Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5342459

Доброго здоровья! Открыл и я сезон по уборке картофеля. Вот небольшой видео обзор:

Марош написал :
И еще. Не дули Вы сдать этот картофель на анализ?

Марош, это типа что ее не на еду, а сразу прибалтам отправлять? )))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Томкол. Скрывать такую технологию, да еще и апробированную двумя сезонами? Так не честно. Если уж Вы являетесь последователем фермера Э.Фолкнера, то наоборот, ее надо продвигать на рынок, в народ. Это же какая будет экономия и облегчение. Вот так, господа, приобретаем срочно овес. Весной отпадет такая нужная работа в огороде, как ранне весенняя культивация, это когда как только появляется возможность после зимы влезть на поле, с целью, не дать образоваться корке, что бы не пересыхала быстро почва, что бы подержать верхний слой почвы в рыхлом состоянии до начала основной работы. А раз почва рыхлая, то зачем тогда ее рыхлить, например, перед посадкой картофеля. Или сей огурцы.Сразу нарезал борозды и бросай картофель или пускай картофелесажалку. Или сей огурцы.

Так я ж именно так и делаю. И уже неоднократно тут об этом рассказывал и фотки показывал.
После осенней уборки картошки и заделки семян овса следующий выход на огород делаю уже весной для посадки всё той же картошки. Маркером расчерчиваю поверхность огорода, и иду мотоблоком на фрезах, а в след от сошника раскладываю клубни картофельные. Потом ставлю мотоблок на маленькие грунтозацепы и ушастым окучником над клубнями насыпаю гребни.
И всё. Между этими двумя днями почвы не касаюсь вообще.

Пы.сы.: Фолкнера не знаю. За пять лет сам пришел к такой технологии. Ну и, естественно, благодаря общению на этом форуме.

Сытый конному не пеший!

Павел-61 написал :
Когда 3 года назад посоветовали сеять рис, я посмеялся.

все закономерно-Китай рулит!Учите иероглифы

Павел-61 написал :

Владимир С. написал :
вместо картошки

Когда 3 года назад посоветовали сеять рис, я посмеялся. И вот 3-ий год почти без урожая, всё чаще вспоминаю тот совет.

В каждой шутке есть доля .....шутки.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал :
вместо картошки

Когда 3 года назад посоветовали сеять рис, я посмеялся. И вот 3-ий год почти без урожая, всё чаще вспоминаю тот совет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
покажите

Ещё вчера. но можно повторить:
Про анализы не помышляю, меньше знаешь-крепче спишь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
Попробую вставить фотки на шлаке...

И еще. Не дули Вы сдать этот картофель на анализ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
Пациент, что вы видите ...

Так покажите, что это за псевдовибратор? И почему псевдо?

Павел-61 написал :
подтопленные края.

Ничего себе. Может лучше яму вырыть, да форель разводить вместо картошки.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

анрі13 написал :
Это то поле,где шлак завозили?

Предвидел вопрос, поэтому сразу пояснил:

Павел-61 написал :
другой огород

Основной ровный, где слой шлака приличный там возможно что-то вырастет. На краях понИже, вода раза 3 за лето стояла там по несколько дней, урожаю кирдык.

Марош написал :
для женщин, такой инструмент за тяжелый

Пациент, что вы видите на рисунке?--Фу, доктор, да вы маньяк!
Попробую вставить фотки на шлаке и подтопленные края.

Павел-61 написал :
Попробую, может сегодня фотки влезут.

Это то поле,где шлак завозили?По фото следов шлака не заметно.Разве что цвет немного сероват.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
Попробую, может сегодня фотки влезут. На 1-ой после псевдовибратора на 2-ой после плуга.

Написал в поисковике это слово и ничего не нашлось такого, что бы делало борозды в земле. Быстрее всего это мужской инструмент и он из металла. Думаю, что для женщин, такой инструмент за тяжелый.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Попробую, может сегодня фотки влезут. На 1-ой после псевдовибратора, на 2-ой после плуга.

Павел-61 написал :
впечатления неоднозначные пока, вот кино:ссылка

Спасибо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Есть другой огород, там рядки короткие и уклон приличный, работаю без адаптера. Пробовал сегодня пару копалок, впечатления неоднозначные пока, вот кино:

Марош написал :
Нет, есть еще у Томкола порох в пороховнице

Еще бы

Riba4ok1 написал :
найдя после сборщиков 8 картофелин тихо ушел и не мешал больше.

Контрольная проверка.

vagin написал :
Такая засуха на Украине впервые за 150 лет !

У нас тоже катаклизм. Залило. Такого холодного и дождливого лета я не помню. Сегодня днем +8 Смайлы перестали вставляться.

Peter_Pen написал :
P.S. Форум что то тупит с фотками, пишет зайдите позже,

Ах вот где все смайлики собрались

Сегодня скосил ботву на картохе, недели через две буду копать. Копать буду руками, 4 сотки по силам. Так что огородный год движется к концу- урожай в погреб, технику в гараж.
P.S. Форум что то тупит с фотками, пишет зайдите позже, фото ещё не загружено (по англицки - The requested content cannot be loaded.
Please try again later.)

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Первый раз такое или постоянно, что после смородины плохой урожай картофеля?

Такая засуха на Украине впервые за 150 лет ! При чём здесь смородина ? Я постоянно сажу и после саженцев яблонь и после помидоров и после смородины , урожай всегда был хороший . В прошлом году на целине садил , проволочник поел с хрущём и размер мелкий был , а все соседи только и рассказывали , что после целины урожай будет хорошим . Брехня это , землю надо выработать и удобрить навозом .