Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5879279

Pavel003 написал:
А если делать колесо с возможностью опустить поднять его, то вообще одна морока.

Колесо не надо под мотор поднимать. Его можно поднимать перед мотором. Тогда и мешать не будет.

Владимир С. написал:
с покупкой мотоблока у меня планировка посадок стала другой.

Вот вот, и у меня центральная дорожка стала метр.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал:
Pavel003, с покупкой мотоблока у меня планировка посадок стала другой. Теперь у меня не "клумбы", а если посадил помидор, то ряд из конца в конец. Картошка тоже во всю длину участка. Все ряды в одном направлении. Мне так удобнее обрабатывать, меньше вертеться.

Это хорошо. Но у тебя нет склона к речке. И песка 300 КАМАЗов. Когда не было МТЗ ряды и были от обеда и до речки. А когда стали канавы от обеда и до речки, а ливень у нас хоть один за лето, но знатный бывает, и такие реки по канавам текли в речку, что песок надо потом снова КАМАЗами подвозить. Уже поперек канавы, в этом году пришлось рыхлить по новой и окучивать по новой. Река по огороду текла. Не та что внизу, а та что от ливня. Иногда не мы диктуем природе, а она нам. Поэтому сдаю назад к меже, выхожу на стежку, смещаюсь на ряд и все по новой. Ничего страшного, но вот ложиться на рога приходится. Нева задом идет нормально, чисто рученками придерживаю. Ну а бросать необработанные куски возле речки и вверху у нас так не принято. Огород должен быть обработан, хоть и нет с него дохода. Но сами то тоже кушаем. Ну несколько сотен гривен (это ни о чем) тоже не помешает. Про то где и с кем живем писать не буду, про это написано очень много.

Jesha написал:
Колесо не надо под мотор поднимать. Его можно поднимать перед мотором. Тогда и мешать не будет.

Его можно просто перед мотором жестко закрепить так, чтобы кромка колеса была чуть ниже нижней плоскости мотора и пусть мотоблок при наклонах колесом тыкается, а не мотором в землю.

CAIMAN340

Jesha написал:
Колесо не надо под мотор поднимать. Его можно поднимать перед мотором. Тогда и мешать не будет.

Ну что ты в самом деле, ну я знаю, что я дурак, объяснили здесь, но не настолько же? Я в курсе как поставить колесо. Но не буду его ставить.

Pavel003 написал:

Андрей0432 написал:
Простое сравнение при прочих равных. МБ НЕВА в заводском исполнении имеет заднюю развесовку и при движении ЗХ никто не жаловался. При движении вперёд ощутимо давит на руки. Отвертикаленная НЕВА имеет переднюю развесовку и многие жаловались на необходимость сильно давить на рога при движении ЗХ, а при движении вперёд никаких неудобств не испытывают. В данном случае все одинаково, кроме расположения ЦТ.

Это цитата из меня? Или нет? Я именно так и писал. И именно так Нева и работает. Нева у меня отвертикалена.

Pavel003, вполне возможно, еще кто то писал, что попробовал, а потом вернулся к заводской схеме.
А по поводу силы реакции...понятнее будет сказать что это сила реакции массы МБ относительно колеса

Jesha написал:
Вот вот, и у меня центральная дорожка стала метр.

Мне надо полтора. Метр мало. Наезжаю на посаженное на другой стороне. Но это с МТЗ. С Невою почти хватает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Колесо не надо под мотор поднимать. Его можно поднимать перед мотором. Тогда и мешать не будет.

Ну что ты в самом деле, ну я знаю, что я дурак, объяснили здесь, но не настолько же? Я в курсе как поставить колесо. Но не буду его ставить.

Pavel003, А зачем на себя наговаривать. Развлечение? Достаточно просто "У меня так и сделано" либо "Знаю, но делать не буду" всё исчерпано.

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Колесо не надо под мотор поднимать. Его можно поднимать перед мотором. Тогда и мешать не будет.

Его можно просто перед мотором жестко закрепить так, чтобы кромка колеса была чуть ниже нижней плоскости мотора и пусть мотоблок при наклонах колесом тыкается, а не мотором в землю.

Владимир С.,Тоже вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Андрей0432 написал:
Pavel003, вполне возможно, еще кто то писал, что попробовал, а потом вернулся к заводской схеме.

Только один вернулся назад, Дед_Боря и то не из за обработки почвы, а из за того, что в транспорте стало хуже. Я не видел китайских МК с задней развесовкой. Здесь очень многие переживают за подшипники и за цепь которая может провиснуть (при вертикальном редукторе) и начнет соскакивать со звездочек. Подтверждения этому страху я не видел. По подшипникам то же самое. Может КБ и не имеют права ставить цепной редуктор вертикально. Но мне то никто не запретит. Я здесь прочитал об этом, сделал Неву и Крот вертикальными и очень доволен этим.

Jesha написал:
Pavel003, А зачем на себя наговаривать. Развлечение? Достаточно просто "У меня так и сделано" либо "Знаю, но делать не буду" всё исчерпано.

Та нет, но я буквально сегодня писал, что мне это не надо. Нет просто смысла это делать. А тут ты с объяснением что и как делать. Ты уж меня извини. Это я не со зла. И обидеть не хотел. Реально я таки не молодой и реально знаю что мне нужно, а что нет. Тормоза на прицепчик надо, а сделать некогда, а колесо и не надо и не хочу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
... Иногда не мы диктуем природе, а она нам...

Да, Природа сама все регулирует. Маленькое отступление.
Прошло уже несколько лет, как народ перестал или почти перестал держать у себя на подворье коров и пастбище, которое было по обе стороны небольшой речечки, заросло осокой, немного кустами лозы. Появились бобры. Построили платину и теперь из нормального пастбища получилось болото.

Pavel003, для меня самая большая бяка в НЕВЕ это высокий ЦТ, больно уж она кувырючая на узком ходу. А развесовка - пустой я его почти и не вожу. Переезды в основном с огорода на огород, при этом у меня на клюве висят: кувалда кило на 5(ставлю под редуктор при переобувке) и фрезы. В противовес на барашке рогов висит сумка с сапогами, водой, ножом и отверткой (для очистки фрез). При таком раскладе развесовка слегка передняя. При работе с фрезами на клык вешал кувалду (получалась передняя развесовку) только на сухих суглинках, чтоб МБ меньше прыгал. Если земля помягче с кувалдой МБ зарывался. Поэтому работаю в основном без неё, с задней развесовкой. Рычаги давят на руки только на разворотах, но развернуть МБ на месте в три шага, не упустить его и не дать ему закопаться тот ещё фокус.

Андрей0432 написал:
Рычаги давят на руки только на разворотах, но развернуть МБ на месте в три шага, не упустить его и не дать ему закопаться тот ещё фокус.

Не знаю, у меня песок. На 4 фрезах Невою не работал. Крота и Неву чтобы они шли вперед надо было носить на руках, при вертикальных Неве и Кроте я их на руках не ношу. Разворот на фрезах с захватом 1,3 метра не вызывает никаких вопросов. Центр тяжести меня не волнует, Нева на узком ходу поворачивает на огороде без проблем. Ни разу на огороде не пользовался разблокиратором. Вот вот фото Невы с электродвижком. Движок тяжелый, да еще и поднят над рамой. Никаких неудобств не испытываю. Сошник у меня свободный и на длинном хвосте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

Марош написал:
теперь из нормального пастбища получилось болото.

Ну так все правильно. Сухое молоко из Польши добавки к нему из Африки, пальмовое масло. Пастбище не нужно. Когда понадобится осушат болото, а из бобров как раз шубы будут.

Pavel003, ты писал, что они выползают из речки, что течет возле твоего дачного участка и выгрызают в твоем саду деревья. У бобра ведь не только шуба ценится, но рекламируют и его яйца. Очень полезные. Лекарственные. От многих болезней, особенно старческих. Может поискал бы его кладку с яйцами, раз они возле тебя водятся. Попробовал бы и нам тут рассказал. Смотрел в Интернете, так они дорого стоят и не хочется зря деньги "на ветер" выбрасывать. Будь ласка.

Pavel003, на узком ходу меня не развороты напрягают, а наезд одним колесом на кочку или ямку. Тогда то и приходится налегать на какой либо рычаг. Разблокиратор я на первом году снял (очень уж ручка мешалась) и только в этом сезоне поставил обратно (МБ владею с 2006г). На ГЗ с широкой колеёй разворачиваться легче. Фрезы у меня ещё заводские, 4 шт. Чаще всего работать с ними легко, но на огородах с мягкой землей тонет по самое не балуйся, полностью ложась на крылья. Вот тогда то и приходится руками поработать. Несколько раз даже с каждой стороны по паре ножей тряпками обматывал, чтоб они гребли и МБ хоть как то двигался.

Андрей0432 написал:
Фрезы у меня ещё заводские, 4 шт. Чаще всего работать с ними легко, но на огородах с мягкой землей тонет по самое не балуйся, полностью ложась на крылья. Вот тогда то и приходится руками поработать. Несколько раз даже с каждой стороны по паре ножей тряпками обматывал, чтоб они гребли и МБ хоть как то двигался

Доброго утра! Когда я пользовал МБ-2, то для обработки мягкой почвы ставил по 8 секций фрез на сторону (была в то время возможность с завода некондицию за гроши приобретать), на первой передаче в пол-газа мотоблок не тонул, шел слегка покачиваясь. Соседи потом говорили, что со стороны очень прикольно выглядело - я невысокого росточка Невой одной рукой управляю, во второй сигаретка, а сосед Толя, 140 кг мускулов и 197 см роста, обливаясь потом, пытается малюсенький мотокультиватор в землю затолкать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
Pavel003, ты писал, что они выползают из речки, что течет возле твоего дачного участка и выгрызают в твоем саду деревья.

У меня не сад. Просто вдоль речки сливы посажены на берегу. Бобров не видел. Испорченные и срезанные деревья есть. Я не видел бобров, но их видели другие. То есть они реально в речке моей живут. Ни шуба из бобра ни его яйца меня не интересуют. Не верю я в это.

Саныч53, дополнительными секциями пока не обзавелся, так что работаю на заводских.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:
Рычаги давят на руки только на разворотах, но развернуть МБ на месте в три шага, не упустить его и не дать ему закопаться тот ещё фокус.

Да как то нет такой проблеммы. Развернуться относительно одной из фрезы. Наклонил в её сторону. Фреза на месте повернулась. МБ вокруг обощёл. Смотреть на 1м30сек 3м50сек 4и50сек

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, немного дополню: на второй пониженной. Вы по моим ощущениям на видео работаете на 1ой повышенной. Я на такой передаче разбиваю корку, фрезы заглубляются максимум до редуктора. Потом перекидываю ремень и на 2ой пониженной фрезерую участок. Пробовал разные способы, такой по нашей земле мне показался наиболее эффективным.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:
Jesha, немного дополню: на второй пониженной. Вы по моим ощущениям на видео работаете на 1ой повышенной.

У меня редуктор двух скоростной. Фрезерую на первой. Спокойно и без напряга. По моим потребностям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.