Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430380

aura последние 5 лет жизни считал, что сименс делает водосчетчики (что оемила веста под сименс не в курсе, в весте никогда не закупался и фирмы в которых беру тоже поэксперементировав перестали)

Кандидат написал :

Адель написал :
Счетчик Миномесс точно лучше Валтека.

Просветите, чем лучше то?

Чем Валтек, разумеется
Сомнительно, что счётчики Валтека лучше его же коллекторов и фитингов.

АКВАГАЗ написал :
но пришли из ТСЖ и прикрутили счетчики БЕРЕГУН.
Какие то подозрительные эти БЕРЕГУНЫ...

О, да! БЕРЕГУН — это что-то с чем-то!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

alvitmac написал :
А я вот тоже за питерские "Метер"

И я себе такие поставил.
имхо, ничуть не хуже Siemens. Но зато дешевле.

Не прервый год продаю валтековские счетчики (есть несколько точек в Москве), нареканий не было.
По крайней мере монтажники ничего плохого не говорили. Удобно, что они универсальные.

АКВАГАЗ написал :
МЫ раньше в Весте Миномес брали, потом Миномес у них пропал, начали Сименс и Валтек там же покупать.

Мы действительно импортировали Миномес, работали с Ителмой, производившей Сименсы здесь в России. Паралельно выпускали и выпускаем в Санкт-Петербурге счётчики VALTEC из итальянских комплектующих. Универсальные очень спросом пользуются, импульсные идут по городским программам. Кроме того счётчики VALTEC выпускаем под маркой Такт в Украине. Миномес, Ителма, Valtec- все очень достойные. Наш антимагнитный, с кварцевым подпятником и т.д. Но вынужден извиниться- в сезон их иногда не хватает (как и всех других).

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Байпасс написал :
..межповерочный интервал определяется для квартирных водосчетчиков гостом-а он един...

Да кто Вам такое сказал? Межповерочный интервал определяется исходя из испытаний перед тем как счетчик зарегистрируют в Государственном Реестре Средств Измерения.
Подтверждаю, у МЕТЕР 5 лет на горячую воду (см.паспорт)

Мирный Боюсь быть неточным, но период поверки счётчика установлен каким то федеральным законодательством
для холодной воды 6 лет, для горячей 4 года (по моему? могу уточнить).
для абсолютно всех бытовых счётчиков, не зависимо от того, что написано в паспорте.

А немецкие счетчики Elster кто-нибудь ставил? Как они?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ak_valtec написал :
Боюсь быть неточным, но период поверки счётчика установлен каким то федеральным законодательством
для холодной воды 6 лет, для горячей 4 года (по моему? могу уточнить).
для абсолютно всех бытовых счётчиков, не зависимо от того, что написано в паспорте.

Паспорт для счетчика-основной документ. В нем указан номер счетчика, дата изготовления, первичная поверка. В нем же делается запись о следующих поверках. В нем же стоят сроки межповерочных периодов.

а что со счетчиками БЕТАР действительно все так страшно запущено? У меня СГВ-20 и на холодной и на горячей с 2006 года. К маю 2010 на ГВ надо менять будет. В домуправлении как и здесь намекнули, что чем поверку делать проще новый купить. Видимо так и есть + поверка - это время, а пока там проверят как без него жить? спросить вот что хотел: посадочные размеры у счетчиков одинаковые? интересует длина. смогу я вместо БЕТАРА что-то более надежное воткнуть на его место? +/- несколько мм не помеха ибо у меня металлопласт с одной стороны

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

CopraFive написал :
В домуправлении как и здесь намекнули, что чем поверку делать проще новый купить.

Не знаю, как у Вас, но у нас висит объявление: где, когда и сколько стоит поверка водосчетчика. Цена- 260 руб. Сколько новый стоит?

новый стоит 830-900 рублей
если у вас счетчик на 2 недели снимут вы как без него будете, пардон? без него значит без воды или как? или кусок трубы на время взамен? тогда на время эксплуатации без счетчика как платить за воду? у меня экономия от использования счетчиков порядка 400 рублей в месяц

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

CopraFive написал :
если у вас счетчик на 2 недели снимут вы как без него будете, пардон?

Поверка занимает один час. Вы сначала узнайте о поверке в Вашем регионе, потом будете делать выводы. И домыслы не потребуются.

где б еще узнать
самараводоканал посылает в жэу
в жэу этим фактом удивлены но тоже сказать ничего не могут
страна дураков, блин

Адель написал :
А немецкие счетчики Elster кто-нибудь ставил? Как они?

Сам не ставил, но в руках держал - вполне достойные... Себе бы я поставил
Это Вам не Берегун.....

Мирный написал :
сколько стоит поверка водосчетчика. Цена- 260 руб.

Мирный написал :
Поверка занимает один час.

Мирный написал :
И домыслы не потребуются.

увы и ах. домыслы оказались верными. Мастерская по ремонту расходомеров, счетчиков жидкости метрологической службы МП г. Самары «Самараводоканал» обозначила цену в 674 рубля и срок в 2 недели. Плюс ко всему сначала им письмо надо привезти, они его рассмотрят и потом добро дадут чтоб я счетчик привез. Да пошли б они....... Еще в трех фирмах сразу честно сказали, что поверка по цене обойдется как новый счетчик, а то и дороже. Были удивлены, что в квартире стоит счетчик на 20, а не на 15, посоветовали Мытищинский ВСХ-20 и ВСГ-20 по цене 920 руб. Бетаровские обругали.

Уважаемые господа!

Не стоит надеяться на поверку, т.к. на круг затраты могут быть такими же как и покупка нового счётчика. Кроме того, заранее никто Вам не обещает, результат поверки будет обязательно положительным. Ведь вполне возможно Вам скажут - мы поверку провели и Вам надо менять счётчик, т.к. .... (например, его погрешность увеличилась и т.д.). Возникает вопрос зачем?
Если у кого то есть положительный опыт поверок (экономически целесообразный) прошу поделиться.
Мне много пришлось ездить по стране, но нигде это на практике не реализовано- везде люди предпочитают ставить новый счётчик или не менять вообще, пока на это не обратит внимание водоканал.
Потом время это займёт прилично- нужно ведь использовать проливочный стенд. С трудом представляю, что эту процедуру за час можно сделать.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

CopraFive написал :
увы и ах. домыслы оказались верными.

Вот видите. Теперь Вы точно это знаете, а не пользуетесь слухами. Отрицательный результат- тоже результат. Сочувствую.
А я вчера захотел переписать адрес и телефоны с объявления в нашем подъезде о поверке счетчиков. Блин, его сняли. Теперь по справке искать.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ak_valtec написал :
Если у кого то есть положительный опыт поверок (экономически целесообразный) прошу поделиться

У меня вышел срок по горячей воде. Но пока не тороплюсь. А вот когда выйдет и по холодной, попрорбую сдать на поверку. Пока же узнаю и вывешу на видное место адрес лаборатории.

ak_valtec написал :
Кроме того, заранее никто Вам не обещает, результат поверки будет обязательно положительным.

Это так. Но попробовать надо. Вода и счетчики у меня не совсем паршивые.

ak_valtec написал :
люди предпочитают ставить новый счётчик или не менять вообще, пока на это не обратит внимание водоканал.

касательно второго варианта, а не попадут ли эти люди после того как водоканал все же обратит внимание на пересчет оплаты за воду на тариф без счетчиков за несколько лет?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

CopraFive написал :
попадут ли эти люди после того как водоканал все же обратит внимание на пересчет оплаты за воду на тариф без счетчиков за несколько лет?

ИМХО, только по решению суда.

АКВАГАЗ написал :
Сам не ставил, но в руках держал - вполне достойные... Себе бы я поставил

при цене 420 руб без импульса и 840 руб с импульсом с учетом того, что рядом с домом ими торгуют для меня вариант, посмотрел свои - к лету поверять надо будет.
главное не взять 1 л/импульс, вместо 10л/импульс (у нас 10ми считают)

CopraFive написал :
касательно второго варианта, а не попадут ли эти люди после того как водоканал все же обратит внимание на пересчет оплаты за воду на тариф без счетчиков за несколько лет?

Практики именно таких случаев пока нет, есть другие варианты (более примитивные и диковатые). В частности в Иваново местные власти одно время пошли по совсем беспредельному варианту: после того, как народ массово установил счётчики и стал платить только за потреблённую воду, доходы водоканала и ЖКХ-х структур уменьшились. Далее местной властью принимается решение- есть у тебя счётчик или нет, а платишь ты- как будто его нет! Этот вариант наиболее реалистичен. Чем там в Иваново закончилось я не знаю.

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

У соседа расход 30м3 в мес. Дед старый и мало пользуется водой. Сынок ему на время поставил магнит и замедлил крыльчатку. Я деду советую их убрать, т.к. приборы выйдут из строя. И что ему делать?

rw9xd Каждая фраза похожа на бред. Вы сами то читали, что написали? Или это у Вас такая реклама магнитов для остановки счётчиков? Так они щас все с защитой от магнитов, вроде

rw9xd написал :
У соседа расход 30м3 в мес. Дед старый и мало пользуется водой. Сынок ему на время поставил магнит и замедлил крыльчатку. Я деду советую их убрать, т.к. приборы выйдут из строя. И что ему делать?

Сынок продвинутый. А стоит ли если и так мало пользуется водой? Ради чего? Экономия то в месяц какая в руб.? Счётчики наверняка отечественные, без антимагнитной защиты? На VALTECе, Миномессе, Сименсе и других качественных марках, магнит ставь не ставь- там антимагнитная защита стоит, а на многих отечественных - они могут выйти из строя и раньше, без вмешательства магнита. В этом отношении если счётчик выйдет из строя до поверочного срока и будет показывать расход "0", деду вообще кайф.

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Так пусть не убирает магниты? Деду хоть экономия

ak_valtec написал :
А стоит ли если и так мало пользуется водой?

*abс* написал :
У соседа расход 30м3 в мес.

Это мало??? Это нереально много, у меня на семью из 4 человек 15кубов выходит, так я плАчу от такого расхода. На другой квартире мы в 3-5 кубов укладывались.

rw9xd написал :
Дед старый и мало пользуется водой.

Не вяжется с первой фразой того же поста.

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

*abс* написал :
Каждая фраза похожа на бред. Вы сами то читали, что написали? Или это у Вас такая реклама магнитов для остановки счётчиков? Так они щас все с защитой от магнитов, вроде

Да, я сам видел своими глазами эти магниты. Крыльчатка дергается, но не вращается. Спросил откуда магниты, так дед пояснил, что разобрали старые музыкальные колонки

rw9xd Да при чём тут магниты? Вы обьясните, как вяжутся между собой дед, с маленьким расходом воды и 30 кубов в месяц?