Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3069787

Tomkol написал :
Сошник наклонно поставьте.

Мне интересно стало. Это как это?

valerich написал :
Мне интересно стало. Это как это?

Это наклонно.То есть под углом не равным 90 градусов по отношению к горизонту.Если угол равен 90 гр.то это перпендикулярно (вертикально).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Это как это?

Я понял - у Вас на Салюте сошник только вертикально может стоять при движении вперед, и складывается при движении назад?
Я сразу после покупки своего китайца сначала расстроился, что у него какой-то "калечный" держатель сошника, отличающийся от оригинального фаворитовского. Сам доварил ушки, чтобы сошник тоже можно было ставить вертикально.
Даже сделал еще один сошник, могущий вилять влево-вправо, чтобы мотоблоком было легче управлять.
Но это было нужно как раз именно для твердой, не разработанной земли. А на следующий год мотоблок стал зарываться и я понял, что китайцы не совсем дураки. Опять стал ставить сошник наклонно при рыхлой почве (в те дырочки, что на 1-й и 3-й фотках видны и расположены ближе к сцепке. А вертикально - вот когда как раз первый проход по ржи делал . Ну или для целины либо тяжелой почвы. Причем даже чувствуется, когда сошник либо острым, либо тупым углом среза в почву вгоняется.
А когда второй раз рожь калдырил, то очень сильно наклонял, но и то приходилось иногда рукоятки поддергивать. Фотки нету, но на том видеоролике про активные роторы если примотритесь, то увидите насколько сошник наклонен

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Только если росты длинные есть большая опастность обломить при "вдавливании"

Я картошку не вдавливал, а аккуратно раскладывал. Вдавливал ногами почву (ступал по следу от сошника в процессе фрезерования) перед тем, как раскладывать картошку. Снизу лучше влага будет к корешкам подтягиваться. А сверху рыхлая земля не даст ей улетучиваться.

valerich написал :
распадается от граблей. Видимо не так страшен чёрт, как его малюют.

Ну вот и перепрела. Значит можно пробовать фрезеровать без зачистки.

Сытый конному не пеший!

А кто продвинут в прогнозах погоды? Что сулит нам небесная канцелярия на лето?
А то такое впечатление что уже средина июня. 21.04.12 пахать было сыро еще но все таки пахал, а 30.04.12 уже высушило все напрочь и на улице жара неймоверная. Пахал по так сказать дедовским приметам, босым. Но почва сухая то.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Tomkol выкладываю фото тыкала.

в.а.л.е.р.а написал :
выкладываю фото тыкала.

А с ним быстрей или качественней? Зачем надо?

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

у нас снег идёт и ледоход пошёл. я с поля еле ноги вынес.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

тыкалом лунки сделал и картоху набросал. можно заборонить , а можно рукой засыпать.два часа-10 соток-вдвоём.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а написал :
Tomkol выкладываю фото тыкала.

Ага, спасибо! Я нечто подобное себе и представлял. Однако применимость такого девайса зависит от почвы. Я когда-то пытался колом с закругленным концом и упором для ноги давить лунки - почва обратно осыпалась, хоть и была в меру влажная.

в.а.л.е.р.а написал :
у нас снег идёт и ледоход пошёл. я с поля еле ноги вынес.

А у нас уже косточковые деревья отцветают. Жарища. У меня спина сгорела, пока я утром картошку сажал, а вечером - грудь и ноги на рыбалке.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
у Вас на Салюте сошник только вертикально может стоять при движении вперед, и складывается при движении назад?

Да.

Tomkol написал :
Я сразу после покупки своего китайца сначала расстроился, что у него какой-то "калечный" держатель сошника, отличающийся от оригинального фаворитовского. Сам доварил ушки, чтобы сошник тоже можно было ставить вертикально

Понятно.

Tomkol написал :
Ну вот и перепрела. Значит можно пробовать фрезеровать без зачистки.

Может на этих выхах начну.

Всем...Кто какую предпосадочную обработку клубней производил ? Клубни хорошо пророщены -длинна ростков 10мм и толщина под 8 и озеленены с осени.Огород доходит до кондиции и в ближайшее время предстоит посадка.Долго велась борьба с излишками влаги.Провел боронование и на следующий день поднял плугом на 12 см, а после проветривания прошел фрезами 10 см в глубину.Почва комковатая с фракцией до 5см.От сажалки отказался т.к.теряется весь смысл проращивания клубней.Буду нарезать ушастым - раскладывать и закрывать ДО.Глубина посадки 5 см- в прошлом сезоне подмочило сильно и 70% было потерь.В этом посадки повыше и нагребать буду ДО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Понятно.

А Вы можете попробовать вместо прямого сошника какую-нибудь загнутую железку в держатель вставить.

tremal написал :
Кто какую предпосадочную обработку клубней производил ?

Я тоже осенью зазеленил. А когда вытащил на проращивание - понадрезал вдоль, не доходя сантиметра до противоположного края. Все ростки проснулись. При посадке разламывал клубень уже на 2 отдельные половинки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я картошку не вдавливал, а аккуратно раскладывал. Вдавливал ногами почву (ступал по следу от сошника в процессе фрезерования) перед тем, как раскладывать картошку. Снизу лучше влага будет к корешкам подтягиваться. А сверху рыхлая земля не даст ей улетучиваться.

Вариант. Попробую так. Я то ходил "враскоряку".

в.а.л.е.р.а написал :
Tomkol выкладываю фото тыкала.

Видел более "хитрый" вариант - короткие "лыжи" пристёгнутые к ногам, возле носка и пятки по "колышку". Шагает - за ним, - лунки.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Tomkol написал :
А Вы можете попробовать вместо прямого сошника какую-нибудь загнутую железку в держатель вставить.

На свой поставил на регулируемое прицепное ножку от культиватора- серпообразная, лапку срезал. Для глубокой обработки- клык вперёд, для прополки- наоборот. Просверлил 2 доп. отв. ф13 для установки глубины, но хватит и одного.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Tomkol .у меня на одной даче глина,на другой рыхлая-тыкало одно.Когда воткнёшь-встанешь ногами,можно прыгнуть на право и налево и качнёшь вперёд-назад,доска отпечатается-лунка идеальная.Сзади идет с ведром,не нагибаясь сразу в четыре лунки.Если сунул вынул- засыплется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
короткие "лыжи" пристёгнутые к ногам, возле носка и пятки по "колышку". Шагает - за ним, - лунки.

Главное одной лыжей за другую не зацепиться.

в.а.л.е.р.а написал :
доска отпечатается-лунка идеальная.

Да, возможно что дело именно в доске, которая рыхлую землю по краям лунки припечатывает. Надо будет попробовать на следующий год все-таки сделать такую штуку. Спасибо.

Сытый конному не пеший!

Так шо ни кто предпосадочную обработку не делает? или тёщя плюет

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

tremal написал :
От сажалки отказался т.к.теряется весь смысл проращивания клубней.Буду нарезать ушастым - раскладывать и закрывать ДО.

Я тоже противник сажалки . Сажаю картошку навесным КК-3 , изобретённым Expert54 -