Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#1436689

Так я и пишу, что пользуется мало, а расход большой. Вот в чем проблема. Счетчики стоят с 2005 года.

Ужас, 0 не заметил. 30 или всё таки 3? Не опечатка? Если 30 Деду надо менять счётчики! На семью из трёх человек 6-8 в мес. получается по хол.воде.

rw9xd написал :
Так я и пишу, что пользуется мало, а расход большой.

Как это? Как минимум в три-четыре раза завышает показания. С трудом верится.

rw9xd написал :
Счетчики стоят с 2005 года.

Так их уже выбрасывать пора, горячий уже, холодный через 2 года. Проще поменять, чем поверку делать.

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

В том то и проблема, что тридцать кубов. Да, у него и денег нет на замену счетчиков. Видно так по следующей плановой замены с магнитами доживать будет. Он не расстраивается, говорит, что еще мощные колонки если что есть в наличии.

rw9xd написал :
В том то и проблема, что тридцать кубов. Да, у него и денег нет на замену счетчиков.

30 кубов, по нашим ценам, это 1680 рублей. А 2 счётчика стоят 800 рублей.

rw9xd написал :
Видно так по следующей плановой замены

Так горячий уже пора менять, раз в 4 года поверка, у холодного раз в 6 лет.

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Ребята уточните, поверка это и есть замена? Или поверка подразумевает работу счетчика дальше, если погрешность в норме?

rw9xd Подразумевает работу дальше, но учитывая цену новых счётчиков, стоимость проезда по Питеру, стоимость поверки, затраченное время на две поездки в контору, которая будет проводить поверку - проще купить новые

Регистрация: 18.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо большое. Очень рад что нашел этот форум и грамотных людей
Пусть дед пока занимается магнетизмом, но если созреет то уговорим на замену.
Теперь буду внимательно читать темы этого форума.
Еще раз спасибо

rw9xd написал :
Ребята уточните, поверка это и есть замена? Или поверка подразумевает работу счетчика дальше, если погрешность в норме?

поверка по стоимости может быть равна стоимости нового счётчика

ak_valtec написал :
Не стоит надеяться на поверку, т.к. на круг затраты могут быть такими же как и покупка нового счётчика. Кроме того, заранее никто Вам не обещает, результат поверки будет обязательно положительным. Ведь вполне возможно Вам скажут - мы поверку провели и Вам надо менять счётчик, т.к. .... (например, его погрешность увеличилась и т.д.). Возникает вопрос зачем?

ak_valtec при стоимости счетчика без импульсов в 440 руб и разных монтажных длинах на выбор (елстер) - поверка+проезд не имеют смысла однозначно...воду не экономим, за 4 года у нас 130 кубов горячей и 168 холодной - 2 человека+штукатурка стяжка и т.п. на 70 кв.м - стока свободных разрядов осталось...

Адель написал :
за 4 года у нас 130 кубов горячей и 168 холодной

Странно, у нас 240 кубов за полтора года набежало. Воду экономим. Почему так?

*abс* х.з.? спрошу у соседей в зеркальной квартире - их 2+2 детей 16 и 18 лет (или у буха- у нее вся статистика.но она тугая).

я моюсь мало (хожу в бассейн каждый день), но штукатурил и т.п.
у всех в доме арзамас - люди в основном при деньгах, жадные дико, не думаю что меняли (охрана и полив тоже), с общедомовым "метер" сумма совпадает.

да, бойлеру предпочли полки шкафа - каждое лето 3 недели тока холодная

Адель У нас колонка газовая. Может из за этого? Напор маленький не сделаешь, пропускать надо, да и смеситель древний, без аэратора, и имеющий два положения - закрыто и открыто. Может щас поставим бойлер, нормальные смесители, вдруг получше будет. Очень надеюсь. А то достало по полторы тыщи в месяц за воду платить

Адель написал :
при стоимости счетчика без импульсов в 440 руб и разных монтажных длинах на выбор (елстер) - поверка+проезд не имеют смысла однозначно...

Полностью согласен + ещё никто из водоканальщиков не понимает- как её делать поверку то бытовых приборов в массовом количестве. На заводе, да смогут, но в их интересах ещё счётчиков продать или на поверке себе компенсировать неполученную прибыль (стоимость поверки никто не регламентирует). Можно представить результат поверки заводом? А кому из организаций или коммерческих структур вообще нужна эта поверка? Ведь любая деятельность должна приносить хоть какую-то прибыль. Водоканалы будут проливочные стенды закупать? Сомневаюсь.

У Вас получается 3.5 куба в месяц по хол. воде- нормальный среднестатистический результат.

А вот такой вопрос. Если воду предварительно вспенить и она будет с пузырьками воздуха, и такую пустить через счётчик, то счётчик будет врать?

Это сложно. Из народных хитростей кроме магнитов на отечественные счётчики есть ещё такая********Занавес.

ak_valtec написал :
Это сложно. Из народных хитростей кроме магнитов на отечественные счётчики есть ещё такая.

"Хитрости" я знаю Я имел ввиду, что не может ли он врать в большую сторону? Дело вот в чём: когда мне переваривали стояк. То сварщик варил через окошко, и когда окошко заваривал, то уронил внутрь стояка этот кусочек, которым собирался заваривать. И теперь, при водоразборе у меня или выше, у соседей снизу жутко шумит стояк, даже в подъезд слышно, а у меня, при этом, дребезжат стрелки манометров. Есть предположение, что этот кусочек трубы встал раком в той части стояка, что проходит у соседей снизу и когда через это место проходит вода, то она каким то образом закручивается или вспенивается или ещё что то с ней делается. Вот, не может ли сей процесс влиять на показания моих водосчётчиков?

*abс* написал :
Дело вот в чём: когда мне переваривали стояк. То сварщик варил через окошко, и когда окошко заваривал, то уронил внутрь стояка этот кусочек, которым собирался заваривать. И теперь, при водоразборе у меня или выше, у соседей снизу жутко шумит стояк, даже в подъезд слышно, а у меня, при этом, дребезжат стрелки манометров. Есть предположение, что этот кусочек трубы встал раком в той части стояка, что проходит у соседей снизу и когда через это место проходит вода, то она каким то образом закручивается или вспенивается или ещё что то с ней делается. Вот, не может ли сей процесс влиять на показания моих водосчётчиков?

Теоретически конечно может. Математический аппарат гидродинамики это одна из сложнейших наук.
Уравне́ния Навье́ — Сто́кса — система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая движение вязкой жидкости. Они являются одними из важнейших в гидродинамике и применяются в математическом моделировании многих технических задач.

Но решать их применительно к Вашему случаю не стоит- возможно этот кусок сильно турбулезирует поток и как итог счётчик привирает. Может счётчик отодвинуть от источника турбулентности? Или кусок достать? Случай конечно экзотический. Я сначала подумал насчёт пузырьков это юмор.

ak_valtec написал :
Или кусок достать?

Соседи плАчут, спать не могут, на меня бочку катят (мне же стояк варили), им сантехники что то наплели, что это типа из за меня шумит. Но переваривать стояк не хотят, т.к. он закрыт коробом и заложен плиткой.

ak_valtec написал :
Может счётчик отодвинуть от источника турбулентности?

Да разводка то уже сделана У меня 2 отвода от этого стояка и два счётчика. Сложновато переделывать будет, да и не факт, что это поможет.

ak_valtec написал :
Уравне́ния Навье́ — Сто́кса — система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая движение вязкой жидкости.

Это надо посоветовать моему ЖЭУ, пусть посчитают и по результатам делают мне перерасчёт показаний счётчиков

*abс* написал :
У нас колонка газовая. Может из за этого? Напор маленький не сделаешь, пропускать надо, да и смеситель древний, без аэратора, и имеющий два положения - закрыто и открыто. Может щас поставим бойлер, нормальные смесители, вдруг получше будет. Очень надеюсь. А то достало по полторы тыщи в месяц за воду платить

У меня все приборы высококачественные (сэкономил на плитке - по 250 руб брал Белорусский Керамин и делал почти весь ремонт сам 1 год после инстита и по выходным, т.к. перед началом отделочных работ напали разбойники и забрали 450 000 руб нала, которые вез в фирму для заказа плитки, паркетной доски, дверей, мебели в свою комнату-кабинет, застрелил одного, но его затащили в машину подельники, сам я был избит слегка). Все смесители Грое Европлюс, все через угловые вентили, но придушен только унитаз. Когда чищу зубы бреюсь вода льется по 3-4 минуты (приятно мне слушать воду), хотя сполскиваю родниковой водой из стакана, посуду мою под струей, носки-трусы и т.п. стираю в раковине, экономайзер смесаков я не подтягивал (на максимум), давление от 0 (утром и в прайм-тайм - хрен, нету воды!, точечная застройка, ёптыть), до 2 атм, в 4 утра 4 атм (это максимум, выставленный на насосах и гидроаккумулятроах - их 6 штук по 200 литров на 220 квартир и не хватает, а места поставить больше нет). Т.е. мы не экономим воду совсем!

Адель написал :
перед началом отделочных работ напали разбойники и забрали 450 000 руб нала, которые вез в фирму для заказа плитки, паркетной доски, дверей, мебели в свою комнату-кабинет, застрелил одного, но его затащили в машину подельники, сам я был избит слегка).

Это ж что ж делается то в Казани, перестрелки на улице, прямо как боевик какой то пересказывайте

Адель написал :
У меня все приборы высококачественные

У меня тоже, только пока в коробочках лежат

Wazawai написал :
Чем Валтек, разумеется
Сомнительно, что счётчики Валтека лучше его же коллекторов и фитингов.

Уважаемый Wazawai!

Я например выкладывал данные по хим. анализу состава латуни VALTEC-а. Хоть бы кто выложил для сравнения аналогичные данные на другие хвалёные марки? И предметно показал - вот здесь и здесь у такой-то марки лучше. Тишина. А знаете почему? Выяснится, что и Бугатти и ФАР и Итап сделаны из одного и того же сплава. По счётчикам давайте тоже предметно- какие технические параметры не устраивают то?

Мирный Уважаемый, сначала Вы пишите, что у "Метера" межпроверочный интервал для счетчика горячей воды - 5 лет, а двумя постами ниже даете ссылку на сайт "Метер" где русским по белому написано "Межповерочный интервал для счетчиков МЕТЕР СВ15 составляет 6 лет для холодноводных и 5 лет для горячеводных приборов"

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alvitmac Да, всё так. А что Вас смущает? Разные термины: "Счётчик для горячей воды" и "счетчик для горячеводных приборов"? Можно поставить знак равенства.

Мирный Сорри, сам не разобрался в Вашем ответе. Все правильно!
Исходя из своих маркетиноговых изысканий продолжаю считать, что по соотношению цена/качество + межповерочные интервалы счетчики "Метер" одни из лучших на нашем рынке.
Покупал по 370 руб.

ak_valtec написал :
А знаете почему? Выяснится, что и Бугатти и ФАР и Итап сделаны из одного и того же сплава.

Так это же было бы здорово! Сразу столько головной боли спадёт и у меня и у многих людей. Мне, возможно предстоит поработать непосредственно менеджером по продажам (щас я на снабжении, поэтому впаривать ничего никому не приходится), вот, я врать очень не люблю, и как я должен продавать людям Валтек, как хорошую арматуру, если я сам в это пока не верю?

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Пижон написал :
вот хороший-пластиковый

чем лучше паковать соединение с пластиковым корпусом? фум, анаэроб?

Дима Питер Накидная гайка с прокладкой.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

*abс* а вообще насколько хороши полимерные корпуса? не разорвет?
какие отзывы?