Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1434475

2kirich
планирую такую .
Насчет домофона скорей такой ,
Но тут вопросы насколько понял из описания почти во всех домофонах используется ЭЛТ трубка
а с TFT экраном чего то нет (а может есть?), может кто сталкивался эти домофоны включаются только после вызова с вызывной панели или же работают постоянно?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Укалбашу написал :
а с TFT экраном чего то нет (а может есть?),

Есть, только очень не советовал бы.

Укалбашу написал :
может кто сталкивался эти домофоны включаются только после вызова с вызывной панели или же работают постоянно?

Так они полюбому не светят постоянно, а только восле вызова, камера, кстати, так же запитывается после взова, на 1.5 минуты или до поднятия\опускания трубки.
А вообще мне непонятна такая параноидальная боязнь лишнего потребляемого Ватта.
Комп работает в дежурке, часы, часы и таймер в печке\микроволновке, дежурный режим в кондишне, дежурный в телевизоре.
Лишние несколько Ватт это пыль на общем фоне.
3-4 кВт в месяц при 5 Ватт потребляемой что, жалко?
Запитайте модулятор от панели, включаться будет только при вызове.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

у меня все (кроме холодильника) выключается (не каких дежурных режимов, у друзей был случай вся техника от перепада сети полетела та которая была под дежуркой).

kirich написал :
камера, кстати, так же запитывается после взова, на 1.5 минуты или до поднятия\опускания трубки.

так что значит нельзя будет по телеку посмотреть что за дверью твориться если нет вызова с панели?

Укалбашу написал :
у меня все (кроме холодильника) выключается (не каких дежурных режимов, у друзей был случай вся техника от перепада сети полетела та которая была под дежуркой).

Хммм... Ну, а если не дежурка, а рабочий режим и тут - раз, и перепад. Согласитесь, тоже может "вылететь".
Так что это вопрос риторический. Хотите комфорта - не жалейте мощности потребления небольшого ФМ приемника!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Укалбашу написал :
так что значит нельзя будет по телеку посмотреть что за дверью твориться если нет вызова с панели?

Вы определитесь, Вам шашечки или ехать?
Хотите комфорта, не жалейте 2 Ватта, хотите сэкономить, будете ждать когда позвонят, что бы посмотреть.
Можно еще сделать для домофона вилку с розеткой, и включать только тогда, когда кого то ждете, будет еще экономнее.
Еще экономнее поставить обычный глазок и убрать звонок, что бы стучали.

Укалбашу написал :
у меня все (кроме холодильника) выключается (не каких дежурных режимов, у друзей был случай вся техника от перепада сети полетела та которая была под дежуркой).

Есть куча специально разработанных от этого защитных устройств, правда они обычно тоже немного от сети потребляют, круг замкнулся.
Холодильник Вы тоже на зиму отключатете? .

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2kirich насчет вызывной панели - камера что включается только в тот момент когда нажата кнопка вызова на вызывной панели? Если так то что не возможно смотреть что происходит за дверью когда кнопка не нажата?
Еще может порекомендуете преобразователь с 220 Вольт на 12 вольт что можно было запитать все это дело или от домофона (он запитывается от 220 вольт?) можно взять на выходе эти 12 вольт?

Укалбашу написал :
камера что включается только в тот момент когда нажата кнопка вызова

Большинство вызывных панелей работают именно так.

Какое дело Вам нужно запитать от 12 В? Если модулятор, то лучше взять со встроенным БП. Если не желаете, то нужно иметь в виду, что не у всех домофонов на выходе присутствует именно 12В, может быть и 15, и 18...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Укалбашу написал :
камера что включается только в тот момент когда нажата кнопка вызова на вызывной панели?

Да.

Если так то что не возможно смотреть что происходит за дверью когда кнопка не нажата?

Возможно, на домофоне кнопка есть, можно в любой момент нажать и посмотреть. Если речь идет о подключении скажем видеорегистратора, то тоже можно, для этого надо панель запитать от блока питания, который постоянно включен. На работу собственно домофона это никак не повлияет. Вот только аудиосигнал на регистратор с панели снять нельзя - слишком мал уровень. Нужно ставить отдельный микрофон.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Если модулятор, то лучше взять со встроенным БП

ссылку на такой модулятор не подкинете.

sergey_sav написал :
что не у всех домофонов на выходе присутствует именно 12В, может быть и 15, и 18

на сколько кретично если на входе у модулятора будет повышенное напряжение?

2Sonic

Sonic написал :
Сообщение от Укалбашу
камера что включается только в тот момент когда нажата кнопка вызова на вызывной панели?

Да.

я то надеялся что можно будет посмотреть на телеках (которые находятся на кухне и в комнатах) происходящее на лестнице не зависимо от нажатия кнопки на вызывной панели или домофона

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Укалбашу написал :
на сколько кретично если на входе у модулятора будет повышенное напряжение?

У того монитора, который Вы собираетесь брать все с этим нормально, максимум, что там может быть, 14 Вольт.

Укалбашу написал :
я то надеялся что можно будет посмотреть на телеках (которые находятся на кухне и в комнатах) происходящее на лестнице не зависимо от нажатия кнопки на вызывной панели или домофона

А как же лишние несколько Ватт от постоянно включенной камеры?
Сделать то как раз не проблема, блок питания 12 Вольт 0.5 Ампера в сеть, для камеры и модулятора.
Но, либо прийдется ставить вторую камеру, либо вскрывать панельку переговорки.

Укалбашу написал :
что можно было запитать все это дело или от домофона (он запитывается от 220 вольт?)

Могли бы и в инете глянуть свою модель домофона, у него встроенный БП.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2kirich

kirich написал :
А как же лишние несколько Ватт от постоянно включенной камеры?

Когда буду менять счетчик выведу (до ввода в счетчик) специально для модулятора и домофона провод (220вольт)

kirich написал :
Но, либо прийдется ставить вторую камеру, либо вскрывать панельку переговорки.

Панель вскрывать для того чтоб замкнуть питание на постояннку?
Кстати у меня щас стоит переговорное устройство VIZIT (обычная переговорная трубка для открывания двери в подъезде) можно от нее избавиться и переложить ее функции на домофон?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Укалбашу написал :
Когда буду менять счетчик выведу (до ввода в счетчик) специально для модулятора и домофона провод (220вольт)

Потом придет добрый дядя с электронадзора и нашлепает по попе.

Укалбашу написал :
Панель вскрывать для того чтоб замкнуть питание на постояннку?

Не совсем, питание камеры отключить от домофона и подать отдельные 12 Вольт от модулятора.

Укалбашу написал :
можно от нее избавиться и переложить ее функции на домофон?

Теоретически да, практически, как повезет.

Насчет UTP и интернета и телефонии в нем могу сказать вот что:
В 5 категории кабеля 4 пары (синяя, оранжевая, зеленая, коричневая), так вот для 100 МБит необходимы всего 2 пары - зеленая и оранжевая, остальные можно хоть пооткусывать)) так вот никто не мешает использовать синюю и коричневую пары под телефон или же под еще одного провайдера интернета, только не забывайте, что в сетевом оборудовании пары замыкаются накоротко, то есть, чтобы использовать синюю пару под телефон, ее надо выкусить из кабеля, либо же совсем красиво если делать с телекоммуникационными розетками, то расшить соответственно телефон на одну, интернет на другую.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

joohny написал :
так вот никто не мешает использовать синюю и коричневую пары под телефон или же под еще одного провайдера интернета, только не забывайте

не забывайте что от такого соседства провайдеры и телефонисты не будут в восторге...

не забывайте что от такого соседства провайдеры и телефонисты не будут в восторге

В чем-то вы правы, даже, например, не каждый специалист техподдеожки знает по каким парам идет интернет)))
А если все работало после собственного монтажа и вдруг перестало, то 99,9(9) % вина провайдера(касаемо интернета или телефонии)
Вопрос просто был про потенциальность такого способа!
Я так по работе и в быту во-всю пользуюсь этим(если есть возможность), пока никто не жаловался))

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

joohny написал :
чтобы использовать синюю пару под телефон, ее надо выкусить из кабеля, либо же совсем красиво если делать с телекоммуникационными розетками, то расшить соответственно телефон на одну, интернет на другую.

Вообще-то для таких целей существуют у-адаптеры

mastermind написал :
Вообще-то для таких целей существуют у-адаптеры

Телефон через ваш адаптер все равно пойдет по-кривому, так как в телефонии используется 4,5 контакты под телефонный rj-11/12, а там они на 2 розетках не присутствуют.
Единственное это удобно использовать для 2 ethrnet'ов в одном кабеле, но что-то там не указана цена вопроса, мне кажется рублей от 300 за штуку....

вы наверно на это хотели ссылку дать

с ценами тоже немного ошибся, но все равно дорого...

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Здравствуйте! Не подскажете, в какой цветовой последовательности обжать 4-х парный интернет-кабель. У меня подвод провода осуществляется через проходной модуль RJ-45 (фото прикладывается), то есть интернет-кабель от провайдера входит в модуль. Я так понимаю, что входной кабель обжат по схеме: Бело-красный, Красный,Бело-зеленый,Синий,Бело-синий,Зеленый,Бело-коричневый,Коричневый. Он входит в проходной модуль (указанный на фото), с другого конца модуля присоединяется другой интернет-провод, который я использую для удлинения, этот провод идет уже на компьютер. Тот конец, который выходит из модуля, указанного на фото, надо обжимать по схеме: Бело-красный, Красный,Бело-зеленый,Синий,Бело-синий,Зеленый,Бело-коричневый,Коричневый, то есть переплетать середочку или прямое соединение: Бело-красный, Красный,Бело-синий,Синий,Бело-зеленый,Зеленый,Бело-коричневый,Коричневый? Провод для удлинения (Патч корд) такой
У меня просто все защелки у кабелей отлетели, провода выскакикивают постоянно, хочу заменить коннекторы (оконечники) на проводах.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kamenkapenza, В продохном модуле разъемы соединены так, что необходимо обычное (то что у вас перечислено) подключение с двух сторон. Итого: все разъемы RJ45 обжимаем одинаково.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

AKI, большое спасибо за ответ!

Бело-красный, Красный,Бело-зеленый,Синий,Бело-синий,Зеленый,Бело-коричневый,Коричневый

Обжим по "тип В", все разъемы rj-45 обжимаете по этой схеме. Из двух типов, тип В исторически принят в России, тип А практически не встречается.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Somstyle, спасибо!

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Ещё вопрос такого рода. Какой кабель (точное наименование и ссылку на интернет магазин) для проводки по квартире купить интернетовский ?Кабель нужен хороший, наверное, категории 6, потому что, вероятно, скоро уже наступит пора гигабитного интернета. Какой кабель для него нужен? Для внутренней проводки по квартире, в штукатурку в гофре, а потом интернет-розетки. Проводил интернет кабель по квартире года 2 назад, покупал бухту (305 метров вроде бы), чего то ерунда какая то, начинаешь зубами с проводков изоляцию стягивать (самый легкий способ снятия изоляции)) ), не оболочка снимается, а сами провода рвутся, хотя медные, да и как то ломается он, если несколько раз согнуть. Все что ли они такие жилы хлипкие или есть нормальный кабель, пусть и дорогой? Я проводку буду менять, ну и слаботочку заодно. Хороший кабель надо заложить.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kamenkapenza, Выбирайте любую четырехпарку 5е с медными жилами. 6-ка для 10 гигабит - бесполезная переплата. Дорогие бренды для квартиры - не нужны, расстояния не те. Откровуху (с железными жилами) тоже брать не надо. Зачищать зубами не надо - вся витая пара монтируется опрессовкой, она под это спроектирована.

AKI написал:
Зачищать зубами не надо

уточню - не только зубами, а ваще не надо!

kamenkapenza написал:
да и как то ломается он, если несколько раз согнуть.

это омеднённый алюминий, скорее всего!

kamenkapenza написал:
скоро уже наступит пора гигабитного интернета

Она уже наступила. Но, по квартирам не будут разводить медь, скорее всего или пустят оптику или что более вероятно инет по квартире будет беспроводной. Так что заранее ничего придумывать и закладывать не надо, стопудово не пригодится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

tvmaster написал:
Так что заранее ничего придумывать и закладывать не надо, стопудово не пригодится.

вот это Вы зря, как раз по квартирам кроме "древней" меди ничего интересного нет

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Marozoff, я зачищал зубами витую пару не для подключения интернета, а чтобы подключить временно трубку домофона, у домофонных трубок нет никаких разъемов (ну или по крайней мере у меня нет, от неё отходят два провода, к ним я подключал витую пару. Вот это и выявило, что жилы то фигня полная. А как ещё кабель проверить хороший или нет? Только так, зубами)) На кабеле, который я покупал было написано, что медь.

AKI написал:
kamenkapenza, Выбирайте любую четырехпарку 5е с медными жилами. 6-ка для 10 гигабит - бесполезная переплата. Дорогие бренды для квартиры - не нужны, расстояния не те. Откровуху (с железными жилами) тоже брать не надо. Зачищать зубами не надо - вся витая пара монтируется опрессовкой, она под это спроектирована.

AKI, вот поэтому я и спрашиваю по существу: какой кабель и ссылку, чтобы я мог увидеть производителя, полное наименование, чтобы точно знать, что кабель хороший, цена не имеет значения (в пределах разумного, 1 тыс. руб. за метр не надо))

tvmaster написал:

kamenkapenza написал:
скоро уже наступит пора гигабитного интернета

Она уже наступила. Но, по квартирам не будут разводить медь, скорее всего или пустят оптику или что более вероятно инет по квартире будет беспроводной. Так что заранее ничего придумывать и закладывать не надо, стопудово не пригодится.

tvmaster, предлагаете сидеть и ждать у моря погоды, пока что-нибудь такое придумают. Будем придерживаться текущего момента, буду снова делать по старинке: кабель в гофре, в этот раз по полу, частично по стене. Но чтобы хороший кабель. Я вообще беспроводной интернет не люблю, смартфоном пользуюсь только во время поездок, дома у меня роутеров нет, я предпочитаю проводной интернет, без потерь.

Вопрос остается в силе ( ссылка на кабель высокого класса)

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

юра Т написал:

tvmaster написал:
Так что заранее ничего придумывать и закладывать не надо, стопудово не пригодится.

вот это Вы зря, как раз по квартирам кроме "древней" меди ничего интересного нет

юра Т, полностью поддерживаю! Лучше проводного интернета с медными жилами ничего не придумают. Он самый надежный!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kamenkapenza написал:
какой кабель и ссылку, чтобы я мог увидеть производителя, полное наименование, чтобы точно знать, что кабель хороший, цена не имеет значения (в пределах разумного, 1 тыс. руб. за метр не надо))

Из последнего (что понравилось):
Hyperline UUTP4-C5E
Belden 7965E.00305
из Леруа.
Все работало совершенно одинаково. Белден был чуть помягче (оболочка) и легче проходил узкие места (в пучках), но цеплялся за дырки в бетоне. В остальном (в том числе приборно) - какой либо значительной разницы - нет. Куда сильнее (по факту) влияет монтаж, кроссы и розетки.