Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5051501

EHA4441 написал :
может тогда обоснуете?

Будут потрачены ресурсы: время, деньги, усилия.
А результатом будет та же теплоотдача при корректном подключении.

Либо чуть большая при упразднении регулятора (и/или ином искажении проектных характеристик) за счёт разбалансировки системы в пределах квартиры, а то и стояка.

tenek

По косвенным признакам можно предположить, что у вас в доме двух-трубная система, возможно со стояками за пределами квартир.
Это так?

Будут потрачены ресурсы: время, деньги, усилия.
А результатом будет та же теплоотдача при корректном подключении-согласен, считаю корректным подключением будет диагональное подключение.

Либо чуть большая при упразднении регулятора (и/или ином искажении проектных характеристик) за счёт разбалансировки системы в пределах квартиры, а то и стояка- разбалансировка не будет при изменении подключения, а мощность увеличится, согласен.

[/QUOTE]

К сожалению, я не специалис, поэтому точно не могу сказать, какая в доме система. Могу приложить фото из "бойлерной" в нашем подъезде, может станет понятнее. Как двигается теплоноситель в нашем доме пока тоже не могу сказать. Был задан такой вопрос в ук, но пока он остался без ответа (наш дом 25эт. Есть предположение, что с 25 до 13 сверху вниз, а с 1 до 12 снизу вверх. Мы живем на 4ом). Сейчас дома температура 21-22 (так показывает обычная метеостанция домашеяя), в целом комфортно, но вот когда были морозы, приходилось включать электрические обогреватели. Регуляторы на двух батареях у нас на максимуме. С двух батарей ради эксперимента регуляторы сняли вообще (эти регуляторы были не родные, а от батарей от застройщика, но сантехник, производивший замену батарей, сказал, что они совместимы). Навскидку по температуре батарей с регуляторами и без отличий нет.
Нижнее поключение у нас предусмотрено застройщиком, мы вообще в подкючении ничего не меняли, только сами батареи перевесили.

Не могу с телефона встащвить фото, оно по этой ссылке доступно

tenek написал :
точно не могу сказать, какая в доме система

Счета за отопление выставляются на основании показаний счётчика?

tenek написал :
когда были морозы, приходилось включать электрические обогреватели

В морозы была такая-же температура теплоносителя?

ВТБ! написал :
Счета за отопление выставляются на основании показаний счётчика?

Да, у нас установлены индивидуальные счетчики и счета должны выставляться на основе их показаний. Другой вопрос, что УК наша никак не может посчитать по показаниям и начисляет по нормативам)))

ВТБ! написал :
В морозы была такая-же температура теплоносителя?

Нет, батареи были горячее. Мы тогда не смотрели показания на счетчике, это сугубо личные ощущения. Но вообще у нас вроде как температура теплоносителя зависит от температуры окружающей среды - холоднее на улице - горячее батареи и наоборот.

tenek написал :
С двух батарей ради эксперимента регуляторы сняли вообще (эти регуляторы были не родные, а от батарей от застройщика, но сантехник, производивший замену батарей, сказал, что они совместимы). Навскидку по температуре батарей с регуляторами и без отличий нет.

Не самый удачный эксперимент, мог привести к разбалансировке между отопительными приборами внутри квартиры.
Определять температуру на ощупь да ещё и по передней панели не стоит.
Желательно фото подключения внутри квартиры, если разводка коллекторная.

ВТБ! написал :
Не самый удачный эксперимент, мог привести к разбалансировке между отопительными приборами внутри квартиры.

изначально у нас те посадочные места на батареях, где сейчас стоят регуляторы, были просто закрыты заглушками, похожими на колпачки (так нам продали эти самые батареи). Причем эти колпачки просто внешне закрывали штырек, который регулирует температуру батареи (то есть, по факту, когда мы регуляторы сняли, то стало, как было изначально).
В проектной декларации на наш дом написано "- отопление: коллекторная система с горизонтальной разводкой;"
Несколько фото удалось найти (мы всё это закрыли стяжкой, как, собственно говоря, и было рекомендовано главным инженером нашей управляющей компании...) и плюс план от руки, как все было разведено

И ещё вопрос. Про то, что не стоит определять температуру на ощупь по передней панели. А как её определять? Я трогаю сверху, ди и пальцы внутрь батареи засовываю)) Те секции, что рядом с трубами - ощутимо теплее. Последняя секция чувствуется холоднее. Секции становятся холоднее сверху вниз и по мере отдаления от подводов тоже холоднее.
Это может быть нормой? Просто до переезда в новостройку мы жили в пятиэтажной хрущевке с чугунами от "застройщика" каких=то волосатых годов, так у нас там зимой было ооооочень тепло. А в новостройку переехали в зиму, так чуть дуба не дали)) Как-то по аналогии казалось, что батареи тут тоже должны прогреваться полностью.

tenek написал :
Секции становятся холоднее сверху вниз

Это нормально.

tenek написал :
и по мере отдаления от подводов тоже холоднее

А вот это не совсем.
Крайняя секция и должна быть несколько теплее - по ней теплоноситель поднимается вверх.
Следующая и последняя тоже могут выбиваться из общего ряда, но остальные должны быть нагреты примерно одинаково.
Такое впечатление, что или клапан не полностью открыт, или нижний распределительный узел отсутствует.

Трубы из какого материала?
Тройники в стяжке совсем не радуют.

Вы уверены, что термоголовки совместимы?

ВТБ! написал :
и по мере отдаления от подводов тоже холоднее
А вот это не совсем.

Последние две-три-четыре секции вообще примерно комнатной температуры
Трубы в стяжке вроде бы БИРПЕКС, но какие точно не скажу, к сожалению. Трубы и разводка от застройщика. У нас была в самом начале ремонта идея самим переделать разводку, но как-то нас главный инженер отговорил (мотивируя, что на данную разводку гарантия 5 лет от застройщика, а на трубы вообще какую-то неземную цифру называл, а если мы переделываем, то все обязательства гарантийные они с себя снимают; конечно, видимо, надо было решиться и переделать по-нормальному).

ВТБ! написал :
Такое впечатление, что или клапан не полностью открыт,

Клапан какой? Клапан Маевского?

ВТБ! написал :
или нижний распределительный узел отсутствует.

Это визуально можно посмотреть? Может ещё чего сфотографировать?

ВТБ! написал :
Вы уверены, что термоголовки совместимы?

Мы уже ни в чем не уверены)
Нам вообще сначала попались такие "специалисты", после которых батареи повешенные потекли. Мы потом уже нашли другого сантехника, который сначала как раз приезжал к нам, оценивал ситуацию, всё посмотрел, потом закупил сам всё, что требовалось и батареи перевесил. Хочется верить, что он совместимые термоголовки купил.
Это тоже можно как-то проверить?

tenek написал :
Хочется верить, что он совместимые термоголовки купил.

tenek написал :
эти регуляторы были не родные, а от батарей от застройщика, но сантехник, производивший замену батарей, сказал, что они совместимы

Я запутался в Ваших показаниях.

tenek написал :
Клапан какой?

Регулировочный в верхнем коллекторе, который управляется термо-головкой.

У вас пять радиаторов одной модели с разным количеством секций, часть с термоголовками, часть с колпачками?
Картина на всех радиаторах одинаковая или разная?
У холодного радиатора, который Вы описали, какая температура обратки?

ВТБ! написал :
Я запутался в Ваших показаниях

Ой, пардон. Мне показалось, что термоголовоки - это деталь, с помощью которой сама батарея надевается на трубы из пола. Именно их покупал сантехник (первый сантехник использовал детали от старых батарей.
А регуляторы - да, не родные. Вот такие Prado

Вывод об их совместимости был сделан, когда мы эти регуляторы на рифары накрутили и регуляторами закрутили - батарея остыла.
Мне просто потом подумалось, что вдруг, даже когда регулятор вывернут на максимум, всё равно регулировочный штырёк на батарее как-то прижимается, поэтому мы два регулятора скрутили.
Батарей у нас четыре (на рисунке так коряво, где П и О был вход нарисован)))), две с регуляторами, две вот так стоят без регуляторов. Картина на всех одинаковая.

Температуру обратки мы смотрели на счетчике в бойлерной. Чем лучше померить температуту обратки на трубе? Есть домашняя метеостанция с датчиком, который можно к трубе прикрутить, насколько это будет показательно? Достать какой-нибудь измеритель на выходных вряд ли получится(

tenek написал :
Температуру обратки мы смотрели на счетчике в бойлерной.

А массовый или объёмный расход там не индицируется?
Соседи тоже мёрзнут? Насколько различается моментальный или за период расход у вас и у соседей?

tenek написал :
Чем лучше померить температуту обратки на трубе?

Если на всех батареях всё одинаково, то и смысла замерять нет.

ВТБ! написал :
А массовый или объёмный расход там не индицируется?

Надо посмотреть, не готова ответить, напишу позже.
Данные о соседях есть только о тех, о которых мы в самом начале писали. батареи у них - огонь (от застройщика), причем некоторые батареи они даже регуляторами отключают, иначе в квартире очень жарко (но квартира у них не такая же, как у нас, а в два раза меньше; конечно, у них может и батареи сами поменьше, но всё-таки, я так понимаю. наши батареи ещё обогревать должны и большой коридор, может в этом разница...). Или с ними сравнивать не корректно, нужны именно те, у кого тоже биметалл? Просто, ни те соседи, ни мы никак саму разводку не трогали, а разница на лицо... Прям хоть снова меняй на то, что было)))

Я может не сильный спец, но скажу так: решение любого вопроса, связанного с попыткой разобраться с системой отопления в доме начинается . Чтобы не писать "очень горячее", "заметно холоднее" и т.п. Во-вторых, меряться с соседом через 10 этажей - не чистый эксперимент, у нас в доме однотрубная система, скорость циркуляции медленная, и разница между нижними и последним 14 этажом - градусов 10, если не больше.

[SUB]зы = Лично в моей квартире на последнем этаже температура батарей 40-42 градуса, в зависимости от комнаты. Но тем не менее, в квартире не холодно. Отчасти благодаря нормальным батареям (сира), отчасти тому, что этаж верхний и кровля теплая, отчасти тому, что дом не панельный.[/SUB]

frominfotek написал :
зы = Лично в моей квартире на последнем этаже температура батарей 40-42 градуса, в зависимости от комнаты. Но тем не менее, в квартире не холодно. Отчасти благодаря нормальным батареям (сира), отчасти тому, что этаж верхний и кровля теплая, отчасти тому, что дом не панельный.

У нас монолит. Температуру на батареях изучим более точно (хотя че там изучать, если зимой было дискомфортно, так что дело доходило до эл.обогревателей?). Эксперимент какой есть, был бы другой, другой бы тоже описали

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

Приветствую уважаемых форумчан! Заранее извиняюсь, если вопрос уже разжёван, помогите чайнику)) В общем, ситуация. Есть однотрубная система с байпассом. Стояла чугунина. Захотел поменять на биметалл, втопил 17 секций) Подача воды снизу, симптомы классические - 2 первых радиатора греются, остальные чуть тёплые. Стояк очень горячий, невозможно дотронуться. Мне, разумеется, никто не сообщил о возможных проблемах с подобным подключением иначе бы не менял. 5-й этаж 5-тиэтажки. Как я понял, один из способов решения проблемы - переделка крест-накрест под подачу воды сверху. Я могу это сделать, наличие доп труб меня не смущает, вопрос только в эффективности. На входе у меня стоят шаровые краны, если что. Решит ли переделка под подачу воды сверху радиатора или нужно заморачиваться сильнее, со всякими диагональными подключениями и пр.? Фото могу сделать вечером.

tdo написал :
Решит ли переделка под подачу воды сверху радиатора

Решит, если правильно Вас понял. Подача должна идти в верхний коллектор радиатора. Обратка с нижнего коллектора.
Подробности можно найти здесь -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Подача должна идти в верхний коллектор радиатора

именно в верхний - без возможности затекать в нижний !
т.е. никаких соосных байпасов не стояке (неразрывный стояк) - перемычка только смещенная

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

tdo написал :
один из способов решения проблемы - переделка крест-накрест под подачу воды сверху.

КРЕСТ - НАКРЕСТ : самая схема - для очень смелых монашек.
типа : доктор Быков - Иван Охлобыстин.
схема "Перехлест" приоритетная для сантехСВАР.

на фото логическая квинт-эссенция : сама суть.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

santex-SVAR, я понимаю, что система получится православная, но не настолько, насколько на фотке)) просто перед радиаторами после байпасса я могу пустить одну трубу вверх, а вторую вниз. Вы можете сказать, это вообще на практике работает? Ну, если не учитывать наличие святого духа в системе)

tdo написал :
Вы можете сказать, это вообще на практике работает?

работает! серьезно! уже без религиозных приколов.
я вам выложил фотки на :
вы думаете это лживые фотки - нерабочие варианты?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

santex-SVAR, я просто наслушался сантехников, которые мне сказали примерно следующее "я у себя дома 22 зуба втопил, у меня Ташкент, значит и у тебя должны 17 работать". Заставить переделать не смогу, а вот морды при случае разобью, конечно. Попытки объяснить, что люди пишут в интернете натыкаются на "на заборе тоже много чего написано". Очень жаль, что сам не умею это всё делать, потому что хорошо, когда руки есть, но когда голова пустая это может быть опаснее, чем отсутствие рук)) А по ссылке я не понял, рабочие ли это варианты или "приколы нашего городка") Так что найду толковых ребят и за работу, пока морозы не вдарили.
Ещё вопрос, для перекрещивания можно использовать полипропилен? А то везде на фотках металл используется. У меня после стояка идут 2 шаровых крана, потом переход на батареи из полипропилена.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

tdo написал :
батареи из полипропилена

Это сильно

tdo написал :
можно использовать полипропилен?

На ЦО может быть смертельно опасно, особенно если вы находитесь где нибудь в северном регионе.

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

ser000 написал :

tdo написал :
батареи из полипропилена

Это сильно

tdo написал :
можно использовать полипропилен?

На ЦО может быть смертельно опасно, особенно если вы находитесь где нибудь в северном регионе.

Почему на ЦО может быть опасно? Может давления не выдержать? Живу в средней полосе.

tdo написал :
по ссылке я не понял, рабочие ли это варианты или "приколы нашего городка"

окей ! можно подождать - может кто из спецов полезет критиковать эти перекрученные трубы.

у меня на локальном новосибирском форуме - собственная рекламная тема на 188 страниц.

в неё даже москвичи забредают, пишут - советуются и даже Донецк 2 раза захаживал
(нужные места красным обвел)
для вас это не является показателем ???

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 01.12.2015 Смоленск Сообщений: 10

santex-SVAR, Вы не поняли, я ж говорю что сперва не понял, когда первый раз запостили про православный крест)) Уже давно всё ясно)
Можно ли для полипропилен использовать, чтобы вход-выход местами поменять, или только металл?

tdo написал :
У меня после стояка идут 2 шаровых крана, потом переход на батареи из полипропилена.

вы лучше фото выложите - а то не все могут сделать эту "змеиную свадьбу"

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

tdo написал :
вход-выход местами поменять,

еще раз : фото ?!
чтоб вам самому - третий раз не переделывать.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.