Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#1468721

import написал :
На супеси ниже 10 см земля постоянно влажная даже в знойное лето.

Ну убейте меня лаптем, не бывает такой водоподъемной способности у супеси, или это уже не супесь!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Kulan69 написал :
Ну убейте меня лаптем, не бывает такой водоподъемной способности у супеси, или это уже не супесь!

Не надо лаптем. Речь идет не о капилярах, а о конденсате.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

import написал :
В прежние годы лет пять назад постоянно поливал. Даже колонку пробил во дворе 18 метров глубиной для поливов. Шас забыл что такое полив. На супеси ниже 10 см земля постоянно влажная даже в знойное лето. А колонкой-скважиной соседи пользуются - поливая летом пахоту.

Аналогично. Даже если у нас выдаётся жаркое лето.Уже который год огород вообще не поливаем. Тем более верховка(вода) у нас достаточно близко. И удивляемся на соседей. Каждый день-полив. А соседи удивляются на нас. Это относится ко всем культурам. Помидоры -не поливаем. Урожаи для нашей местности отличные.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

dido написал :
Я перестал высаживать картошку с желтой (как желток яйца) мякотью с прекрасным вкусом ибо жуки ее беспощадно жрали и пришел к выводу - что не едят жуки, то и мне наверное тоже не нужно.

И где здесь логика?

ValNik написал :
Задам еще один вопрос. Сейчас у меня хорошая рожь уходит в зиму. Весной , когда она выбросит колос (ослабеет) мне надо ее замульчировать. Мульчирующие насадки для бензокос существуют?

Максимум что встречал, это человек срезал рожь толстой леской\диском железным на бензокосе вместо лески. Но у него рожь поменьше была до колошения. Косил он под углом, чтобы режущие части ударяли по земле.
Но перемешать такую высокую рожь с верхним слоем земли косой не удастся. Нынешней осенью активными роторами заделывал полтораметровую редьку.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

import написал :
Нынешней осенью активными роторами заделывал полтораметровую редьку.

На какую глубину идут роторы?
А есть необходимость заделывать зелень в землю? при этом в землю уйдет больше каких-то полезных веществ, чем в случае, когда оно присыпится снегом и за зиму все это затащат черви?
У меня сейчас кроме ржи на другой половине горчица, см 20, кое-где пошла пятнами, вроде как умирает, хотя +6 (было дней 10 назад -6). Залазить МС фрезой - сыро. Вот и думаю, как правильно - оставлять такие сидераты (не озимые) как есть, или лучше заделывать?

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

import написал :
рожь поменьше была до колошения

У меня есть электрогазонокосилка. Такую до колошения она замульчирует. А если рожь по пояс или выше?

МС 4.05

ValNik, роторами она валяет эту окрепшую редьку, ломает стебли и перемешивает с верхним слоем где то до 10 см. Это на грядках. На целине еще не пробовал. Пробовал фрезами по редьке - плохо. Наматывает на фрезы.
Все зависит от скорости движения мотоблоком. По правде говоря, я бы на зиму оставил бы её, как по прошлому году. Была бы хоть какая то мульча на грядах. Но тут решил мотоблок испытать с роторами и сразу уж весь огород по дурости. На клубничной делянки была также посеяна редька, я и не заметил, и клубнику прошелся. В результате - нет клубники. Придется весной покупать и отсеивать

ValNik написал :
Сообщение от ValNik
Какой опыт применения актофита имеется?

Два года пользуюсь актофитом при выращивании баклажанов. Личинки не проблема - одна две обработки, а вот старый жук в конце августа (когда ботва картошки у соседей засыхает) это напасть. Обработка каждые пять дней, земля услана жуком, но два куста успели сожрать.
Актофит не убивает жука, а воздействует на кишечник, жук просто умирает с голоду. В растение не впитывается, смывается дождем или обильными росами. Действие 2-3 дня. Частично отпугивает старого жука. Запах как споченого сыра.

AlNik54 написал :
а то 2 или 3 раза поливать приходится.

Здравствуйте.
Уже не первый раз читаю о многократных обработках картошки от колорадского жука на юге и востоке Украины. У нас же (южное полесье, Киевская область) уже несколько лет подряд наблюдаем уменьшение количества колорада. Например, раньше, после уборки картофеля жук очень активно перебазировался на помидоры, перец ползал по стенам домов, сараев по дорогам и т.д. Сечас же такого и в помине нет. Раньше обрабатывали картошку 1 раз, но после длительной и изнурительной борьбы с жуком ручным собиранием. Сейчас обрабатываем 1 раз, без собирания руками. Надеемся, что через пару лет можно будет ограничится только ручным сбором. Препаратами типа "Престиж" никогда не пользовались.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
жук очень активно перебазировался на помидоры, перец ползал по стенам домов, сараев по дорогам и т.д. Сечас же такого и в помине нет.

Здравствуйте.
А с чем Вы связываете это явление.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vnb53 написал :
Например, раньше, после уборки картофеля жук очень активно перебазировался на помидоры, перец ползал по стенам домов, сараев по дорогам и т.д. Сечас же такого и в помине нет.

Последние года два у нас тоже самое. По помидорам и перцу нету, по синеньким есть. Появилось ощущение, что жук стал не тот. Раньше было - самый плохой куст - сотни жуков. Сейчас на самом плохом кусте с десяток. Однако, собрать с огорода руками!? - До этого пока еще не дошли.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

AlNik54 написал :
А с чем Вы связываете это явление.

С тем, что появится какая-нибудь новая напасть. Кто-то писал из Краснодара с ужасом - картофельная моль.

МС 4.05

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Kulan69 написал :
Сообщение от Yura2704
Изобретатель ручного дискового культиватора Борис Сеник предлагал сбивать личинки жука цепью, подвешенной на определённой высоте, и давить их колёсами.

Цепью по ботве? Как Вы себе это представляете? ИМХО жестоко, по принципу нет ботвы - нет жука?

Тогда встречный вопрос. Какой минимальный диаметр колёс (клиренс) МБ с сплошной осью нужно, чтобы комфортно работать на междурядьях картошки и не бить ботву редуктором или осью?
____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Тогда встречный вопрос. Какой минимальный диаметр колёс (клиренс) МБ с сплошной осью нужно, чтобы комфортно работать на междурядьях картошки и не бить ботву редуктором или осью?

Мотокультиватор обрабатывает только одно междурядье. А вот мотоблоки среднего класа (более 100кг) со сплошной осью просто ставят на колеса 60-80см в диаметре, дели пополам вот и клиренс.
Но работать такими мотоблоками с двумя рядками дело не из легких.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Профан2 написал :
И где здесь логика?

Логика в том, что не признаю Престиж. Картошку которою не ест жук не выращиваю. Травить жука по три раза надоело. Выращиваемые сорта обрабатываю один раз.

AlNik54 написал :
Здравствуйте.
А с чем Вы связываете это явление.

Не знаю. Весной буду покупать сортовой картофель в институте картофелеводства (расположен недалеко от нас) спрошу у ученых мужей.

ValNik написал :
Однако, собрать с огорода руками!? - До этого пока еще не дошли.

Лет эдак тридцать назад у нас только так и боролись с колорадом. Идешь в междурядье с веником в одной руке,а в другой ведро, и сметаешь гада в ведро. А затем керосинчиком его, керосинчиком. Берегли свое здоровье.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vnb53 написал :
Лет эдак тридцать назад у нас только так и боролись с колорадом. Идешь в междурядье с веником в одной руке,а в другой ведро, и сметаешь гада в ведро. А затем керосинчиком его, керосинчиком. Берегли свое здоровье.

Эт точно. Хорошо помню.

ValNik написал :
Никаких защитных средств, кроме трусов, не применял. (Не вредно ли человеку?). В новом сезоне начну бить каждого жука с ранней весны.

ValNik написал :
Последние года два у нас тоже самое. По помидорам и перцу нету, по синеньким есть. Появилось ощущение, что жук стал не тот. Раньше было - самый плохой куст - сотни жуков

2ValNik,а Вы в трусах какой год ведёте обработку от жуков?Не потому ли жук мутирует?

AlNik54 написал :
А проблема серьезная. Хорошо бы совсем без химии. Для себя же выращиваем.

Что лучше делать, лечить или вести профилактику? В основном жука все,и я в том числе, уничтожают(занимаются лечением), а может лучше вести профилактику? Читал раньше ,( но никак руки не доходят чтобы попробовать), что карт. можно обрабатывать разными препаратами из растительной среды.Есть разные рецепты для домашнего приготовления. По идее оно то должно отпугивать жука ещё до отложения яиц, и никакой химии.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

olepetros написал :
Есть разные рецепты для домашнего приготовления

Настои табака, листьев ореха... , пахучие разные растения в междурядьях - ъерня это все. Пасленовые все (синенькие, картошка, помидоры) -это его еда. Победим его, когда будет снижен критический уровень популяции. (А там еще что-нибудь появится). Речь выше шла о новом препарате биологического происхождения - актофит, как заявляют - безвреден для человека.

МС 4.05