Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1446433

AlexsandrS написал :
Во н у меня была для компа, стала для телефона, а вторая которую почти не использовали пошла на комп. Если будут проблемы с отоплением, добавятся обогреватели. Как планировать что куда будет включаться?

Обычно для планирования голову включают и покупают для обогрева адекватные обогреватели.

AlexsandrS написал :
Не маразм, дорого, да, сложно, да, но практично. подключать можно в любую резетку любую нагрузку (в пределах нормы конечно), выбивать тоже будет только линию с аварийной ситуацией.

Что же такое надо навключать в пределах одной комнаты, чтобы автомат 16А выбивало?

AlexsandrS написал :
ИМХО середина провод 4мм и на резетки по 2,5+автомат на 25А. Проблема только с розетками, но вероятность её возникновения не большая, приходится чем-то жертвовать.

Маугли7111 написал :
в таких высотках газ

Угу, такое вот блочное чудо.
Стояка два.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexsandrS написал :
т.е. лучшего чем провод к каждой резетке не придумано всё остальное компромис.

неправильно поняли- провод до распред.коробки 2,5 и от неё до розеток тоже 2,5. автомат МАКСИМУМ 25А лучше 20А

greg111 написал :
да надомной будут смеяться если на кабель 4кв я буду ставить автомат 16А. это глупый перерасход кабеля.

А кто сказал, что на кабель 4кв, я ставлю автомат 16А, если я монтирую такой кабель, то я ставлю автомат на 32А.

avmal написал :
Что же такое надо навключать в пределах одной комнаты, чтобы автомат 16А выбивало?

Пылик до 2Кв. утюг 2,4Кв. Этого уже достаточно. А вот нагрузка это не максимальная. Зимой вполне может добавиться обогреватель около 2кв.
Это то, что реально может работать (и работает к примеру у меня). Поэтому на один шлейф я могу согласиться повесить пускай две розетки на 16А и не более того.

киловольт написал :
я ставлю автомат на 32А

Если десятиметровый (двухжильный!) шнур пылесоса перебить, какой ТКЗ будет?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

киловольт написал :
А кто сказал, что на кабель 4кв, я ставлю автомат 16А, если я монтирую такой кабель, то я ставлю автомат на 32А.

а это чьи слова и как их тогда понимать???-

киловольт написал :
Правильно от распредкоробки до распредкоробки тащить кабель с большим сечением, а от коробки до розетки с меньшим.
как пример: В зависемости от нагрузки и вводного автомата , основной 4кв, на розетки 1,5кв, почему 1,5, а не 2,5, потому что одна розетка выдерживает 16А, а соответственно 1,5 достаточно

получается всётаки 32А на кабель 1,5кв??

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2AlexsandrS слабо себе представляю пылесос и утюг в одной розетке одновременно. А вот обогреватель под ноги, сидя за компьютером, вставляют. Могут и чайник.

Int64 написал :
слабо себе представляю пылесос и утюг в одной розетке одновременно.

Если всё шлефвом подключить друг за дружкой по всей комнате, то ещё и не такое будет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2AlexsandrS я про розетку. Шлейф - зло, соглашусь без спора.

Кстати был опыт последовательного включения переносок в алюминий. До 4 штук. Даже успешный, что удивительно.

киловольт написал :
А кто сказал, что на кабель 4кв, я ставлю автомат 16А, если я монтирую такой кабель, то я ставлю автомат на 32А.

Тогда оговорка про 25А "не катит" и сечение отвода более чем вдвое снижать недопустимо.

То есть 2.5 от 4 формально ещё допускается (если это обоснованно), а 1.5 от 4 или 2.5 от 6 при автомате >25А никак нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Пылик до 2Кв. утюг 2,4Кв.

А вы не пробовали пылесосить и гладить бельё поочредно? А потом, что у вас за пылесос такой 2кВт, если у меня промышленный кирпичи отсасывает за милую душу и тот 1,4кВт? Не пробовали голову включать при покупке бытовой техники?

киловольт написал :
А кто сказал, что на кабель 4кв, я ставлю автомат 16А, если я монтирую такой кабель, то я ставлю автомат на 32А.

Тут я с вами спорить не могу, поскольку не имеет смысла - вы ещё не созрели для понимания взрослых вещей. Да, и, понимать не хотите, как мне думается.

ВТБ! написал :
Тогда оговорка про 25А "не катит" и сечение отвода более чем вдвое снижать недопустимо.

То есть 2.5 от 4 формально ещё допускается (если это обоснованно), а 1.5 от 4 или 2.5 от 6 при автомате >25А никак нельзя.

Да причем сдесь амперы!
Дапустим тебя по наминалу вводного автомата никто не ограничивает. в помещении у тебя должно быть 10 розеток. Например по 5 розеток на двум сторонам помещения. Я бы сделал так: смонтировал коробку, от нее пустил 2 луча, на одну стену и на другую, на стенах установил бы еще по одной коробке, а от этих коробок уже бы разводил отдельными проводами розетки.
А теперь вопрос?

  1. Каждая обычная розетка способна пропустить через себя 16А, кокого сечения ты выберешь для нее кабель.
  2. Два луча от распредкоробки №1 какого сечения будут.
    3 Какого сечения кабель ты выберешь от распредкоробки №1 до автомата.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
А вы не пробовали пылесосить и гладить бельё поочредно?

Неее одновременно гораздо удобней. Главное, в хоботах не запутаться.

avmal написал :
А потом, что у вас за пылесос такой 2кВт, если у меня промышленный кирпичи отсасывает за милую душу и тот 1,4кВт? Не пробовали голову включать при покупке бытовой техники?

Да речь не об этом, я и так уже придрался. Вместо пылесоса обогреватель. Проблема-то вполне жизненна, пример неудачен.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
что у вас за пылесос такой 2кВт, если у меня промышленный кирпичи отсасывает за милую душу и тот 1,4кВт?

такая же ерунда- бытовые приборы по мощности больше берут. но производительность меньше. у самого оба пылесоса по 1,4кВт но промышленный сильнее. потому что не экономили места под фильтр и остальное. в бытовых важную роль играет объём прибора.

киловольт написал :
Да причем сдесь амперы!

При нормативных документах.

А теперь вопрос?

Две линии от щитка 3*2.5 под защитой двух автоматов В16 - и ни одной распред.коробки.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

киловольт написал :

  1. Каждая обычная розетка способна пропустить через себя 16А, кокого сечения ты выберешь для нее кабель.

2,5 без раздумий.

киловольт написал :

  1. Два луча от распредкоробки №1 какого сечения будут.

А какая суммарная нагрузка ожидается на 5 розеток по этой стороне в сумме? Подозреваю, что 4 хватит.

киловольт написал :
3 Какого сечения кабель ты выберешь от распредкоробки №1 до автомата.

Тоже самое. Если это жилое помещение, и там макс. один потребитель большой мощности, там и 4 за глаза, не то, что 6.

2,5 до розетки мы выбираем, как укрепление слабого звена. Суммарная же нагрузка по всем розеткам, если речь не о компьютерном клубе или швейной мастерской, будет невысока.

Вот хороший пример: У меня в офисе электрику было дано задание подключить новый огромный принтер (смонтировать для него розетку) Он сделал я пришел проверять. Он подклучил ее к существующей группе (на ВА 16 А) Вродебы нечего страшного, но на этой группе уже воткнут чайник=10А, включают обогреватель=10А, + принтер который он установил=5,5А, это не щитая настольных ламп, и тд
На что он мне ответил: а какова вероятность?
Все просто приехала какая нибудь Лена с дальней поездки замерзла, включила обогреватель, да чайник, а пока чайник греется, решила распичатать парочку документов.
ВОТ и ПИПЕЦ

ВТБ! написал :
Две линии от щитка 3*2.5 под защитой двух автоматов В16 - и ни одной распред.коробки.

Объясни, если ты так сделал, скорее всего твои розетки соеденины последовательно, а я в каждую из розеток втыкаю нагрузку по 10 А, и что получится
Напоминаю

киловольт написал :
Дапустим тебя по наминалу вводного автомата никто не ограничивает

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ВТБ! написал :
Две линии от щитка 3*2.5 под защитой двух автоматов В16 - и ни одной распред.коробки.

Маловато будет. Перестраховаться на случай извращенного жильца лучше стоит. Давайте представим, что в однушке включен кондиционер (знаю, мало, а давайте все же посчитаем и мелочь), телек дюймов на 40 (да, сейчас уже светодиодная подстветка, но она не у всех) или трубка, под неё стоит ХТПС на 300 ватт, торшер с лампочкой на 100, работает масляник (ладно, кондей выключим ) и человек перед телевизором гладит белье.

2,5 уже оочень тепло станет. Ибо полкиловатта мелочевки в лице телека, компа, лампы, да масляник на пару киловатт, да утюг.


А теперь представьте, что нерадивый пользователь заставил одну стену мебелью и лепит все в одну сторону. Да, про автоматы забыли. Как в соседней теме сказал сегодня товарисч - "Аминь".

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

киловольт написал :
На что он мне ответил: а какова вероятность?
Все просто приехала какая нибудь Лена с дальней поездки замерзла, включила обогреватель, да чайник, а пока чайник греется, решила распичатать парочку документов.
ВОТ и ПИПЕЦ

Вот тут я +1.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Int64 написал :
Давайте представим,

... что во время ремонта именно хозяин и настаивал на урезании проекта чтобы подешевше. в итоге максимум по 2 кабеля (или 1) на комнату и вводной соответственно тоньше.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
что во время ремонта именно хозяин и настаивал на урезании проекта чтобы подешевше. в итоге максимум по 2 кабеля (или 1) на комнату и вводной соответственно тоньше.

Ды без проблем. 4-2,5-2,5. И пусть потом сам бегает к автомату со свечкой. Для того и нужен проект.
Я вот, например, еще и в ревите трассирую и думаю, как эффективней и экономичней выложить.

Int64 написал :
Вот тут я +1

Бранан, я с Великого Навгорода, видно только у нас с тобой на севоро-западе нормальные электрики, уважаю твое мнение

Int64 написал :
Шлейф - зло, соглашусь без спора.

Правильно выполненный шлейф практически не отличается от "лучей".. Сложнее в производстве только, но позволяет съэкономить на штробе и кабеле.

AlexsandrS написал :
ИМХО середина провод 4мм и на резетки по 2,5+автомат на 25А. Проблема только с розетками, но вероятность её возникновения не большая, приходится чем-то жертвовать.

киловольт написал :
особо не парюсь (розетка 2,5; свет 1,5; от автомата до коробок 4 или 6 в зависимости от количества розеток)

Пожалуйста просветите... Зачем это? Что это даст, в квартире? Логика в чём?

Int64 написал :
работает масляник

Включите кондиционер на обогрев.

ПPOPAБ написал :
Что это даст, в квартире? Логика в чём?

Вероятно, бездумно перенесли решение с производства в жильё.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ВТБ! написал :
кондиционер на обогрев.

если только за бортом не ниже +5. потом не рекомендуется

ПPOPAБ написал :
Пожалуйста просветите... Зачем это? Что это даст, в квартире? Логика в чём?

Квартиры бывают разные, и желания у жельцов разные, когда 2 розетки это одно, а когда их гораздо больше на одно помещение? Или вы предлогаете, ему ВРУ на 30 автоматов забахать, а он при этом просит чтоб было все минеатюрнинько

greg111

Зависит от модели, некоторые и при минусовых успешно работают (на тепло).
Конечно, коэффициент энергоэффективности поменьше выходит, чем при плюсовых за бортом.

Вот я пока курить ходил, с сослуживцем посоветовался по этой теме, он рассказал свою историю, у них в общаге, было забобахано 5 розеток последовательно, провод алюм 2,5кв, навтыкали кучу нагрузки потом всей толкой тушили шкаф и обои, автомат видемо не стоял. А ПРОВОДОЧКА ТО ЗАГОРЕЛАСЬ.
Так что удачи всем кто последовательно включает розетки
PS автоматы имеют свойство тупить и не выключаться (редко согласен но от этого никто не застрахован)

При промышленном электромонтаже ВВГ 3х4 практически не используется...
Т.е., закупаем следующий мелкий кабель : ВВГ 3х1.5 , 3х2.5, 3х6 и ВВГ 5Х1.5 , 5х4 , 5х16. В общей сложности около 100 км в год. Другие марки и сечения кабеля на нашем складе есть в небольших количествах. Крупные промышленные объекты комплектуются отдельно, по спецификации и прямо на приобъектный склад.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ВТБ! написал :
Включите кондиционер на обогрев.

На улице -20. :P

ВТБ! написал :
Вероятно, бездумно перенесли решение с производства в жильё.

Если в квартире во всех комнатах постоянно держат включенным все подряд, а таких немало, оно надо.

ПPOPAБ написал :
Правильно выполненный шлейф практически не отличается от "лучей".. Сложнее в производстве только, но позволяет съэкономить на штробе и кабеле.

Меня попросили признать, что шлейф - зло, я радостно признал. С меня взятки гладки. :P
И все-таки меня втянули в холивар и сейчас разорвут за это признание. Помогите!

ПPOPAБ написал :
шлейф практически не отличается от "лучей"

бр-р... советую это... следить за формулировками... зачем с открытым забралом-то, да в холивар - за такие слова съедять.
Хотя мысль верная. Шлейф - это вариант нормы, а о вкусах не спорят.

ПPOPAБ написал :
Пожалуйста просветите... Зачем это? Что это даст, в квартире? Логика в чём?

В практике. Жизнь сурова. Люди еще больше. Увы, есть печальный опыт.

BravoOrlov написал :
Работаю в квартире. Заказчик не хочет иметь удлиннителей, а хочет иметь массу розеток. В одной комнате у него блок из 4 розеток, плюс два блока по две розетки, плюс одинарная розетка. В данном случае использовал провод ВВГ 3х2.5 соединяя розетки друг за другом.

Мужики вспомните о чем спрашивал человек, и хорош загоняться

киловольт написал :
Квартиры бывают разные, и желания у жельцов разные, когда 2 розетки это одно, а когда их гораздо больше на одно помещение? Или вы предлогаете, ему ВРУ на 30 автоматов забахать, а он при этом просит чтоб было все минеатюрнинько

Как-бы: количество розеток не зависит от сечения кабеля и номинала автомата.
А вот количество и мощность потребителей достаточно чётко определяют количество групп. Категория помещений и тип нагрузки определяет тип и номинал защиты.
Так давайте ... за то: чтобы возможности наших заказчиков совпадали с их желаниями а специалист мог чётко объяснить все ньюансы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2киловольт 2Int64 Извините, но глупее обсуждение очень редко на этом форуме случается ... Вы хоть какое-нибудь представление имеете о технически грамотном построении внутренних сетей? Какой-то лепет детский ...

ПPOPAБ написал :
Как-бы: количество розеток не зависит от сечения кабеля и номинала автомата.

Да ты пойми, если есть розетка, значит обязательно в нее какой нибудь чудак воткнет нагрузку, может часы 50 Вт, а может и козла с двумя тэнами по 2кВт.
Почему я измеряю в розетках, да по тому что на розетке написано белым по белому 250В /16А
Дак вот если у этого дэбыла она загорится, я у него спрошу, а что у тебя в нее было включино, но скажет что козлик, и я его пошля на...; Но если розетка выдержит, а расплавится провод, тогда он нагнет меня раком.
(заметьте я про автоматы не сказал, пока без них, надо разобраться)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

киловольт написал :
Мужики вспомните о чем спрашивал человек, и хорош загоняться

Что значит - хорош?! Это же - холивар! Отступивший проиграет. Смысл холивара как раз в том, чтобы оставить за собой последнее слово.

ПPOPAБ написал :
А вот количество и мощность потребителей достаточно чётко определяют количество групп. Категория помещений и тип нагрузки определяет тип и номинал защиты.

Подписаться рядышком можно?

avmal написал :
Извините, но глупее обсуждение очень редко на этом форуме случается ...

Прекратите критику. Люди делом заняты. Мы - спорим!

2avmal кстати, а в чем вы хотите меня обвинить? Интересно же. Кроме троллинга, конечно. На самом деле, я не нарочно. Просто вставил слово - и зря.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Int64 написал :
2avmal кстати, а в чем вы хотите меня обвинить?

Ни кого я не обвиняю. Зачем это мне? "За Державу обидно ..." Вы то ладно - судя по всему никакого отношения к электрике не имеете, но киловольт за это ещё и деньги получает с таким-то мусором в голове ...

Во первых не надо никого оскарблять, вы видно мало видели всякого дебилизма, когда купюроприемники током долбают(просто чувак соединил землю с фазой, когда розетки стекают вместе с проводами, (подумаешь кто то поставил ВА на 63А и провод 0,75кв), кто то алюминий с медью скрутил.
А потом едь киловольт разбирайся какого хрена ларек у торгашки сгорел,
На форуме недавно, а уже обижаете, я не пытаюсь почему то никого унизить, пытаюсь подсказать, для себя что-то подчерпнуть. А если все такие умные нахрена вы тут друг другу писюльки пишите

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

avmal написал :
Вы то ладно - судя по всему никакого отношения к электрике не имеете

Откуда такие выводы?

киловольт написал :
А если все такие умные нахрена вы тут друг другу писюльки пишите

Давайте жить дружно. Холивары - это смешно, но только до перехода на личности.

Пошутили, и хватит.

Когда вы делаете людям кучу электричесва, дамайте о том, что им будут пользоваться делитанты,
А может вы забыли как люди гвозди заместо предков втыкали в старые времяна,
А сколько из-за этого частников сгорело

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

киловольт написал :
Когда вы делаете людям кучу электричесва, дамайте о том, что им будут пользоваться делитанты,
А может вы забыли как люди гвозди заместо предков втыкали

Это как?

киловольт написал :
подумаешь кто то поставил ВА на 63А и провод 0,75кв

Беда в том, что на практике Ваши "рецепты" сводятся к тому же:
к автомату С32 на линию розеток.

Да так, "ЖУК" называется

ВТБ да ты пойми розеток бывает до хрена.
Но у тебя видно в доме одна розетка, и то в нее воткнут телик

киловольт написал :
Когда вы делаете людям кучу электричесва, дамайте о том, что им будут пользоваться делитанты

Именно поэтому Ваши советы являются "вредными".
Домохозяйка не станет ставить перемычку на автомат, а вот воткнуть удлиннитель с блоком розеток без предохранителя - это всенепременно.

когда я говорил про С32, я не имел ввиду 1о комнатную хату, я в общем говорил, это мог быть офис, еще какая нибудь хрень

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ВТБ! написал :
Беда в том, что на практике Ваши "рецепты" сводятся к тому же:
к автомату С32 на линию розеток.

Представил себе эту картину.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

киловольт написал :
когда я говорил про С32, я не имел ввиду 1о комнатную хату, я в общем говорил, это мог быть офис, еще какая нибудь хрень

А мы уже твердо перешли на однушку?

Ладно, господа. Мне состоялся втык за сидение на рабочем месте с дебильной улыбкой, сдерживаться я уже не мог. Пойду работать. Потехе час - делу время.

avmal написал :
А вы не пробовали пылесосить и гладить бельё поочредно? А потом, что у вас за пылесос такой 2кВт, если у меня промышленный кирпичи отсасывает за милую душу и тот 1,4кВт? Не пробовали голову включать при покупке бытовой техники?

Ну да, делать проводку, а потом ещё не забывать считать, а какие приборы включены, сколько они тянут.... Дудки. Делать по человечеки и включать что нужно и когда нужно. Что касается пылика, так чем больше фильтров, тем меньше мощность всасывания. А можность в районе 300вт далеко не фантастика.

ПPOPAБ написал :
Зачем это? Что это даст, в квартире? Логика в чём?

В квартире даст запас прочности. ситуация когда работает от одной резетки камин, от второй утюг, не считая телевизора и компьютера весьма реальна, а вот провод положеный шлейфом рискует сгореть. У меня на старой квартире проводка шлейфом была, слава богу, медная, и засчёт мебели на комнату было доступно всего три розетки, на шлейфе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

киловольт написал :
А если все такие умные нахрена вы тут друг другу писюльки пишите

Я, например, здесь для того, чтобы поделиться с другими тем, что знаю и узнать то, что не успел ещё узнать. А вы, ведь, и не собираетесь ничему учиться - с каким мировоззрением вошли в тему, с таким её и продолжаете уже сколько времени. Мне-то до вашей упёртости дела нет, но другие могут подумать, что именно так надо делать - жалко людей ...
Оскорблять я никого не собирался - высказал просто то, что думаю. Если считаете, что оскорбил, то извините, но дифирамбы вам петь пока не вижу необходимости.

Ладо господа я често признаюсь, загнался в этом споре
У меня 1но комнатная квартира, стоит вводной С25, и 2 автомата В16 и В10, когда жена пересторается включив стиралку, чайник и СВЧ автомат вышебает, и она понимает, что надо что то выключить хотябы что то одно, проводка родная нечего не переделывал.
Но в одном не согласен, это шлейф, помоему таких вещей надо избегать

ВТБ! написал :
Стояка два.

И стояки 4*10 мм2? Не маловато с электроплитами?

greg111 написал :
если только за бортом не ниже +5. потом не рекомендуется

Хорошо работает до -5.

Маугли7111

Газ и трубы не вынесены наружу. Рванёт - мало никому не покажется.

ВТБ! написал :
Рванёт - мало никому не покажется

А что, были случаи?
Вдогонку: так четырнадцатиэтажки с газом?

Маугли7111 написал :
Вдогонку: так четырнадцатиэтажки с газом?

Возле нас 14-ти этажка, и на тех. этаж по стене идёт газовая труба к миникотельне.

AlexsandrS написал :
Возле нас 14-ти этажка,

А сам дом, то с электроплитами? Если с электроплитами, то понятно зачем газ на крыше, а то что

ВТБ! написал :
Газ и трубы не вынесены наружу. Рванёт - мало никому не покажется

навевает на мысть, что в такой высотке стоят газовые плиты, тем более что

ВТБ! написал :
А если четырнадцатиэтажка со стояками Al10 и этаж последний?

здесь точно газом пахнет.

Я хоть и новичок (относительно) в электрике, делаю медленно и аккуратно... соответственно только себе... но уяснил одну вещь - перестраховки не бывает при том, что подход с головой)))

В загородном деревянном доме делаю всю проводку 2*2,5 мм (где необходимо 3*2,5 мм) энергопотребители и 2*1,5 мм свет... на энергопотребители каждая ветка сажается на 16А и свет на 6А... вход идет 32А

понятно, что если воткнуть чайник, утюг, пылесос и пару обогревателей, то вышебет вводной автомат, но как часто такое происходит и зачем делать под максимальную нагрузку каждую розетку если две из них запросто могут покрыть весь лимит, выделенный на загородный дом? у меня каждая ветка расчитывалась из предполагаемой нагрузки, которая не превышает 3,5 КВт и это означает только то, что она будет работать на расчетной нагрузке, и при максимально на все остальное останется 3,5 КВт, нежеле из-за пары розеток, котрые я предположительно нагружу по-полной, вырубит ВСЕ(((

в других постах все расчеты выглядят смешно... чайник работает 7 минут 20 секунд - 1,7 литра... ПММ и СМ можно легко включать по таймерам ночью не засоряя себе голову... вариант включения в удлинитель гораздо выше, чем по розеткам... работа включения утюга тоже не постоянна, а циклами... да и посмотрю я на того, кто решит пропылесосить, когда жена гладит белье и смотрит телек)))

ориенация страны, как указывают нам ПВВ и МДА, идет на энергосберегание, а не возможость всключить все и вся))) да и накладно будет счетчик оплачивать)))

вообщем так)))

Podonok

Зря от трёхпроводки отказались в деревянном-то доме...

а я и не отказывался))) практически все потребители используют двухконтактную вилку и в зморочках протягивания третьего провода нет смысла, да и розетки намного симпатичнее))) зачем заземление пылесосу, заряднику от мобильного, насольной лампе, музыкальному центру, если такое не предусмотрено конструкцией самого прибора?

там, где предполагается использовать потребители с трехконтактной вилкой, везде подведены 3*2,5 и соответствующие розетки (часть розеток на кухне, абсолютно все в ванной комнате и на крыльце для работ в саду)

в случе изменения месторасположения потребителей, которым необходмо заземление, легко дотягивается третий провод 1*2,5 и меняется розетка))) всю трехпроводную проводку делал в два провода: 2*2,5 + 1*2,5 (извините за тафтологию)... для удобства и меры для "не перепутать" тоже предприняты (провода местами соеденены изолентой)... все лежит в коробах)))

Podonok написал :
всю трехпроводную проводку делал в два провода: 2*2,5 + 1*2,5 (извините за тафтологию)... для удобства и меры для "не перепутать" тоже предприняты (провода местами соеденены изолентой)... все лежит в коробах)))

Нет слов.

ВТБ! написал :

может не так выразился))) 2*2,5 мм прикреплен к нему 1*2,5 в нескольких местах изолентой (на в ходе в распределительную коробку и по пути следования в коробе), что бы не перепутать какая земля к какому проводу 2*2,5 относиться - никаких соединений оголенных проводов изолентой не совершалось)))

Podonok написал :
что бы не перепутать

Однако.

Обьясните мне пожалуйста, как можно считая себя грамотным, опытным электриком писать чушь про 4 квадрата до распред коробки и ответвления сечением 1,5 квадрата на розетки, и всё это под одним единственным автоматом 32А на вводе????????? Не трудно себе представить как воткнуть в одну розетку (подвод к которой 1,5) приборов на 30 ампер - это сплошь и рядом. При этом автомат чесно будет работать годами, а кабель сечением 1,5 просто поплавится, а то и перегорит.
И вы будете доказывать что на розетке написано 16А?????? На ней написано 16 также для того что-бы выбрать кабель соответствующего сечения и защитить линию аппаратом защиты соответствующего номинала.
Уважаемый Киловольт, в той схеме которую вы пытаетсь тут втюхнуть в массы, вместо распаечной коробки должен быть небольшой щиток с отдельным автоматом 10А для 1,5 кв или 16А для 2,5 кв на каждую отходящую линию к розеткам.
Делать разветвления с изменением сечения отходящих проводов в меньшую сторону !!!!ТОЛЬКО!!!! с использованием аппаратов защиты соответствующго номинала. Всё остальное - детский лепет.
И ещё - если сгорела розетка от того что пользователь не прочитал что на ней написано и воткнул в неё больше - это всё-таки вина электрика, а не пользователя.

P.S Читая данную тему понимаю что у AVMALa сейчас много нехороших слов крутится в голове, и просто отпадает желание обьяснять что-то. А ведь у него есть чему поучиться даже просто читая форум.

Вот за таким горе электриком сейчас переделываю всю проводку( мягкие провода, скрутки, соединения в промежутке между брусом и вагонкой, отсутствие узо и заземления(

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Int64 написал :
Смысл холивара как раз в том, чтобы оставить за собой последнее слово.

Последнее слово - тема закрыта "в связи с непримиримой позицией сторон"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.