Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вот так выглядело выкопанный участок картофеля сорта Агаве в этом году. Такая же и Белларосса была рядом

NAP написал :
Вот так выглядело выкопанный участок картофеля сорта Агаве в этом году

сколько получили в соотношении на посаженное ведро?

doktor-75 написал :
сколько получили в соотношении на посаженное ведро?

Предположительно урожай получился немного за 300кг/сотка. Сколько ушло на посадку уже не помню.
Но такой урожай только на этом участке. Это около 2,5 сотки Посадка 21 апреля

Shihan, Сколько семян сидератов расходуете на сотку?

суворовец, кило на сотку.

Shihan написал :
суворовец, кило на сотку.

Понятно. Я сегодня посеял рапс с горчицей белой в смеси. Семян было мало, вышло около 700 гр. на сотку. Завтра дождь обещают, поэтому поторопился, а то можно бы и докупить было бы. Маловато будет? Хотя на пачке было написано 500гр. на сотку. Чёрт с ней, чего теперь уж...

суворовец написал :
Сколько семян сидератов расходуете на сотку?

Я в этом году умудрился раструсить не более 0,5кг смесь на сотку. Хотя норма для горчицы кило на 3 сотки.

NAP написал :
Я в этом году умудрился раструсить не более 0,5кг смесь на сотку. Хотя норма для горчицы кило на 3 сотки.

Ну вот, а я переживал, что мало. Я тоже экономно сеял, с песком смешал 1 к 1 и разбрасывал. Хай растёть...

Пишут, расход семян горчицы, на зелёную массу, 300-400гр на сотку. Прошлый год обошёлся 6-стью килограммами, середина была пустая, а где посеял, там хорошая густота. ИМХО, нам надо как можно гуще, грамм от 700 до 1000, думаю в самый раз. Постараюсь после подрастания посевов, выложить ещё фото.

Shihan написал :
Пишут, расход семян горчицы, на зелёную массу, 300-400гр на сотку. Прошлый год обошёлся 6-стью килограммами, середина была пустая, а где посеял, там хорошая густота. ИМХО, нам надо как можно гуще, грамм от 700 до 1000, думаю в самый раз. Постараюсь после подрастания посевов, выложить ещё фото.

Здесь как посмотреть. В прошлом году взошла только в тех местах где была тень от кукурузы и совсем редко по остальной территории. Зато стебель был таким что простой карандаш проваливался в трубку стебля. Соответственно и высота больше метра доходила. А сейчас уже цветет густо посеянная то рост до 0,5м и толщиной до 3мм. Но как щетина.

Вот горчица сезона 2011.

NAP написал :
Здесь как посмотреть

Эт конечно да. У меня только второй сезон будет хорошая масса, остальные года вырастать успевала сантиметров на пятнадцать, потом мороз вершил своё дело. И что будет за редкая щетинка если буду сеять 300гр? Какая масса наберётся, да никакая. А так был хороший, плотный ковёр. У вас же климат немного другой и соответственно выход массы получается иным, да и до фазы цветения похоже доходите.

Shihan написал :
Вот горчица сезона 2011.

Ну, выросла такая горчица после картохи дальше, что делать косить ее, а потом запахивать или под зиму запахивать? Я что-то не понял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9243

slavik написал :
что делать

Если успеет до зимы зацвести, то скосить, чтобы семена не насеялись. А если не успеет, то пусть так и остается. Почва лучше перезимует под мульчей. Да и влаги больше накопится.
А весной эта горчица будет уже полуперепревшая - фрезами легко перемелется и не намотается на них.

А запахивать не надо - весь капиллярный эффект от её корней испортите.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А запахивать не надо - весь капиллярный эффект от её корней испортите.

Я бы вообще не обрабатывал землю, пусть все эффекты целы будут, а продукты в супермаркете покупать можно..

Pavel003 написал :
Я бы вообще не обрабатывал землю, пусть все эффекты целы будут

Хи-хи, очень смешно. Можете так и поступать.
А я вот в этом году собрал урожай картошки еще на процентов 30 больше, чем в прошлом. А прошлый год урожай был впервые такой, что отец не знал, что и сказать. Земля три года не то, что не вспахивалась, но даже и лопатой не перекапывалась.

Так что каждый выбирает свой путь.

Сытый конному не пеший!

Ну и что. А я пахал все три года. И в этом году урожай больше всего.
Просто два года засуха у нас была.
И что?

Tomkol написал :
А я вот в этом году собрал урожай картошки еще на процентов 30 больше, чем в прошлом.

Турция и Египет дрожат от наших урожаев. Мои поздравления. Я буду копать через месяц наверное. Тогда и будет ясно хватит ли на зиму. Летом пару раз копали, вроде что то есть.

Tomkol написал :
Земля три года не то, что не вспахивалась, но даже и лопатой не перекапывалась.

И копал при помощи буровой установки конечно.Ну при копке чем это не пахота, ну не на 5 см
ведь копалка лезет в землю. Самообман вещь хорошая. Да и не интересует меня картошка, если честно.

pumv написал :
Ну и что. А я пахал все три года. И в этом году урожай больше всего.
И что?

100 % правильно. Два поля надо, и тогда вести разговор, как лучше в лоб или по лбу.

pumv написал :
И что?

А то, что паханная земля боится засухи намного больше, чем непаханная, а имеющая лишь поверхностное рыхление.

Pavel003 написал :
И копал при помощи буровой установки конечно.Ну при копке чем это не пахота, ну не на 5 см
ведь копалка лезет в землю.

Нет, копал веерной копалкой, заглубляя её не более чем на 10 сантиметров относительно общей поверхности почвы. Ведь картошка у меня была посажена именно на эту глубину, а уже позже окучена. Соответственно, толщина гребня была сантиметров 30-35 (пока он не осел от дождей), и в этой толще почвы картошка нормально себя чувствовала.
Но получается, что выкапывал её я не столько из глубины почвы, сколько просто разваливая насыпанные весной гребни.

А картофельные клубни при посадке клались именно на нерыхленый слой почвы. Он всегда влажным остается. Засуха не страшна.

Pavel003 написал :
Да и не интересует меня картошка, если честно.

Та конечно, если Вы вперемешку посадили разные сорта, то приготовить из такой смеси какое-то вкусное блюдо не получится. Один клубень переварится или пережарится, а второй останется полусырым. Вы просто не пробовали именно вкусной картошки наверное.

Pavel003 написал :
100 % правильно. Два поля надо, и тогда вести разговор, как лучше в лоб или по лбу.

Да хоть три. Ведь слева и справа есть соседские огороды, обрабатываемые традиционным способом. Было с чем сравнить и мне, и соседям. Соседей жаба постоянно давит.

Сытый конному не пеший!