Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3092311

Если кому еще интересно,продолжение экспериментов с сидератами.
В прошлом году на участке за год были высажены сидераты два раза,весной пшеница и запахана в июне,в августе горчица и редька масличная.Горчица и редька росли до начала ноября,до первых морозов.Побоявшись что весной будут проблемы с длинными стеблями я их скосил триммером в пол высоты.Решив провести эксперимент,что придется делать весной пахать или фрезеровать,оставил в таком состоянии на зиму.
За зиму довольно волокнистый стебель горчицы пересох и вымерз до такого состояния что крошился и ломался совсем без проблем.Фрезеровка участка прошла на ура,фрезы ни разу не пришлось чистить.
Участок был очень рыхлым.
Грунт на соседнем,вспаханым на зиму сильно слежался и заплыл,при фрезеровке образовались комки которые плохо рассыпались.
Оба эти участка сейчас засажены картофелем и проблем с посевом не было.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DSV74 написал :
Что делать дальше и как его не гробить ума не приложу.

Наверное придется год-другой подержать под черным паром, периодически фрезеруя взошедшие бурьяны, чтобы они выдохлись. Ведь в навозе запас ихних семян очень большой.

Виктор К написал :
За зиму довольно волокнистый стебель горчицы пересох и вымерз до такого состояния что крошился и ломался совсем без проблем.Фрезеровка участка прошла на ура,фрезы ни разу не пришлось чистить.

Да, милое дело. И хорошо, что стерню оставили - снег задерживался, влаги больше накопилось, и весной не так быстро земля высыхала.

Я прошлой осенью после уборки урожая жито сеял и перебил его только весной. В этом году вместо жита тоже горчицу засею. Читал, что жито приваживает проволочника, а горчица наоборот изгоняет.

Вот еще бы найти такой сидерат, который отваживает личинок майского жука...

Кстати, еще о влаге. На выходных рассаживал помидоры, аккуратно копая совочком ямки. Так обратил внимание, что на том участке, который засевался житом, влаги в глубине (до 30 см ямки копал) на порядок больше, чем на том (смежном)участке, где жито не засевалось.

Сытый конному не пеший!

DSV74 написал :
. В этом году попробовали что либо посадить. Но это оказалось почти нереально -

Ну так надо продолжать разделять глупые мысли.И садить, не взирая на то, что тяжело, доказывать надо было правоту Овсинского.Посеять сидераты, что бы они и черви за сотню лет нормальный гумус сделали.Или просто взять и по простому, по глупому то есть, перепахать и посадить.А можно было и шурф сделать,что бы определить,где грунт и сколько сверху него навоза лежит, если лежит конечно.Большим трактором попытаться пахотой перемешать навоз с грунтом.Мне вообще больше по душе купить готовое, чем пахать хоть мелко, хоть глубоко, но есть правда одно но - купило притупило.

Tomkol написал :
Наверное придется год-другой подержать

Ну да как раз на год другой семян и хватит.Правда пахать можно по Овсинскому будет - не глобоко.Торжество идеи получится.

olepetros написал :
Некоторые растения имеют свойство отвоёвывать территорию для себя

Если бы только некоторые,то они уже доминировали бы на своей территории.Это относится ко всем дикорастущим.Диалектика, однако.

Tomkol написал :
весной не так быстро земля высыхала.

Даже не пришлось закрытие влаги делать(стерня немного притеняла) а на вспаханом осенью была корка.Да и готов к посеву он был раньше а на вспаханом в то время еще грязь была.

Tomkol написал :
жито сеял и перебил его только весной

Пробовал и я несколько лет сеять жито,отказался,слишком тяжело его потом разрабатывать.Да и на свою жизнедеятельность весенняя зелень очень много влаги забирает,земля потом слишком сухая(у нас весной мало дождей).
Подобное я себе позволяю делать только возле дома под рассадные культуры,есть полив.

Tomkol написал :
Читал, что жито приваживает проволочника,

Не только жито,все злаки.Это я могу подтвердить из своего опыта.

С удовольствием сеял бы горчицу два раза но с ней весной проблемы.Тяжело получить нормальные весенние всходы,быстро пересыхает земля,а то что взошло уничтожает блошка.Да и запахивать летом горчицу тяжело,стебель волокнистый,нанизывается на плуг.Потом фрезеровать участок долго нельзя,фреза все это достает и наматывает.

С зерновыми(яровыми) весной таких проблем нет.

Tomkol написал :
Так обратил внимание, что на том участке, который засевался житом, влаги в глубине (до 30 см ямки копал) на порядок больше, чем на том (смежном)участке, где жито не засевалось.

У меня подобные эксперименты дают обратный результат,участок после весенней зелени совсем становится сухим.

Дед__Боря написал :
А где эти сектанты паркуются, NAP ?

Обычно вокруг Курдюмова и Овсинского ну и подобных последователей.

Виктор К написал :
За зиму довольно волокнистый стебель горчицы пересох и вымерз до такого состояния что крошился и ломался совсем без проблем.Фрезеровка участка прошла на ура,фрезы ни разу не пришлось чистить.
Участок был очень рыхлым.

Можно было на зиму и не косить а катком примять.

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Litoy написал :
Спасибо всем за ответы. Я хочу взять универсальное устройство чтоб им же сажать, им же пахать, им же копать. Сегодня вот посмотрю что в магазинах представлено. Пока самый основной вопрос каким же, все таки способом сажать картофель.

Пока вы думаете у меня уже картошка всходит .Вспахал и посадил под мотоблок даже проборонил перед всоходом картошки двумя маленькими боронами.И окучивать буду мотоблоком и копать буду мотоблоком.

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Забыл сказать что у меня только кртошки 25 соток сад 15сотк .А мне 57 лет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP Можно было вообще ничего с ней не делать - сама полегла бы после заморозков. И снегом сверху придавилась бы.

Сытый конному не пеший!

Мотоблок планирую брать в выходные. Думаю между "Нева МБ-2", "Нева МБ-3", "Угра".
В этом году пахать будем трактором, так что мотоблоком в ближайших планах посадка картофеля под окучник.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Litoy написал :
Пока самый основной вопрос каким же, все таки способом сажать картофель.

Вот так я сажаю картошку с ростками , и граблями не закапываю

А вот так выкапываю

Вчера покупал Эмочку и наткнулся на Пуансон - тыкало для посадки картофеля. Цена 90 грн Ограничительное кольцо снимается. Как крепить на палку нужно думать самому.

NAP зачем на палку? - на подошву!

biv Еще сложнее. Труба кажись 2"

NAP У меня 40-й размер, это 25,5см. Две досочки(ровно по ноге) прикручу к старым сапогам(лучше, конечно к жёским шлёпанцам). А такой же "пуансон" прикручу к середине досочки. Шагая за фрезой(нога к ноге) получу цепочку лунок. На следующий год обязательно попробую.

biv написал :
Шагая за фрезой(нога к ноге) получу цепочку лунок. На следующий год обязательно попробую.

За фрезой можно просто бросать клубень и наступать на его без всякого пуансона.
Сектанты придумали эту байду для тыкания в не обработанную почву. Почву низя ни пахать ни переворачивать ни ни ни . Типа такого. Секта со своей верой в .....

NAP Нельзя - картоха проращивается (обломятся росты). Да и бросаю, как правило, не я, и в результате - то мелко то глубоко, то густо то редко. А тут - чуть что не так - явный саботаж.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Почву низя ни пахать ни переворачивать ни ни ни . Типа такого. Секта со своей верой в .....

Можно, но не глубоко - 5-10 см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Tomkol написал :
в.а.л.е.р.а, а какого диаметра и какой длинны набалдашники у тыкала? Я може на следующий год сделаю. Единственно, что еще посмотрю какой урожай даст картошка, резанная половинками и положенная в борозду срезом кверху. Если резать смысла нету, то тогда тыкалом, конечно же, быстрее будет.

Диаметр тыкала 60мм длинна 160мм

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Начали вылезать сорняки. стоит фрезеровать?