Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9184

Pavel003 написал :
Прошу прощения.

Прощаю! В последний раз :yu

Pavel003 написал :
Вот так сосед увлажняет землю.

На грядках ни одного бурьянчика нету. Он или не разгибаясь целыми днями пропалывает, или гербицидами землю травит?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На грядках ни одного бурьянчика нету. Он или не разгибаясь целыми днями пропалывает, или гербицидами землю травит

Да нет он чем то похлеще ее отделал. Вы только посмотрите, на поверхности не видно ни одного комочка. После такого полива земля наверное как бетон?, Да и переставлять такую конструкцию довольно таки сложно

v2106 написал :
После такого полива земля наверное как бетон?

Ну, если не давать высохнуть (постоянно лить воду), то бетона не получится. Однако нужно ли столько влаги?

v2106 написал :
на поверхности не видно ни одного комочка

Размыло их наверное.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Вот так сосед увлажняет землю.Такими не пользуюсь уже года 4.

У меня есть одна такая поливалка(по 2 улитки), даньше было две. Заливает хорошо, это да, но грунт трамбует мама не горюй, в огород потом не залезешь. Короче полная фигня. Плавно перехожу на одиночные . Преимущество перед улитками очевидно, при круговом проходе вода успевает рассосаться почвой и почва не заплывает, а значит и не "садится", не образовывается корка. В прошлом году проверил и одобрил, буду ставить такие по всему огороду.

На сколько помню в союзе только такие (пульсирующие) и применялись при поливе. Хотя если на ней оператор проспит корка тоже была

Tomkol написал :
На грядках ни одного бурьянчика нету. Он или не разгибаясь целыми днями пропалывает, или гербицидами землю травит?

Несколько дней назад он профрезеровал огород, травку травил до этого. Вчера и сегодня зелень сеяли, ну и поливают после посева. Я такого мая не помню. На моей памяти такого еще не было с погодой. Кстати сегодня и я закончил фрезеровать огород, теперь садить надо. Жарко нет спасу.

v2106 написал :
Да и переставлять такую конструкцию довольно таки сложно

Не сложнее чем жить.Там просто три брызгалки,по две чашки, и переставляются они независимо друг от друга.Воды у нас можно лить сколько угодно,бетона не должно быть, это МТЗ с притыренным цепным редуктором - обороты фрезы бешенные. После Невы земля получше, то есть не до состояния пыли доведена.

v2106 написал :
На сколько помню в союзе только такие (пульсирующие) и применялись при поливе.

Это не пульсирующие чашки, равномерно распыляет воду.У меня чашка получше стоит, но одна, такая как Суворовец показывал.

SPASATEL написал :
У меня есть одна такая поливалка(по 2 улитки), даньше было две. Заливает хорошо, это да, но грунт трамбует мама не горюй, в огород потом не залезешь.

Это от грунта зависит.У нас не трамбует.Мне капельный полив больше по душе.Есть и у меня небольшая с круговым движением. В мастерской лежит. Надо попробовать,но я про нее только вчера вспомнил,начал искать, нашел.Теперь надо основание делать.Были у меня еще в советское время стволы, но капли крупные были вставлял проволоку,рассекать,так пиявки застревали. Потом долго эти пластмасовые чашки были. Сейчас правда выбор и вращающихся неплохой, но я уже к капельному привык.Сейчас есть неплохой вариант дождика.То ли спрей лента называется, но ей давление приличное надо. У знакомых есть, но я не видел ее в работе. На Барабашово есть, цену не помню,крутится то ли 5 гривен метр,то ли 30. На на всю длину ленты влево и вправо мелкий дождик должен быть, то есть прямоугольник поливается.

Tomkol написал :
Размыло их наверное.

Не было их.Ни навоза, ни сидератов, поэтому нет комков, ну и про фрезу уже писал.

Pavel003 написал :
Я такого мая не помню. На моей памяти такого еще не было с погодой.

Да, отец тоже самое вчера мне сказал.
Я вчера вечером косил бензотриммером, Солнце почти закатилось, но взмок весь после прохода пяти соток. И комары поели.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Мне капельный полив больше по душе

Под картофель тоже капельный используете . На сколько хватает ленты .

заир написал :
Под картофель тоже капельный используете . На сколько хватает ленты .

Пару лет использовал, но картошки позапрошлый год посадил больше, чем выкопал сейчас сажу только что бы молодая своя была.Получается она сейчас выпадает из схемы полива.Лента у меня уже 4 года, но вся на соединениях тяпками порезана, но главное медведка жрет ее безбожно да и течь, похоже, стала хуже, забилась наверное.В этом году еще попробую ее положить и надо менять. Ну и конфигурация полива каждый год меняется.

SPASATEL написал :
Плавно перехожу на одиночные пульсирующие распылители.

Использую уже не один год, вот только не удобно - вода под ножку течет, землю размывает и распылитель падает. Сварил типа елочной подставки - профильную трубу 30 крестом 150 мм на элемент. в середину трубку Ф15-20 мм длинной 150 мм. Ставлю крес а в трубку ногу этой брызгалки. Стоит не теряет настройки - очень удобно. Может видно плохо, но увеличил сколько смог.

kanol написал :
Сварил типа елочной подставки

Просто штырь в землю сколько войдет высота роли не играет.Подключение воды надо снизу делать, не так опрокидывать будет.

Tomkol написал :
Да, отец тоже самое вчера мне сказал.
Я вчера вечером косил бензотриммером, Солнце почти закатилось, но взмок весь после прохода пяти соток. И комары поели.

Tomkol, простите моё любопытство, - неужели на сено (на зелёнку многовато 5 соток)? Я литовку пробил вчера, так только чтобы бурьян местами унять)

kanol написал :
Использую уже не один год, вот только не удобно - вода под ножку течет, землю размывает и распылитель падает. Сварил типа елочной подставки - профильную трубу 30 крестом 150 мм на элемент. в середину трубку Ф15-20 мм длинной 150 мм. Ставлю крес а в трубку ногу этой брызгалки. Стоит не теряет настройки - очень удобно. Может видно плохо, но увеличил сколько смог.

У меня они установлены на треногах, имеют регулировку по высоте, очень удобно для полива различных культур, особенно когда картофель разрастается и нужно установить распылитель выше растений.

Дед__Боря написал :
Tomkol, простите моё любопытство, - неужели на сено (на зелёнку многовато 5 соток)?

Извините, но не понял суть вопроса.
А выкосил я только половину участка. Еще пять соток осталось скосить. Уже полегче будет - всю ночь ливень шел и похолодало.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Вы сидерат выкашиваете? Или уже продукция пошла? (У вас ведь юга, всего можно ожидать Зелёнкой у нас называют траву на корм скота в загонах).

А у нас позавчера уже "бабки" и "подосиновики" собирали, а вчера маслята, что за погода

SPASATEL написал :
У меня они установлены на треногах, имеют регулировку по высоте, очень удобно для полива различных культур, особенно когда картофель разрастается и нужно установить распылитель выше растений.

И что? Никакой фитофторы?