Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112825

вертушку подимаем на виоту 2-3 метра, и земля будет нормальной.

biv написал :
От многих туманов земля не уплотняется, а от сильного дождя - за раз.

Пшеница кстати питается влагой из тумана. И опять от многих,многих туманов мизерное количество влаги, в сотни если не в тысячи раз меньше чем от сильного дождя.Мне все равно, не нравится считай как тебе нравится.Я не теоретизирую я говорю из практики.Кстати я не сказал,что крупные капли лучше мелкой пыли, хуже 100 %.

biv написал :
А что такое "заплывет"? как я понимаю - мелкие частички почвы переместятся так

Ничего там не переместится,просто уйдет воздух, земля в воде тонет,вот частицы и опускаются понемногу, если воды много.И она стоит на огороде, что у меня происходит постоянно.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я раньше писал , что после посадки картофеля сразу окучил дисковым окучником - перестраховался на случай плохой погоды когда в поле не выйти . Но погода этой весной дала возможность ухаживать за посевами и картофельными площадями . В меру дождит и греет картофан прет к небу . Но я не на всех участках сумел во время рыхлить междурядья (удалили мне зуб мудрости - 15 дней ушло на реабилитацию) , картофель ушол от сорняков и думаю что даже если бы я оставил его совсем без ухода сорнякам не удалось бы уменьшить урожай . Но я оклимался и окучил ушастым окучником ещо раз (в два прохода) .Остайотся с колорадом бороться , его на участке немало накопилось .Слетался в жаркую погоду с всего поля . Я сажал одним из первых , потому у других ещо жрать нечего было и летели на мой участок . Жаркая погода - до +30 способствовала перелетам . Но все таки не так много колорада как раньше . В прошлом году обошолся без обработок отравой , трижды пробежал участком стряхивая молодняк в ведро . В этом году возможно придется обработать .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Ну так если не нужны это хорошо.Ну а если нужны?Кто ж их на глубину 30 см будет садить.Да и садят их в этом случае (до тех листочков) просто лежа,но я не настаиваю на этом..Здесь не тысячи, но примерно 1200 есть.

Помидоры начинают активно расти за счот новообразованых (после высадки) корней . Сколько не сажаю и пересаживаю в теплице не замечал чтоб новые корни образовывались на глубине , обично в близи поверхности или даже выше поверхности грунта начинают рост и уходят на глубину . Сажаю мелко , если розсада длинная то лежа , если длинную разсаду заглубить то нижняя часть отомрет а вновь образованые корни будут в близи поверхности .

piter написал :
образовывались на глубине , обично в близи поверхности или даже выше поверхности грунта начинают рост и уходят на глубину . Сажаю мелко , если розсада длинная то лежа , если длинную разсаду заглубить то нижняя часть отомрет а вновь образованые корни будут в близи поверхности .

Так оно и есть,И рекомендуют лежа если высокая рассада.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Сушь неимоверная,придется пока так,

Так в чем проблема, у вас вода вон рекой рядом течет , только качай.
У нас то же сухо, как обычно в мае. На днях правда такой ливень прошел, только посаженная картоха коркой покрылась...

umnyi написал :
Так в чем проблема, у вас вода вон рекой рядом течет , только качай.
У нас то же сухо, как обычно в мае. На днях правда такой ливень прошел, только посаженная картоха коркой покрылась...

ёжиком её(можно ручным)!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

biv написал :
ёжиком её(

Жалко ёжика их и так мало остается.... (шутка )

Подожду неделю полторы, пока картошка вот-вот должна будет выйти и боронкой продерну, заодно и сорняки собьем. Влаги пока достаточно..

Pavel003 написал :
А что это? Может вертушка и импульсная это одно и тоже.

типа такого . Или Сами поищите по инету.

doktor-75 написал :
типа такого . Или Сами поищите по инету.

Это и есть та же вертушка только уже с подставкой,в которую она вкручена.Вообще мне больше напоминает газонный вариант. У меня нижняя часть попроще будет.Самодельная.У меня было подобное устройство,но очень уж крупные капли были, использовал только для картошки.Потом чашки,потом улитки.Капельное лучше.Но надо время чтобы его проложить,пока не проложено.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Помидоры начинают активно расти за счот новообразованых (после высадки) корней . Сколько не сажаю и пересаживаю в теплице не замечал чтоб новые корни образовывались на глубине , обично в близи поверхности или даже выше поверхности грунта начинают рост и уходят на глубину .

Я сажал глубоко корнями на тот случай, если будет такая засуха, как прошлым летом. Если верхние корни останутся без влаги, то из глубины влага будет нижними корнями добываться. Посмотрим.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Так в чем проблема, у вас вода вон рекой рядом течет

Нет проблем.Так и делаем.Но вот температура не подходит,было 30 сейчас до 13 упала.И воды уже достаточно.У меня правда не заливает огород (ну очень сильно постараться надо), проблема в холоде.Помидоры еще не росли, а уже болеет.

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
Помидоры начинают активно расти за счот новообразованых (после высадки) корней . Сколько не сажаю и пересаживаю в теплице не замечал чтоб новые корни образовывались на глубине , обично в близи поверхности или даже выше поверхности грунта начинают рост и уходят на глубину .
Я сажал глубоко корнями на тот случай, если будет такая засуха, как прошлым летом. Если верхние корни останутся без влаги, то из глубины влага будет нижними корнями добываться. Посмотрим.

Если садить не много кустов то (я так конечно же не сажу) может стоит стебель садить как бы в ямке и по мере роста корневой системы ближе к поверхности ямки подсыпать грунт провоцируя еще один ярус корневой системы. И так несколько подсыпок. Каким корням дать приоритет растение определит уже самостоятельно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Много мы тут спорили о вреде фрез и активных фрез. Нас в этом году у многих вот такая картина после пахоты. Комья по 20-25 см причем такой плотности, что голой ногой разбивать, перелом будет

Вот эта фотка с участка, где ни какой фрезы ни когда не было, Только плуг! + малоснежная зима, да затянувшаяся холодная и сухая весна, это к теме какие почвы бывают и о вреде Активных фрез и их надобности вообще..
Мы начали сажать раньше и успели, правда мне пришлось проходить фрезой, что б довести почву до разумного состояния. Иначе ни как

Рядом посеяли траву, ради интереса использовал культиватор и борону. Итог от москвичевских широких колес в борьбе с комьями толку больше
Поэтому во многих случаях без фрез нам не обойтись, как бы не хотелось.

Хотел выложить фотки и видео,но получилась только одна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
у многих вот такая картина после пахоты. Комья по 20-25 см

Да уж. Удручающая картина. Не земля, а щебень особо крупной фракции.

А я вчера делал второе окучивание, поставив перед дисками окучника культиваторные лапы. Причем лапы опустил ниже дисков, чтобы корни возможных бурьянов порезать (хотя особо их и не наблюдалось). Так вот лапы шли на той глубине, на которую активные роторы не доставали при весенней обработке почвы. Я сам поразился - ни одного комка не вывернули. Только рассыпчатая земля. Даже на том участке, где рожь не засевалась. Вот вам и показатель отказа от плуга.

В прошлом году комья были, особенно там, где отец успел под зиму огород лопатой перекопать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Да уж. Удручающая картина. Не земля, а щебень особо крупной фракции.

К тому, что земля комками, не всегда Хорошо

Tomkol написал :
Причем лапы опустил ниже дисков, чтобы корни возможных бурьянов порезать (хотя особо их и не наблюдалось).

А какие корни могут быть у семян которые возможно проснуться и прорастут .....?

Tomkol написал :
В прошлом году комья были, особенно там, где отец успел под зиму огород лопатой перекопать.

Вопрос то как бы пахать так пахать, а не то пашу то не пашу. Перед посадкой вспахать или садить под плуг это будет использование плуга. В теме плугов есть мое фото вспашки трактором, бороновать даже не нужно было для посева кукурузы и свеклы только прикатал что бы не утонула севалка.
Окучивал один участок (а в этом году садил под плуг с максимальной шириной захвата 280мм) так же ни каких комков и перед дисками лап совсем не нужно ставить и так заглубляются по самое нельзя. Была бы сила тянуть только, ручной вариант окучивания. Малая площадь, МТЗ не залезть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А какие корни могут быть у семян которые возможно проснуться и прорастут .....?

А многолетники не считаются?

Да еще озимая картошка повсходила. Нужно её загнобить, чтобы сорта не путались.

NAP написал :
Окучивал один участок (а в этом году садил под плуг с максимальной шириной захвата 280мм) так же ни каких комков и перед дисками лап совсем не нужно ставить и так заглубляются по самое нельзя.

Значит почва такая.

Сытый конному не пеший!