Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432479

2greg111 да всег то 48970 руб.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Primal84 написал :
Наша гордость

какова цена вашей гордости?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Primal84 написал :
Функция "измерение сопротивления изоляции" реализована от 100В до 2.5 кВ

Все в одном флаконе. Это хорошо для человека который занимается испытаниями. А вот для обывателя - я считаю, нет смысла это все покупать, если возникнет необходимость - найти какой-то вариант всегда есть. У меня, т.к. раньше с измерениями связан был, все приборы есть. Но уже почти 10 лет с этим не работаю. Так за это время если я пару раз мегаомметр доставал - то это хорошо, просто не было необходимости. Точно так же и у Вас - один раз проведете испытание и далее этот прибор будет валяться и ждать того времени когда в нем будет необходиться.

MADONNA написал :
хочется замерить с запасом, я так полагаю, что если при 1000 вольтах оно будет иметь удовлетворительные значения - то при 220 прослужит еще долгие годы.

Все эти замеры нормируются и с "запасом" ну никак неполучится, испытывается "то что реально есть" но ни как "то что хочется и обязано быть" . Если по нормам сказано что надо испытывать напряжением 1000В а Вы делаете на 2500В - это наоборот, Вы делаете хуже. Так что перебор в этом случае плохо.

Это мое мнение и его не навязываю

MADONNA написал :
Мне соседка сказала, что там первые омы или даже доли ома


Карузо, Карузо... Ну послушал я этого Карузо, хрипит и картавит...
Ты что, на концерте был?
Да нет, мне Жора напел....

Кроме проведения замеров нужно еще уметь оценить их результаты, ну потратите вы килобакс и измерите, что, например, сопротивление петля фаза-ноль составляет 0,1 Ом, это плохо или хорошо?

Добрый день!

Специально для РФ Metrel разработал новый прибор MI3102H 2,5 кВ. Прибор полностью удовлетворяет нашим стандартам (ПУЭ гл1.8, птээп). Функция "измерение сопротивления изоляции" реализована от 100В до 2.5 кВ!!! Теперь, покупая один прибор весом 1.3 кг, вы можете регистрировать ЭТЛ до 1000 В. В продажу новый прибор поступил в сентябре этого года

Наша гордость

З.ы. кстати прибор Mi3105 кроме всех испытаний до 1000В включает детектор скрытой проводки а также единственный комбайн, который может измерять заземление бесконтактным методом с помощью 2 клещей и удельное сопротивление грунта

sergey_sav написал :
Для групповых линий достаточно 1000В.

Вот у меня провод от щита идет к розетке. Где-то в стене. Состоянине изоляции никому не известно, понятно, что со временем оно ухудшается или остается прежним, но не улучшается. Так как я не собираюсь проверять ее сопротивление каждый год, хочется замерить с запасом, я так полагаю, что если при 1000 вольтах оно будет иметь удовлетворительные значения - то при 220 прослужит еще долгие годы.
Или я неправильно думаю?

Насколько критично напряжение измерения изоляции?
Может и правда не заморачиваться с киловольтами?

2iale
Вы очень любезны, спасибо.
Подскажите, а вот этот не лучше купить? Он тоже синенький, но с замером заземления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2sergey_sav вот мнение топикстартера

MADONNA написал :
П.С. Цена прибора не имеет значения, если до штукибаксов

iale написал :
Навороченные гибриды много чего могут...

Я найду более достойное применение для штуки американских рублей...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Забудьте о гибридах.

Навороченные гибриды много чего могут... например

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

sergey_sav написал :
Для групповых линий достаточно 1000В.

Человеку нравится и хочется

MADONNA написал :
Мне нравится 2.5кВ, но если посоветуете 5 кВ - буду признательна

Это мое мнение и его не навязываю

MADONNA написал :
только-бы и омы мерил, в пределах 0.1-10 ом.

Забудьте о гибридах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Уважаемые! Куда 2500В?! Для групповых линий достаточно 1000В. А так как поставлен вопрос, вообще 500в хватит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

MADONNA написал :
Мне нравится 2.5кВ, но если посоветуете 5 кВ - буду признательна

В крайнем случае 2500В - это еще допустимо для сетей 0,4 кВ, проходит как испытание повышенным напряжением. А кстати, группу безопасности имете??? Кто наряд выписывать будет??? И кто второй будет по наряду????

Это мое мнение и его не навязываю

sergey_sav написал :
не ставите вопрос о точности...

Ну мне же не в суде с этими показаниями выступать - лишь-бы понимать состояние электропроводки.
Тестером её заразу не поймешь, пробовала.
Все эти десятки мОМ на самом деле туфта, напряжение надо побольше, чем тестер дает - для пробоя изоляции.
Мне нравится 2.5кВ, но если посоветуете 5 кВ - буду признательна, только-бы и омы мерил, в пределах 0.1-10 ом.

MADONNA написал :
хечется такой прибор, что бы мерил мегаомы и омы. Неужели таких нет?

Есть такое. Но Вы же не ставите вопрос о точности... Все мультики измеряют от ед. Ом до десятков МОм, но ни один не подойдёт для целей поставленных в первом сообщении.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

MADONNA написал :
что там первые омы или даже доли ома, тестер их не показывает.

тогда надо искать приборы с микроомметром. Только вот зачем Вам это нужно???

MADONNA написал :
Я склоняюсь к мысле о 2500V,....

Тут Вы немного путаете божий дар .... Эти напряжения, про которые я написал - это испытательное напряжение, которое подается на испытуемое устройство или кабель. Для осветительной проводки и силовых кабелей достаточно и 1000 В, для телефонной сети надо всего 100В. В основном все электронные приборы сейчас идут на несколько измерительных напряжений.
А почему мне больше нравится М4100 - он потоку мощнее электронного, сам проверял в бытность. Было так что при испытании электронным мегаомметром кабель выдержал испытания а М-кой - не выдержал.

MADONNA написал :
Грубо говоря - втыкаю в розетку вилку-заглушку (обесточи все нафиг) и мерю сопротивление L - контакты розетки - N, далее замеряю сопротивление изоляции PE (или как там третий провод называется) и L и N.

Вот именно - обесточив щит и будете искать куда подключить прибор. Или кучу батареек использовать, которых хватает не надолго. А М-ка - всегда боеготова

Это мое мнение и его не навязываю

Sergey_Msk написал :
Подскажите, а они все совместимые?

Что бы ответить на этот вопрос, надо взять приставки DT261, М261... и проверить их с клещами DT266, М266 и прочими... Не уверен, что кто-то этим занимался.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ким написал :
Для этого Вам хватит китайского тестера.

Мне соседка сказала, что там первые омы или даже доли ома, тестер их не показывает.

Ким написал :
В этом случае достаточно одного - М4100/4 на 1000 Вольт

Я склоняюсь к мысле о 2500V, и такие есть в изобилии, но хечется такой прибор, что бы мерил мегаомы и омы. Неужели таких нет?
Грубо говоря - втыкаю в розетку вилку-заглушку (обесточи все нафиг) и мерю сопротивление L - контакты розетки - N, далее замеряю сопротивление изоляции PE (или как там третий провод называется) и L и N.
Или что-то неправильно я написала?

sergey_sav написал :
приставки М261

Подскажите, а они все совместимые? Взял на днях "Ресанту" 266. Если генератор 500В взять другого китайца, (скажем, ) по идее должно работать?

2iale
Спасибо за ссылку, по ней много всего, Вас не затруднит ткнуть пальцем в нужный прибор?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

MADONNA написал :
Посоветуйте прибор для замеров параметров домашней электропроводки.

Это все разные приборы
Сопротивление изоляции - это мегаомметр. Здесь вариантов несколько. Если брать электронный от сети - то искать на напряжение испытания 500-1000-2500 Вольт. Пригодится не только для силовых сетей. Плюс в электронных еще куча всего что Вам и не понадобится. Вот их вибирай - не хочу, поиском найдете их куча выбирайте любой, все равно сделаны он в Азии. Но мне больше нравится мегаомметры серии М4100 с динамкой. В этом случае достаточно одного - М4100/4 на 1000 Вольт - эти приборы типа "в одном флаконе" - не выпускаются. На каждое напряжение - отдельный прибор.

MADONNA написал :
сопротивление самих проводов (с коммутациями)

Для этого Вам хватит китайского тестера. Насколько понимаю Вам эти приборы нужны чисто для себя. Вот по этому и китайского хватит.

MADONNA написал :
состояние заземления дома

Достаточно будет что-то типа такого прибора -
А по-хорошему, этими приборами надо знать как работать. Поиском по -хорошему что-то найти можно, но все таки лучше чтобы кто-то показал/рассказал.
И все таки я напишу Вашими же словами - лучше

MADONNA написал :
"пригласить специалистов".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
ищется поисковиком быстро и с ценами...

MADONNA написал :

  • сопротивление изоляции ...
  • сопротивление самих проводов (с коммутациями)...
  • состояние заземления дома, это такие железяки зарытые в землю.

Для домашних целей хватит токовых клещей М266 и приставки М261, по крайней мере, первые две позиции. Для последней нужен не мегер, а спец прибор - измеритель заземляющих устройств (ищется поисковиком быстро и с ценами... )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Господа и товарищи специалисты!
Посоветуйте прибор для замеров параметров домашней электропроводки.
Меня беспокоит сопротивление изоляции (точнее, ее состояние, косвенно выраженное сопротивлением), сопротивление самих проводов (с коммутациями) и состояние заземления дома, это такие железяки зарытые в землю.
Какой прибор в полной мере покажет мне эти параметры, а заодно буду весьма признательна за сопутсвующие советы, кроме "пригласить специалистов".
П.С. Цена прибора не имеет значения, если до штукибаксов и имеет второстепенное - если больше.