Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5872070

Владимир С. написал:
,Переделать в дисковый окучник, сталь там настоящая не то что на покупных.

У кого о чем голова болит. }}
Владимир С.,Ау вас о чем болит и вообще совет то я давал не вам.

mastera написал:

Владимир С. написал:
,Переделать в дисковый окучник, сталь там настоящая не то что на покупных.

У кого о чем голова болит. }}
Владимир С.,Ау вас о чем болит и вообще совет то я давал не вам.

mastera, обиделся что-ли? А вообще тот, кому вы дали совет с окучником, искал инструмент для подготовки земли. Окучник из другой категории. Голова у меня болит больше о дисковом плуге, окучников готовых в продаже пруд пруди, а дисковый плуг черта с два найдешь, а найдешь цены не сложишь ему.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
mastera, обиделся что-ли?

Владимир С.,Давайте я вас буду обрывать, вам понравится?

Владимир С. написал:
А вообще тот, кому вы дали совет с окучником, искал инструмент для подготовки земли. Окучник из другой категории. Владимир С.,Он что к АГРОНОМИИ И ТЕХНОЛОГИИ не относится.

{{post:5872082,Голова у меня болит больше о дисковом плуге, окучников готовых в продаже пруд пруди, а дисковый плуг черта с два найдешь, а найдешь цены не сложишь ему.

Владимир С.,Тут вроде самодельщики собрались, так сделайте а вы купить, купить.

mastera написал:

Владимир С. написал:
mastera, обиделся что-ли?

Владимир С.,Давайте я вас буду обрывать, вам понравится?

Владимир С. написал:
А вообще тот, кому вы дали совет с окучником, искал инструмент для подготовки земли. Окучник из другой категории. Владимир С.,Он что к АГРОНОМИИ И ТЕХНОЛОГИИ не относится.

{{post:5872082,Голова у меня болит больше о дисковом плуге, окучников готовых в продаже пруд пруди, а дисковый плуг черта с два найдешь, а найдешь цены не сложишь ему.

Владимир С.,Тут вроде самодельщики собрались, так сделайте а вы купить, купить.

mastera, самодельщики, да. Значит можно ломать хорошую, дорогостоящую вещь и делать из нее копеечную приблуду? Нет, вас нужно остановить! Шутка. mastera,вы на ровном месте нашли повод придраться, я вас не обрывал.

CAIMAN340

Pavel003 написал:
И пару слов про реакцию.

Аккуратно работаю сцеплением и никаих резких рывков нету, хоть вперед, хоть назад.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Аккуратно работаю сцеплением и никаих резких рывков нету, хоть вперед, хоть назад.

Рывков нет это понятно. Я когда сдаю назад тоже без рывков еду. Но если на рога не давить (давить значительно сильнее надо, чем в состоянии стоишь на месте) то движок упадет на грунт.
.....Эта разница в силе между силой с которой надо удерживать МТЗ в равновесии когда стоишь на месте и силой которой надо удерживать МТЗ в равновесии когда едешь назад и есть СИЛА РЕАКЦИИ от колес. Разница ощутимая, почему и не давлю просто руками, а ложусь (типа как когда локти на стол) руками на рога.

Владимир С. написал:
самодельщики, да. Значит можно ломать хорошую, дорогостоящую вещь и делать из нее копеечную приблуду? Нет, вас нужно остановить! Шутка. mastera,вы на ровном месте нашли повод придраться, я вас не обрывал.

Владимир С.,Ну выкрутился, блин , как уж .

mastera написал:
,Ну выкрутился, блин , как уж .

Да ладно! И не думал даже. Отвечать в вашем духе не буду, а то точно обидитесь. Бывайте.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Ручками. Ковш надо к МБ максимально, И что бы он груженый адаптер не поднял вместе с МБ (без седока).

Моя тачечка спереди дважды поднимала мою Неву вверх когда мокрый песок не высыпался из тачки и его веса хватало чтобы поднять Неву.

Pavel003, Но у вас не ковш, а тачка. Немного по разному работает. С ковшом задний адаптер, за колеса адаптера груз.

Марош написал:
а вот если бы так?

или так
или так

Так не что не мешает так.

Сергей М81 написал:
форумчанин в теме по Неве сделал такую же, но со свободным колесом, но пока он ее не пробовал особо. я так подумал, нужно или такое свободное или ручной какой-то привод для поворота делать.

Не. На одном косе не вариант. Не удержишь, завалится. Хотя бы два поворотных.

Pavel003 написал:
Но я когда делал мне надо было быстро. И делал из того что было.

Нормальная ваша тачка. Можно потом доделать. Если не выбрасили конечно.

Pavel003 написал:
На втором и третьем видео тоже все нормально, но на большое расстояние я тачку или прицепчик сзади и сам еду.

Началось с развоза по огороду. На дальняк однозначно нужен прицеп.

Владимир С. написал:
вам с полноценным дифом то чего голову морочить, делайте переломку. Поворотные колеса больше нужны для мотоблоков с цельной осью.

Переломка с тачкой впереди будет пытаться сложиться, управление усложняется. А поворотные колеса могут быть как на магазиной телеге с самовозвратом, либо сделать схождение и развал, тогда тоже сами будут прямо рулить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:
Аккуратно работаю сцеплением и никаих резких рывков нету, хоть вперед, хоть назад.

Рывков нет это понятно. Я когда сдаю назад тоже без рывков еду. Но если на рога не давить (давить значительно сильнее надо, чем в состоянии стоишь на месте) то движок упадет на грунт.
.....Эта разница в силе между силой с которой надо удерживать МТЗ в равновесии когда стоишь на месте и силой которой надо удерживать МТЗ в равновесии когда едешь назад и есть СИЛА РЕАКЦИИ от колес. Разница ощутимая, почему и не давлю просто руками, а ложусь (типа как когда локти на стол) руками на рога.

Pavel003, На НЕВЕ, помнится, у вас это называлось силой реакции ремня. По моему это просто минусы не нейтральной развесовки и высокого центра тяжести. На передней развесовке давит на руки при движении назад, при задней - при движении вперёд.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:
Аккуратно работаю сцеплением и никаих резких рывков нету, хоть вперед, хоть назад.

Рывков нет это понятно. Я когда сдаю назад тоже без рывков еду. Но если на рога не давить (давить значительно сильнее надо, чем в состоянии стоишь на месте) то движок упадет на грунт.
.....Эта разница в силе между силой с которой надо удерживать МТЗ в равновесии когда стоишь на месте и силой которой надо удерживать МТЗ в равновесии когда едешь назад и есть СИЛА РЕАКЦИИ от колес. Разница ощутимая, почему и не давлю просто руками, а ложусь (типа как когда локти на стол) руками на рога.

Pavel003, На НЕВЕ, помнится, у вас это называлось силой реакции ремня. По моему это просто минусы не нейтральной развесовки и высокого центра тяжести. На передней развесовке давит на руки при движении назад, при задней - при движении вперёд.

Андрей0432, Надо же. А он оказывается есть - "Момент от работы трансмиссии и мотора". А ещё год назад смеялись.
Какая бы не была развесовка, а момент есть всегда, направленный в противоположенную сторону от направления вращения колеса. Развесовка влияет на него, если вес МБ получился спереди за осью, то при движении вперед он противонаправлен силе тяжести МБ, тем самым приподнимает нос МБ и догружает ось. А при движении задом, он сонаправлен с силой веса и они складываются, поднимая тем самым ручки МБ вверх.
При равновесии МБ и агрегатов он одинаково влияет как вперед так и назад (при условии одинаковых передаточных чисел переденго хода и заднего). Но назад ручки держать менее удобно и их приходится как правило приподнимать для движения. По этому действие момента всегда разное, но ощутимое.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, В принципе согласен. Но что бы почувствовать момент трансмиссии достаточно поднять МБ под редуктором и включить сцепление на желаемой передаче. Реакция трансмиссии будет, а реакции ЦТ нет. А если снять колеса, то получим реакцию редуктора. Я думаю эти реакции будут сильно отличатся от полученных "на земле".

Jesha написал:
А он оказывается есть - "Момент от работы трансмиссии и мотора"

И

Jesha написал:
момент есть всегда, направленный в противоположенную сторону от направления вращения колеса.

Мотор и трансмиссия скорее как гироскоп. А момент только от вращения колеса. По моим ощущения присутствует только в момент начала вращения колеса.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Мотор и трансмиссия скорее как гироскоп

Для гироскопа обороты маловаты. Из всего инструмента эффект гироскопа я замечал только на болгарках, а там больше 6000 об/мин.

Владимир С., это скорее момент инерции и он тем больше, чем больше рычаг приложения (расстояние по высоте от ЦТ до точки приложения (опора колес)).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:
Jesha, В принципе согласен. Но что бы почувствовать момент трансмиссии достаточно поднять МБ под редуктором и включить сцепление на желаемой передаче. Реакция трансмиссии будет, а реакции ЦТ нет. А если снять колеса, то получим реакцию редуктора. Я думаю эти реакции будут сильно отличатся от полученных "на земле".

Андрей0432, Конечно. Самая сильная реакция когда мы пытается оттолкнуть землю от себя. Пардон от МБ.

Владимир С. написал:
Мотор и трансмиссия скорее как гироскоп. А момент только от вращения колеса. По моим ощущения присутствует только в момент начала вращения колеса.

Мотор через большой редуктор (трансмиссия и колеса) толкает землю. Она же в свою очередь упирается. Мы максимально его чувствуем при трогании, т.к. МБ стоит и вся сила мотора (потери на вращение не берем они практически одинаковы) уходит на его разгон. При движении МБ уже имеет какую то скорость и по этому реакция от земли уменьшается. Это как идти по льду. Трогаешься скользишь, идешь не скользишь. Земля не лед, цепляется лучше и не дает провернуться колесу.
А гироскопический эффект не дает сместить ось вращения. Т.е если колесо давало бы сильный гироскопический эффект, было бы доп усилие для поворот МБ на ручки. Как правильно привел Андрей0432, болгарку. Включите и попробуйте покрутить, упирается. А момент от мотора будет при включении, дергать корпус. Он и потом останется, только энергия будет тратится на вращение диска, а ему мало мало остается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей0432 написал:
Для гироскопа обороты маловаты. Из всего инструмента эффект гироскопа я замечал только на болгарках, а там больше 6000 об/мин.

Воэьми точило с 1500 оборотами, и поверни на 90 градусов. Простая игрушка юла, это уже гироскоп. Обороты в сотни тысяч это для каких то специфических дел в гироскопах. Ну типа для более тонкого определения положения тела в пространстве. На изделии 13Д обороты механического гироскопа были 30 000. Практически это изделие сбило в Югославии американский Стелс. А сама идея работает и на более низких оборотах.

И все таки мое мнение такое, что МБ не то устройство, где следует учитывать гироскопический эффект. Тут гораздо большее значения имеют изменения скоростей статичных масс. Да силы инерции на МБ при трогании, скорей всего, максимальны, но это никак не связано с гироскопическим эффектом начавшего вращаться колеса. Не те у него обороты в момент трогания.

Pavel003 написал:
Воэьми точило с 1500 оборотами, и поверни на 90 градусов. Простая игрушка юла, это уже гироскоп

Обороты колес на МБ гораздо ниже той же юлы.

Андрей0432 написал:
Обороты колес на МБ гораздо ниже той же юлы.

Естественно, и я вроде не писал. что колеса на МБ это гироскоп или юла. Я просто увидел цифру 6000 на неё и ответил.