Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012
#5468804

tdo написал :
Почему на ЦО может быть опасно?

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

santex-SVAR написал :

tdo написал :
вход-выход местами поменять,

еще раз : фото ?!
чтоб вам самому - третий раз не переделывать.

Спасибо за ответы, извините за недопонимание!
Выложу обязательно

В квартире холодно - радиатор отопления не греет - холодные батареи.

если вас посещают мысли :

  1. как раскочегарить отопление в собственной квартире,
  2. сделать потеплее в комнате,
  3. радиаторы отопления более горячие.

то есть диагностика по нескольким причинам (симптомам) и возможные пути решения проблемы замерзания.

неправильный монтаж батарей отопления : не учитывается направление циркуляции теплоносителя (подачи по стояку отопления) :
рассмотрены варианты :

  1. Схемы : перехлест и диагональ, пере подключение на более горячий стояк.
  2. удлинитель протока.
  3. закрыть кран на перемычке.

.

уменьшение циркуляции - потока в батарею отопления :

  1. грязные трубы,
  2. терморегуляторы,
  3. заужение подводки к радиатору при переходе на полипропилен.

.

Выбор более горячих радиаторов отопления. сравнение биметалла и алюминия.

.

все подробности в статье : "радиатор отопления не греет - в квартире холодно" :

.

диагональное подключение батареи при верхней подаче : для равномерного прогрева всех секций. + фото бочин батарей для сравнения диаметра вертикальных каналов.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

**santex-SVAR написал
еще раз : фото ?!
чтоб вам самому - третий раз не переделывать.

Выглядит примерно так. Первые 2 фотографии - это большая 17 секционная батарея. 3-я фото - Радиаторы на кухне. У них подвод сверху, поэтому греются нормально. Но т.к. полипропилен нельзя использовать, по всей видимости, тоже придётся переделывать.

tdo, по ссылке внизу первого сообщения примеры аварий с пластиком в ЦО:

tdo, меняйте ПП на сталь. А уж установленные американки могут начать течь (или фонтанировать кипятком) в любое время. Тем более рядом кровать стоит - возможны смертельные исходы. И это не шутки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

tdo написал :
У меня после стояка идут 2 шаровых крана, потом переход на батареи из полипропилена.

и соответственно у вас между стояком и кранами стоит перемычка - возможно будет ошибочное применение схемы перехлест.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

Перехлёст в данном случае не стоит даже пытаться сделать? Или же шанс есть? Какие есть предложения по исправлению ситуации кроме переваривания стояка и установки чугунины?

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

Inch1964 написал :
tdo, меняйте ПП на сталь. А уж установленные американки могут начать течь (или фонтанировать кипятком) в любое время. Тем более рядом кровать стоит - возможны смертельные исходы. И это не шутки.

Да, я уже понял, спасибо. Буду переделывать на металл. Вопрос сразу, что посоветуете? Сталь или медь?

tdo написал :
Или же шанс есть?

шансы фифти-фифти : можете проверить себя на удачу, как типа "русская рулетка"
можно после - и 3 раз переделать

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

tdo написал :
Какие есть предложения по исправлению ситуации кроме переваривания стояка

вам и диагональ не поможет без сварки на стояках.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

tdo написал :
Какие есть предложения по исправлению ситуации кроме установки чугунины?

а современная чугуняка - красивая !
многие ее легко путают с биметаллом.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

Я бы с радостью поменял на чугунину, если бы знал, куда свои 17 секций деть)) Не знаю, купят ли их б\у
А если сделать чисто нижнее подключение? Будет немножко корявенько, но лишь бы без капитальной переделки)

tdo, невозможно сделать нижнее подключение без переваривания отводов.
Никакие внешние коряжки не изменят Вашу ситуацию.

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

подскажите на комнату 20м.кв и кухню 12м.кв хочу взять Royal Thermo Biliner 10 секций достаточно или взять 12?

Вы хотите законно, или незаконно менять ОП (отоп.приборы). Варианты: Вам как рассказать?

  1. Для Вас по-крысятничеству, Можно незаконнно, и "с ноги по генитялиям соседям?"
  2. Чуть дороже, но не быть "крысой", а быть Человеком!

Выбирайте -
Там подробнее расскажу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

soaring, для альтернативного выбора : лучше зайти на
на том форуме :

  • главный Ди-Джей крысиного радио не работает !
  • никого крысами не называет !
  • ни на кого крысятничество не вешает !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964,
а ты на своем форуме эту крысиную терминологию используешь ?
или только на мастерсити активно ? (так сказать облагораживаешь конференцию - пользователей к высокой культуре приучаешь)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 28.09.2015 Всеволожск Сообщений: 77

сторонние форумы реально крутые, даже заходить боязно )) особенно порадовал товарищ из Пензы )))
на мой вопрос ответить можете уважаемые гуру?

Поставили мне лет 5 назад сантехники из жека батареи, меняли в двух комнатах и на кухне, батареи подключены везде как на первом фото. везде греют норма кроме одной комнаты. В комнате батарея состоит из 8 секций греют только первые 3, остальные холодные. стоя сфоткан на второй фото. Воздух спускал не помогает. читал про переподключение, кто говорит что нужно паралельно, кто говорит что как то на прямую нужно подключить. Что вы посоветуете? на общем коридоре батареи гарачие, и судя по их температуре идет с низу в верх вода. до 16 этажей я на 7

kot488 написал:
Что вы посоветуете?

легко и оперативно :
кто еще решится получить аргументированную консультацию ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

kot488 написал:
Что вы посоветуете?

Прочесть подробности, из-за которых плохо работают радиаторы в однотрубных системах -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

kot488 написал:
Поставили мне лет 5 назад сантехники из жека батареи, меняли в двух комнатах и на кухне, батареи подключены везде как на первом фото. везде греют норма кроме одной комнаты. В комнате батарея состоит из 8 секций греют только первые 3, остальные холодные. стоя сфоткан на второй фото. Воздух спускал не помогает. читал про переподключение, кто говорит что нужно паралельно, кто говорит что как то на прямую нужно подключить. Что вы посоветуете? на общем коридоре батареи гарачие, и судя по их температуре идет с низу в верх вода. до 16 этажей я на 7

Скорее всего у Вас нижняя подача и в этом случаи Вам поможет диагональное подключение

Так при нижней подаче вход в радиатор сверху должен быть, а на фотках снизу. Работать будет?

jahrasta написал:
Так при нижней подаче вход в радиатор сверху должен быть, а на фотках снизу. Работать будет?

будет... проверено лично мной многократно
такой тип подключения универсален и работает независимо от количества секций и направления потока!

Если нижняя подача или подача точно не известно и велика вероятность непрогрева, то я использую именно такую схему подключения.

Паршивая схема. Вообще ни на йоту не улучшит картину для биметалла при нижней подаче.
У вопрошающего радиатор не греет даже без байпаса! Т.е. циркуляция убита лже-сантехниками, переключение подачи в другой нижний угол сместит 3 греющие секции слева направо - только и всего.

kot488 написал:
Поставили мне лет 5 назад сантехники из жека батареи, меняли в двух комнатах и на кухне, батареи подключены везде как на первом фото. везде греют норма кроме одной комнаты. В комнате батарея состоит из 8 секций греют только первые 3, остальные холодные. стоя сфоткан на второй фото. Воздух спускал не помогает. читал про переподключение, кто говорит что нужно паралельно, кто говорит что как то на прямую нужно подключить. Что вы посоветуете? на общем коридоре батареи гарачие, и судя по их температуре идет с низу в верх вода. до 16 этажей я на 7

Какой эпический кабздец на фото...
Биметалл с нижней подачей, без байпаса, с запорными кранами.

frominfotek написал:
Странно только, что все сантехники, которые варят батареи в нашем доме (общался с тремя) уверяют, что отопление идет сверху вниз Будем пробовать переделывать подключение батарей.

Женщина пользовалась своей женской логикой, предположив что магистраль проложена в земле к дому. Значит вода на верхние этажи поднимается снизу. Не встречал еще ни одного офисного работника УК который бы знал направление подачи и понимал зачем ему или от него это знание требуется. Слесаря же наоборот, поскольку видят что они выключают, где подача и где обратка, как правило если свободно владеют русским, то и направление подачи идентифицируют безошибочно, несмотря на то что в большинстве своем также не представляют практическое применение данной информации)))

Добрый день, уважаемые форумчане! Столкнулись с той же проблемой- батерея греется еле еле, горячие первые 4 секции из 10. Живем на последнем этаже.
Может быть есть специалист, кот. сможет помочь консультацией и при взаимной договоренности выполнить работы, чтобы батареи заработали нормально.
Живем в Москве район Люблино.