручка очень удобная. Ну и с перерывами крутил. Правда все равно кожу сорвал по центру ладони..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vento55 написал :
Правда все равно кожу сорвал по центру ладони..

Ну это неизбежный финал.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vento55 написал :
не 6 мм, а 4.8 мм

А-а!

vento55 написал :
кожу сорвал по центру ладони.

бр-р.
В общем, берите 2-скоростного Бошика. А лучше подождите обновлённого. В феврале уже должен быть. Если даже не понравится, думаю, с его выходом первую версию уценят

n-p-n написал :
В феврале уже должен быть.

ДР 23 декабря. Не дождусь я второго.
Но мне и первый очень понравился.
Только, наверное, возьму без фонаря, он подешевле. Тогда можно еще взять 75-й лобзик (тот который без кейса, в картонной коробке) и уложиться в 10 т.р.
10 т.р. - эта та сумма которую можно вытрясти из гостей

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
Тогда можно еще взять 75-й лобзик

надеюсь для Вас не будет сюрпризом, что он Российской сборки?

vento55 написал :
На AEG можно включить вторую скорость и муфта становится гораздо мягче

Интересно...где-то что-то я пропустил...За счет чего муфта становится мягче?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Дмитрий Т написал :
Интересно...где-то что-то я пропустил...За счет чего муфта становится мягче?

да не становится она мягче, просто из-за более высоких оборотов на 2-й передаче, может срабатывть раньше чем на первой, особенно замено на первых значениях муфты.

Kvost написал :
Биты и сверла наверняка полное барахло.

Не фонтан, но и не "полное барахло", на первое время сойдет.

vento55 написал :
. Взял в руки Bosch GSR 10.8 V-LI-2 и не захотел выпускать
То ли у односкоростного Бошика ручка все же немного другая, толи что еще, но у этого ручка как будто для меня сделана.

Ручки одинаковые из-за одинаковых аккумов.

vento55 написал :
Попробовал муфту - по мягкости она показалась где то посередине между Makita DF 330 и AEG BS 12C2 Li. То что надо. И положений регулировки у нее больше.

Муфта жесткая, соответствует ,примерно, 1-е положение трещетки 5-му положению трещетки у Ли-1. Крутить мелкий крепеж на трещетке невозможно.

sim-sim написал :
да не становится она мягче, просто из-за более высоких оборотов на 2-й передаче, может срабатывть раньше чем на первой, особенно замено на первых значениях муфты.

При чем здесь обороты? За счет чего срабатывает раньше?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Дмитрий Т написал :
При чем здесь обороты? За счет чего срабатывает раньше?

незнаю как технически грамотно объяснить.
попробую привести пример: на джипах и многих грузовиках, есть пониженная передача, так вот, на бездорожье или скользкой дороге, трогаться лучше на пониженной передаче (так колеса меньше срываются в проворот), так и здесь, на низких оборотах муфта расцепляется немного позже.

sim-sim написал :
надеюсь для Вас не будет сюрпризом, что он Российской сборки?

Не знал. Но особо на этом заморачиваться не буду. А что еще можно посмотреть в пределах 4-х тысяч? Щупал Макиту 4329 - не понравилась..

Дмитрий Т написал :
Интересно...где-то что-то я пропустил...За счет чего муфта становится мягче?

Честно говоря не знаю за счет чего муфта на AEG на второй скорости становиться мягче.
Просто ощутил это своими собственными руками. И разница ОЧЕНЬ заметна.

sim-sim написал :
да не становится она мягче, просто из-за более высоких оборотов на 2-й передаче, может срабатывть раньше чем на первой, особенно замено на первых значениях муфты.

Обороты здесь, полагаю, не причем. Т.к. я не нажимал кнопку полностью, и на второй скорости, когда я проверял муфту, обороты не были высокими.

Дмитрий Т написал :
Ручки одинаковые из-за одинаковых аккумов.

Вот ведь. А односкоростной Бошик как то в руку не лег.. Чудеса..

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
Обороты здесь, полагаю, не причем. Т.к. я не нажимал кнопку полностью, и на второй скорости, когда я проверял муфту, обороты не были высокими.

так и тут чудеса, муфта стоит после редуктора, и никак не связана с передачами, если скорость вращения патрона одинаковая, то срабатывать должна тоже одинаково, хоть на 1-й хоть на 2-й.

sim-sim написал :
так и тут чудеса, муфта стоит после редуктора, и никак не связана с передачами, если скорость вращения патрона одинаковая, то срабатывать должна тоже одинаково, хоть на 1-й хоть на 2-й.

Я подумал, что на аеге действительно что-то есть для изменения жесткости муфты

sim-sim написал :
так и тут чудеса, муфта стоит после редуктора, и никак не связана с передачами, если скорость вращения патрона одинаковая, то срабатывать должна тоже одинаково, хоть на 1-й хоть на 2-й.

Тоже верно.. если при переключении скорости в муфте ничего не меняется. Кто нибудь разбирал AEG?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vento55 написал :
А что еще можно посмотреть в пределах 4-х тысяч? Щупал Макиту 4329 - не понравилась..

если поторопитесь...AEG ST 800 XE - как раз 4024рэ

BOGA написал :
если поторопитесь...AEG ST 800 XE - как раз 4024рэ

И чем же он лучше 75-го боша?

vento55 написал :
И чем же он лучше 75-го боша?

...может он и не лучше,но ТТХ по-выше....(моща,макс.пропил)...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vento55 написал :
И чем же он лучше 75-го боша?

классом повыше, Variobox в комплекте.

sim-sim написал :
Variobox в комплекте

А это, извиняюсь, чего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2 vento55
cоветую посмотреть L-ion шуруповерт , к нему при необходимости отдельно можно будет прикупить акк 2,4Ач или плюс либо NiCd либо L-ion стартовый комплект (зарядка+аккумулятор) - абсолютно все батареи на 18V инструменте взаимозаменяемы ! Кстати, посмотрите в соседней теме об акции по распродаже ONE+ для форумчан - если есть желание, можете поучаствовать также

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vento55 написал :
А это, извиняюсь, чего?

Кейс.Отличный. а вообще -берите 75-ый : будете ещё одним бошефилом!

BOGA написал :
а вообще -берите 75-ый : будете ещё одним бошефилом!

На самом деле я не из тех людей которые берут себе домой "все одной фирмы". Несколько лет работы в торговле научили меня смотреть на достоинства и недостатки определенной модели, а не смотреть на наименование производителя.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vento55 написал :
Аккумуляторная дрель Bosch GSR 10.8 V-LI-2

У меня уже 2 года предыдущая модель (без патрона и переключения скоростей) и я как раз делаю капремонт своей 3-х комнатной квартиры. Со всеми задачами справляется на ура. Даже сверлю купленным отдельно патроном с шестигранником. На жестком режиме саморезы 100х5 с болтовой головкой в сосну загоняет запросто.
А у выбранного вами крутящий момент еще больше плюс патрон - вообще сказка! Плюс им можно работать после пяти минут подзаряда, а полный заряд (у моего) - 27 минут.
НО мощную дрель и перфоратор он, конечно, не заменит. Как говорится не вместо, а вместе!
Все вышесказанное IMHO.

to 7351
Спасибо, интересная информация. А перф у меня есть..

skorp777 написал :
Кроме больших токов,в шуруповертах больше банок-3 или 4, как минимум, против одной в телефоне. Больше банок- больше вероятность выхода из строя, больше влияние неравномерности характеристик.

Банки при производстве селектируются - это раз.
При заряде - балансируются - это два.
А следуя логике "Больше банок- больше вероятность выхода из строя" - Ni-Cd батареи из более чем десятка банок должны умирать ещё на прилавках магазинов

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Mazayac Вы конечно правы, но жизнь ноутбучных Li АКБ как правило 3-4года.