Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Tomkol написал :
Могу выслать (в обмен на

Нет спасибо.Колесам уже есть применение, если сделаю возыка, они туда уйдут.Возык планируется,как самостоятельная единица. Навоз возил на МТЗ на мет.колесах - волынской (родной для МТЗ) резины у меня нет, ну а на дорожной 15" не пробовал, но по мягкому мне она не нравится..Специально для возыка приобрел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9202

Pavel003 написал :
Сосед МТЗевской фрезой (чей полив я выкладывал) практически в пыль превратил землю.

Ну это ж просто глупость, которую Вы можете и не повторять за соседом. Фрезами нельзя долго молотить землю - лишняя трата времени и сил, и порча почвы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Фрезами нельзя долго молотить землю - лишняя трата времени и сил, и порча почвы.

Так надо второй трактор,что бы он тянул первый,он не придерживал МТЗ, как тот идет так и идет,но скорость вращения фрез на его фрезе больше 400 оборотов (на глаз).Мне издалека понравился (близко не видел) какой то Кентаврик китайский,как он фрезерует,у меня ни на Кроте,ни на Неве не получается.Но покупает его я не собираюсь само собой,просто буду пахать,тем же МТЗ, а то и Невой,если не поволоку свой самодельный.

Pavel003 написал :
но скорость вращения фрез на его фрезе больше 400 оборотов (на глаз).

Да, у них есть такая проблема. Народ борется с ней - ставят шестеренчатые пары (или что там?) с другим передаточным отношением.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, у них есть такая проблема. Народ борется с ней - ставят шестеренчатые пары (или что там?) с другим передаточным отношением.

Это я знаю.Но им даже лишние фрезы в лом убрать.Звездочки там надо подбирать.

Отсадились и мы на северозападе, по земле конечно затянули недели на 1,5-2.
Хотя холодно было, ночью почти до заморозка (хотя ранняя посажанная 8 мая, вышла и жива )
Было вспахано, пройдено фрезой чтоб разбить комья, нарезанны борозды на адаптере с дисковымии окучниками.
Земля как многие любят в мелкий комочек

Сухо, надо дождика.

ЗЫ. Соседи все ждут трактор ну а мы сами с усами .

umnyi написал :
Отсадились и мы

Не глубоковато закапываете?

umnyi написал :
надо дождика

Искренне желаю Вам дождика. Только не такого, как у нас сегодня был

Завтра позвоню отцу - спрошу или в селе тоже такое было.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не глубоковато закапываете?

Под боронование. Там на самом деле см 4-6 над клубнем земли.

umnyi написал :
Отсадились и мы на северозападе,

А я на юге (по сравнению с северозападом), но еще не все посажено.1500 кореней всякой хрени еще посадить надо.

umnyi написал :
хотя ранняя посажанная 8 мая, вышла и жива

Однако .... Здесь в июльскую жару в май с посадками 30 апреля и то всходы на 40% площади.

NAP, Так а Ваша зона не картофельная Особенно тут удивительного и нет ни чего.

umnyi написал :
NAP, Так а Ваша зона не картофельная Особенно тут удивительного и нет ни чего.

Как это не картофельная? Раньше в колхозе очередь стояла поз загрузку картофелем. Хозяйство по 500га засевало картофелем. Перед развалом СССР новенький сортировочный комплекс смонтировали. Все пошло козе под хвост. Сейчас через деревню на таможню меньше в день проходит фур чем тогда с картофелем за час проезжало. Ниже Харькова даже юг Сумской обл уже картофель в хозяйствах не выращивали. Покупали у северных районов. Я обрабатываю участок на Глуховщине.

umnyi написал :
Так а Ваша зона не картофельная

Самая она.

umnyi написал :
Отсадились и мы на северозападе,

Я только сегодня картошку на дачу привезу... Тоже пока сухо. Без дождей.

NAP написал :
Покупали у северных районов.

Мы и сейчас Сумскую покупаем.

Я сегодня только привез элиту из Польши сорт "Тайфун". Цена, блин 25грн/кг,
к вечеру садить.

Agrowest написал :
Я сегодня только привез элиту из Польши сорт "Тайфун".

Мне вкусовые качества не понравились.

Pavel003 написал :

Как на вкус?

Agrowest написал :
Я сегодня только привез элиту из Польши сорт "Тайфун". Цена, блин 25грн/кг,
к вечеру садить.

Мне родня ведра три своей картохи на рассаду вчера передали с братом. Я им культивировал участок. Своей семенной нынче много, но посажу первым делом эту. Сечас фоткану... Дома стоит, своя - в машине.

Сфотографировал

Pavel003 написал :

Купил сорт "Сумская королева" - с темнофиолетовой кожурой и белейшей мякотью. Попытка гуглить про него информацию ничего не дала.

POG65 написал :
Сфотографировал

Я свою семенную за месяц до посадки понадрезал вдоль надвое, не дорезая до попки около сантиметра. Практически все глазки проснулись одинаково бодренько. При посадке окончательно разламывал и клал по одной половинке. За то время, пока картошка прогревалась, надрезанная поверхность зажила и стала "пробковой".

Количество стеблей в кустах ничуть не меньше, чем при посадке целыми клубнями. А семенного материала пошло, соответственно, в два раза меньше.

Сытый конному не пеший!