Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#4772285

Tomkol написал :
6 литров за сезон трачу на все виды работ, производимых мотоблоком. Под картошкой около 7 соток. И под остальными однолетними огородными культурами сотки 4. Итого - 11.

+100

У меня трактор потребляет 5 литров в час, а мотоблок за год.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
6 литров за сезон трачу на все виды работ, производимых мотоблоком.

А Я бывает и три раза 5-литровый бачек кормлю за день.
А бывает и 2 недели на пол баке езжу, что то вожу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Но если Вы мне напишете, что на фрезеровку 17 соток глубиной фрезеровки 15 см у Вас пошло 1,7 литра топлива 9-ти сильным двигателем, я Вам поверю.

6 литров за сезон трачу на все виды работ, производимых мотоблоком. Под картошкой около 7 соток. И под остальными однолетними огородными культурами сотки 4. Итого - 11. Мотоблок имеет двигатель 6,5 л.с.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Под пикировку рассады нормально.

Это не под пикировку сеянки. Пикируют сеянку. Рассаду пикированную высаживают на огород. Это именно для посадки рассады в огород. Помидоры, огурцы, перец, синенькие, салат, кабачки - это высаживается в огород уже после того как пикированная рассада выросла. Пикурую я в тепличках и балаганах вот так

Это для продавать. Ясен перец не я пикирую. Жена и дочери.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003; Под пикировку рассады нормально. Хотя в нашей местности есть деревня, где почти все в ней занимались и теперь очень много занимается помидорами. Но лет 30-40 назад о фрезах и не слышали, только лошади и плуг с конным культиватором, да борона. А высаживали рассады по 20 соток.

Владимир С.; Тут вопрос не в фанатизме, а в задаче, которую решает фрезеровка (раньше пахота) огород должен быть как парник. Вот видео. , можно конечно вот так, это на двух фрезах, можно также на шести, но меня так не устраивает..

Pavel003 написал :
Неделю фрезерую.

У соседа Нева, тоже неделями фрезерует огород. Но он фанатик, зарывает мотоблок на 35см к центру земли.

CAIMAN340

Pavel003 написал :
Фрезерую (как и пахал) весною, один раз.

Я фрезерую по осени (бурьян присыпать, навоз размешать с землей и т.д.). А весной перед посадкой в обязательном порядке еще раз поверхностно, чтобы "заглушить" появляющийся сорняк. Участок с люпином хочу оставить не тронутым до весны.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
На 17 соток фрезеровки (15см глубина, местами до 20см) ушло три часа неспешной работы, на первой передаче, газ на семьдесят процентов от возможного. И 5 литров бензина.

Около 20 соток. Захват 1,3 метра. Неделю фрезерую. Передача 2вторая. Счас покажу фото. Фрезерованного участка. Спадар Марош может сравнить со своим. Фрезерую (как и пахал) весною, один раз. Задницы женские меня привлекают, но не в виде борозд на огороде. , . Пикировать, если кто понимает, что это такое, на огороде можно как в парнике. Да и все что сажается на огороде сажается руками, женскими пока. Счет идет на несколько тысяч корней. Картошку естественно не руками, но ее всего то пару соток.

На 17 соток фрезеровки (15см глубина, местами до 20см) ушло три часа неспешной работы, на первой передаче, газ на семьдесят процентов от возможного. И 5 литров бензина.
Земля не целина, но запущена.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
И времени 1,5 часа. Чудотворцы.

Чисто на пахоту, не знаю. А при чем здесь время? Мне жена не указывала в путевом листе время, только площадь.

Марош написал :
Но если Вы мне напишете, что на фрезеровку 17 соток глубиной фрезеровки 15 см у Вас пошло 1,7 литра топлива 9-ти сильным двигателем, я Вам поверю.

И времени 1,5 часа. Чудотворцы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Значит Вы на подготовку почвы к посадке тратите не только в три раза больше топлива и моторесурса, но и своего времени и сил. Это если не считать, что плугом надо пройтись 5 раз там, где фреза один проход делает.
Мой огород осенью рыхлится мелко только для заделки семян сидератов и всё. Но можно и этого не делать, а только весной фрезернуть для закрытия влаги (опять-таки, поверхностно). А в этом году на одном из двух участков, где не было сидератов, даже и влагу не закрывал, с разу шел на фрезах на первой передаче и в борозды от сошника укладывал картошку. Правда, делал это очень рано, практически тогда, когда надо было закрывать влагу.

А плуг у Вас реверсивный или Вы в обратную сторону не пашете, а откатываете мотоблок?

На последней фотке все-равно присутствуют крупные комья почвы. И это не смотря на трехкратную обработку. И трошки одуванчиков (или мать-и-мачехи - не разберу) наблюдается. Получается, что вспашка их не убила?

Правильно подметили, это одуванчик. Мне тоже не понравилось, но это после культивации и я весь этот кусок перепахал, потом нарезал борозды. И мне понравилось. На следующий год, если все будет хорошо, под нарезку борозд, по крайней мере для себя, на своем участке, буду перепахивать, а не культивировать.
Я не трачу с плугом в три раза больше топлива, чем Вы, на такую же площадь с фрезой. Но если Вы мне напишете, что на фрезеровку 17 соток глубиной фрезеровки 15 см у Вас пошло 1,7 литра топлива 9-ти сильным двигателем, я Вам поверю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Да три. Одна в ноябре. Вторая, через зиму, в марте. Третья - подготовка почвы перед посадкой картофеля и овощных культур, где-то в мае.
Когда и я перейду на озимые сорта картофеля и овощных культур, то так же буду делать одну обработку почвы. Запахал с катком, и делов столько.

Значит Вы на подготовку почвы к посадке тратите не только в три раза больше топлива и моторесурса, но и своего времени и сил. Это если не считать, что плугом надо пройтись 5 раз там, где фреза один проход делает.
Мой огород осенью рыхлится мелко только для заделки семян сидератов и всё. Но можно и этого не делать, а только весной фрезернуть для закрытия влаги (опять-таки, поверхностно). А в этом году на одном из двух участков, где не было сидератов, даже и влагу не закрывал, с разу шел на фрезах на первой передаче и в борозды от сошника укладывал картошку. Правда, делал это очень рано, практически тогда, когда надо было закрывать влагу.

А плуг у Вас реверсивный или Вы в обратную сторону не пашете, а откатываете мотоблок?

На последней фотке все-равно присутствуют крупные комья почвы. И это не смотря на трехкратную обработку. И трошки одуванчиков (или мать-и-мачехи - не разберу) наблюдается. Получается, что вспашка их не убила?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Итого три вместо одной как у меня.

Да три. Одна в ноябре. Вторая, через зиму, в марте. Третья - подготовка почвы перед посадкой картофеля и овощных культур, где-то в мае.
Когда и я перейду на озимые сорта картофеля и овощных культур, то так же буду делать одну обработку почвы. Запахал с катком, и делов столько.

Марош написал :
Это культиватором в мае месяце перед нарезкой борозд

Итого три вместо одной как у меня.

Riba4ok1 написал :
:количество разработок и патентов которые до сих пор продолжаются, .

Эт точно, ведь еще каких нибудь 50лет назад за разработку орудий для поверхностной обработки можно было сесть в тюрьму, и что это за срок по сравнению с веками обработки плугом, только динозавры умышленно скрывают, что еще в конце 19 века основной системой обработки была залежная. То есть выпахал участок, перешел на другой а там хоть трава не расти, вот когда всю землю выпахали, стали задумываться, что с этим делать. Травополье помогло мало, минералка отравила экологию, а из всей поднятой целины треть площадей была безвозвратно утеряна для сельскохозяйственного производства.
Кто желает возразить, начните с ответа не вопрос где еще, кроме целины в первый год плуг эффективней?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
А после вспашки Вы почву больше ни как не обрабатываете?

Почему нет? Это вспашка осенью

Это, как только-только сошел весной снег. Для того, что бы не образовывалась почвенная корка и не слеживалась сильно почва.

Это культиватором в мае месяце перед нарезкой борозд

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да и пиво считается самым лучшим то, которое живое. Не пастеризованное и не фильтрованное.

Марош написал :
В прошлом году осенью, я на 17 соток пахоты истратил около 2(двух) литров бензина.

А после вспашки Вы почву больше ни как не обрабатываете?

Сытый конному не пеший!