Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1484438

NAP написал :
2Andrej402
Вы уже несколько раз выкладываете эту ссылку. Есть воирос.

Николай критика не умесна. Ролик показывваю из-за отсутствия видеокамеры. А многим как и мне лучше один раз увидеть чем сто раз почитать. А в нем хорошо видно пример выращивания под мульчей без лопаты(тот же результат получал на опытных грядках). К бизнесу это не имеет никакого отношения. Если ваш мозг не может осилить все процесы, так это ваши проблемы. В предь на подобный спам отвечать не буду

2ValNik
Если рожь выкинула колос вероятность вымерзания очень высока. В колхозах в таких случаях выпасали коров по озимой. Сила вся собрана в корневой мочке. А сама трубка (колос) очень уязвима.

ValNik написал :
И хорошо, заделаю без косьбы. Сидеоаты свое дело сделали - землю разрыхлили, органику добавили.

Один ляд мне не поверите так прислушайтесь к Андрею. А в том как знаете.

Да, к стати, если сегодня Ваш профессиональный праздник, то наилучших пожеланий.

Andrej402 написал :
Николай критика не умесна. Ролик показывваю из-за отсутствия видеокамеры. А многим как и мне лучше один раз увидеть чем сто раз почитать. А в нем хорошо видно пример выращивания под мульчей без лопаты(тот же результат получал на опытных грядках). К бизнесу это не имеет никакого отношения. Если ваш мозг не может осилить все процесы, так это ваши проблемы. В предь на подобный спам отвечать не буду

Я всегда говорю, что читать нужно не быстрым чтением по диагонали.
Все что я писал по поводу ролика, то это касается только того кто в кадре и не более того. Судя по Вашим фотографиям то Вашего окружения я там не наблюдаю. Я верю что все можно получить ровно как и везде. Только зачем ??? на заднем плане МТЗ??? И меня раздражает когда мужик швейную машинку колбасит, а баба делает из себя царицу писанную.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Один ляд мне не поверите так прислушайтесь к Андрею.

Здесь я что-то не понял. Ну вымерзнут мои сидераты или сопреют... Что мне делать? - я их не на зерно выращиваю, а чтоб корни разрыхлили землю, а что сверху - это органика. Планировал все скосить для мульчи, а так само поляжет.
???

МС 4.05

ValNik написал :
Здесь я что-то не понял. Ну вымерзнут мои сидераты или сопреют... Что мне делать? - я их не на зерно выращиваю, а чтоб корни разрыхлили землю, а что сверху - это органика. Планировал все скосить для мульчи, а так само поляжет.
???

Если Вы хотите получить по весне нормальную зеленую массу а за одно и мощную именно мощную корневую для разрыхления почвы то нужно в зиму оставить листвы высотой 100мм. Корневая систама у Вашей ржи уже достаточно сильная. Если Вы по первых морозах, когда хорошо будет ходить по участку не разрушая корневой системы, скосите верхушки и убрате их в сторонку (на горчицу). Стерня с молодыми побегами отлично перезимует и даст хороший выход зеленой массы по весне плюс хорошо задержит влагу. Дальше как все намечали.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2NAP Теперь все понял. Спасибо.
А праздник у меня 17 декабря.

МС 4.05

ValNik написал :
косить, наверное, надо будет леской в несколько слоев

А леска возьмёт такую растительность?... хотя леска тоже бывает разной.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ValNik написал :
Перед уборкой снова все в несколько проходов леской скосить в мульчу - мешать уборке не должно. Окучивать не надо - междурядья сделаю 60 см. Покритикуйте.

Все - это ботву и сидераты, или только сидераты? Если последний вариант -сильно сомневаюсь, без окучивания кусты развалятся и в междурядья не залезешь.
И опять сомневаюсь по поводу конкуренции, зачем тогда с сорняками бороться - те же сидераты, скосил, запахал - красота, сплошное органическое земледелие!

Растолкуйте. Когда лучше окучить карт, когда он только проклюнулся в ряду или когда уже малость подрос и уже с листьями? Это для большего урожая.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

olepetros написал :
Когда лучше окучить карт

Голланцы. насколько я помню, окучивают несколько раз, по мере появления. При угрозе заморозков я загребаю с головой - хуже точно не бывает.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Kulan69 написал :
Все - это ботву и сидераты, или только сидераты?

Теоретически ботву лучше сжечь. Практически на разных сортах ботва по разному разваливается. Иван-да-марья ботва см 30-40 ложится еще зеленая. Есть другие сорта высокорослые, окучивай-неокучивай - стоят сухие см до 70 по стойке смирно.

Kulan69 написал :
И опять сомневаюсь по поводу конкуренции, зачем тогда с сорняками бороться - те же сидераты

А если нету сорняков? (Шутка. Если серьезно, последние 2 года в результате применения сидератов сорняков стало существенно меньше - только одинокая щерица и осот во второй половине июля, березка (повитель) местами, последние годы много портулака, но это в августе.) По поводу конкуренции - основная опасность: бурьян (сидерат) не должен забить карт, когда он только вылез из земли. А задумка с сидератами для того, чтоб прикрыть в жару.

Kulan69 написал :
скосил, запахал - красота, сплошное органическое земледелие!

Все правильно, только запахивание на минимальную глубину до 10 см. А лучше не скосил, а замульчировал (мелко порубил). ЗЫ. Сидерат - управляемый сорняк

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

olepetros написал :
Растолкуйте. Когда лучше окучить карт

В институте овощеводства хороший знакомый (почти друг детства) выращивает семенной картофель. Окучивать сказал так - только появятся первые всходы, не ждать массового появления - подокучить. Цель - задержать в земле, это усилит корневую систему. У нас в жарких странах высоко лучше не окучивать - большая поверхность, больше уходит (испаряется) влаги.
Читал про голландцев - формируют гребень сразу при посадке, обливают гербицидом, больше картофель не тревожат, поливают.

МС 4.05

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ValNik написал :
А лучше не скосил, а замульчировал (мелко порубил)

Кошу сидераты триммером с леской (2,4 мм) - получается именно мульча, а не рядки.

ValNik написал :
Есть другие сорта высокорослые, окучивай-неокучивай - стоят сухие

Фамилию сортов - в студию!

ValNik написал :
березка (повитель) местами,

У меня только березка и осталась, ума не приложу как её вывести!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Kulan69 написал :
Кошу сидераты триммером с леской (2,4 мм)

Хочу для этих целей также приобрести триммер, хочу al-kо 1.8 л\с $245 дешево и сердито, вроде не китаец.

Kulan69 написал :
Фамилию сортов - в студию!

Они у меня безфамильные, но вкусные и урожайные в норм условиях. Взял на пробу Забава и два каких-то новых немецких ( в погребе картонки с именами). Славянка (ишшо не бурак, но уже и не картоха) мощные кусты, никогда не ложатся.
Стесняюсь спросить. А Прокопьевск это где?

МС 4.05

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

ValNik написал :
Стесняюсь спросить. А Прокопьевск это где?

Прокопьевск - самый угольный город Кузбасса.

olepetros написал :
Растолкуйте. Когда лучше окучить карт, когда он только проклюнулся в ряду или когда уже малость подрос и уже с листьями? Это для большего урожая.

Kulan69 написал :
Голланцы. насколько я помню, окучивают несколько раз, по мере появления.

ValNik написал :
В институте овощеводства хороший знакомый (почти друг детства) выращивает семенной картофель. Окучивать сказал так - только появятся первые всходы, не ждать массового появления - подокучить. Цель - задержать в земле, это усилит корневую систему

Наиболее выгодно(я за) кеартофель окучивать при появлении всходов.Корни корнями,но это програмирует картофель не только дать повышенный урожай,но и потомство с более высокой жизненной энергией.

пахарь написал :
Самая благоприятная температура для размножения колорадского жука +28 C и выше, хорошо бы еще ветер.

С этим немогу согласится
Летом на скорость развития личинок очень сильно влияет температура. Сравните: при оптимальной температуре 20-25 градусов развитие от яйца до жука длится 25 дней, в холодное лето оно может растянуться до 60 дней. В то время как личинки колорадского жука очень сильно страдают от превратностей погоды, взрослые жуки владеют способами избегать их. При наступлении неблагоприятных условий, например жары или засухи они зарываются в землю и переходят в состояние временного покоя, пережидая, пока погода не наладится. Таким образом, жуки летом выживают в таких экстремальных условиях, при которых личинки погибают.
цитата взята отсюда

чем лучше знаешь врага тем легче сним бороться

Сообщение от olepetros
Растолкуйте. Когда лучше окучить карт, когда он только проклюнулся в ряду или когда уже малость подрос и уже с листьями? Это для большего урожая.

Лучше садить в гряды. Затем и обрабатывать легче и окучка лучш. При посадке картофан обрабатывается отравой, и жук, когла вылазит, то если где и найдет лист, то сразу дохнет.Практически в условиях Донбасса приходится один раз брызгать химикатом- в начале августа, когда жук налетный в основном.
Окучивание нужно проводить и когла появится лист, и затем 2-раза, для уничтожения сорняков.
Технология возделывания легкая. Маркер на 70-нарезка мелкой борозды-укладка клубней-прохождение междурядий глубоким окучником-обоазуются гряды, которые хорошо промокают и прогреваются- окучивание-копка картофелекопалкой.
Данной технологией пользуюсь лет 10-12, все соседи уже перешли на нее, даже критики. Посадка и уборка занимает силами 2 человек до 4-5 часов 10 соток.Тяпкой практически не пользуюсь.

bndarenkn написал :
При посадке картофан обрабатывается отравой

какие препараты используете?