Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Tomkol написал :
Это такой черно-белой расцветки?

На том далеко не уедешь.Что называется,где сядешь, там и встанешь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9184

Pavel003 написал :
На том далеко не уедешь.

Тогда какой? Я другого не видел. Видать проглядел где-то.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тогда какой? Я другого не видел. Видать проглядел где-то.

А тот где я извинялся,что не ответил на твой вопрос про тыкало, вот этот..

Pavel003 написал :
вот этот

А, точно! Звиняюсь, что запамятовал. А как из него земля удаляется?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

По разному.Иногда новая порция выдавливает старую (предыдущую), иногда вытряхиванием, иногда перевернуть (как он сфотографирован) и ударить ручкой о землю.В этом голу лунок не получалось, земля осыпалась назад,но все равно лучше чем если просто накапыванием лопатой.

Помогите советом) Имеется участок целины с уклоном примерно 10 градусов и недавно приобретенный мотолок Нева с плугом. В моем случае лучше идти в гору или спускаться? Может какие-то рекомендации дадите по настройке плуга. Я первый год на земле и полный ноль в подобных вопросах.

TpyI7 написал :
В моем случае лучше идти в гору или спускаться? Может какие-то рекомендации дадите по настройке плуга. Я первый год на

Спускаться всегда легче.То есть не только в твоем случае.У меня уклон есть.Пашу в обе стороны, то есть у меня одно борозда вниз, вторая вверх.

TpyI7 написал :
Я первый год на земле и полный ноль в подобных вопросах.

Почитай форум и просто почитай.Отвечать лучше на конкретные вопросы.Кстати я в этом году не пахал, а фрезеровал (Невой тоже), так делал это поперек огорода, то есть и поперек склона.

- вот такой плуг

TpyI7 написал :
вот такой плуг

Ну это только эксплуатация покажет плуг ли это.Смотри ветку о плугах,там описана настройка.Инструкция по настройке плуга на МТЗ 05 (ну и других МТЗ) вполне подойдет.Конечно поздновато для этого сезона, но для твоего региона может и нет,я не в курсе вашей погоды.Можно и профрезеровать пока плуг освоишь.

Tomkol написал :

У меня вот такой. Вполне удобно

biv написал :
NAP У меня 40-й размер, это 25,5см. Две досочки(ровно по ноге) прикручу к старым сапогам(лучше, конечно к жёским шлёпанцам). А такой же "пуансон" прикручу к середине досочки. Шагая за фрезой(нога к ноге) получу цепочку лунок. На следующий год обязательно попробую.

Видео в студию!!!

biv написал :

Особенно при посадке сотен, а то и тысяч штук рассады!!!Мой и сделан скорее всего как копия такого же.

Pavel003 написал :
Кстати я в этом году не пахал, а фрезеровал

Оп-па! А кто тут про вспашку агитировал? Или это опять я что-то напутал?

TpyI7 написал :
недавно приобретенный мотолок Нева с плугом.

Не хочу Вас расстраивать, но Нева - не лучший мотоблок для работы на уклонах. У него центр тяжести высокий. Единственное достоинство (но не у каждой модели) - разблокировка колес.

Если есть возможность, то может поменяйте на какой-то другой мотоблок с лучшей развесовкой.

biv написал :

Я тоже такой купил, но не пойму как им правильно работать.

Сытый конному не пеший!

Дед__Боря написал :
Видео в студию!!!

Сказано же - На следующий год!

Pavel003 написал :
Особенно при посадке сотен, а то и тысяч штук рассады!!!Мой и сделан скорее всего как копия такого же.

мне тридцать десятков вполне хватает. не копия, там при нажатии на пимпочку - конус превращается а цилиндр и земля (или рассада) легко выскальзывает. Для промышленного производства нужна и соответствующая техника

Tomkol написал :

4 Камаза навоза, убился в смерть.Пахать надо всей семьей(4 человека),а профрезеровали с чернобелым девайсом вдвоем,если сделаю лапки может и пахать меньше буду,но, если здоровье будет позволять, все равно буду.

biv написал :
десятков вполне хватает. не копия, там при нажатии на пимпочку - конус превращается а цилиндр и земля (или рассада) легко выскальзывает. Для

У меня упрощенная копия.А сколько кому надо,это уже вопрос десятый.Я понял,что девайс не просто конус, но это не мне.Да и не видел таких в продаже,очень может, что купил бы.

Tomkol написал :

Не хочу Вас расстраивать, но Нева - не лучший мотоблок для работы на уклонах. У него центр тяжести высокий. Единственное достоинство (но не у каждой модели) - разблокировка колес.

Если есть возможность, то может поменяйте на какой-то другой мотоблок с лучшей развесовкой.

Я тоже такой купил, но не пойму как им правильно работать.

Посадка рассады(клубней цветов и т.п.) - загоняете агрегат в нужной точке и на нужную глубину, вытаскиваете(получается лунка), нажимая на кнопку рядом с лункой высыпаете землю, опускаете в лунку рассаду и присыпаете землёй, слегка обжать.

Рассаживание, пересадка(я посадил густо) - вырезаете в нужном месте лунку, землю высыпать, "надеваете" аппарат на росток и "вырезаете" его из земли вместе с корневой системой. переносите росток в лунку, нажимаете на пимпу - росток соскальзывает в лунку.

при "вырезании" лунки провернуть немного по часовой стрелке - всё чуть ровнее.

Pavel003 написал :
Да и не видел таких в продаже,очень может, что купил бы.

У нас самые разные (в смысле - разных производителей и конструкциий) продаются и по разным ценам. Могу выслать (в обмен на колеса ).

Pavel003 написал :
и пахать меньше буду,но, если здоровье будет позволять, все равно буду

Из принципа? Или потому, чт в навозе куча семян сорняков и придется с ними только путем перепахивания воевать?

biv написал :
загоняете агрегат в нужной точке и на нужную глубину, вытаскиваете(получается лунка), нажимая на кнопку рядом с лункой высыпаете землю

Блин, а я наоборот делал - разжимал (нажимая кнопку), вгонял в землю, отпускал кнопку, вынимал землю, но вытряхиваться она уже, естественно, не хотела. Вот затупил я конкретно

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У нас самые разные (в смысле - разных производителей и конструкциий) продаются и по разным ценам. Могу выслать (в обмен на колеса ).

А может я просто не смотрел? Не думаю,что у вас есть ,а у нас нету.Буду на Барабашово посмотрю.Ну или в Эпицентре гляну.

Tomkol написал :
Из принципа? Или потому, чт в навозе куча семян сорняков и придется с ними только путем перепахивания воевать?

Лучше для почвы, как я понимаю.Сосед МТЗевской фрезой (чей полив я выкладывал) практически в пыль превратил землю.У меня чуть крупнее ,но все равно,мелко (в смысле фракции) получается.Просто иногда надо кусками садить,вот и не хочется весь массив ворочать, а дальше силы (физические) и обстоятельства делают свое дело.Ну и производительность Невы и Крота у меня почему то разные. Про то, чтобы Кротом весь огород мне и подумать было страшно.Хотя сейчас я понимаю,что напрасно, мне было страшно. Но Крот должен быть переделан как и Нева. Приподнимать надо, а Нева стандартная мне была тяжела, с вертикальным редуктором другое дело.