Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053035

Сергей М81 написал:
что не так - ненормальная погода...

Так сеял то после 9-го мая, критичных холодов уже не было. Дожди вроде пока идут более-менее регулярно.
Или рапсу идеальные условия нужны?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Через какое время можно после опрыскивания жуков химией фитоспорином опрыскивать? Или без разницы?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сергей М81 написал:
Через какое время можно после опрыскивания жуков химией фитоспорином опрыскивать? Или без разницы?

Сергей М81, химия от жуков какая? Фитоспорином хорошо в теплице.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Па, да я даже не знаю, отец опрыскивал. Надо уточнить.
А почему фитоспорин только в теплице?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Опрыскивать картофель? Опрыскивать можно и на улице, но фитоспорин смывается быстрее дождём. Я картофель обрабатываю ХОМОМ, а огурцы, помидоры - без укрытия, после дождей- фитоспорином.

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как побороть ужасно тяжёлую почву? Разрабатываю, вернее пытаюсь разработать клочок земли. В прошлом году разбивал её фрезами для глубокой вспашки мотоблоком Кипор, но не глубоко, см примерно 12-15 . засеяли горчицей, после скосили и опять прогнал фрезами. В этом году загнал мотоблок, но уже поглубже , поломал клыки на этих фрезах, с горем пополам добил и посеяли овес, на прошлой неделе скосили. Вчера пытался перпахать мотоблоком мтз, глубина 10 см, ширина 10 см, мотоблок нужно толкать, в общем клочек метров шесть на пять - спина в мыле. Там где сажали картошку, прыгал на вилах вокруг куста - не пробил(((

Dingo2015 написал:
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как побороть ужасно тяжёлую почву? Разрабатываю, вернее пытаюсь разработать клочок земли. В прошлом году разбивал её фрезами для глубокой вспашки мотоблоком Кипор, но не глубоко, см примерно 12-15 . засеяли горчицей, после скосили и опять прогнал фрезами. В этом году загнал мотоблок, но уже поглубже , поломал клыки на этих фрезах, с горем пополам добил и посеяли овес, на прошлой неделе скосили. Вчера пытался перпахать мотоблоком мтз, глубина 10 см, ширина 10 см, мотоблок нужно толкать, в общем клочек метров шесть на пять - спина в мыле. Там где сажали картошку, прыгал на вилах вокруг куста - не пробил(((

Dingo2015, зеленкой вы не разрыхлите землю, для рыхления лучше использовать сухую органику (солому, полову от зерна, листопад, сено и тп.) Сухая жесткая органика будет долго перегнивать и сделает землю хоть немного, но легче. Для перегнивания ей поначалу понадобится азот, потом будет возвращать. Азот можно внести в виде селитры, мочевины. Я после внесения отходов (полова) с тока раскидал мочевину и заделал все это не глубоко фрезой. Хороший источник азота навоз и чем он свежее, тем больше в нем азота. Только надо сразу его запахивать в землю.

CAIMAN340

Dingo2015 написал:
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как побороть ужасно тяжёлую почву? Разрабатываю, вернее пытаюсь разработать клочок земли. В прошлом году разбивал её фрезами для глубокой вспашки мотоблоком Кипор, но не глубоко, см примерно 12-15 . засеяли горчицей, после скосили и опять прогнал фрезами. В этом году загнал мотоблок, но уже поглубже , поломал клыки на этих фрезах, с горем пополам добил и посеяли овес, на прошлой неделе скосили. Вчера пытался перпахать мотоблоком мтз, глубина 10 см, ширина 10 см, мотоблок нужно толкать, в общем клочек метров шесть на пять - спина в мыле. Там где сажали картошку, прыгал на вилах вокруг куста - не пробил(((

Dingo2015,Если есть возможность привести несколько машин песку а лучше с реки с поймы чернозему.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dingo2015 написал:
Вчера пытался перпахать мотоблоком мтз, глубина 10 см, ширина 10 см, мотоблок нужно толкать, в общем клочек метров шесть на пять - спина в мыле.

Ко всему выше насоветованному. Сделайте захват плуга 7-6 см. Ходить дольше, но легче.
А так да, разрыхлитель - улучшитель нужОн. Песок речной крупный. Мелкий карьерный превратится в глину. Навоз, торф, дернину.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С., Привет. Разгребалка сзади адаптера деревянная?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Компостные ямы- в виде коробов-плетней делать и двигать их по участку. Пусть перепревают. Вниз солому, дернину и выше навоз, землю. С листопадом я не связывался можно потом с лесом бороться. Кропотливая работа.

Djuse написал:
Владимир С., Привет. Разгребалка сзади адаптера деревянная?

Djuse, приветствую Да, из фанеры. Изделие можно сказать для разовой работы, но я как столяр предпочел два часа поработать с пилой и молотком, чем полдня вручную лопатой раскидывать полову на пол-гектара.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Кропотливая работа.

Я на пенсии и то мне в лом этим заниматься.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dingo2015 написал:
Подскажите пожалуйста, как побороть ужасно тяжёлую почву?

Хоть один раз в году пахать на глубину не менее чем на 25 см, что бы склеивающиеся глинистые частицы вымывались ниже. Высаживать огородные культуры, которые летом постоянно нужно рыхлить, окучивать.
Ввести на огороде хотя бы не с большими площадями севооборот с сидератом, где в течении лета несколько раз будет выращиваться и запахиваться глубоко сидерат.

Jesha написал:
. Песок речной крупный.

"Просочится" через почву - когда снимал плодородный слой с участка перед баней, то под ним обнаружился слой песка см 20 - 25 толщиной, причем песок с разных привозов, полосатый на срезе, разных цветов слои...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С., Позновательно..

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Па написал:
Компостные ямы- в виде коробов-плетней делать и двигать их по участку. Пусть перепревают. Вниз солому, дернину и выше навоз, землю. С листопадом я не связывался можно потом с лесом бороться. Кропотливая работа.

Па, сплошным слоем в см 5 листьями засыпал, леса не видел. Гору куба в четыре камыша завозил, зарослей камыша на участке тоже не видел. А вот вокруг примеров навалом, когда ничего не завозят не делают, а на участке лес и заросли.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С. написал:

Па написал:
Компостные ямы- в виде коробов-плетней делать и двигать их по участку. Пусть перепревают. Вниз солому, дернину и выше навоз, землю. С листопадом я не связывался можно потом с лесом бороться. Кропотливая работа.

Па, сплошным слоем в см 5 листьями засыпал, леса не видел. Гору куба в четыре камыша завозил, зарослей камыша на участке тоже не видел. А вот вокруг примеров навалом, когда ничего не завозят не делают, а на участке лес и заросли.

Владимир С., заросшие поля у нас вокруг, а вот с городка поблизости от участка, один год мне привезли в осень 2012 года, мне привезли машин после уборки нескольких институтов машин 25 листопада. Много было, хорошо, что изгородь еще не стояла. Трактором растащил и 2 года лежало, на 3 год весной поросль вертолетиков-кленов было как травы. В общем, если теперь закажу то только укрою черным агроволокном и банерами, но в них разведутся мыши. Кошкам будет охота.
Камыша у меня близко не растет. Взял бы.

Па, я привез года четыре назад "китайца" 20 кубового листвы. Куда разошлась, сейчас и не видно... Подвернется - буду брать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Па написал:

Владимир С. написал:

Па написал:
Компостные ямы- в виде коробов-плетней делать и двигать их по участку. Пусть перепревают. Вниз солому, дернину и выше навоз, землю. С листопадом я не связывался можно потом с лесом бороться. Кропотливая работа.

Па, сплошным слоем в см 5 листьями засыпал, леса не видел. Гору куба в четыре камыша завозил, зарослей камыша на участке тоже не видел. А вот вокруг примеров навалом, когда ничего не завозят не делают, а на участке лес и заросли.

Владимир С., заросшие поля у нас вокруг, а вот с городка поблизости от участка, один год мне привезли в осень 2012 года, мне привезли машин после уборки нескольких институтов машин 25 листопада. Много было, хорошо, что изгородь еще не стояла. Трактором растащил и 2 года лежало, на 3 год весной поросль вертолетиков-кленов было как травы. В общем, если теперь закажу то только укрою черным агроволокном и банерами, но в них разведутся мыши. Кошкам будет охота.
Камыша у меня близко не растет. Взял бы.

Па, так ведь не для красоты органика, ее в землю надо запахивать и обрабатывать с весны до осени. А так конечно, за три года сам по себе участок зарастет деревцами, даже если и завозить ничего не будете.

CAIMAN340