Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1448753

Дима Питер Только на картинке такие видел, себе бы поставил обычные, не люблю эксперименты с пластмассой.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

*abс* нам такие застройщик в новостройку поставил, вот и думаю выбросить или оставить

Думаю из форумчан добровльно себе из полимеров никто не ставил, счетчики стоят 400(800 с импульсом) рублей, 2 тыр не стоит смутной мысли.

Регистрация: 02.12.2006 Новосибирск Сообщений: 6

Начитавшись этой ветки, купил счетчики Метер СВ-15Х и СВ-15Г с латунным корпусом.
Квартира - 5 этаж 10 этажного панельного дома.
Счетчики ставил сам.
Давление по манометру редуктора (если его макс ослабить) около 7-8 атм.
Результат:

  1. СВ-15Г - через 3 недели эксплуатации (3 куба воды прошло) стало сильно запотевать прозрачная крышка - показания счетчика не видно. На форуме прочел, что это первая стадия - дальше он начнет течь.
  2. СВ-15Х.
    а. Потек сразу после установки. Течет по стыку пластиковой крышки и латунного основания. Никаких сомнений нет - смотрел с фонариком. Капает 1 капля в 20 секунд.
    б. Поменял. Новый вообще не крутит индикатор - крыльчатка внутри крутится, а индикатор нет.
    в. Еще раз поменял. Потек сразу после установки. Опять течет по стыку пластиковой крышки и латунного основания.

    Итого из 4 счетчиков Метер 4 оказались неисправны.
    Мой вывод - Метер больше НИКОГДА брать не буду.
    Я очень зол на производителя - на поездки в магазины, обмены, снятие/установки я потратил около 6 часов.

А у нас стоЯт счетчики БЕРЕГУН полтора года. Никаких проблем. ТТТ.

kaskas написал :
Итого из 4 счетчиков Метер 4 оказались неисправны.
Мой вывод - Метер больше НИКОГДА брать не буду.

У меня стоят два счётчика Метер СВ-15Х, почти год, на одном 277 кубов на другом 37. Покупал по принципу - самые дешевые в магазине, дали эти, я и не знал, что счётчики бывают не качественные, думал, что такая продукция, которая деньги считает должна быть качественная по определению. А щас вот читаю и удивляюсь.

Приветствую.

Хозяйка воткнула в арендуемую нами квартиру счётчики, а раньше за коммуналку сама платила. В кв. никто не прописан, поэтому за воду она не платила, теперь будем мы, по счётчику.
Счётчики метер св-15.
Пробовал магнитом их притормозить - никуя.
Нужны советы бывалых. Хочу не остановить, а просто понизить скорость вращения.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нужно купить шаманский бубен и вызвать духа замедления времени. Очень удобно.

Камиль написал :
Хочу не остановить, а просто понизить скорость вращения

ну раз так, то тяжесть вашего греха не так велика, хитро....й Камиль

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

ak_valtec написал :
Если у кого то есть положительный опыт поверок (экономически целесообразный) прошу поделиться.

У меня есть. Закончился межповерочный период на холодной воде и я отвез счетчик на поверку. Отвез потому, что установлен у меня Minomess Ду 20, а стоимость его нового прим.1300р. За поверку (Курляндская, 1) отдал 354 р., через 4 часа забрал. Вердикт- годен. Хотя, как сказал тамошний техник "на удивление прошел поверку". Говорит, что 50% холодных счетчиков, в отличие от горячих, не проходят испытания.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

kaskas написал :
Мой вывод - Метер больше НИКОГДА брать не буду.

Юбер написал :
А у нас стоЯт счетчики БЕРЕГУН полтора года. Никаких проблем. ТТТ.

Я клиентам устанавливаю Тритон. Проблем с ними пока не было. Только не удобно удерживать интрументом при затягивании накидных гаек. В этом отношении валтековский счетчик более удобный.

Братцы, о ГК "Контур" что - нибудь слышали? Эти товарисчи занимаются установкой водосчётчиков. Если слышали, то какие какие отзывы о их работе?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

По опыту установки,замены и поверок газовых счетчиков-проще поставить дешевый,чтобы потом его заменить не дожидаясь поверки.Пройдет или не пройдет поверку? Сколько будет стоить при этом вода без счетчика?

здравствуйте люди. один из сантехников сказал, что если перед счетчиком поставить кусок трубы меньшего диаметра, то показания счетчика будут в среднем меньше на 20%. так ли это на самом деле? и есть ли смысл заморачиваться?

Krab написал :
то показания счетчика будут в среднем меньше на 20%.

Всё из-за того, что меньше сможете потратить впустую, но возникает множество других проблем. Правильнее поставить редуктор.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Krab написал :
один из сантехников сказал, что если перед счетчиком поставить кусок трубы меньшего диаметра, то показания счетчика будут в среднем меньше на 20%

Бред. Из личного опыта: новый счетчик врал раза в полтора в пользу водоканала. Снял счетчик и увидел, что резиновые прокладки под накидные гайки имеют очень маленький внутренний диаметр. Видно поставили что было. Вывод: при заужении на входе, счетчик показывает количество пропускаемой воды в большую сторону.

Мирный написал :
при заужении на входе, счетчик показывает количество пропускаемой воды в большую сторону.

Прикол. Струя воды заужаясь немного ускорялась, но не заполняла всего пространства счётчика. Итог мало воды, и повышенный накрут.
Мда...

Мирный написал :
Отвез потому, что установлен у меня Minomess Ду 20, а стоимость его нового прим.1300р.

2Мирный , скажите, пожалуйста, на какой номинальный расход у Вас счетчик Qn=2,5 m3 или Qn=1,5 m3 (c внутренним заужением до Ду15) - это маркируется на табло счетчика
(они выпускаются 2-х модификаций :

Peterjela написал :
Сообщение от Mig-29
У какого счетчика 3/4" этот внутр. диаметр максимален (если это не TOP SECRET)?
Например, у Zenner, мод.ETK-N-AM-20. На самом деле есть маленькая фишка - внутр.диаметр у любого счетчика Ду20 там максимален,
где есть маркировка (на табло самого счетчика, ну и в паспорте) Qn = 2,5 м3 , а если маркировочка Qn = 1,5 м3 - то внутр. проход заужен до Dy15, хотя установочный размер счетчика те же 3/4".
Н-р, тот же Minomess выпускает счетчики Ду20 2-х вариантов с Qn=1,5 и с Qn = 2,5 м3
Вот взгляните на табличку в ссылке:

Правда, н-р, в Питере днем с огнем не найдешь Minomess Ду20 с Qn = 2,5 м3,... а с Qn=1,5 - почти в любом магазе...

И где Вы его купили, если у Вас полнопроходной вариант (с Qnom=2,5 м3 )

Кто в Москве ставил Арзамасские(без проводов) водосчетчики и регистрировал их? Я прочел,что в Москве их ставить нельзя

{quote]Любые квартирные приборы учета горячей и холодной воды должны иметь встроенные системы подготовки импульсов (магниты) и возможность установки/замены в период эксплуатации съемных датчиков импульсов. Если приборы учета, установленные в Вашей квартире не соответствуют указанным требования, требуется модернизация данных приборов (в некоторых случаях замена).[/quote]

Здравствуйте.
Хочу посоветоваться. Вот поскольку сейчас повсеместно ставятся счётчики, то количество потенциальных мест прорыва увеличивается. Я хочу по всему подъезду/стояку организовать дырки в саншкафах на случай если прорвёт, то пусть всё в подвал, а не по квартирам растекается.

  1. Как такая идея работоспособна или бред?
  2. Может кто такое делал, какие особенности?
  3. Как/чем лучше закрыть дырку(или у кого аккурктно сдалано щель) между трубой отвода унитаза и стеной? Я предлагаю монтажная пена и силикон.
    Спасибо.

Алексей3 написал :
Я хочу по всему подъезду/стояку организовать дырки в саншкафах на случай если прорвёт

а все согласны? а может тогда эти все согласятся и на систему защиты от протечек? стоят правда вроде как примерно 6-10тр, но должны как обещают производители перекрывать воду на входе в квартиру при поступлении сигнала о протечке = когда вода попадет на установленные датчики. Вам такой вариант более цивилизованным не кажется?

CopraFive написал :
Вам такой вариант более цивилизованным не кажется?

Конечно кажется, но цена, гарантии, гимр(со счётчиками), да и место наверняка не у всех есть. Даже если для одного себя такое ставить я бы призадумался. А дырка дёшево, практично, но надёжно ли? По согласию не знаю не спрашивал ещё, если на форуме определят это глупостью зачем её обнаруживать перед соседями.

Я тоже повелся на увеличенный срок поверки Метер,а он(горячий) проработал 15 месяцев и потек. Поэтому всех предупреждаю Метер голимый Китай и ни вкоем случае - не берите. Наш сантехник сказал - поголовно текут в на шем ТСЖ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мирный написал :
при заужении на входе, счетчик показывает количество пропускаемой воды в большую сторону.

Разумеется. Это ж турбина, она большую скорость потока любит.

Регистрация: 12.06.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 27

Интересную особенность выявил у арзамасских счетчиков - у них при незначительном нагреве пластика счетного механизма (для этого ему просто достаточно стоять на трубе с горячей водой) без проблем снимается счетный механизм, благодаря чему он естественно ничего не считает))
Вопрос на будущее - то, что он снялся, не влияет ли на прочность счетчика? Т.е. под этим счетным механизмом просто пластиковая черная перегородка. Насколько она прочная и насколько надежно изолирует от воды,проходящей в счетчике? Думаю, должна быть прочной, т.к. над ней на простейших защелках счетный механизм закреплен, и все...

С 2009 года стоит Valtec VLF-R на холодной воде. Показал себя весьма надёжным, как поставили его, так и забыли: не тёк, не врал. В этом году после двухмесячного отпуска (воду перекрывал) заметил, что не реагирует на слабый поток воды, оказалось это он мне так вежливо напомнил, что подошёл срок поверки Куплю новый такой же

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Тоже Valtec VLF-R стоит с января 2014. Проблем никаких.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Выбирать нужно из тех у которых и горячий МПИ 6 лет. Иначе через 4года раз в 2 года поверять нужно будет.