Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5878765

Pavel003, Извиняюсь, что то не так понял. Читал на бегу.

Что то не понятно. Плуги с металловедением, агрономия с гироскопами ....
Что то все с ног на голову переворачивается.

Jesha написал:
Т.е если колесо давало бы сильный гироскопический эффект,

Jesha, гирокоп не колесо, а мотор вкупе с коробкой. У меня есть пила Штиль 660, профессиональная, мощная и тяжелая, так ее даже на холостых усилие надо провернуть, не говоря уже о полных оборотах. Для эффекта гироскопа нужны не только обороты, но и масса.

CAIMAN340

Андрей0432 написал:
МБ не то устройство, где следует учитывать гироскопический эффект.

Следует-не следует.....но он есть.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
esha, гирокоп не колесо, а мотор вкупе с коробкой.

Ну как то больше о колесе речь шла. А мотор и редуктор. Есть конечно эффект, но не столь значительный. Диаметры малы, да и обороты тоже. Вот когда зацепил диск на косилку, вместо ножа, да побольше хотелось. 1100 мм нашем. От пилы толстый мм 5. Фиг поднимешь руками. Во где эффект был!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Т.е если колесо давало бы сильный гироскопический эффект,

Jesha, гирокоп не колесо, а мотор вкупе с коробкой. У меня есть пила Штиль 660, профессиональная, мощная и тяжелая, так ее даже на холостых усилие надо провернуть, не говоря уже о полных оборотах. Для эффекта гироскопа нужны не только обороты, но и масса.

Владимир С., В общем это правильно. Коленвал, 5000 оборотов, маховик - повернуть будет нелегко. Но я не вижу как эта невозможность повернуть эту конструкцию сказывается на нас, тех кто управляет МБ или автомобилем? Реакцию от колеса я хорошо ощущаю сдавая задом на МТЗ, приходится ложится на рога управления, что бы МТЗ не лег на на грунт двигателем. Это конечно не держать на руках Неву при фрезеровке, но тоже чувствительно.

Pavel003 написал:
Реакцию от колеса я хорошо ощущаю сдавая задом на МТЗ,

Про вашу езду на ручках МТЗ все уже слышали. На моем мотоблоке наверное лошади маленькие, ну не упираюсь я в рычаги.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Про вашу езду на ручках МТЗ все уже слышали. На моем мотоблоке наверное лошади маленькие, ну не упираюсь я в рычаги.

Я все понимаю, но вот вопрос когда ты не упираешься? Я при движении вперед тоже не упираюсь. А при движении назад мощи рук моих хватает ненадолго, вот и ложусь на рога.
Ты бы рассказал как ты метров 50 сдаешь назад с копалкой например. Правда колеса у тебя не 16" вот это (размер колеса) имеет значение. Лошадиные силы нет.
Ну и, какое отношение знание всех о том как я ложусь на рога, имеет к гироскопическому эффекту.
Гироскоп и реакция от колеса с лошадиными силами никак не связана, вообще то.

Pavel003 написал:
Гироскоп и реакция от колеса с лошадиными силами никак не связана, вообще то.

Да я вообще не пойму, о чем вы. Из каждого поста по чуть-чуть и в общую кучу.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Т.е если колесо давало бы сильный гироскопический эффект,

Jesha, гирокоп не колесо, а мотор вкупе с коробкой. У меня есть пила Штиль 660, профессиональная, мощная и тяжелая, так ее даже на холостых усилие надо провернуть, не говоря уже о полных оборотах. Для эффекта гироскопа нужны не только обороты, но и масса.

Владимир С., В общем это правильно. Коленвал, 5000 оборотов, маховик - повернуть будет нелегко. Но я не вижу как эта невозможность повернуть эту конструкцию сказывается на нас, тех кто управляет МБ или автомобилем? Реакцию от колеса я хорошо ощущаю сдавая задом на МТЗ, приходится ложится на рога управления, что бы МТЗ не лег на на грунт двигателем. Это конечно не держать на руках Неву при фрезеровке, но тоже чувствительно.

Pavel003, на "лыжи" установи.

Марош написал:
на "лыжи" установи.

Марош,или на два колеса спереди на раму.

CAIMAN340

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:
Про вашу езду на ручках МТЗ все уже слышали. На моем мотоблоке наверное лошади маленькие, ну не упираюсь я в рычаги.

Я все понимаю, но вот вопрос когда ты не упираешься? Я при движении вперед тоже не упираюсь. А при движении назад мощи рук моих хватает ненадолго, вот и ложусь на рога.
Ты бы рассказал как ты метров 50 сдаешь назад с копалкой например. Правда колеса у тебя не 16" вот это (размер колеса) имеет значение. Лошадиные силы нет.
Ну и, какое отношение знание всех о том как я ложусь на рога, имеет к гироскопическому эффекту.
Гироскоп и реакция от колеса с лошадиными силами никак не связана, вообще то.

Pavel003, и все таки я убеждён в том, что это момент инерции смещенного вперёд и вверх ЦТ. И чем больше колёса поставите, тем больше он будет за счёт увеличения рычага приложения.

Простое сравнение при прочих равных. МБ НЕВА в заводском исполнении имеет заднюю развесовку и при движении ЗХ никто не жаловался. При движении вперёд ощутимо давит на руки. Отвертикаленная НЕВА имеет переднюю развесовку и многие жаловались на необходимость сильно давить на рога при движении ЗХ, а при движении вперёд никаких неудобств не испытывают. В данном случае все одинаково, кроме расположения ЦТ.

Андрей0432 написал:
и все таки я убеждён в том, что это момент инерции смещенного вперёд и вверх ЦТ

Не ну конечно, я то написал в лоб, а ты пишешь по лбу. Это одно и тоже. Реакция колеса и момент инерции. Хотя скажу честно я могу и ошибаться. Я все эти понятия лет под 50 назад (чуть меньше лет 45)изучал и читал.
При движении вперед МТЗ должен типа козлить, ну типа присесть. Вес на передке давит вниз и противодействует козлению. И мы легко держим МТЗ с плугом оторванным от земли и движемся перед. При движении назад МТЗ тоже козлит, но присесть он пытается уже на движок. Его вес помогает силе реакции (или моменту инерции) и нам (мне) уже не очень то легко удерживать МТЗ за рога от падения на двигатель. Я ложусь на рога и таким макаром я двигаюсь назад, к исходной, откуда начну так сказать Рабочий ход.
Про колеса я именно так и писал.

Андрей0432 написал:
Простое сравнение при прочих равных. МБ НЕВА в заводском исполнении имеет заднюю развесовку и при движении ЗХ никто не жаловался. При движении вперёд ощутимо давит на руки. Отвертикаленная НЕВА имеет переднюю развесовку и многие жаловались на необходимость сильно давить на рога при движении ЗХ, а при движении вперёд никаких неудобств не испытывают. В данном случае все одинаково, кроме расположения ЦТ.

Это цитата из меня? Или нет? Я именно так и писал. И именно так Нева и работает. Нева у меня отвертикалена.

Марош написал:
Pavel003, на "лыжи" установи.

Не это не выход. Это когда длинные гоны и выход не на огород с гона, а на леваду так сказать.
Да и работы не так уж и много, то есть можно обойтись без опоры. Да и колес у меня есть немало.

Владимир С. написал:

Марош написал:
на "лыжи" установи.

Марош,или на два колеса спереди на раму.

Владимир С., В моем случае можно на одно.

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:

Марош написал:
на "лыжи" установи.

Марош,или на два колеса спереди на раму.

Владимир С., В моем случае можно на одно.

Pavel003, можно и одно. Мне кажется полегче было бы работать.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Pavel003, можно и одно. Мне кажется полегче было бы работать.

Ну я ведь ответил не стоит овчинка выделки. Мне день нужен картошку выкопать. И окучить несколько часов. Объемы маленькие, почему и писал не раз не нужен мне адаптер. А мешать колесо будет. Я при окучивании при переходе с ряда на ряд бывает подножкой ряд начинаю пахать, или подрамником. А если делать колесо с возможностью опустить поднять его, то вообще одна морока.

Pavel003 написал:

Владимир С. написал:
Pavel003, можно и одно. Мне кажется полегче было бы работать.

Ну я ведь ответил не стоит овчинка выделки. Мне день нужен картошку выкопать. И окучить несколько часов. Объемы маленькие, почему и писал не раз не нужен мне адаптер. А мешать колесо будет. Я при окучивании при переходе с ряда на ряд бывает подножкой ряд начинаю пахать, или подрамником. А если делать колесо с возможностью опустить поднять его, то вообще одна морока.

Pavel003, с покупкой мотоблока у меня планировка посадок стала другой. Теперь у меня не "клумбы", а если посадил помидор, то ряд из конца в конец. Картошка тоже во всю длину участка. Все ряды в одном направлении. Мне так удобнее обрабатывать, меньше вертеться.

CAIMAN340