Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#3072838

tremal написал :
Так шо ни кто предпосадочную обработку не делает?

Престижем делают. Еще Актарой, эффект, вроде, тот же.
Я не делаю. Обрабатываю Актофитом. Говорят, экологичное средство.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
Еще Актарой, эффект, вроде, тот же.

У актары период действия - 20 дней . Её использую при опрыскивании картошки , смородины и яблонь от тли 2-3 раза за сезон .

ValNik написал :
Обрабатываю Актофитом. Говорят, экологичное средство.

Хочу тоже попробовать данное средство , на организм безвреднее , вро де как споры гриба и опраскивать , когда жара . Уже у себя видел колорада сидевшего на крапиве , хитрый зараза

vagin написал :
Уже у себя видел колорада сидевшего на крапиве , хитрый зараза

Поймай и выбей зубы
Прошлые года , когда обрабатывал весной почву , то попадались в земле, а сей раз пока не было.Может из за того , что долго стояла вода и он утонул.
С обработкой все понятно, придется тещю заставлять плевать в лунки.
Буду обрабатывать Байкалом , как и в прошлые годы.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

tremal написал :
придется тещю заставлять плевать в лунки.

Жаренная картошка не взойдет....

kanol написал :
Жаренная картошка не взойдет....

Быстрей от яда сгорит и жуку не достанется.Привет.

vagin написал :
У актары период действия - 20 дней . Её использую при опрыскивании картошки

Я спорить не буду,но вроде после дуста,по новым требованиям к препаратам (ядохимикатам в том числе) после применения через 24 часа не должно быть и следов препарата на растениях и почве.Но за точность не ручаюсь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich, Когда тепло будет? Это ужас какой то Земля пересыхает, но по такому ветру, ни чего делать не хочется...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Когда тепло будет? Это ужас какой то Земля пересыхает, но по такому ветру, ни чего делать не хочется...

Тоже жду.

Хочу поделиться радостью закончил возить навоз.Вот фото огорода февральского и 3 мая вечером..Ну хоть это и не с применением МБ,фото рассады помидор,которая ждет покупателя.Ну и фото соседских огородов,где работящие хозяева.,того вечера 3 мая.

Да Pavel003, у тебя масштабы, уважаю

Tomkol написал :
Главное одной лыжей за другую не зацепиться.

Да, возможно что дело именно в доске, которая рыхлую землю по краям лунки припечатывает. Надо будет попробовать на следующий год все-таки сделать такую штуку. Спасибо.

Тогда уж, на каждую ногу по доске(25 см) со "стаканчиком" посередине. Шагая за фрезой (доска к доске) получим рядок лунок. У кого 45-й размер - по 2 "стаканчика.

tremal написал :
Всем...Кто какую предпосадочную обработку клубней производил ? Клубни хорошо пророщены -длинна ростков 10мм и толщина под 8 и озеленены с осени.Огород доходит до кондиции и в ближайшее время предстоит посадка.Долго велась борьба с излишками влаги.Провел боронование и на следующий день поднял плугом на 12 см, а после проветривания прошел фрезами 10 см в глубину.Почва комковатая с фракцией до 5см.От сажалки отказался т.к.теряется весь смысл проращивания клубней.Буду нарезать ушастым - раскладывать и закрывать ДО.Глубина посадки 5 см- в прошлом сезоне подмочило сильно и 70% было потерь.В этом посадки повыше и нагребать буду ДО.

....обработал "Максим" плюс "Престиж" первый раз -результатом пока доволен;-жук приперся на всходы и лежит теперь лапами кверху!Говорят "Круизер" еще круче,но -дорогой,зараза!....

Павел АФ,
Спасибо - почитаем

tremal написал :
Павел АФ,
Спасибо - почитаем

...так и я вычитал где-то на форумах- на фермер .ру,вроде-бы...спасибо -всем,кто делится своим опытом!....
...обрабатывал методом погружения в готовый р-р,т.к. ростки были небольшие,прямо сеткой! Можно и опрыскивать клубни.или погружать ящик с пророщенными клубнями...

Павел АФ написал :
Можно и опрыскивать клубни.или погружать ящик с пророщенными клубнями...

Будем думать.Клубни пророщены в ящиках и ждут посадки

Бело написал :
Да Pavel003, у тебя масштабы, уважаю

Спасибо!Но на самом деле соседи справа достойны большего уважения.Хотя конечно работаем и мы.

tremal написал :
Так шо ни кто предпосадочную обработку не делает? или тёщя плюет

Имхо, конечно зависит от возраста, но у тех кто сейчас на участке теще уже по Х чем вы обработаете так как вам то самому дальше корячится. А на якобы эко продукт ей так же на ....
В этом году обрабатывал часть престижем а часть шедевром. Глубоко уверен что до копки картофеля у этих препаратов иссякнет сила в отличии от того что травил бы по листу. МДХП. Опрысканую препаратами пересыпаю пеплом и в борозду, с посадкой под плуг. Сажалки пока нет, а ту что предлагали нужно было осваивать и из за цейтнота в связи с приходом лета посчитали что не стоит. С осени почти до морозов лежала под навесом в сетках. За неделю до посадки вынес с погреба под тот же навес и все в тех же сетках. Дай Бог роста. Где то так.

Pavel003 написал :
соседи справа достойны большего уважения

А их на форуме нетути

Народ, привет. Помните, я писал про картофелесажалку оборотную? хрень полная. Для обеспечения поротности, механизм отнесен от МБ см на 80. Иначе в ручку упираться будет. Собсно он и упирается))) плужок с одного болта нужно снимать и ложить на ось сажалки. Но это не бела. Получается павлиний хвост. Если идешь по борозде, то любое мало-мальское подруливание выходит нехилым зигзагом на рабочей части. Короче, переделаю на простой дицковый окучник( благо диски не плохие, большие) и придвину его максимально к МБ.

vagin написал :
У актары период действия - 20 дней . Её использую при опрыскивании картошки , смородины и яблонь от тли 2-3 раза за сезон .

Вы обратно в аналы сельхозхимии лезете не имея достаточных знаний. То что читаете не есть полное представление картины без соответствующих букварей прочитанных на протяжении 5 лет в альмаматер.
Как бы экономя ловандос и по совету манагеров многие покупают не конкретный брендовый протрасливатель типа "Престиж" а ту же актару, комфидор и оными в соответствующих концентрациях обрабатывают клубни перед посадкой. Говорят как бы фефект аналогичен "престижам". Полагаю ValNik выше высказывался именно такой способ.