Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084265

в.а.л.е.р.а написал :
Tomkol выкладываю фото тыкала.

в.а.л.е.р.а, большое спасибо! Пока делал приспособу - всё семейство ухмылялось, зато посадили мухой. Пуансоны обил пластиком от баклажки, чтобы не прилипала земля. Но всё равно прилипала.

Tomkol написал :
А вот мой маркер для разметки междурядий (расстояние между зубами - 75 см), по следу которого я прохожу мотоблоком и раскладываю в бороздки картошку

Пару раз на небольших площадях при достаточно мягкой почве после вспашки намечал рядки подобным маркером и в эти не глубокие канавки раскладывались клубни. Дальше наступал на клубень заганяя его в почву. Картофель посажен. Урожай не отличался от любого другого способа.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Дед__Боря написал :
в.а.л.е.р.а, большое спасибо! Пока делал приспособу - всё семейство ухмылялось, зато посадили мухой. Пуансоны обил пластиком от баклажки, чтобы не прилипала земля. Но всё равно прилипала.

Я бывшей тёще сделал тыкало-тоже хихикали,а теперь пол-посёлка просит.

Tomkol написал :
А вот мой маркер для разметки междурядий (расстояние между зубами - 75 см)

Материал есть. Сделаю ка и я себе что-нибудь подобное. Тянете руками, судя по ручке?

POG65 написал :
Тянете руками, судя по ручке?

А техникой тянуть - прямую не удержишь, погрешности быстро набегают.

Дед__Боря написал :
А техникой тянуть - прямую не удержишь, погрешности быстро набегают.

Согласен И так все ясно. Хотел немного юморнуть Тезка говорит, что он "ленивый"... Зато практичныйapplause:

Приткну и сюда свой отчетец по посадке картохи Может еще кого заинтересует

Сделал для картошки поливалку

![]([

]() "")

![]([

]() "") Три распылителя типа "улитка". Общая длина чуть более пяти метров. Высота регулируется наклоном стоек опорных колёс от 80 см. и до земли Поставил 65. Подвод воды от скважины пластиковой трубой на 25, потом шланг такой же. Ещё не испытал, поздно закончил. Отдельно работу распылителей проверял, моему огороду должно хватить за два захода.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Тезка говорит, что он "ленивый"... Зато практичный

Во-во! Лучше один раз ручками маркер протянуть, чем накривулять мотоблоком и потом все-равно руками подправлять огрехи. Лишнюю работу ненавижу.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Лишнюю работу ненавижу.

Логично.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

valerich написал :
Мужики! Извините, что в этой теме, но она наиболее всеми посещаема. Вообщем такое дело. Я остался без электроэнергии. На нормальную сеть требуется порядка 30 000 руб. У меня их нет. Предлагают тут два гены оба за 10 тыс. Один Wolsh GB 3000, новый исправный, другой UnitedPower GG6200 (вроде так называется) я для него запчасти тут как то искал, дед

Может я чото не понял.
Заменять генератором стационарную сеть (если её реально протянуть) неправильно. 1000$ за ЦИВИЛИЗАЦИЮ на даче нельзя жалеть!!! И какие ещё могут быть советы?! Генератор - это для Северного полюса или для весёлого вечера в кемпинге на берегу моря.

tank написал :
Может я чото не понял.
Заменять генератором стационарную сеть (если её реально протянуть) неправильно. 1000$ за ЦИВИЛИЗАЦИЮ на даче нельзя жалеть!!! И какие ещё могут быть советы?! Генератор - это для Северного полюса или для весёлого вечера в кемпинге на берегу моря.

+1

tank написал :
1000$ за ЦИВИЛИЗАЦИЮ на даче нельзя жалеть!!!

За эти деньги если не тянуть километр со столбами и проводами,да и была уже сеть, яйца оторвать Чубайсу и его компании надо.Они будут каждый год сети менять.100Х1000=100000.Много за эти деньги сделать можно,если конечно работать, а не заниматься обдираловкой.Цивилизация блин. Бандиты вот точное название.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а, а какого диаметра и какой длинны набалдашники у тыкала? Я може на следующий год сделаю. Единственно, что еще посмотрю какой урожай даст картошка, резанная половинками и положенная в борозду срезом кверху. Если резать смысла нету, то тогда тыкалом, конечно же, быстрее будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Tomkol.Съезжу ,сниму размеры.

Tomkol написал :
а какого диаметра и какой длинны набалдашники у тыкала?

Как то делали с 2" трубы пуансоны. Снизу по радиусу варили и подгибали. Потом наждаком доводилось до нужной формы. Длиной до 150мм. На инструменте 2 пуансона. Пробовали тыкать даже в не подготовленную после зимы почву. Удовольствие еще то. Результатов как бы повышенного урожая так же не обнаружено. Энтузиазм у некоторых пропал после не продолжительной работа у остальных на следующий год. Большая часть тыкал уже переплавлена китайцами на что либо путное.
Это всегда у соседа толще. Ну типа так.
По поводу резаной то почему нельзя бросать в лунку резаную?
У моей местовке все время посадочный материал резался. Но сказать что ложат все резом к верху нельзя. А скорее так делают единицы. Я не исключение. Сажальщика (помощника) трудно проконтролировать.

NAP написал :
Длиной до 150мм. На инструменте 2 пуансона. Пробовали тыкать даже в не подготовленную после зимы почву.

Когда-то видел на видео, пуансоны были расположены на ободе относительно большого колеса. Техника делала сразу два рядка ямок.

li.sta написал :
Когда-то видел на видео, пуансоны были расположены на ободе относительно большого колеса. Техника делала сразу два рядка ямок.

Несколько человек с форума даже говорили что будут подобное делать. Это кажись сектанты от Курдюмова ....

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Litoy написал :
Здравствуйте.
Имеется участок под посадку картофеля, 9 соток. Каждый год весной участок вспахивет трактор, затем вручную сажаем/окучиваем/копаем картофель.
Решено как то облегчить этот процесс, соответственно задумался о покупке мотоблока/мотокультиватора.

Теперь собственно вопрос как производится посадка картофеля?
Я пока предполагаю только 2 варианта:
1)Под плуг. То есть на невспаханом участке плугом делается борозда, закладываются клубни и при проходе следующей борозды клубни зарываются, т.е. борозды засаживаются через одну.

2)Участок перепахивается/культивируется. Потом окучником нарезаются борозды, вносятся клубни и зарываются граблями.

Участок с двух сторон закрыт забором, повлияет ли это как то на работу с мотоблоком/мотокультиватором?

Подскажите какой из этих способов выбрать?
И какой Мотоблок/мотокультиватор лучше подойдет для этих целей?

Заранее спасибо за ответы.

Я садил под плуг 1вариант .Землю перед этим вспахал.Садил на жигулевских колесах мотоблок фаворит.

Litoy написал :
Подскажите какой из этих способов выбрать?
И какой Мотоблок/мотокультиватор лучше подойдет для этих целей?

Бывают и другие способа. Вот
А вот тут и в следующих двух постах мое кино, сажу так уже второй год
Так что рекомендую. А мотоблок надо брать самый лучший на какой денег хватит, тяжелый, конечно.