Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6039336

Марош написал:
у мотоблоков и мотокультиваторов нет навески. Мотоблок с орудиями сцепляется. Так что это приспособление называется - сцепка.

Марош написал:
и своим соседям разъясни разницу между сцепкой и навеской, а они в свою очередь своим соседям, смотришь и через некоторое время от Москвы до Владивостока хозяева этой техники научаться правильно обзывать этот кусок железа.

Вам начать лучше с ближнего. Без обид

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош написал:
Все дело в севообороте. Больше двух лет она у меня на одном месте не растет. Третья часть огорода под сидератом целое лето, который по достижения нужного роста запахивается и сеется следующая партия.

Перенес с самоделок.
Какой урожай картофеля с сотки вы собираете?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:

Марош написал:
Все дело в севообороте. Больше двух лет она у меня на одном месте не растет. Третья часть огорода под сидератом целое лето, который по достижения нужного роста запахивается и сеется следующая партия.

Перенес с самоделок.
Какой урожай картофеля с сотки вы собираете?

NAP, честное слово не знаю. Сажу теперь не много. Крупной, для себя и "городу" осенью после сортировки мешков 15-20 всегда в подвал засыпаю. Мешков 15-20 семенной. Остальное осенью отдаю. Ни разу не подсчитывал.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, 15-20 мешков семенной, в мешке 4 ведра. 60 или 80 ведер. У меня на 47 метровую грядку уходит 1 ведро 10 литровое. Картофель с крупное яйцо. Да, много садите, если конечно какое-то колличество отдаете кому-нибудь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, 15-20 мешков семенной, в мешке 4 ведра. 60 или 80 ведер. У меня на 47 метровую грядку уходит 1 ведро 10 литровое. Картофель с крупное яйцо. Да, много садите, если конечно какое-то колличество отдаете кому-нибудь.

Па, для себя примерно соток 10. Для моих нужд достаточно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Для любителей биологии.

Всем доброго времени года.
В этом году столкнулся с проблемой, плохо растёт рапс, отдельные ростки около 5 см, остальные и того меньше. В прошлом году рос хорошо, ближе к концу июня был уже около 15 см, отдельные ростки около 20 см.
А что в этом году не так?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Темыч1980, то же самое. Может надо было горчицу вместо рапса ярового посеять?

Марош написал:
Может надо было горчицу вместо рапса ярового посеять?

Не, там сейчас картоха растёт.
А не могли мне озимого рапса подсунуть заместо ярового?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Или озимый так же хорошо растёт летом как и яровой?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Темыч1980 написал:

Марош написал:
Может надо было горчицу вместо рапса ярового посеять?

Не, там сейчас картоха растёт.
А не могли мне озимого рапса подсунуть заместо ярового?

Темыч1980, может озимый и лучше. Я насчет облиственности и вообще. Вот видео
А на снимке, какой он был в прошлом году осенью перед пахотой. Но я этой весной посчитал, что яровой должен быть то же не плохой, раз он яровой и наверное просчитался. Ничего, этот запашу и снова посею.

Марош, ну вот тот что справа на видео, у меня такой же. А тот что слева, такой был в прошлом году, я его два раза за лето косил, и щас там картоха

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Мб АГРО культиваторные лапы + сеялочные диски, первая окучка.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Картошка всходит не равномерно очень. У соседей нормально. Сажал может быть глубоко и окучивал тоже. В этом причина?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Темыч1980 написал:
Всем доброго времени года.
В этом году столкнулся с проблемой, плохо растёт рапс, отдельные ростки около 5 см, остальные и того меньше. В прошлом году рос хорошо, ближе к концу июня был уже около 15 см, отдельные ростки около 20 см.
А что в этом году не так?

Темыч1980, что не так - ненормальная погода...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Картошка всходит не равномерно очень. У соседей нормально. Сажал может быть глубоко и окучивал тоже. В этом причина?

Клубни высажены одного сорта?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Картошка всходит не равномерно очень. У соседей нормально. Сажал может быть глубоко и окучивал тоже. В этом причина?

Клубни высажены одного сорта?

bulbash, сорта два, но намешанно... «Желтый, белый»

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
сорта два, но намешанно

Думаю,одна из причин именно в этом,пересортице.Еще может быть причиной неоднородность (по величине) клубней при посадке.Так же,возможно,самые крупные из них Вы разрезали-все это оказывает влияние на скорость прорастания,ИМХО.

Сергей М81 написал:
bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Картошка всходит не равномерно очень. У соседей нормально. Сажал может быть глубоко и окучивал тоже. В этом причина?

Клубни высажены одного сорта?

bulbash, сорта два, но намешанно... «Желтый, белый»

Сергей М81Если садили с ростками как у меня , то возможно некоторые ростки отпали, облетели , тоже взошла не равномерно что в том году садил под лопату что в этом сажалкой. Решил на тот год картошку из погреба буду вытаскивать за неделю до посадки а не как обычно за месяц.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

mastera написал:

Сергей М81 написал:
bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Картошка всходит не равномерно очень. У соседей нормально. Сажал может быть глубоко и окучивал тоже. В этом причина?

Клубни высажены одного сорта?

bulbash, сорта два, но намешанно... «Желтый, белый»

Сергей М81Если садили с ростками как у меня , то возможно некоторые ростки отпали, облетели , тоже взошла не равномерно что в том году садил под лопату что в этом сажалкой. Решил на тот год картошку из погреба буду вытаскивать за неделю до посадки а не как обычно за месяц.

mastera, ростки были большими местами, тоже долго проращивали. Раскладывали руками, аккуратно... Может еще дурная погода роль сыграла... Судя по вашим фотографиям, у меня такая же ситуация.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0