Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1492953

Yura2704 написал :
Скорее всего Вы указываете на такую конструкцию

имхо вещь достойная подражания, этот апарат будет действительно набрасывать землю на ряды, а не запресовывать её туда

случайно натолкнулся на ещо одну точку зрения на no till

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

КОЗАК написал :
случайно натолкнулся на ещо одну точку зрения на no till

В свое время изучал этот вопрос, как везде сколько людей - столько мнений. Где-то это работает, где-то нет. Опять же интерес производителей. Не исключаю возможности заказных статей и исследований. Но опыт коллег подсказывает, что попробовать надо!

КОЗАК написал :
случайно натолкнулся на ещо одну точку зрения на no till

Ну и что далее, кроме того что сказали?

Kulan69 написал :
В свое время изучал этот вопрос, как везде сколько людей - столько мнений. Где-то это работает, где-то нет. Опять же интерес производителей. Не исключаю возможности заказных статей и исследований. Но опыт коллег подсказывает, что попробовать надо!

Слово ИЗУЧАЛ очень емкое в обиходе. Хотя прямое значение должно быть однозначным и относится к профессиональному подходу. А значит возделывание почвы каким то образом относится к Вашей профессии. А если так то что нужно пробовать? Более детально, можно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Если правильно понял, основная проблема при беспахотном промышленном земледелии - появление новых сорняков. У нас, во-первых, не промышленные масштабы, на своих 20 сотках можно и руками вырвать. Я первые года два весной выбирал пырей с вилами и корзиной, вроде нету. Во-вторых, после сбора урожая там не сеют сидераты, у меня они здорово помогают борьбе с сорняками. Пишут, что земля без пахоты уплотняется (видно укатывают тракторами). Я же сею сидераты, чтоб разрыхлить и заменить пахоту. В промышленных масштабах засевать сидераты после урожая - удовольствие не из дешевых, NO TILL не получается - одни расходы.
Мой личный опыт такой - после осенних сидератов весной земля качественно лучше, ступаеш как по вате, заметно меньше сорняков. В прошлом году запахивал назиму. В этом году горчицу и рожь оставил до весны. Весной что будет зеленое скошу и заделаю высокоборотистой фрезой МС. Фрезами буду брать не глубоко, а помельче - только срезать верхушку корня. Буду планировать эту операцию недели за две до посадки. После ржи здесь будет картошка. Горчица, надеюсь, умрет своей смертью и проблем для ранних посевов (лук, морковка) не составит.

МС 4.05

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

ValNik написал :
Весной что будет зеленое скошу и заделаю высокоборотистой фрезой МС. Фрезами буду брать не глубоко, а помельче - только срезать верхушку корня. Буду планировать эту операцию недели за две до посадки. После ржи здесь будет картошка. Горчица, надеюсь, умрет своей смертью и проблем для ранних посевов (лук, морковка) не составит

Тут главное преодолеть психологический барьер, и самому и со стороны сторонников традиционного земледелия. Почти все огороды, особенно возле дома, пашут лошадьми и хозяева и, особенно, пахари недоверяют фрезам и сидератам. Сам пока часть огорода (под посадку чеснока) фрезеровал, остальное вспахал. Для посева пшеницы (за селом) тоже картофельное поле фрезеровал, а стерню прошел дисковой бороной. Сидераты пока не сеял, просто не успел.

2ValNik Ваша точка зрения понятна и Вы ее объясняете. Хотя скосить рожь не захотели, напрасно.

А то посмотри сюда, сделай так. (Это не Вам естественно). Кроме вопросов ????, больше ни чего. Имхо.

dido написал :
а стерню прошел дисковой бороной.

Что на мотоблоке дисковая борона? Почему не рассказываете?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Хотя скосить рожь не захотели, напрасно.

Объясню почему не пахал назиму - в прошлом году при пахоте МС %30 осталось петухов, которые благополучно перезимовали и весной заколосились. Я еще переживал - а вдруг не убью, вот это сорняк будет! По-хуже пырея! Все обошлось, как подсохло фрезой МС все похоронил. В этом году сосед запахивал рожь (наверное трактором, МБ у него нету). Тоже самое - половина петухов. На форуме умные люди подсказали - рожь очень уязвима, когда выбрасывает колос, вот и не переживаю - заделаю все весной. До выброса колоса может еще зелени нарасте - все уйдет в землю. Одно беспокоит - если будет много скошено зелени, возьмет ли фреза? В крайнем случае сгребу все на компост, главное - корни, прорыхлят, оставят каналы для воздуха (надеюсь).
2NAP Почему Вы считаете, что лучше было бы скосить?

МС 4.05

ValNik написал :
Почему Вы считаете, что лучше было бы скосить?
Пожаловаться на это сообщение

Выше уже говорили. Вкратце, что бы не выпрела. Старые листья они отомрут все равно. Корней она даст, мама не горюй

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
возделывание почвы каким то образом относится к Вашей профессии.

Некоторым образом причастен к подготовке кадров сельского хозяйства, ну и в плане это самой подготовки приходится следить за нововведениями в этой области. Применяют нулевую обработку в основном при выращивании тех культур, у которых используют так сказать вершки. При уборке предшественника солома измельчается и разбрасывается по полю. При посеве почва (и солома) разрезается диском и в борозду поступают семена. Как пишут в первые 2-3 года почва (верхний, пахотный) слой уплотняется, далее становится более рыхлой во всех горизонтах. С корешками, которые у нас (владельцев МБ) занимают бОльшие площади сложнее. Картофель по нулевой технологии выращивают (если не ошибаюсь) в Чили под черной пленкой и как вариант под соломой (последний метод применяется оказывается не только за рубежом!) Далее можно цитату?
Преимущества No-till
Экономические
 Сокращение парка техники
 Экономия топлива
 Экономия ГСМ
 Экономия трудозатрат
 Снижение производственных затрат
 Сокращение количества удобрений
 Меньший износ техники
 Экономия времени
Экологические
 Использование природного рыхления – капилляров
 Накопление органического углерода
 Сохранение влаги в грунте
 Защита почвы от солнца, эрозии, пыльных бурь
 Севооборот способствует борьбе с вредителями, болезнями и сорняками
 «Зеленый пар» – посев многолетних кормовых культур для сокращения в три раза ко-личества сорняков
Проблемы No-Till
 Проникнуть через пожнивные остатки и опустить семя в землю
 Правильно измельчить пожнивные остатки и распределить их на поле
 Подобрать правильный севооборот
 Вести борьбу с сорняками
 Обеспечить ровный уровень почвы
 Разумно использовать удобрения
Вот как-то так. Если интересует подробней, наберите в любом поисковике NO till. Ну а самое главное:

dido написал :
Тут главное преодолеть психологический барьер

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2NAP
Прошу прощения. О том, что хорошо развитая рожь может запреть, уже обсуждали. Я Вашу фразу

NAP написал :
скосить рожь не захотели

прочитал как "ЗАПАХАТЬ рожь не захотели"

МС 4.05

2Kulan69
Теперь понятно.
Но полностью упущен вопрос борьбы с сорняками. Они есть главными пожерателями питательных веществ в посевах. И бороться с ними нужно, выходит. И самое эффективное это химия.

Тут смысл какой. Сорняки и мыши - это биоценоз вспаханного поля. Злаковую траву погубили , вот и полезло то что с ветром занеслось и у кого корни крепкие ( чертополох, молочай , осот да одуваны всякие).
А в естественной нетронутой почке или под травой им делать нечего - семена у них слабенькие. А корневищам еще нужно наверх пробиться. Копкой/вспашкой /фрезерованием мы их типа сами вытаскиваем на свет божий, а тут мало того что их никто не вытаскивает - так на них еще всякого гниющего дерьма навалили.

От себя добавлю. Два года уже пробовал сажать картошку под траву /листья . Урожай примерно такой же как и при копке , сорняки рядом с ней прорастают незначительно ( иван-чай и одуваны в основном) . Осот не проявился. Клубни ровные , поражений проволочником нет ( просто в земле- до половины), колорадский жук не одолевает ( ту которая в земле- одолевает). Клубни вглубь не уходят. В этом году площадь была большая( метров 15) , травы мало ( первоначально 5 см, сгнила до 1-2 см с проплешинами), поэтому клубни наполовину вдавились в почву, а те что оказались на солнце- позеленели.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

DSP007 написал :
Сорняки и мыши - это биоценоз вспаханного поля.

Сообщество живых организмов это здорово! НО у нас искусственный ценоз, и с сорняками и мышами нужно бороться, иначе (мы то в этот ценоз не входим) удачи не видать! В картошке - междурядка, а другие (сплошного сева) или гербициды, или ручками . NO till у себя пока только планирую (опытная делянка), а сидераты выращиваю 3 года. Типа севооборот. Участок подпираемый грунтовыми водами, иногда до июня вода стоит. Так вот, в самом нижнем участке при вспашке (раньше) трактора буксовали, в этом году (после горчицы, рапса, фацелии 2 (2 года ничего кроме них на садил (раза 3-4 за год)) посадил картоху - урожай выше чем на возвышенности, да и обрабатывать приятней (пух - не пух но легче).

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Что на мотоблоке дисковая борона? Почему не рассказываете?

Нет, это трактором. На МБ дисков нужно не менее 4-х, захват не менее 80 см - вряд ли потянет даже тяжелый. МТЗ-80 с трудом тянет 3 м, а это 80 л.с. и 3 т вес.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

ValNik написал :
. Фрезами буду брать не глубоко, а помельче - только срезать верхушку корня. Буду планировать эту операцию недели за две до посадки. После ржи здесь будет картошка.

Все таки вы то же согласны что картошку возможно сажать вообще без пахоты...

dido написал :
МТЗ-80 с трудом тянет 3 м, а это 80 л.с. и 3 т вес.

При расчетах орудий к МБ не стоит полностью полагатся на вес и мощность трактора. Там лвиная доля мощности уходит на перемещение самого трактора. Как пример культиватор МБ если брать за расчет трактор то получается 4,2м/80л.с*5л.с=0,25м. а тяжелый МБ тянет все 80см.
А насчет мотоблочных дисков встречал инете только к Зирке -61 Там три в сторону землю отгребают а четвертый для курсовой устойчивости

umnyi написал :
Все таки вы то же согласны что картошку возможно сажать вообще без пахоты

Всем доброго дня! Прочитал ветку одним залпом. Начало интересно, а потом одни прерикания. Не нашел отзывов тех кто с МБ уже имеет какой то опыт органического земледелия. Полностью согласен с тем что 10 соток картошки это не промышленный участок и уже "не пара кустов". У меня конкретные вопросы возникли из моего опыта земледелия:

  1. Созревание земли под мульчей происходит на две недели позже. Соответственно и сроки посадки отодвигаются. Это потом не приводит к попаданию посевов под сезонные летние засухи?
  2. Сидераты оставленные до весны задерживают влагу хорошо, что тоже отодвигает сроки технического созревания земли. Опять вопрос про сроки посадки.
  3. Что бы садить картошку МБ земля должна быть практически чистая, и если потом заносить на посадки сено или солому то просто все потопчится. Как быть с этой стороной дела? Делать грядки?
    Курдюмов говорит о том, что на грядки нога человека не ступает.
  4. Неоднократно читал про выращивание сидератов в междурядьях картошки. А чем тогда сидеральная культура отличается от бурьяна? Никто на прямую не сказал чем страшны бурьяны и сидераты. Не помню где читал, что основной вред - это колосальный вынос растениями влаги из почвы. Как с этим быть?
    С картошкой пока у меня такое. Сидераты осенью фрезерую. Весной опять фреза (закрываю влагу). Под ушастый окучник сажу, им же и окучиваю. Копаю МБ. Получается классика плюс сидераты (и то последние два года плохо растут не хватает влаги).
    Надеюсь на толковые ответы.