Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1481887

olepetros написал :
А ранней весной можно ли посеять сидераты до посадки картошки, и какие?.....ну не успел я их посеять

Под картошку (если только садить ее в июне) сидерат вырасти не успеет (вместо этого использую накрытие рядков мульчей после всходов). Под розсаду успевает немного вырасти горчица и фацелия, только надо учитывать что горчица не походит под капусту (из одного семейства крестоцветных). При безпахатном возделывании в качестве сидератов с весны оставляю дикорастущие растения которые подрезаются перед посадкой (описывалось выше)

olepetros написал :
А ранней весной можно ли посеять сидераты до посадки картошки, и какие?.....ну не успел я их посеять.

Фацелию, не боится утреников морозов + короткий вегетационныйпериод. Самое то. Пусть растет. Даже когда картошку посадили пусть растет. Только когда она начнет создавать конкуренцию по свету картохе тогда подрезаете её. Перед корневой подрезкой можете новые семена других уже сидератов рассыпать перед заделкой фацелии.

Насчет питания - конкуренции сидераты никакой не сделают. Наоборот даже - активируют жизнедеятельность всякой почвенной живности, которая при переработке органики-мульчи, предшествующих сидератов, дает культурным растениям питание. Посмотрите по каждому сидерату, помимо структурирования почвы и зеленой массы, сколько они достают из глубин почвы полезных микроэлементов. То есть растение культурное будут уже питаться биодинамически, не используя и не тратя запасы гумуса. Излишки же жизнедеятельности микроорганизмов, не усвоенные культурными растениями, переходят в гумус. Смысл общий такой - мульчой, сидератами Вы стимулируете развитие и активность почвеннных микроорганизмов. Достаточно в инете посмотреть многочисленные опыты огородников, использующих природное земледелие. Урожаи растут в зависимости от оздоровления почвы.
Недавно встретил очень удачный пример питания растений по аналогии с человеком.
"Так при тяжелых болезнях жизнь человека поддерживают капельницами с растворами глюкозы, и других веществ, позволяющих обходиться без полноценного питания. Но что вы скажите, если после выздоровления вам предложат оставаться всю жизнь под капельницей?" Этот пример напоминает кормление растений нашими неуклюжими минеральными инъекциями.
"Задумываясь над тем как выращивать ваши растения, вы должны сделать выбор не между препаратами, какой из них лучше. Нужно решить, применять удобрения и другие препараты (капельница) или вылечить пищеварительную систему вашего огорода (полноценное питание)."
Куда лучше создать комфортные условия культурному растению для питания. А оно само в НУЖНЫХ ему пропорциях возьмет то что нужно и востребовано именно в данный момент.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

olepetros написал :
А ранней весной можно ли посеять сидераты до посадки картошки, и какие?.....

Слышал от одного знатока - рапс за месяц набирает зеленую массу. Инф требует подтверждения других знатоков. Замочите перед посевом. Может и выростет. За две недели до посадки карт надо умертвить сидерат (какие-то коллоиды будут подавлять рост конкурента -картофеля, Андрей писал). Сам хочу засеять сотку под помидоры пшеницей, но помидоры высаживаем после 20 мая, а карт на месяц раньше.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

import написал :
Только когда она начнет создавать конкуренцию по свету картохе тогда подрезаете её

А чем подрезать? (плоскорез фокина не предлагать). Корни картофельные не повредим? А просто скосить триммером нельзя?
ЗЫ. Мы тут с покупкой семян сидератов в трубу вылетим.

МС 4.05

Расп не любит кислую почву, а также более капризен и требователен к плодородию почвы чем другие сидераты.
Про колоиды - ничего не будет подавлять. Раньше тоже так заблуждался.
При посадке культур клубнями (картофель) и тем более рассадой эти калоиды абсолютно не будут угнетать вашу культуру. Только при посадке мелкими семенами они затормозят на неделю-две всхожесть этих мелких семян.

Плоскорез Фокина мне самому уже надоел. Особенно в моих широких междурядьях. Надо мотоблоком с прицепленными плоскорезами обработать междурядья. Или косой скосить.
Сами же грядки картохи - на них НЕТ растущих сидератов во время вегетации картохи. Тока лежит мульча. При обработке междурядий плоскорезом до 5-8 см Вы не повредите корни растений.

import написал :
Фацелию, не боится утреников морозов + короткий вегетационныйпериод. Самое то. Пусть растет. Даже когда картошку посадили пусть растет. Только когда она начнет создавать конкуренцию по свету картохе тогда подрезаете её. Перед корневой подрезкой можете новые семена других уже сидератов рассыпать перед заделкой фацелии.

import написал :
Сами же грядки картохи - на них НЕТ растущих сидератов во время вегетации картохи. Тока лежит мульча. При обработке междурядий плоскорезом до 5-8 см Вы не повредите корни растений.

КАк сложить 2+2 что бы получилось 4? У Вас получается а сколько нужно и это есть непонятно.
Очень сложно понять что Вы хотите донести до учасников форума. Имхо, слишком часто рекомендуете "посмотрите в инете". Если мы говорим о технологии применимой к МБ (юзер купил себе этот девайс для облегчения существования на возделываемой земле и это есть не основное в его жизни) то ссылаться на пенсионера-дачника, который больше занятий на даче ни чего более не выполняет, не очень авторитетно. Еще раз, это имхо с точки зрения своего возроста и ....

import написал :
Надо мотоблоком с прицепленными плоскорезами обработать междурядья. Или косой скосить.

Думаю для прополки (подрезки) больше подойдут ножи-бритвы.Но никак не могу представить как заделать тогда сидерат в грунт? Разве что дать зелени малость завянуть и потом окучить присыпав срезанную массу землёй. Вот только окучникам всё что скошено не понравится наверно.Будут грести как грабли.
Ну никак не могу представить себе механизированный процесс возделывания картошки с окучиванием и при том чтобы не было открытой земли под солнцем. Или солома (т.е. скошеный сидерат) или окучивание.
Косить междурядье разве что бензокосой (ходить в штыковую ), Но покупать только для этого бензокосу нестану, уже имею электро.Да и огород не возле дома.

2olepetros
Вы обсолютно правы !!! Или солома (т.е. скошеный сидерат) или окучивание.
Органическое земледелие не предпологает окучивания и тд. Бросил карт засыпал соломой и жди урожай.

Lysenko написал :
Органическое земледелие не предпологает окучивания и тд. Бросил карт засыпал соломой и жди урожай.

Уже легче!!!А как копать МБ из под соломы?Или вручную?
Я так понимаю, сидераты после копки и до весны, ну а посадка класически но не глубоко и пошире чтоб было как нагрести поверхностной земли при окучивании.Вот только земля остаётся под солнцем сохнуть

Про межрядную обработку МБ - вопросов нет. Можно как активные роторы использовать, так и бритвы. Но вот про окучивание, копку....? Пока не вижу как задействовать МБ. До этого постояннно выкапывал картофельный участок пару соток под лопату без переворота пласта. Как бы там ни было, до покупки мотоблока у меня львиная доля времени уходила на обработку междурядий.

А зачем при уборке картохи, которая была чисто под соломой, использовать мотоблок. Вилы и ... вперед играючи.

Насчет окучивания: Интересный опыт в ссылке. Тут правда ручной труд. Но интересна сама технология.

Вот думаю, еще как вариант, если для нарезки борозд и их закрывания использовать дисковый окучник по предварительно измельченной почвосмеси из сидератов? Выставляя угол дисков больший, окучник как бы будет СОБИРАТЬ необходимую землю по поверхности в отличие от плужного окучника, который вгрызается в почву и вываливает землю снизу вверх.

olepetros написал :
Ну никак не могу представить себе механизированный процесс возделывания картошки с окучиванием и при том чтобы не было открытой земли под солнцем. Или солома (т.е. скошеный сидерат) или окучивание

Склаывается мнение что никто не читает посы выше и вкладки в них. Повторюсь. Посадка производится в закультивируваную почву (т 7-10 градусов) после всходов окучивание и сразу мульчирование. При обработке ЕМ мульча к осени копать не мешает (крайнем случае сдвигается в сторону) поверьте результат стоит усилий. При посадке просто под солому садить в холодную почву долго ждать всходов (под мульчей почва медленно прогревается). Уборка вручную как на видео и пожалуйста проспотрите посты выше в них есть ответы на многие вопросы.

import написал :
До этого постояннно выкапывал картофельный участок пару соток под лопату без переворота пласта. Как бы там ни было, до покупки мотоблока у меня львиная доля времени уходила на обработку междурядий.

Ну вот теперь понятно где искать зарытую собаку. При возделывании 2 соток картофеля и столько советов по технологии. Да еще и МБ на 2 сотки запрячь.

2Andrej402
Вы уже несколько раз выкладываете эту ссылку. Есть воирос.
В начале ролика, как мне показалось мужская рука крутит швейную машинку (баба треп ведет). На форуме в теме, теток пока не наблюдается. И еще здесь мы белые и пушистые ничего не делаем, все само растет, а в конце участка на боевом посту стоит настоящий труженик МТЗ. Если траву на протяжении лета не косить то на участке к осени волки заведуться. Короче все это полная филейная часть. Обман и лапша на уши тем кто в это верит и заказывает им же (не безплатно) рекомендации по их технологии. Такой у чела бизнес и ничего больше. Уверовавших в эту панацею поздравляю.

import написал :
А зачем при уборке картохи, которая была чисто под соломой, использовать мотоблок. Вилы и ... вперед играючи.

Если пару соток то согласен.Но у меня 10 соток и три семьи с этого огорода её едят. Две из них пенсионеры.Это сколько надо "соломы" чтоб 10 сот засыпать на 20 см?Любая операция в этом сезоне с применением МБ ощутимо сократила прилагаемые усилия.В сравнении с ручной обработкой небо и земля!К тому же времени потрачено куда меньше нежели копать вручную.Не последнюю роль играет и экономический вопрос.Себестоимость можно сравнять со стоимостью на рынке.В этом случае зачем тогда выращивать? Разве только эко продукт.Я ищу решение как соединить вместе природные процессы и получение экологически чистой продукции с относительно небольшой тратой времени и финансов (в разумных пределах).Ну и чтоб не гробить землю.

import написал :
СОБИРАТЬ необходимую землю по поверхности в отличие от плужного окучника, который вгрызается в почву и вываливает землю снизу вверх.

В этом сезоне обрабатывал плужным окучником. При междурядье 60 см не особо то он и зарывается. Скорее сгребает с междурядья к ряду. Хотя принцип работы этих агрегатов и разный.

Andrej402 написал :
Уборка вручную как на видео

В ролике со швейной машинкой , обратите внимание, огород среди леса!Я уверен что земля там пух, точнее сплошной компост, Около 10 лет пользовался подобным участком , расчищенным от деревьев.Пришлось оставить. Далеко и воруют уж много.На данный момент огород в поле и земля не та, вот и хочу улучшить её свойства.Применение фрез уже дало хороший результат.Теперь пытаюсь выстроить последовательность своих действий на следующий сезон, Чтоб не тратить силы понапрасну и не сесть в лужу в глазах соседей.Для многих органическое земледелие это абсурд, вспашку подавай да ещё и поглубже!Из удобрений лишь навоз и химия.

Andrej402 написал :
При обработке ЕМ мульча к осени копать не мешает

А растущей картохе не повредит?Хотя думаю что нет.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

olepetros написал :
Это сколько надо "соломы" чтоб 10 сот засыпать на 20 см?

Все больше склоняюсь к мысли, что надо просеять сидерат в междурядья после посадки карт. Посажу картсажалкой, она при посадке формирует гребень. Садить буду на участке после озимой ржи. Уже сейчас кустится чуть не по колено. Весной скошу и подрежу фрезой МС. К тому времени рожь будет по пояс (или выше), косить, наверное, надо будет леской в несколько слоев (скашивание), чтоб измельчить-замульчировать. Как еще себя фреза поведет... Выждать недели две после заделки ржи, или сразу садить? (Если делать перерыв - надо скашивать и заделывать раньше - посадка - середина апреля, +\-). Довсходовое и послевсходовое боронование делать не буду - посажено с гребнями и после дозы ржи сорняка не должно быть. Окучивать не буду - сажалка см 10-15, плюс гребень сверху. Теперь сидерат - что сеять и когда? Есть пшеница. После ржи, наверное, нельзя. Прийдется что-то покупать на базаре - бобовое или крестоцвет. Помогите, дипломированные агрономы. Когда сеять? - сразу, пока влага, или чуть подождать? чтоб не обогнало картошку. Пока получается красиво - полоть не надо, окучивать не надо. Перед уборкой снова все в несколько проходов леской скосить в мульчу - мешать уборке не должно. Окучивать не надо - междурядья сделаю 60 см. Покритикуйте.

МС 4.05

ValNik написал :
же сейчас кустится чуть не по колено. Весной скошу и подрежу фрезой МС.

Не агроном, но слабо верю что если Ваша рожь сейчас по колено под 500мм то она нормально перезимует. Скорее всего перепреет под снегом. По морозу запросто можно скосить и убрать зелень в кучу на компост. А может она у Вас и колос выбросит к морозам?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Скорее всего перепреет под снегом.

Все, что писал выше проделаю с прелой рожью. Как это может навредить будущей картошке?

МС 4.05

ValNik написал :
Все, что писал выше проделаю с прелой рожью.

Нечего будет весной косить. Все сгниет на корню. Корень то же. Их кушают те же "друзья" бактерии. Им один хрен что жрать лишь бы были условия. А при такой вегетации в зиму как раз то что доктор прописал. Не знаю правда, что на сей счет пишет Курдюмов со своей бандой, но наука говорит так.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Нечего будет весной косить.

И хорошо, заделаю без косьбы. Сидеоаты свое дело сделали - землю разрыхлили, органику добавили.

МС 4.05