Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2354762

SV* написал :
Посоветуйте какими сидератами лучше всего разработать этот участок за год и в какой последовательности (горчица, рапс, редька масличная, рожь, ячмень, пшеница, вика, овес, фацелия, люцерна, клевер и др.) для посадки в следующем году картошки??? Т.е. получается главная задача сидератов в моем случае - подавить рост сорняков и улучшить структуру почвы.

Я не агроном так что не особо так знаюсь в культурах. Но. Люцерну и клевер садить однозначно не стоит.
Да и как у Вас с хозяйством. Может что сначала посеять на сено. Типа ячмень. смесь вики с овсом. Честно не знаю как себя поведут крестоцветные по весне. Не сожрет ли их блошка? Как под осень то горчица мне нравится как растет.
Я бы наверное по весне посеял вико-овсяную смесь. Потом можно проса. И в конце под зиму горчицы. Но это как бы от себя.

SV* написал :
И еще, вот наберет сидерат свою зеленую массу, его затем лучше скосить тримером или так заделывать в почву, и заделывать в почву в данном случае лучше как фрезой или плугом?

Если к тому времени будет Пуберт наверное им. Может даже лучше фрезой перебить зеленую массу не глубоко а потом перевернуть плугом. Как ни крути но на не возделываемом участке земля не мягкая. Не знаю как после фрезы можно ли будет заделать семена боронками? Где то писали что семена сидератов заделывают не боронкой а фрезами, но я четсно сказать не знаю так как всегда пользуюсь боронками после плуга.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Хозяйства пока нет. Живу я в городе за 15 км от села. А здесь жила раньше бабушка, а сейчас с весны до осени приезжает мама, ктотрая уже не в состоянии вести большое хозяйство (разве что куры, гуси, кролики, а ранше была и корова и поросята, когда были живы бабушка и отец), а мне работа не позволяет по времени, хотя до земли и хозяйства тянет. Вот решил хоть по возможности привести этот огород (60 сот) в надлежащее состояние, обрабатывать, и одним словом рационально пользоваться. Поэтому и купил МБ. Еще ни разу, сколько живу, не покупали картошку (имею виду на питание), всегда своя.

Огромное спасибо за советы.
По поводу вико-овсяной смеси посадить по весне я тоже к этому склонялся, а может ячмень или жито?

SV* написал :
Поэтому и купил МБ.

Наш человек.

SV* написал :
Да, возможно Вы правы. Хотя вся моя семенная картошка не поместится на 15 сот., но досадить можно на новом поле сотых 5 и заодно будет эксперемент об урожайности и качестве картошки на разных полях (после целины и на рабочем полях) .

Мои 5 копеек. Картофан я бы посадил на новый участок. Имея мотоблок и сделав все агрономически правильно и вовремя получите весьма завидный урожай.
Пахота выполнена весьма грамотно. Да желательно порезать дернину фрезами. Мотокультиватор подойдет идеально, только надо пройти два-три раза с интервалом в 1,5-2 недели для борьбы с сорняками и закрытия влаги. Картошку я бы посадил (и сажаю ) под плуг. Затем боронование с тем же интервалом и так же 2 раза до всходов. За тем междурядные обработки как только станут видны рядки. Первая обработка чисто для борьбы с сорняками, ну там бритвы или стрельчатые лапы, в общем что есть. Затем 2-3 окучки с тем же интервалом до смыкания рядков.
Это только мое мнение. Так делаю у себя. Агротехники засушливых зон не знаю.
Старый участок на 2-3года засеваю рожью с клевером. Затем кошу тримером. Можно на сено, я на мульчу. Рожь выпадает из травостоя сразу после весеннего первого укоса, затем разрастается клевер и накапливает в почве азот. В нашей зоне, клевер является лучшим предшественником для картошки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
Картофан я бы посадил на новый участок. Имея мотоблок и сделав все агрономически правильно и вовремя получите весьма завидный урожай.

Я тоже однажды сажал под дёрн. Целина только распаханная. Урожай был классный. хотя даже толком не раскультивировалось. Тогда ещё трактором. Куски дёрна так и были.

SV* написал :
оплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв

А полноценный мотоблок с разборными фрезами не хотите ? что бы можно было регулировать от 30 до 80 см? Типа Зубр Gn-2, как никак это мотоблок с шестеренчатым редуктором разборным, а у мотокультиваторов редуктора цепные и не разборные. И почему культиватор только с 1-й передачей, могу предложить культиватор Bertolini 222, делает тот же завод .что и Pubert, 1 - а передача вперед и 1 назад (5800 грн.)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Igor BC написал :
Сообщение от SV*
оплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв
А полноценный мотоблок с разборными фрезами не хотите ? что бы можно было регулировать от 30 до 80 см? Типа Зубр Gn-2

Действительно в таком раскладе лучше Зубр, насколько понимаю копия Фаворита, и цена меньше

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Igor BC написал :
а у мотокультиваторов редуктора цепные и не разборные.

Это почему не разборные?
Присмотритесь.

NAP написал :
Где то писали что семена сидератов заделывают не боронкой а фрезами,

В прошлом году посеял семена после сбора картошки, пробежался не глубоко фрезами. Взошло хорошо!

SV* написал :
Живу я в городе за 15 км от села.

В какую сторону?

SV* написал :
Тогда встречный вопрос, если Вас не затруднит ответить.
Покупать фрезы на МС - 3500 грв. или, у меня возникла мысль, доплатить еще 2500 и получится неплохой Pubert Eco 50 SC2 pf (или другой типа подобный)за 6000 грв.. Как не крути, а это еще одна мотоеденица, с разницой всего в 2500 грв. и со своими преимуществами. Огорода у меня достаточно, работы каждому достанется. Где то читал на форуме, что применение пассивных фрез, лучше активных. Возможно я ошибаюсь и не стоит усложнять все, купить фрезы МС, уменьшить диаметр колес (грунтозацепов) на МБ и вперед?

в каждого из вариантов есть свои преимущества мотоблоком с активной фрезой работать будет всегда легче и быстрее но он большой и неуклюжий работать с ним между кустами и деревьями крутится на маленьких пятачках и обрабатывать междурядия не очень удобно хотя я прикрасно справляюсь с бурьянами в картошке при помощи мс на youtube можно найти много роликов работы одного и другого варианта но смотреть стоит на работу как самого апарата так и оператора. если покупать культиватор то хорошо бы с реверсом и разборной фрезой

NAP написал :
Я бы этот участок и оставил под картошку пока не привел так сказать вновь восстанавливаемый в порядок. За 7 лет на участке завелось столько дротянки и прочей гадости что если даже получите урожай картофеля в чем я сомневаюсь то он будет только на корм.

это уже пройденый мной этап было такое процентов 20 урожая было с дырочками от проволочника, а он любит пырей потому если было этого добра много на участке то лучше подождать повыращивать сидераты которые не дружат с проволочником

КОЗАК написал :
это уже пройденый мной этап было такое процентов 20 урожая было с дырочками от проволочника, а он любит пырей

+100%

Rin56 написал :
Это почему не разборные?
Присмотритесь.

У 80 % мотокультиваторов редуктора не разборные)

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Igor BC написал :
А полноценный мотоблок с разборными фрезами не хотите ?

Есть у меня полноценный МБ МС. Просто хочу альтернативу заводской фрезе Мотор Сичевской, у которй есть свои недостаки с применением МБ МС (фреза активная с оборотами 300-400 в мин.), купить мотокультиватор, который будет предназначен для одной цели - профессионально культивировать и все. Вижу как вариант только импотрный МК (надежный, экономичный, комфортный в работе и транспортировке, скорость оборотов фрезы 110 в мин.). Вопрос в другом - нужна ли мне эта альтернатива.

КОЗАК написал :
в каждого из вариантов есть свои преимущества мотоблоком с активной фрезой работать будет всегда легче и быстрее но он большой и неуклюжий

На моем огороде места для разворота хоть отбавляй. Огород граничит с колгоспными полями, которые уже лет 10 "гуляют".
Просто не хочется на такой сорости (300-400 об/мин.) перебивать землю в пух, да и двигатель работает на пределе (читал Эксперта). Где то еще читал, что снимают половину ножей фрезы. Скажите результат, кто пробовал? Кто купил - не жалеете о покупе фрезы МС???

olepetros написал :
В какую сторону?

От города в сторону трассы Киев - Ковель.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

NAP написал :
Я бы этот участок и оставил под картошку пока не привел так сказать вновь восстанавливаемый в порядок. За 7 лет на участке завелось столько дротянки и прочей гадости что если даже получите урожай картофеля в чем я сомневаюсь то он будет только на корм.

edmond написал :
Картофан я бы посадил на новый участок. Имея мотоблок и сделав все агрономически правильно и вовремя получите весьма завидный урожай.

valerich написал :
Я тоже однажды сажал под дёрн. Целина только распаханная. Урожай был классный. хотя даже толком не раскультивировалось.

КОЗАК написал :
это уже пройденый мной этап было такое процентов 20 урожая было с дырочками от проволочника, а он любит пырей потому если было этого добра много на участке то лучше подождать повыращивать сидераты которые не дружат с проволочником

Мужики, спасибо за советы.
Буду думать, не долго осталось. Вот только с фрезами разобраться надо.

edmond написал :
Старый участок на 2-3года засеваю рожью с клевером. Затем кошу тримером. Можно на сено, я на мульчу. Рожь выпадает из травостоя сразу после весеннего первого укоса, затем разрастается клевер и накапливает в почве азот. В нашей зоне, клевер является лучшим предшественником для картошки.

И что зеленую массу не убираете с участка так и остается на месте укоса?
Обычно атава выпреваеть под слоем начинающей гнить скошенной травы.

Нужно будет поинтересоваться по каким предшественникам в колхозе сеяли картофель.

Наверное у Вашей местности нет проволочника? Близко грунтовые воды и промерзает грунт глубоко.

SV* написал :
Где то еще читал, что снимают половину ножей фрезы. Скажите результат, кто пробовал? Кто купил - не жалеете о покупе фрезы МС???

Я пробовал. Ищите в моих прошлогодних постах, извините у меня со временем напряжонка. В двух словах: на половине ножей при полной ширине немного легче но все равно тяжело. Потом я настроил на ширину 56, кажется, (убрал только крайние ножи) и так работал на глубину до 12-15 см. Медленней но уверенно.О покупке фрезы не жалею, но делаю угловой редуктор. Все комплектующие уже есть , осталось сварить корпус, вырезать еще одну крышку и собрать, но это уже в мае, щас другие проблемы.

SV* написал :
На моем огороде места для разворота хоть отбавляй. Огород граничит с колгоспными полями, которые уже лет 10 "гуляют".

со временем могут появится дерева и кусты посадите садик

SV* написал :
Просто не хочется на такой сорости (300-400 об/мин.) перебивать землю в пух, да и двигатель работает на пределе (читал Эксперта). Где то еще читал, что снимают половину ножей фрезы. Скажите результат, кто пробовал? Кто купил - не жалеете о покупе фрезы МС???

пух есть в пыль нет дело в том что активную фрезу тянут колёса я работаю активной на 2 передаче не напрягаясь,а пассивная топчется на месте на ней прыгает культиватор и дёргает вас за руки хотя такой вариант и более мобильный
нагрузка на двигатель и правда ого, но снятие половины ножей её снижает ещё можно уменьшить ширину захвата но я обхожусь только пловиной ножей культивирую в основном на 5-7 см потому двигатель не перегружен ещё активной работать на малой глубине проще чем пасиивной и глубина стабилна меня она устраивает и не жалею что купил её

вот не большая цитата
*Фрезы этих мотоблоков приводятся в движение независимо от того куда движется мотоблок вперёд или назад. Двигатель мотоблока расположен прямо под коробкой переключения передач, а фрезы соответственно сзади. Данный вид мотоблоков обрабатывает землю общая площадь, которой равна более 7 соток. Фрезы на мотоблоке регулируемые диапазон равен от 30 до 60 см. Мотоблоки с задним расположением фрез прекрасно подходит для вспашки и культивации целинных земель, каменистых почв. При наезде на препятствие мотоблок не подпрыгивает и не дергается, способствует этому большой вес и ведущие передние колёса. Мотоблок отлично подходит для удобрения почвы, а также для перемешки компоста с землей, так как мотоблок может работать, находясь на месте.

При распашки земли мотоблок будет работать на заданную глубину, с определённой вами скоростью.

Ещё один плюс мотоблока с задними фрезами это то, что вы можете трогаться, ускоряться, тормозить и поворачивать независимо от способа культивации. Также существуют модель с рукоятками которые могут располагаться сбоку для того чтобы человек управляющий агрегатом не наступал на свежевспаханную землю. Для вашей безопасности фрезы защищены щитками.*

и О ЧАСТОТЕ ВРАЩЕНИЯ ФРЕЗЫ
и вот альтернатива красивый ролик но это если присмотреться в правый нижний угол реклама в жизни не всё так красиво и где тут пух прах и пыль

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

КОЗАК написал :
где тут пух прах и пыль

А где здесь АФ?

valerich немного неправильно выразился аф нет а пух в пыль есть