Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#1572077

Я всего лишь разбираюсь в ХИТ, не более того.
И не люблю когда меня водят за нос.

Мы тоже стараемся отвечать корректно)))

Tuschcan написал :
У каждого человека есть выбор

Один вопрос:в какую цену в вышеуказанном павильоне Ц-2 Ni-Cd банка SANYO N-1900SCR?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Уважаемые Господа
посмотрите на ценники - новый шурик с двумя АКБ, чемоданом и зарядником обычно стоит дешевле чем два АКБ того же номинала, от того же производителя. (это относится к Макитам, Бошам и пр. - хлам вроде шурик за 1600руб я не рассматривал, но думаю результат будет аналогичен). так что нравится нам с Вами или нет - факты таковы, что шурик без АКБ не стоит ничего. просто мусор, который пока не в помойке. идеи докупить АКБ экономически нецелесообразны. конечно для рожденных в СССР людей, воспитанных на знании законов физики, этот факт очень трудно воспринимаем. просто надо понять что в мире где есть маркетинг не все законы физики работают. и возможно вот такое уравнение: цена(АКБ+АКБ)>цена(АКБ+АКБ+шурик+зарядник+чумадан). не верится что такая 3,14здатая вещь - двигатель о-хо-хо!!!, зарядник отличный, патрон удобный, муфта мягкая... а не стоит ни копейки - да не может такого быть... конечно запретить попытки докупить АКБ нельзя, потому строчки в прайсах на АКБ отдельно есть, но смысла в этом нет. (если только этот конкретный экземпляр шурика Вам лично не важен как именное оружие, полученное за подвиг)
конкретно у нас в конторе шурики испльзуют на сборке электротехнического оборудования. АКБ естественно дохнут. недавно понадобился мне шурик и я умный, рожденный в СССР, вспомнил что валяется новая Макита без АКБ (батарейки с нее перекинули на другие Макиты у которых они сдохли) думал докуплю батарейку и буду юзать... посмотрел цену батарейки, и понял что за такую сумму могу новый шурик взять. смысла нет. на работе валяются ДеВольты, Метабы, Макиты... выкинуть жалко - но все равно придется. т.к. контора кроме сборки занята еще и разработкой электронных всяких вещей, были попытки приспособить внешние блоки питания, были попытки из акков размера АА собрать банки, были попытки из трех мертвых АКБ собрать одну живую путем отбраковки банок.
так вот кроме затрат времени и денег ничего не получили. даже собирая АКБ из банок вытащенных из точно таких же АКБ - результат отрицательный. на заводе-производителе их видимо отбирают как-то чтобы они были одинаковыми, или еще что-то, но после сборки такая новыя АКБ работает несколько циклов - и снова одна банка умирает и можно заново разбирать-собирать - еще на пару циклов хватит... так что платить деньги за сборку АКБ из чего-то или собирать самому - это только для личного любопытства. пользы с этого никакой.
глядя на рекламные брошюры Макиты и Боша за последний год встречал фразы "теперь наши Li АКБ на 400% дольше живут чем у конкурентов". а кого они в виду имеют? у Интерскола - случайно выяснил Li-АКБ вообще нет... вот получается что лучше чем у всяких Руёби. так что покупаем дешевый (но очень хороший, с хорошим патроном, с прекрасной муфтой, мощный и т.п.) шурик - только вот батарейки не совсем... так вот это "не совсем" умножает стоимость вещи на ноль.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Читаю и волосы дыбом:

Reg написал :
у нас в конторе шурики испльзуют на сборке электротехнического оборудования

Reg написал :
кроме сборки занята еще и разработкой электронных всяких вещей

Reg написал :
были попытки приспособить внешние блоки питания, были попытки из акков размера АА собрать банки, были попытки из трех мертвых АКБ собрать одну живую путем отбраковки банок.
так вот кроме затрат времени и денег ничего не получили. даже собирая АКБ из банок вытащенных из точно таких же АКБ - результат отрицательный. на заводе-производителе их видимо отбирают как-то чтобы они были одинаковыми, или еще что-то, но после сборки такая новыя АКБ работает несколько циклов - и снова одна банка умирает и можно заново разбирать-собирать - еще на пару циклов хватит... так что платить деньги за сборку АКБ из чего-то или собирать самому - это только для личного любопытства. пользы с этого никакой.

У вас там вроде как инженеры электронищики должны сидеть?
И они должны знать что аккумуляторы тип АА не рассчитаны на токи выше 1-2С, что ячейки селекционируются по ёмкости перед сборкой в блок, что собирать блоки надо из ячеек S-Cub с токами разряда 10С и заряда 1-2С и т.д. и т.п.

2Tuschcan
Жаль не видел эту тему раньше и не знал что Вы вообще есть на форуме. Сегодня как раз покупал на митинском мутотую 4/5 1,2 ач для 10-ти летнего девальта. Лежал у меня давно хотел уж было выкинуть, да чудом оказался на митинском. Выявил косяк у этих банок. Картонные колпачки мало того что слетают, они еще и короткие, в сборке коротят корпусами, пришлось подматывать изолентой. А так перебанковал, два раза зарядил, разрядил работает нормально. Банки покупал на третьем этаже ребята подвинулись чуть по цене. На цокольном товарищ забил, не появлялся часа 2 у стенда. (Кого-то сдал с потрохами ?)

На нашем месте Ц-2 таких фактов не выявлено.Если на месте никого нет нас можно найти по телефону указанному в визитке и висящем на нашем месте информационном листе.)))

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

2 Gold_eggs
чего там у Вас волосы дыбом встали - с первых двух цитат я совсем не понял. сами разрабытваем схемы. сами заказываем платы. сами запаиваем. наши программеры пишут проги в процессоры. сами собираем это в шкаф - силовая часть, управляющая часть. конечно не все сами - многое закупаем готовое. дальше сами устанавливаем это заказчику. сами обслуживаем. в сборочном цехе с пяток шуриков, от пневмо работают заклепочники, гайговерты и пр.
дело в том что фирма оч.успешная - в своем профиле - управление синхронными двигателями и разработка-производство-пусконаладка-обслуживание оборудования "под клиента" - равных почти и нет в стране. недавно даже в ЕС поставили шкафчик. причем не демпингом, а лучшими качествами для потребителя. больше мерина шкафчик стоит. соответственно денег хватает на все, а на разработчиков и все такое - заказываем просто все что хотят.
про токи разряда и все такое - купили аки АА по-мощнее (дорогие), т.к. шурики не используются для закручивания шурупов 100мм в дерево, а испльзуются в мягком режиме - то как-то из таких соображений и решили "попробовать"... так что ничего особенного такого тут и нет.
а топик-стартер как раз и собирался из ААА делать банку для шурика - спрашивал "как оно?" - вот я и ответил.

2 Dr.NO "Сегодня как раз покупал на митинском мутотую 4/5 1,2 ач для 10-ти летнего девальта. Лежал у меня давно хотел уж было выкинуть, да чудом оказался на митинском. Выявил косяк у этих банок. Картонные колпачки мало того что слетают, они еще и короткие, в сборке коротят корпусами, пришлось подматывать изолентой. А так перебанковал, два раза зарядил, разрядил работает нормально."
вот как раз про такие ситуации я и говорю - платите чуть меньше чем цена нового шурика с двумя фирменными АКБ, тратите свое время, чтобы вернуть жизнь старому шурику... и даже пытатесь себя утешить что "два раза зарядил, разрядил работает нормально..." а по факту еще через 5-6 циклов все равно в помойку. смысла нет - один мазохизм.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Reg

Reg написал :
дело в том что фирма оч.успешная

не Ирбис случаем ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Reg написал :
шурик без АКБ не стоит ничего. просто мусор, который пока не в помойке

согласен, хотя, если есть совместимый по АкБ шурик в продаже, можно купить. Будет 2...3 батареи и 2 восместимые зарядки и шурика. Можно докупить, например, к шурику гайковёрт. В основном же согласен.

Reg написал :
вот как раз про такие ситуации я и говорю - платите чуть меньше чем цена нового шурика с двумя фирменными АКБ, тратите свое время, чтобы вернуть жизнь старому шурику

Этот шурик для гаража, пусть там лежит, одного акка мне за глаза там, тем более с зарядкой 30 мин. 12 банок обошлись в 720 руб. По времени 40 мин, пока праздники дома заняться нечем.
На работе куча акк инструмента. Ессно там пребирать в голову не приходит. Акк milwaukee (3000-й серии) на 1,4 стоит 1500 руб. Новый шуруповерт сейчас около десятки, щетки меняются. Где смысл в покупке нового ?

Reg написал :
а по факту еще через 5-6 циклов все равно в помойку. смысла нет - один мазохизм.

Я АА батарейки в шуруповерт не засовываю. Уверен будет работать. Если бы был не уверен не перебанковывал. Мой метабо перебанкованный 3,5 года назад прекрасно работает до сих пор

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

а не подскажете где можно взять банки для аккумов?

Star_G написал :
Суть проблеммы: на работе есть шурик Practyl 12V из Леруа. Сдох акк полностью - день на зарядке, а после ночи не крутит вовсе.

Судя по его весу я вообще сомневаюсь может ли он хоть что то закручивать. Нормальные AA аккумуляторы думаю круче будет чем то, что там внутри

Кстати, если не смущяют провода, то можно взять блок питания от любого старого компьютера или купить (рублей 150 будет б/у стоить). Там вполне мощные 12 вольт. Прикрутить провода и вперед :-)
Думаю крутить будет ГОРАЗДО лучше, чем *****аккумуляторы, которые с ним шли

legrand81 написал :
а не подскажете где можно взять банки для аккумов?

Вот, посмотрите, может пригодится -

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Блок питания от компа ничего крутить не будет. Там защита от перегрузок, а вы будете давать перекос нагрузки - автоматика отключит. Да и в 99% старых блоков, по 12В только 8А максимум, что для шурика маловато.

А касаемо банок, в интернете у буржуев полно сайтов, которые предлагают уже отобранные по близости параметров, даже с приваренными ламелями аккумуляторы. Цены в среднем за 10шт колеблятся от 22 у.е. (SubC NiCD 2000mah), До 70 у.е. (SubC NiMH 5000mah)

И про то, что "2АКБ дороже чем новый шурик с 2 акб, зарядкой и кейсом". Не знаю как у вас, а вот в штатах подругому. Скажем Dewalt DC720KA - комплект стоит 197 у.е. 2 Оргинальных аккумулятора к нему - $68. Разница вполне серьезная.

Еще тему нашел :

**Итак, был проведен обещанный эксперимент.

Участники: 1) шуруповерт SKIL 2401 (14,4 В), 2) мультиметр, 3) БП от ПК на 250 Вт, 4) пара проводков.

Шуруповерт: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мультиметр: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Земеряю потребление тока шуруповертом от штатного аккумулятора: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как видите, в нормальном режиме потребляемый ток составляет примерно 1,3 А. При запуске этот показатель доходит до 3,5 А.

Берем БП от ПК и смотрим, что по линии +12 В он обеспечивает 8 А, годится: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Собираем опять всё вместе и запускаем БП скрепочкой: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Работает! : Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сразу добавлю, что при остановке патрона рукой потребляемый ток доходил до 14 А (по показаниям мультиметра), но обычно не превышал 7 А - смотря как была установлена муфта (там несколько режимом затяжки шурупов - не помню, как правильно). Испытания проводились несколько минут, как поведет себя БП при производстве - неизвестно, тем более, что он китайский... в смысле no name.**

не мучайтесь
если есть старый БП от компа просто поробуйте, в старых БП 12в секция действительно дохленькая.
если нет, но хочется -- есть два варианта

  1. Поспрашивайте на радиолюбительских форумах источники питания на 12В, 20-30 ампер, можно нерегулируемые и импульсные. В рамках 100уёв, которые стоит сносный компьютерный блок питания, наверняка что нибудь подберут, причём в нормальном корпусе и с клеммами. Только скажите, что вам для питания мотора а не для схем, ато дорогих насоветуют

  2. Приценитесь к осветительным БП на 12 вольт. Маленькие галогенки жрут ватт по 25-50 каждая, так что блоки и по 200 ватт бывают, и по 300 и больше. Те, которые без лишнего марафета аля нержавейка выполнены, в виде пластиковых брусочков, обычно недорогие. Габаритами и весом (ибо импульсные) тоже не страдают.

Caracurt написал :
В рамках 100уёв, которые стоит сносный компьютерный блок питания, наверняка что нибудь подберут

400 ватт (а совсем дохлые БП идут 200 Вт) можно купить от 700 руб

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vlkam написал :
при остановке патрона рукой потребляемый ток доходил до 14 А (по показаниям мультиметра), но обычно не превышал 7 А

Интересно сколько потребляют тогда профи? И такие гиганты как loctor, если у него на хх - 7А.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Можно купить готовые SMPS Power Supply 18V 30A, В размере приблизительно с 18в АКБ, но цена будет те самые 100 у.е., имхо смысла не имеет Я вот буду переделывать 12 вольтовый тяжелый деволт на сетевое питание, но юзать буду классический транс 12В 50А

vlkam написал :
400 ватт (а совсем дохлые БП идут 200 Вт) можно купить от 700 руб

толку от 200 ваттника.
кпд 80% -- имеем 160 ватт
минус низковольтная секция (старая, для вторых-третьих пеньков) -- имеем около 90-100 ватт.
те самые 8 ампер, о которых говорил S-Didi. При токах около 20А на остановленном моторе явно мало, трещётку потянет, а дальше непонятно. ну 400 ещё куда ни шло.

Между тем, можно и 10-15-20 А поискать блоки питания. Они тоже будут дешевле означенных 100уёв. Но при этом корпус нормальный.

А вообще, имхо удобнее всего осветительные импульсники. Ничего лишнего в схеме нет, только Uxx проверить надо. На всякий пожарный. А по габаритам с брусок для точки ножей. В нормальном кейсе можно вместе с шуриком хранить.

Caracurt написал :
А вообще, имхо удобнее всего осветительные импульсники.

Да, похоже на то. Например что-то вроде такого
Судя по другим ссылкам, бывают такие же и на 300 Вт , только в продаже найти не удалось. Те, кто продает светодиодную технику, продает ИП с выходным током не более единиц ампер, а промышленные ИП на такую мощность и напряжение идут или под встраивание, или в исполнении на DIN-рейку, что в быту не сильно удобно.
Хотя распродажная цена на встраиваемый аналог SP-300-12 от Mean Well вполне гуманна - 60 USD

Блоки питания от MeanWell можно посмотреть еще, например, вот здесь:

Likbez написал :
Хотя распродажная цена на встраиваемый аналог SP-300-12 от Mean Well вполне гуманна - 60 USD

Ну я с брендами не знаком в этой области, дорогой Mean Well или дешёвый, слабо представляю.
Но вроде погуманней цены вспоминаются. По рынкам ездил с отцом, когда у родителей ремонт был.
По идее, осветительный БП расчитан на режим постоянной нагрузки, и качество во многом может быть связано с эффективностью охлаждения силовых полупроводников и возможно трансформатора. А для шуруповёрта это менее важно, всё-таки не в непрерывном режиме нагрузка будет.
Но это хоть и обоснованная, но догадка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да и на 300 Вт

Caracurt написал :
дорогой Mean Well или дешёвый, слабо представляю.

Mean Well - устойчивый середняк в группе промышленных источников питания. Мы используем его продукцию много лет. Chinfa - дешевле, TRACO, Power-One - явно лучше, но и существенно дороже.
Осветительный БП можно сделать совершенно по-разному. Очень много зависит от фирмы-производителя. На мой взгляд, единственное его преимущество по сравнению с другими БП общепромышленного назначения в обсуждаемом применении - безвентиляторное охлаждение в закрытом корпусе, приближающемся по исполнению к IP65. "Брендовасть" же здесь важна как некая косвенная гарантия, что БП будет сделан не из отходов и по достаточно разумной схемотехнике.

n-p-n написал :
Да вот и на 300 Вт

Для нашего случая не годится. Не допускает холостого хода.
Нормируемый диапазон нагрузки Ватт 100 - 300
Критический диапазон нагрузки, для срабатывания защиты Ватт 350

В магазине радиодеталей купил свинцовый аккум на 12вольт 1300ма\ч,вставил его в корпус шурика(дно пришлось вырезать,закрепил клеем,переделал зарядку,поменял там резистор(ток зарядки меряя)работает нормально по дому(идёт вялотекущий ремонт).Аккум стоил 250 рублей.Ощущение,что шурик стал мощнее.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А по весу какие впечатления?

перфоратор догнал, или нет?