Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2263675

Палецкий написал :
нет такого пенопласта, который не по зубам ножовки

Так то да...
Просто на картинке

видны снизу два ребра жесткости.
Не получится так, то труба пойдет прям по этим ребрам и их придется разрезать?
И еще вопросик:
Как в итоге будет выглядеть облицованный пенопластовый каркас?:

  • с выступом относительно внешней границы ванны:

  • или нет (предпотительнее):

Оба рисунка взяты из каталога Ravak из раздела про каркасы. Какому рисунку верить - непонятно.
Дело в том, что в нашем городе каркасов нет, следовательно посмотреть их вживую не получится. Их необходимо заказывать. Продавцы сказать ничего не могут. Вот и получается - беру кота в мешке...

Dager_One написал :
беру кота в мешке...

Не переживайте, европейский производитель сто раз думает, потом только выпускает продукцию. Перемычки резать не желательно .. Сифон встает там без проблемм, а трубы идут ниже сифона (ребер жесткости).
Правильный рисунок без выступа

Палецкий написал :
Правильный рисунок без выступа

Спасибо Вам большое. Вы развеяли мои последние сомнения.
Сегодня заказал каркас. Будем ждать...

Палецкий написал :
Сообщение от Dager_One
При устанвке на пенопластовый каркас какая высота будет от пола до верхнего края ванны. Можно ли её изменять (наверное нет)?
..высота в любом случае по умолчанию будет около 610мм до верхнего края ванны

А какое расстояние (только желательно ТОЧНО) будет между сливным отверстием и полом?

И я правильно понимаю, что оно не изменяется, т.к. высота каркаса фиксирована?

2Dager_One Там будет около 16 см. А зачем Вам менять высоту?

Палецкий написал :
Там будет около 16 см. А зачем Вам менять высоту?

Эта высота мне необходима для того, чтобы уже начать расчет уровня пола в ванной (стяжки пока нет), необходимого для соблюдения требуемого угла (3%) наклона сливных труб (ванна будет располагаться в 2,5 метрах от стояка). Т.е. если данное расстояние = const, то «играть» я смогу только уровнем пола].

Dager_One написал :
ванна будет располагаться в 2,5 метрах от стояка

Ну, а от стояка уже сделан отвод? В квартире уже есть уровень чистого пола?

Палецкий написал :
Ну, а от стояка уже сделан отвод?

Да сделан.

Палецкий написал :
В квартире уже есть уровень чистого пола?

Пока нет (будет сухая стяжка).
Сейчас вот посчитал, получилось, что высота стяжки в ванной должна быть не менее 55 мм (плюс плитка с клеем ~10мм), т.е. итого 65мм.
Высота сухой стяжки в квартире с утом ГВЛ я так думаю будет примерно такой же. Даже если и будет разница, то это для меня не критично.

Dager_One написал :
Сейчас вот посчитал, получилось, что высота стяжки в ванной должна быть не менее 55 мм (плюс плитка с клеем ~10мм), т.е. итого 65мм.

Ну, вот ...а нижний край отвода на какой высоте получается от планируемого уровня чистого пола в ванной?

Он как раз получился на уровне чистого пола.

Dager_One написал :
Он как раз получился на уровне чистого пола.

Это идеальный вариант ..при таком уровне канализация сложится в любом случае

Палецкий написал :
Там будет около 16 см

Нашел высоту каркаса из технического каталога

Она составляет 585 мм.
Высота ванны - 450 мм
Получается разница - 135 мм.
То есть искомая высота будет 13,5-14 см, а не 16?
Или я где-то заблуждаюсь?

Dager_One написал :
То есть искомая высота будет 13,5-14 см, а не 16?
Или я где-то заблуждаюсь?

Высота каркасса соответствует высоте установленной ванны до НИЖНЕГО края борта, а размер 610 соответствует ВЕРХНЕМУ краю борта ..разница в три сантиметра на лицо

Dager_One написал :
Сегодня заказал каркас. Будем ждать...

Сегодня пришла ванна и каркас.
Поделюсь первыми впечатлениями.
Во-первых, ванна встает в каркас очень очень плотно. Это радует.
Во-вторых, имеется неприятный звук трения пенопласта о бортики ванны. Это не радует.
Как избавиться от этого звука? У меня пока на уме только одно - перед окончательной установкой ванны верхную часть каркаса (на которую будет опираться ванна) промазать герметиком.
Кстати в инструкции по установке ванны нет ни слова про установку в пенопластовый каркас. А с самим каркасом инструкции вообще не было, и на сайте равака её нет.
В третьих, имеется небольшое "хождение" передней стенки каркаса когда её начинаешь "пробовать на прочность", боюсь, что мозаика может отвалиться.
Для решения этой проблемы планирую использовать эластичный плиточный клей. А еще подумываю над тем, чтобы заполнить пространство между стенкой ванны и стенкой каркаса монтажной пеной (перевернув ванну с каркасом вверх дном).
И еще возник вопрос:
как мне закрепить ванну с каркасом на месте установки, чтобы вся эта система не двигалась по полу?

Dager_One написал :
А с самим каркасом инструкции вообще не было, и на сайте равака её нет.

Ура! Нашёл инструкцию через гугл.
Написано, что каркас крепится к полу на монтажную пену.
И сама ванна на каркас ставится на пену.

а не можете подробнее рассказать про установку своей ванный в каркас.
а то тоже смотрю на эту ванну и каркас (чтобы не морочится с кирпичами и каркасами).

firesanek написал :
а не можете подробнее рассказать про установку своей ванный в каркас.

Как раз недавно закончил все работы по ванне.

  1. Каркасом остался очень доволен. Недавно закончил облицовку каркаса мозаикой.
  2. Ванна на каркасе стоит очень плотно, очень жестко. Мой вес 100 кг, когда я встаю на край ванны, то не чувствую ни малейшего движения ванны.
  3. Устанавливал каркас на стяжку, а затем и ванну на каркас при помощи монтажной пены, как написано в инструкции.
  4. Немного смущал следующий факт:
    когда я установил ванну, то при нажатии рукой на стенку пенопластового каркаса она (стенка каркаса) слегка прогибалась. Поэтому я побоялся клеить мозаику на клей на цементной основе, а использовал белые жидкие гвозди момент. Наносил клей самым маленьким зубчатым шпателем на каркас. Швы затирал затиркой mapei. После высыхания клея и затирки стенка стала как каменная.
  5. Окно для обслуживания слива ванны закрыл заглушкой из пеноплекса, на которую наклеил ту же самую мозаику. Правда допустил ошибку - затер швы у заглушки не затиркой, а самим клеем момент. В итоге разница бросается в глаза (это видно на фото), надо будет переделать заглушку.
  6. Очень нравится, что стенка идеально повторяет контур самой ванны.
  7. Вообщем, от каркаса у меня только положительные эмоции. Советую.
    P.S. Извиняюсь за качество фоток, с телефона.

Dager_One, Отличная работа, принимайте поздравления!

Спасибо. Не без Вашей помощи!
Как доделаю ванную целиком, так сразу выложу уже весь вид ванны.

классно выглядит!
вопрос - а где у вас труба канализации подходит к сливу?
по схемам с оф. сайта не нашел описания как ее через каркас заводить.
просто у меня проблема, что трубу нужно заводить со стороны стенки на 105 см, а по фото для этого нужно будет резать нижние опоры каркаса - вот по этому у меня сомнения.
как у вас?

ну и вопрос может быть не по теме - где покупали? а то что-то каркас найти не могу.

firesanek написал :
по фото для этого нужно будет резать нижние опоры каркаса

Я так и делал. Но я их не полностью перерезал. А лишь снял верхнюю часть (около половины или дальше больше) в том месте, где проходила труба. В боковой стенке 105 см соответственно делал отверстие. В итоге последовательность установки была такая:

  1. Вырезал отверстие в боковой стенке
  2. Снял верхнюю часть опоры в том месте, где проходит труба
  3. Установил каркас
  4. Установил канализационную трубу
  5. Установил ванну

firesanek написал :
ну и вопрос может быть не по теме - где покупали? а то что-то каркас найти не могу.

Все что касается RAVAK я заказывал у местного их представителя.
Сразу скажу - каркас ждали очень долго (около 2-х месяцев), т.к. его везли из Чехии.

спасибо за ответы!
сегодня тоже общался с местным представителем - завтра обещали ответить по срокам.

к стене герметизировал герметиком и уголком?

firesanek написал :
к стене герметизировал герметиком и уголком?

Да, получилось лучше чем я думал. Уголок и герметик - от равак.
Раваковский уголок аккуратный, смотрится отлично.
Единственное, когда я брал герметик не посмотрел, что он прозрачный, а не белый.
Наверное всё-таки лучше брать белый, т.к. с прозрачным видны маленькие щелки. Но даже так смотрится отлично.
Когда найду фотоаппарат сфоткаю все более подробно.
P.S. уголок заводится за бортик ванны. Поэтому (об этом сказано в инструкции по установке) между ванной и стеной оставлять зазор.
Уголок должен в этот зазор легко входить.

и еще вопросик - мне надо сделать через каркас ванны проходную канализацию к ванной.
по вашему жесткость сильно пострадает, если я буду делать как вы - вырезы точно под трубу, ну и наверно монтажкой залить.
проблема в том что у меня стояк в одном углу, а все остальное в другом
прилагаю картинку.
внизу слева стояк, вывод смотрит вверх.
черным показана труба планируемой канализации
справа вверху будет раковина
по стенам очень долго и муторно канализацию вести, да и с уклонами м.б. проблемы (штробить тоже проблема, т.к. м.б. монолитные колонны)

Я думаю, что жесткость не пострадает.
Ведь в тех местах, где вы подрежете опоры, сверху все равно будет дно ванны и это место будет запенено.
Опоры я так понял вообще на жесткость слабо влияют. На них просто будет сидеть дно ванны.
Сам по себе каркас он не жесткий, он гуляет. Но когда в него ставишь ванну, то вот тогда жесткость и появляется.

Кстати, расстояние между дном ванны и уровнем пола всего лишь - 12-13см (а не 16, как я думал раньше).
Учтите это при проектировании канализации.

да проектировать пока нечего.. разве что пол залить повыше к тройнику стояка... правда пол получится выше коридора.

спасибо за советы, завтра пойду заказывать ванну, слив/перелив и каркас.
каркас обещали через 6 недель привезти.

а ванну над полом поднимали или нет?

Да, поднимал. Но сделать это пришлось по своей неопытности.
Так получилось, что я прокладывал в штробах канализацию до покупки самой ванны и каркаса.
И короче получилось, что трубу сделал высоко, получался не уклон, а подъем.
Поэтому пришлось поднимать пол под самой ванной на 4 см.
Если бы сразу все учел, то ничего поднимать не пришлось бы.