Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#1728540

Посититель написал :
Для системы защитного заземления ТТ дифзащита на все группы нужна двухступенчатая!

Как лучше сделать?

Посититель написал :
На мой взгляд для обеспечения лучшего параметра бесперебойности питания автоматы 21 и 27 нужно запитать паралельно.

Не поможет, 27 в этом случае баласт.

2deepJohn Смущает отопление при АВ 40А на вводе.

Позвольте оправдаться.
Сначала в целом. Перерыв кучу источников, пришел к выводу, что для "защиты УЗО" от свехтоков совершенно не обязательно ставить перед УЗО групповой автомат, если ток потребления в цепи, которую защищает этот УЗО не может превысить его номинал по току. Иными словами, если номинальный ток УЗО согласован с максимальными токами линий, то не важно какая схема: УЗО+автоматы или же автомат+УЗО. Кроме того, для удобства монтажа под гребенку я выбрал схему УЗО + автоматы и не сделал

Посититель написал :
хотя бы автоматы 29, 18, 19 поставте перед УЗО

.

Посититель написал :
атомат 29 вообще не нужен

В этой цепи по групповым автоматам максимально допустимый ток 32А*1,45 (тепловой расцепитель). Чтобы ограничить этот ток стоит автомат 29.

Посититель написал :
УЗО 7 25А останется не согласовано с вышестоящим автоматом 3 на 32А

Оно защищает линии розеток 1 и 2 этажа, в сумме максимальный ток которых не может превышать 20А.

Посититель написал :
Для системы защитного заземления ТТ дифзащита на все группы нужна двухступенчатая!

Она двухступенчатая: во главе с УЗО№2

Посититель написал :
УЗО 2 прийдется под пломбу ставить.

Ну у меня в товариществе даже счетчики неопломбированы, коммунизм.

Посититель написал :
автоматы 21 и 27 нужно запитать паралельно

автомат 21 это как бы групповой, к нему будет подключена вся система управления отоплением и охраны, а группы будут защищаться каждый прибор своим автоматом отдельно в своем боксе. а автомат 27 при этом защищает только цепи управления контакторами. Последовательно сделано исключительно для удобства монтажа.

Посититель написал :
С УЗИП не торопитесь

Как скажете )))

ink_mast написал :
Смущает отопление при АВ 40А на вводе

Под отоплением я понимаю систему конвекторов, поддерживающих в помещении (в каждом отдельно) температуру незамерзания. Общая мощность конвекторов 3,5 кВт и работать они будут преимущественно при выключенных других линиях (когда никого нет дома).

Вот к чему пришел: автомат 29 придется заменить на 16А, т.к. 20*1,45 = 29А, а это выше номинала УЗО. По этим же причинам заменю автомат 11 на 6А. На втором этаже из потребителей только телек и иногда пылесос.

Уважаемые специалисты, в чем я заблуждаюсь?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
в чем я заблуждаюсь?

1У вас в схеме стаб стоит, а где тогда РН до него?
2Если проживает много человек, то возможно трудно будет уложиться в 32А(№3) без отключений неприоритетных нагрузок.

ink_mast написал :
Если проживает много человек, то возможно трудно будет уложиться в 32А(№3) без отключений неприоритетных нагрузок.

Вы меня на увеличение мощности толкаете? Не выйдет. Условие нашего коммунизма - 40А. Кроме того, чтобы не срабатывал общий вводной автомат, будет система отключения неприоритетных нагрузок. Отключаться будет отопление.

ink_mast написал :
РН

А что это?

Автомат 3 защищает стабилизатор от перегрузок по току. Он рассчитан на 45А.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
А что это?

Я про реле напряжения? Например стаб при очень повышенном/ пониженном напряжении не загнется?

Автономное питание имеется?
Прочие принадлежности 2х этажного домика, как сауна, гараж на 2-4 авто отдельно запитаны будут?
Ответов я вам может и не смогу дать, а вот вопросы - пожалуйста.

А зачем нужно реле напряжения до стабилизатора, после или вообще?
32А хватит. Ведь потребление у каждого индивидуально. А мне хватит.

ink_mast написал :
Так оно вроде включаться будет когда все выключено.

Ну да. Тут я не договорил. Отопление электрическое не основное. Оно будет:

  1. Поддерживать температуру незамерзания
  2. Подогревать дом до приезда
  3. Поддерживать температуру в доме после протопки печи.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
А зачем нужно реле напряжения до стабилизатора, после или вообще?

Для защиты от повышенного/пониженного напряжения, оно отключиться до тех пор пока напряжение в норму не придет, стаб ведь тоже не всесилен.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
Поддерживать температуру в доме после протопки печи.

Это помоему не совсем то, что

deepJohn написал :
Общая мощность конвекторов 3,5 кВт и работать они будут преимущественно при выключенных других линиях (когда никого нет дома).

ink_mast написал :

Предлагаю не спорить по поводу конвекторов... "Преимущественно" - не исключающее слово )
Давайте конструктивней по схеме.
РН не нужен, т.к. стаб сам себе РН. У него диапазон работы напряжений 180-250В. При остальных напряжениях он выключает нагрузку.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
Предлагаю не спорить

Ок.

deepJohn написал :
РН не нужен, т.к. стаб сам себе РН. У него диапазон работы напряжений 180-250В. При остальных напряжениях он выключает нагрузку.

Не факт, что сам стаб при этом не умрет (стоит ведь не 5 рублей). Ваше право, я не настаиваю.

deepJohn написал :
Давайте конструктивней по схеме.

Пост 76.

) Не, у меня обычная деревянная дача без стриралки, гаража, DVD, фена...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
Не, у меня ... дача

Вон оно как.
Тогда ваши данные (Ввод 2Р 40А + УЗО 60А 30мА). Согласно ПУЭ 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Можно посчитать утечку, и получим 2 УЗО 60А 30мА(для удовлетворения 1/3 номинального тока УЗО) (распределив равномерно всю нагрузку) вместо 1 УЗО на вводе.

Чета я не понимаю. 40А (это в пике, который будет не всегда) * 0,4 = 16 мА.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
40А (это в пике, который будет не всегда) * 0,4 = 16 мА.

Плюс 10 мкА на 1 м длины фазного проводника должно быть меньше 10мА (1/3 номинального тока УЗО). И не 16мА, а получается 40А*1,45(тепловой расцепитель)=58*0,4=23,2(+ по кабелю 2-5мА) вместо АВ скорее УЗО отключится.

При отсутствии данных ток утечки...
У меня данные известны. 10 мА на все потребители, которые предположительно могут быть включены одновременно.
Смущает другое (цитата ПУЭ):
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.
Объясните, какая разница здесь вышестоящего или нижестоящего? Если только предположить, что возможно КЗ в проводниках от УЗО к нижестоящему автомату.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
У меня данные известны. 10 мА на все потребители, которые предположительно могут быть включены одновременно.

Ну если их просуммировать, то будет еще больше.

deepJohn написал :
Объясните, какая разница здесь вышестоящего или нижестоящего? Если только предположить, что возможно КЗ в проводниках от УЗО к нижестоящему автомату.

Я точно не знаю, я не электрик. Но мое мнение может порой просто забывают суммировать нижестоящие АВ (считая, что раз АВ 10А, то можно 15 шт поставить под 1 УЗО 60А), вот в ПУЭ и указали для вышестоящего аппарата (там ведь каждое слово весомо) и КЗ впринципе не исключено.

Да, с КЗ весомый аргумент. Блин, где взять столько места в щите. У меня их 2 штуки, один на 18, второй на 24 модуля. Если потом придется что-то добавлять, то будет уже некуда.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
Если потом придется что-то добавлять, то будет уже некуда.

Жертвовать комфортом, сажая группы розеток на 1 АВ, свет на 1 АВ. Или добавлять еще щит(1 дин рейка), только что бы эстетично было.

Вот такая вот схема в итоге. Как?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

п.14 защищается п.29, п.8,18 и п.28,29 лучше заменить дифами., п.12,13,16, 20, 21 защищаются п.2. Для более понятного и экономичного(в плане модулей)вида стоит сгруппировать (переместить на схеме) по типам (розетки, свет,отопление, прочее) и будет проще оптимизировать схему. Вместо стаба лучше все таки в разряд расходников поставить РН.

ink_mast написал :

Посититель написал :
Для системы защитного заземления ТТ дифзащита на все группы нужна двухступенчатая!

Как лучше сделать?

Общее УЗО 30 мА и по УЗО 10 мА на группы.

ink_mast написал :
Не поможет, 27 в этом случае баласт.

В текущей схеме теоритически очень маленькая селективность есть, например если в соленоиде контактора будут межвитковые замыкания. При паралельной запитке автоматов 21 и 27 даже при КЗ в цепи соленоида контактора автомат 21 не выбет!

deepJohn написал :
Перерыв кучу источников, пришел к выводу, что для "защиты УЗО" от свехтоков совершенно не обязательно ставить перед УЗО групповой автомат

Перед групповым УЗО или УЗО груп, групповой автомат или автомат груп, можно не ставить только если вышестоящий автомат, например вводной, согласован по рабочему току с групповым УЗО или УЗО груп.

Автомат перед УЗО нужен не только для защиты УЗО от перегрузки но и для защиты питающей сети от КЗ внутри самого УЗО, так как в УЗО полюса контруктивно находятся очень близко друг к другу!

deepJohn написал :
В этой цепи по групповым автоматам максимально допустимый ток 32А*1,45 (тепловой расцепитель). Чтобы ограничить этот ток стоит автомат 29.

Если автомат 29 поставить перед УЗО 28, то в случае КЗ в УЗО 28 он пропустит меньше энергии КЗ в питающие УЗО 28 провода чем автомат 3.

deepJohn написал :
Оно защищает линии розеток 1 и 2 этажа, в сумме максимальный ток которых не может превышать 20А.

При КЗ в УЗО 7 расчитаным на 25А защита будет автоматом 3 на 32А!

Провода внутри УЗО меньшего сечения относительно долговременных токов указаных в ПУЭ!

deepJohn написал :
Она двухступенчатая: во главе с УЗО№2

Группы автоматов 12, 13, 16, 20, 21 имеют одноступенчатую дифзащиту!

deepJohn написал :
Последовательно сделано исключительно для удобства монтажа.

В случае КЗ в группе соленоидов контакторов, соответсвено отрубится и охрана, вот Ваше удобство!

deepJohn написал :
Вот к чему пришел: автомат 29 придется заменить на 16А, т.к. 20*1,45 = 29А, а это выше номинала УЗО. По этим же причинам заменю автомат 11 на 6А.

Производители УЗО допускают номинал автомата равный рабочему току УЗО, без 1,45, думаю они учли упоминание ПУЭ про возможные перегрузки, иначе бы УЗО не прошло сертификационые испытания.

Просто поставте перед УЗО 7 автомат С20.

deepJohn написал :
Чета я не понимаю.

Да, ооочень завышеные цыфры по ПУЭ получаются, "при отсутствии данных", для жилых домов, а на производстве наоборот могут оказатся занижеными.

deepJohn написал :
40А (это в пике, который будет не всегда) * 0,4 = 16 мА.

В основном бытовой электроприбор имеющий емкостный фильтр имеет общую утечку до 0,6 мА, а не 0,4 мА на 1А! То есть на УЗО 10 мА можно в подавляющем числе случае одновременно подключать до 5 бытовых электроприборов!

Я обслуживаю пекарные машины, которые для Киевского МакДоналдз пекут вафельные стаканчики, у некоторых мощность 20 кВт, то есть на фазу около 30,3…А, три фазы соответсвенно 90,9… А. 90,9…*0,4 мА = 36, 34 мА, по ПУЭ даже 100 мА не подходит и при всем этом стоит общее на машину 4Р УЗО 30 мА и чудненько работает в три смены без выходных!

deepJohn написал :
Объясните, какая разница здесь вышестоящего или нижестоящего? Если только предположить, что возможно КЗ в проводниках от УЗО к нижестоящему автомату.

Про разницу я писал.

Вот про несколько групповых автоматов после УЗО.

ПУЭ 7.1.79 написал :
... Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). ...

ПУЭ 1.1.17 написал :
... Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). ...

То есть несколько групповых автоматов после УЗО это ни как не рекомендуемое ПУЭ решение и тем более не самое лучшее!

deepJohn написал :
Да, с КЗ весомый аргумент. Блин, где взять столько места в щите.

Самое главное чтоб УЗО были согласованы с выше стоящим автоматом, это позволит, что допускоется ПУЭ, потом добавлять группы не боясь что УЗО будет перегружено, естественно подразумевая что одновременно все работать не сможет.

Да и не всегда нужно чтоб все работало одновременно, например на мастерскую может стоять общий автомат 20А, после него УЗО 25А, дальше три автомата по 16А на токарный станок, сварочник, циркулярку и автомат на свет 6А. Не думаю что Вы одновременно будете работать на всем перечисленном оборудовании.

deepJohn написал :
Вот такая вот схема в итоге. Как?

По лучше, по отношению к УЗО отлично. Не клеется по целисообразности дифавтомат с групповыми автоматами, при КЗ в группе 27 выбъет общий групповой 21, не везде двухступенчатая дифзащита!

ink_mast написал :
п.14 защищается п.29

По характеристике в прытырочку селективность есть.

ink_mast написал :
п.8,18 и п.28,29 лучше заменить дифами.,

Обычно это по деньгам дороже, отсутствует информационность причины сработки, надежность двух аппаратов совмещенных в одном несколько меньше чем двух, дифавтоматы с характеристикой В сложней найти. Единственный плюс только место.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Посититель написал :
Общее УЗО 30 мА и по УЗО 10 мА на группы.

У автора так и было, вот я и хотел уточнить, что у вас есть может более продвинутое решение. А почему при 40А при вводе вы согласны на 1 УЗО 60А 30 мА? 2 УЗО более комфортно и так же надежно.

Посититель написал :
В текущей схеме теоритически очень маленькая селективность есть

Все зависит от того, что хочет хозяин при этой схеме.

Посититель написал :
В основном бытовой электроприбор имеющий емкостный фильтр имеет общую утечку до 0,6 мА, а не 0,4 мА на 1А! То есть на УЗО 10 мА можно в подавляющем числе случае одновременно подключать до 5 бытовых электроприборов!

Полезная информация.
2deepJohn Ваша схема решает ряд задач, а какие задачи вы перед ней ставите?

Посититель написал :
По характеристике в прытырочку селективность есть.

В притырочку, может быть, может быть.

Посититель написал :
Обычно это по деньгам дороже, отсутствует информационность причины сработки, надежность двух аппаратов совмещенных в одном несколько меньше чем двух, дифавтоматы с характеристикой В сложней найти. Единственный плюс только место.

Да, и еще не маловажный плюс это компромисс между безопасностью и комфортностью.

Главное здесь это, что хочет в результате получить автор.

ink_mast написал :
А почему при 40А при вводе вы согласны на 1 УЗО 60А 30 мА?

Я не согласен, а постоянно рекомендую установку бщего УЗО 30 мА!

Общее УЗО 30 мА с групповой дифзащитой обеспечивает вторую ступень дифзащиты человека и лучше выполняет противопожарные фунции чем УЗО 100 мА и тем боле чем УЗО 300 мА!

ink_mast написал :
Все зависит от того, что хочет хозяин при этой схеме.

Я уверен что автор темы не хочет чтоб при КЗ в группе соленоидов контакторов отрубалась и охрана.

ink_mast написал :
Полезная информация.

Многократно упоминалась мной на форуме, как аргумент, боящимся страшилок про ложные срабатывания, что в быту безопасней будет если ВСЕ группы будут защищены УЗО 10 мА и что исключается долговременная электролитическая коррозия труб, арматуры, электроприборов связаных с водой из-за скрытой неисправности в них, токами 10-29.9... мА, от части которых вобще не защищает или может не защитить совершенно исправное УЗО с уставкой 30 мА!

ink_mast написал :
В притырочку, может быть, может быть.

В притырочку не может быть, а так и есть, характеристики касаются своими противоположными пределами, которые составляют 80А.

ink_mast написал :
Да, и еще не маловажный плюс это компромисс между безопасностью и комфортностью.

Обычно выбор стоит между деньгами и местом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Посититель написал :
Общее УЗО 30 мА с групповой дифзащитой обеспечивает вторую ступень дифзащиты человека и лучше выполняет противопожарные фунции чем УЗО 100 мА и тем боле чем УЗО 300 мА!

Согласен.

Посититель написал :
Многократно упоминалась на форуме

Я на форуме недавно и упомянутые цифры

Посититель написал :
В основном бытовой электроприбор имеющий емкостный фильтр имеет общую утечку до 0,6 мА,

не встречал, но полезно знать.

Посититель написал :
Обычно выбор стоит между деньгами и местом.

То же верно, но компромисс между безопасностью и комфортностью обычно переваливает в сторону комфортности.

Посититель написал :
Я уверен что автор темы не хочет чтоб при КЗ в группе соленоидов контакторов отрубалась и охрана.

Ну от всего не защитится.

Посититель написал :
В притырочку не может быть, а так и есть

Без ТО, время все подправит.

Посититель написал :
Я не согласен, а постоянно рекомендую установку общего УЗО 30 мА!

Почему не 2.
Спасибо за науку.

Посититель написал :
Группы автоматов 12, 13, 16, 20, 21 имеют одноступенчатую дифзащиту!

12,13,16 стационарные группы освещения. На них допускается вообще не использовать диф. защиты. 21 - для того, чтобы не остаться без сигнализации. 20 - сознательный косячек. Ну что поделаешь? Впоследствии автомат будет заменен на диф. автомат.(которы по стоимости сравним с маленьким телевизором).

Посититель написал :
при КЗ в группе 27 выбъет общий групповой 21,

Мне кажется там достаточная селективность. 6А против 1А. Просто для монтажа линии придется 27 менять на двухполюсник, а места уже нету (.

Посититель написал :
Не клеется по целисообразности дифавтомат с групповыми автоматами

Вы наверное имеете ввиду диф 7 и группы 10 и 11. Так там на 11 максимальная мощность 1,8кВт, автомат по рекомендации для духовки. Да и потом получается либо на одной линии максимальная мощность, либо на второйю По общей выделенной не пролезает, а группы разбил из опыта эксплуатации: чем одновременно редко пользуюсь.

Посититель написал :
Обычно это по деньгам дороже, отсутствует информационность причины сработки, надежность двух аппаратов совмещенных в одном несколько меньше чем двух, дифавтоматы с характеристикой В сложней найти. Единственный плюс только место.

Абсолютно так же считаю, поэтому по-максимуму УЗО+автомат

Посититель написал :
Я уверен что автор темы не хочет чтоб при КЗ в группе соленоидов контакторов отрубалась и охрана.

Эх. Вы умеете убеждать. Значит на кабель сечением 1,5 в группе 27 нарощу кусочек 6кв (методом опресовки) и возьму ноль со ввода автомата 20.

Посититель написал :
Обычно выбор стоит между деньгами и местом.

И тут в точку. Либо дешево и мало, либо дорого, но много.

ink_mast написал :
Ну от всего не защитится.

Одно дело когда нет денег или места, или есть другие не преодолимые в текущей ситуации обстоятельства и совершенно не понятно когда человек не желает просто поменять подключение существующих аппаратов защиты, как было изначально с УЗО и осталость с автоматами 21, 27.

ink_mast написал :
Почему не 2.

Как бюджетный вариант можно и два последовательно если групповые автоматы как таковые отсутствуют или в существующем щитке мало места.

Московские городские нормы для Москвы и области в системе TN с штатным РЕ рекомендуют двух ступенчатую дифзащиту квартир!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Посититель написал :
Одно дело когда нет денег или места

Вот например, зачем стаб в расходник записывать, ведь перед ним можно РН поставить, что хуже от этого будет?

Посититель написал :
Как бюджетный вариант можно и два последовательно

Я имел ввиду вместо 1 общего при двух ступенчатой защите, согласно

ink_mast написал :
ПУЭ 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

для обеспечения 1/3 номинального тока УЗО, хуже тоже не будет.

ink_mast написал :
Вот например, зачем стаб в расходник записывать, ведь перед ним можно РН поставить, что хуже от этого будет?

Действительно ли оно так нужно?

Посититель написал :
как было изначально с УЗО и осталость с автоматами 21, 27.

Уже исправлено, большое спасибо! (см. пост №96)

ink_mast написал :
для обеспечения 1/3 номинального тока УЗО, хуже тоже не будет.

Хуже будет тем, что максимально допустимый ток в сети дома будет не 30 мА, а 60 мА. Практически равносильно увеличению номинального тока утечи в 2 раза (как поставить 100мА на вводе).

deepJohn написал :
12,13,16 стационарные группы освещения. На них допускается вообще не использовать диф. защиты.

Вообще допускается не использовать дифзащиту на стационарное освещение только в системе TN, но ни как ни в системе ТТ!

deepJohn написал :
21 - для того, чтобы не остаться без сигнализации.

При хорошем ОТКЗ вашей сети, при КЗ в цепи соленоидов контакторов могут сработать по мимо автомата 21 и автомат 3 и даже автомат 1. Что Вам мешает с номиналом автомата 21 из предыдущей схемы запитать автоматы 21 и 27 паралельно.

deepJohn написал :
20 - сознательный косячек.

Относительно норм косячка нет, просто нет не обязательной но для себя любимого желательной второй ступени дифзащиты.

deepJohn написал :
Ну что поделаешь? Впоследствии автомат будет заменен на диф. автомат.(которы по стоимости сравним с маленьким телевизором).

Ни что не постоянно так как временное.

deepJohn написал :
Мне кажется там достаточная селективность. 6А против 1А. Просто для монтажа линии придется 27 менять на двухполюсник, а места уже нету (.

Про возможную селективность я рассказал. И какая разница что двух полюсник будет по другому подключен, места от этого не уменьшится и не добавится. Если там проблема с кратностю занимаемых мест аппаратами то розетки 1 и 2 этажа пустите через один автомат В16, вот Вам и место.

deepJohn написал :
По общей выделенной не пролезает, а группы разбил из опыта эксплуатации: чем одновременно редко пользуюсь.

Я имел в виду под не клеется что не стандартно, а так все верно.

deepJohn написал :
Эх. Вы умеете убеждать. Значит на кабель сечением 1,5 в группе 27 нарощу кусочек 6кв (методом опресовки) и возьму ноль со ввода автомата 20.

Ага, то удобство, хозяин барин, то места нету, а я уже и поверил что места нету и распинаюсь ищя место.

deepJohn написал :
Эх. Вы умеете убеждать.

Мне самое главное чтоб Вы поняли о чем я пишу, а не тупо делали что Вам красивей распишут, поэтому стараюсь по подробней рассказать.

deepJohn написал :
Значит на кабель сечением 1,5 в группе 27 нарощу кусочек 6кв (методом опресовки) и возьму ноль со ввода автомата 20.

А нельзя как то провод целиком поменять, если нужно и в другой цепи чтоб без промежуточных соединений с разными сечениями.

ink_mast написал :
Вот например, зачем стаб в расходник записывать, ведь перед ним можно РН поставить, что хуже от этого будет?

Да, хуже не будет и ПУЭ это рекомендует при воздушном вводе, но deepJohn говорит что стаб с функцией РН и жалуется что места нет, хотя хотел еще и УЗИП ставить, это минимум 2 места, если только тип 3 от деффиринциальных имульсных перенапряжений. Разбирайтесь сами.

ink_mast написал :
Я имел ввиду вместо 1 общего при двух ступенчатой защите, согласно

ПУЭ написал :
ПУЭ 7.1.83

ink_mast написал :
для обеспечения 1/3 номинального тока УЗО, хуже тоже не будет.

Вы имеете в виду на вводе подрят два УЗО, 30 мА, а за ним сразу 10 мА. Да хуже не будет, но смысла нет, для безопасности лучше тогда вообще два УЗО по 10 мА подрят поставить.

deepJohn написал :
Уже исправлено, большое спасибо! (см. пост №96)

Закрепление пройденого материала.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Посититель написал :
Вы имеете в виду на вводе подрят два УЗО, 30 мА

Параллельно 2 УЗО 30мА, разграничив между ними общую нагрузку, а далее 10мА как есть.

Посититель написал :
стаб с функцией РН

Вот в стабе и накроится как минимум РН, лучше уж отдельно стоящее РН пусть накроется, его заменить легче.

УЗИП я хотел ставить в отдельный щиток специально только для УЗИП.
А можно ли РН поставить тоже в отдельный маленький щиток? Оно не опасно? Стаб у меня стоит под лестницей в замкнутом пространстве (маленьком). Там можно поставить ящичек? Или это запрещено?
А почему РН только для стаба? У меня конвекторы подключены в обход стабилизатора. И для них так же опасно повышенное напряжение.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :
А можно ли РН поставить тоже в отдельный маленький щиток

РН например УЗМ, ЗАС (на форуме много инфы)они на дин рейке занимают 2 модуля. Если у вас в основном щитке после 2Р на вводе есть место для РН, то его туда и поставить, либо после счетчика (вроде до счетчика все пломбируют, а после него будет проще менять в случае чего).

deepJohn написал :
А почему РН только для стаба?

У вас по схеме стаб (со встроенным РН) питает все кроме поз.19,20. Поэтому я указывал на стаб, как (возможно самого дорогого оборудования, которое может выйти из строя). Отдельное РН будет защищать всю линию начиная от места установки. А если оно выйдет из строя, то намного дешевле его заменить чем ремонтировать стаб. Как то так. Другие может еще чего подскажут.

Насколько я понимаю, УЗМ - выполняет не все функции УЗИП. Там нет разрядника.
Как мне правильно скрестить УЗИП и УЗМ? Какой УЗИП выбрать? Как и куда его ставить?

Нормально ли поставить УЗМ сразу после счетчика?

PS. Кстати УЗМ-50, который мне подошел бы на вводе, 3 модуля, а не 2.

Вот, подправил схему. Освещение так и осталось без второй ступени диф защиты.

Мучаю тему про УЗИП. Пришел к такому раскладу:

  1. Поставить УЗМ после УЗО №2
  2. На улице сразу после гусака в отдельном уличном щите поставить автомат 40А тип D, после него УЗИП вот такого типа: , подключенный вот по такой схеме: с предохранителем 16А
  3. Далее непонятно, надо ли ставить дросели на L и PEN после УЗИП но до автомата 1 на схеме (с ав. 1 начинается внутридомовой щит)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

deepJohn написал :

  1. Поставить УЗМ после УЗО №2

В УЗМ отключается только фаза, если нужно еще и ноль отключать, то это нужно учитывать используя контактор.

ink_mast написал :
В УЗМ отключается только фаза

не усмотрел в этом ничего съверхопасного.