Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1614602

Djuse написал :
На каких видах обработки Вы предпологаете использовать данный девайс?

Если правильно изготовить конструкцию то практически на всех. Я уже предлагал ynota в его теме начать разработку такого девайса. От сплошной обработки, обработки междурядий до мульчирования. А может и скашивания (триммерования) травы.

NAP написал :
Если правильно изготовить конструкцию то практически на всех. Я уже предлагал ynota в его теме начать разработку такого девайса. От сплошной обработки, обработки междурядий до мульчирования. А может и скашивания (триммерования) травы.

Думал есть что-то конкретное, а это все обстрактнное.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А где взять весной столько органики, чтобы картошку накрыть слоем 10см? Я в октябре 10 метров кубических измельчённой органики разбросал на 10 сотках, так их и не видно .

А где это? Знакомый пейзаж.

Сытый конному не пеший!

Вижу, тут обсуждаются некоторые из тех тем, что я описывал. Собственно, один из пользователей этой ветки написал мне в личку, попросил поучаствовать. Я - автор статьи по сидерации, которую цитировали выше. Предлагаю ещё исследовать тему "Органическое земледелие" в моём понимании. Это целая серия статей, где обсуждаются практически все подходы, а не рекламируется лишь какой-то один. Начало статьи: в конце статьи - ссылка на продолжение. Тема весьма интересна именно тем, что нету агитации за какой-то один метод, а рассматриваются многие. К тому же есть ответы на многие вопросы, которые годами умалчивались, например "Почему такой идеальный метод Овсинского не нашёл признания, причём даже не только у официальных властей, а даже у его соседей, которые видели его гигантские урожаи и низкие (по его словам) затраты".

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

LeonidKotv написал :
Почему такой идеальный метод Овсинского не нашёл признания, причём даже не только у официальных властей, а даже у его соседей, которые видели его гигантские урожаи и низкие (по его словам) затраты".

+100

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

LeonidKotv написал :
"Почему такой идеальный метод Овсинского не нашёл признания, причём даже не только у официальных властей, а даже у его соседей, которые видели его гигантские урожаи и низкие (по его словам) затраты".

Консерватизм и недальновидность. Земледелие-одно из самых консервативных видов деятельности человека. А уж в России то ....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А где это? Знакомый пейзаж.

Проскуров. И Овсинский у нас бывал и на наших землях свои технологии отрабатывал. Жаль, что о картошке ничего не сказал, а мы "подсели" на неё сейчас и забыли о нём .

ynota написал :
Консерватизм и недальновидность. Земледелие-одно из самых консервативных видов деятельности человека. А уж в России то ....

В России "головастиков", готовых и самим изобретать что угодно и внедрять новое хватало тоже всегда. Вы сначала почитайте статью, действительно ли так дёшев был его метод?

Судя по тому, что Овсинский писал о том, что окучивания принципиально не применяет, то он всё же выращивал картошку, ибо ничего другого в то время не окучивали. Конкретно слова "картошка" в его трудах не встречается, но похоже, что он просто относил её к корнеплодам, о которых тоже писал, что получал хорошие урожаи. Но и нигде он не пишет, что сравнивал с окучиванием и без и получил лучшие результаты от полей без окучивания. Просто пишет, что не окучивает, чтобы не оголять капиллярный слой, а что это чем-то проверено и дало лучшие результаты - ни слова.

LeonidKotv написал :
Это целая серия статей, где обсуждаются практически все подходы, а не рекламируется лишь какой-то один.

Прочитал, скажу честно, половину. Почему то пришли на ум стихи Маршака
Был черной тьмою мир окутан
зажегся свет, явился Ньютон (Овсинский).
Но сатана не долго ждал реванша
пришел Энштейн (Котвицкий)
и стало все как раньше.
Вопрос Овсинский на зиму пахал и сразу боронил, и пишет, что боронить весной нужно исходя не от зрелости (влажности), а от температуры (+10 гр), что бы бактерии быстрее развивались. Как по Вашему стоит брать это на вооружение? И когда нужно боронить?

Спасибо за комплимент, особенно за помощь в "реванше сатаны". Уж потешили!...

Цитирую: "как только температура почвы поднимается до надлежащей степени, следует ее сейчас же пробороновать, или пройти экстирпатором* (культиватор со стрельчатыми лапами) на 2 дюйма в глубину, а после пустить бороны".
Где тут пишется про +10 градусов? Что он понимал под "надлежащей степенью"? Думаю, что брать на вооружение стоит хотя бы ради закрытия влаги, а если при этом ещё и другие будут плюсы, то тем лучше.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

olegxoxol написал :
Прочитал, скажу честно, половину.

А один мой знакомый по этому поводу сказал так: мне некогда читать то, что я сам написал ... Это к слову.
Уважаемый LeonidKotv! Вы к нам недавно присоеденились, с интересом прочитал Вашу статью по ссылке, кот дал Андрей, тоже считаю, что сидерат - это управляемый бурьян (но помидоры на фото не понравились). Чтоб тема не обрастала флудом - напишите сжато, как Вы делаете картошку. Начиная с после уборки предыдущего урожая.(Подготовка почвы, посадка, уход - весь технологический процесс по пунктам кратко)

МС 4.05

Если о картошке конкретно, то опишу кратко:
1) С зимы растёт рожь.
2) Весной за пару дней до посадки скашиваю леской триммера до самой земли полоску ржи по ширине захвата триммера - это рядки. Потом уничтожаю корни (пока лишь вручную, тяжёлой острой тяпкой, культиватора нету), пробовал немного диском мотокосы, уничтожает хорошо, но для косы это - явно нелегко, жалко портить.
3) Садится картошка. Пока не прорастёт, ничего не делаю. Рожь в междурядьях дорастает.
4) Всходит картошка. Скашиваю рожь в междурядьях. Сразу окучиваю смесью ржи - вершков и корешков и земли. Пока тоже тяпкой, был бы культиватор, то фрезой бы уничтожал корни, а уже рыхлым грунтом окучить - не проблема и вручную, картошки сажу лишь соток семь. А так трудно, но иначе не получается - междурядья широкие, окучником особо и не влезешь. Вал окучки - широкий и высокий, окучивается с верхом, больше повторно не окучиваю.
5) Картошка подрастает. Когда подрастут сорняки в междурядьях, рассыпаю в междурядьях овёс или вико-овёс, тяпаю. У нас достаточно влажно, так что сеянное таким методом всходит нормально. В ряду тяпаю обычно.
6) Подрастающий овёс междурядий несколько раз за лето скашиваю, чтобы не пёр в колосок. Скошенное подгребается граблями в ряд.
7) Когда картошка начинает чернеть (где-то за месяца два до уборки у нас), тяпаю последний раз, перед этим рассеваю овёс. Обычно у нас картошка месяца два лежит в земле - созревает быстро, а убирать ещё рано, за это время прут сорняки, успевают ещё щедро обсемениться, тяпать уже невозможно - вырываешь картофелины, у меня прёт больше овёс, который до уборки ещё раз обычно скашивается, картофель всё равно уже иссохший, а можно и дать овсу отрастать, лишь бы не обсеменился.
8) Перед уборкой (сентябрь-октябрь): скашивается овёс рядов и междурядий ( в междурядьях он уже жидковатый), рассеваются семена ржи, картофель копается, землёй засыпаются семена ржи, лишь потом ещё надо досеять и пригрести чем-то в ряду, так как он при копке рассыпается в стороны.
9) Всходит рожь - и до весны.
Вроде всё. Добавлю, что главный сорняк у нас - пырей. Если бы не рожь-овёс, то он за сезон превращает огород в поле травы. Гербицидами не прыскаю, жалко травиться. Тяпать замучишься. Пахота немного его тормозит, без пахоты же спасают только сидераты. На будущее планируется мотокультиватор - без него трудно уничтожать корни ржи. Междурядья - где-то 1-1.2 метра, на глаз.

2LeonidKotv
Не читал статей, что бы не лезли в голову мысли, как выше.
Вопрос какой урожай из сотки Вы получаете?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

LeonidKotv написал :
Междурядья - где-то 1-1.2 метра, на глаз.

По Овсинскому при таком междурядии, в ряду должно быть сильно густо или рядышком два ряда, ИМХО. Но как с бурьяном бороться на рядомстоящих рядах - только ручками .
Я хочу использовать при посадке картошки мотоблок но есть проблема с использованием штатных фрез - получается глубина обработки 15см. Подробнее тут: , если можете прокоментируйте, пожалуйста. И какая оптимальная глубина обработки в ряду перед посадкой в вашем варианте.

NAP, использую такой подход на всей (раньше делал эксперименты клочками) картошке лишь первый год. От пырея избавился однозначно, прополки стало явно меньше - однозначно, картофель явно меньше гнил и болел, чем у соседей - факт, затраты явно небольшие, собрал на всех огородах той полосы, что рядом со мной, урожай больший - факт. Но жуткие месячные дожди в этом году вызвали такую фитофтору, что не помогали никакие обработки - урожай пропал у всех, да вообще многие огороды в воде стояли. У меня, повторюсь, наибольший, но настолько всё мизерно, что нечего даже и приводить.
В следующем году земля будет мягче и обрабатываться легче - факт, уже идёшь, как по перине ступаешь, сорняков будет очень мало - факт. А вот уже о серьёзных цифрах урожая поговорим осенью. Тогда и будет, что сравнивать - надеюсь, такие дождища каждый год не будут повторяться.

LeonidKotv написал :
Где тут пишется про +10 градусов?

12 абзацами выше "Но задача усложняется тем, что нитрификация не может проходить при низкой температуре. Она возможна в пределах от 10* до 45*, оптимум - 25*С."

По Овсинскому при таком междурядии, в ряду должно быть сильно густо или рядышком два ряда, ИМХО. Но как с бурьяном бороться на рядомстоящих рядах - только ручками .
Я хочу использовать при посадке картошки мотоблок но есть проблема с использованием штатных фрез - получается глубина обработки 15см. Подробнее тут: , если можете прокоментируйте, пожалуйста. И какая оптимальная глубина обработки в ряду перед посадкой в вашем варианте.

Делал два ряда, соответственно зигзагообразно (в шахматном порядке), тяпать заморочно. Плотность была: расстояние наискосок - см. 15, но это одно-, максимум двух-ростковые кусочки картошин. Но с тех пор не раз читал, что расстояние 1.2-1.3 метра между рядами - оптимально (не между парными, а одинарными), так что в этом году посажу одним рядом, но с очень малым расстоянием между картошинами в ряду.
Теперь глубина. Тяпкой рыхлится сантиметров 5-7, до десяти не дотянешь. Садил маркером: выдавливалась ямка где-то см. 10, в неё - картошина, после загребалось. Вроде мелко рыхлится, но отрицательного ничего не заметил. Ведь идёт ещё окучивание и основная масса картофеля - именно в наокученном валу, а он рыхлый, тем более что окучено с органикой. Так это в том году нормально, а в этом после сидератов земля - пух, иначе не назовёшь, так что тем более не вижу смысла глубже рыхлить. Корни ржи, перегнивая, образуют такую подушку, что поначалу аж страшно идти - кажется, что проваливаешься, хотя оно пружинит.
Насчёт того, что прорыхлишь глубже, то тоже проблемы не вижу при посадке маркером: дно уплотняется и очень хорошо проводит воду - не за счёт капиллярных сил, а за счёт сорбционных. Фолкнер рыхлил землю, заделывая органику тяжёлыми дисковыми боронами, а это - 15 см. запросто. Но он садил после тяжёлого маркера - и принимались у него помидоры вообще без воды. Я на рассаде тоже проверял, хоть без воды и не игрался, - принимается прекрасно. Уплотнение дна и стенок даёт сорбционное проведение воды - и всё пучком.

NAP написал :
Не читал статей, что бы не лезли в голову мысли,

Вам проще, у Вас теплей.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

LeonidKotv написал :
Уплотнение дна и стенок даёт сорбционное проведение воды - и всё пучком.

Спасибо, значит в правильном направлении идём.
И ещё один вопрос. Как часто рыхлить(тяпать) нужно в ряду. Насколько может помочь роторная борона (ёжики): . Думаю, что ею можно несколько раз за сезон обработать междурядье (сидератов пока нет), ну и ряды по возможности зацепить.

За роторную борону и подобное ничего не скажу - не имею ещё своего. В ряду нужно как где: у нас бывает до трёх раз, в некоторых регионах - раза хватает полностью. Чем теплее и больше влаги, тем чаще придётся тяпать. У вас - думаю, что двух раз точно хватит.