Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Не удержался, провёл вкусовые испытания батата.
Способ приготовления аналогичен с картофелем:

• сковорода, порезанные кружочки батата высыпаем в кипящее растительное масло, обжариваем сначала на большом огне, затем на малом, укрывая сковороду крышкой. В конце солим и пересыпаем мелко порезанным укропом, оставляем томиться под крышкой.
    На мой вкус:
  • сладкий привкус не сильно выражен и по рассыпчатости немного напоминает гороховое пюре.
    Укроп и соль, конечно, перебивают другие тонкие ароматы. Но, для привыкания к новому блюду, для меня, это то, что и надо.
    Если механизировать процесс выращивания батата, то может быть некая альтернатива картошке. Главное, что вредителей батата, кроме сорных трав не замечено.
    См. фото к завтраку:

Приятного аппетита!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9206

Yura2704 написал :
Если механизировать процесс выращивания батата, то может быть некая альтернатива картошке. Главное, что вредителей батата, кроме сорных трав не замечено.

В прошлом году один клубень нашел погрызенным. Или совка, или мышь...
В выращивании батата, как альтернативы картошке, вижу плюсы и минусы.
Батат действительно почти не имеет вредителей. Когда разрастается и закрывает почву листьями, то большинство бурьяна гибнет - почва после батата остается очень чистой и рыхлой.

Блюд из него можно приготовить намного большее разнообразие, чем из картошки (в том числе и сладости можно готовить).
Семенного материала на ту же площадь нужно намного меньше, чем семян картошки - из одного клубня получаем до 30-50 кустов. Недостаток - необходимость выращивания рассады. Но ведь никто не видит проблемы в том, что огурцы, помидоры, перец выращивается точно так же?

Хранить клубни, особенно те, что на семена, нужно в отапливаемом помещении. Но они не прорастают до весны.

Я жарил батат без крышки - цвет немного другой получался

Один маленький клубень воткнул в маленький цветочный горшок на работе - красивая многостеблевая лиана свисает со шкафа. В тепле батат растет многолетним. Очень декоративно смотрится.

Сытый конному не пеший!

Yura2704, Tomkol, а в мое крае будет ли он расти? как за ним ухаживать ? кроме как сорняк вовремя убрать

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
а в мое крае будет ли он расти?

Помидоры растут? Тогда наверное будет.

Andrej Eirig написал :
как за ним ухаживать ?

Вырастить дома рассаду, высадить в грунт в то же время, что и помидоры. Первых 2-3 дня желательно поливать немножко. Пару раз прополоть, раз окучить. И выкопать после первых заморозков.

Сытый конному не пеший!

Кстати, если выращивать дома батат, как комнатный цветок, то рассаду можно получить намного быстрее - порезать лианы на куски и поставить в банку с водой. Черенки пускают корни практически в течение суток. Еще не видел какого-то другого растения, умеющего так быстро это делать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Помидоры растут?

растут , но лучше им в теплице , в грунту растут , но не вызревают на корню

Tomkol написал :
Вырастить дома рассаду, высадить в грунт в то же время, что и помидоры.

значит так понял садим рассаду , так же как и помидорную ?

Tomkol написал :
И выкопать после первых заморозков.

а вообще сколько времени у Батата период созревания, и как хранить его, в погребе как картошку можно или другой способ хранения?

Tomkol написал :
Еще не видел какого-то другого растения, умеющего так быстро это делать.

вот даже как
а по сортам делится?

Читал про батат в этих местах:

Tomkol написал :
Вырастить дома рассаду, высадить в грунт в то же время, что и помидоры. Первых 2-3 дня желательно поливать немножко. Пару раз прополоть, раз окучить. И выкопать после первых заморозков.

01.05 высадил в грунт содежимое из пластиковых стаканчиков и просто ростки батата с несколькими листочками, полил - всё прижилось.
У меня получилось по срокам так, см. фото:

Yura2704 написал :
У меня получилось по срокам так, см. фото:

на 1.05 земелька у нас так не прогревается

umnyi написал :
Капуста в этом году

У меня тоже отличная в этом году.

Andrej Eirig написал :
а вообще сколько времени у Батата период созревания

Несколько лет . В условиях тропиков, где он растет как многолетнее растение, клубни весят несколько килограммов.
Ну а в наших широтах по размеру получаются как большая морковка, но естественно, потолще. До килограмма. Основное наращивание массы начинается в середине сентября и длится до заморозков.
Т.е. конкретного периода созревания нету.

Andrej Eirig написал :
а по сортам делится?

Да, но названия своего я не знаю. Вообще селекцией батата у нас занимаются относительно недавно.
Но читал, что батат очень хорошо (буквально за 2-3 года) адаптируется к климатическим условиям.

Andrej Eirig написал :

Ну, можно неможко дольше дома подержать рассаду - не критично.

Andrej Eirig написал :
значит так понял садим рассаду , так же как и помидорную ?

Да.

Andrej Eirig написал :
хранить его, в погребе как картошку можно или другой способ хранения?

Желательно, чтобы температура хранения была повыше, чем в погребе.
Я однажды купил пару килограммов в супермаркете. Клубни там лежали на охлаждаемой витрине (ну и на складе наверное хранились в холоде) - начал жарить, а ломтики все в кашу расползлись. И вкус никакущий, а даже запах не тот.
Два раза пытался садить такие покупные клубни - они попросту сгнивали. Гибнут они от холода. Температура длительного хранения не должна быть ниже 12-15 градусов. Если подвал, как у меня, под многоэтажным домом, то как раз удобно. Картошка и лук порастают, а батат - нет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Температура длительного хранения не должна быть ниже 12-15 градусов

ну вроде все понятно
с температурой в погребе как бы хуже, ниже +2 не даю опускаться
спасибо за обзор

Andrej Eirig написал :

Такая же история. Некоторые у нас уже картошку садят в это время. Я сажу в конце мая. Результат одинаковый. Сосед, который рано садит это признал. Приходил ко мне на огород. Да и я ему помогал мешки таскать. Видел.

POG65 написал :
Такая же история. Некоторые у нас уже картошку садят в это время.

когда как по погоде, только после 9 мая , как нынче было , по утру а там снег

Народ! Кто выращивал батат. Сколько дней он растёт от посадки до уборки? Ни то в Инете почитал.. в январе- феврале посадить в ящик и через 7-10 дней отщипывать и рассаживать пасынки, так 7-8 раз (7х10= 70дней?). Садить в высокие грядки! Вот и думаю стоит ли заморачиваться, если картошку мы садим конец мая- начало июня. Я раз выращивал имбирь, да сразу не прочёл что ему от посадки до созревания надо 10-11 месяцев. Из двух клубней вырастил с кило, но намаялся как с гектаром картошки. Как бы тут не влететь

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Yura2704,
Tomkol,
Если можете поделится клубнями батата,на ваших условиях, киньте сообщение в личку.Заранее благодарен.

Peter_Pen написал :
Народ! Кто выращивал батат. Как бы тут не влететь

Здесь вместно будет процитировать кота Матроскина "ты еще 5 дней будешь бегать что бы отдать фотографию... " Хранение батата это еще одна мулька. Как в жилой комнате +22*. В погребе как картофель не хранится.

NAP написал :
В погребе как картофель не хранится.

Да, я помню, что Вы в этом убедились на собственном опыте

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, я помню, что Вы в этом убедились на собственном опыте

По этому другим не лишне напомнить про свои грабли ....
Уже можно было попробовать так нет же .....

NAP написал :
....Хранение батата это еще одна мулька. Как в жилой комнате +22*. В погребе как картофель не хранится.

Намёк понял, так что лучше почитаю какой он вкусный жареный с сальцом

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.