Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Yura2704 написал :
Сегодня ночью был первый заморозок на поверхности грунта. Листья батата подмёрзли, пришлось выкопать, см. фото:
За семена и поддержку, спасибо 'у.
На огороде остались: рожь, горчица, редька чёрная и дайкон.
А как обстоят дела с проволочником, не будете размножать?
Я с ним не научился бороться. Хочется растительность в землю заделывать, а для него это пища оказывается.
Кто и каким способом борется с проволочником?

С проволочником знакомы но у нас он редкость , из проблемных вредителей только личинки майского жука .

piter написал :
С проволочником знакомы но у нас он редкость

Я посеял рожь, здесь прочитал, что проволочник её любит.
Посеял по убранной кукурузе горчицу - опять здесь прочитал, что это мало помогает от проволочника. Кстати, заметил, что горчица посеяная после фасоли поднялась на 30см, а по кукурузе - на 20см, жито "сидит" - сантиметров 15.
Думаю вспахать огород плугом на глубину 15см, может таким образом личинки проволочника немного погибнут, но читал, что это нужно делать по морозу.
Ждать мороз стрёмно, если немного подсохнет попробую перевернуть "зелёнку" на этой неделе. Сделал несколько пробных борозд.
Засадил грядку чеснока и лука на зиму, укрыл "вершками" батата и ветками.
См.фото:

Yura2704 написал :
Я посеял рожь, здесь прочитал, что проволочник её любит...

вы его разводите?
а тут написано, что с ним надо бороться -

Yura2704 написал :
Думаю вспахать огород плугом на глубину 15см, может таким образом личинки проволочника немного погибнут, но читал, что это нужно делать по морозу.

Аналогично хочу пахать по морозу , но тут мне NAP сказал , что это неправильно . У нас в селе почти все пашут когда приморозки . Так когда же пахать нужно ? Проволочник у меня тоже есть , но не так , что бы очень много .

vagin написал :
Аналогично хочу пахать по морозу , но тут мне NAP сказал , что это неправильно . У нас в селе почти все пашут когда приморозки . Так когда же пахать нужно ? Проволочник у меня тоже есть , но не так , что бы очень много .

Не а я про проволочник не упоминал. Может для этого случая и нужно пахать по морозу. Я говорил что вспашка должна быть ранней. Тогда как бы весь процесс разложения остатков проходит лучше и вывернутые на поверхность бактерии успевают перебраться в нужный им слой. Типа того ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9246

NAP написал :
вывернутые на поверхность бактерии успевают перебраться в нужный им слой

Интересно, с какой скоростью двигаются бактерии?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Интересно, с какой скоростью двигаются бактерии?

Ну это я утрировано. Вы ближе по духу к органическим земледельцам там больше знают о наэробных и прочих.
по этому при вспашки не мерзлой почвы все процессы запускаются с осени а в мерзлой почве только весной.

vagin написал :
У нас в селе почти все пашут когда приморозки

Просто грязи поменьше

POG65 написал :
Просто грязи поменьше

А что скажете про эту информацию , где сказано , что пахать надо когда холодно , с началом заморозков . А грязи как раз наоборот по колено . Ночью мёрзнет - днём оттаивает .

Нашел такую приспособу для посадки картохи, заинтересовало.

majkl написал :
... для посадки картохи ...

и как она должна сажать картошку? принцип работы?

vagin написал :
А грязи как раз наоборот по колено

Сегодня вспахал половину учаска , опять пошёл дождь.
Что ещё замечу. Самая сухая земля была под укропом - вот его бы на сидераты попробовать посеять.
Самая влажная земля под горчицей.
У жита - самая разветвлённая и сильная корневая.

UmWW написал :
и как она должна сажать картошку? принцип работы?

Делает лунки, бросаешь картоху, а потом по верху бороной, граблями или ногой/рукой засыпать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9246

NAP написал :
Вы ближе по духу к органическим земледельцам там больше знают о наэробных и прочих.
по этому при вспашки не мерзлой почвы все процессы запускаются с осени а в мерзлой почве только весной.

Возможно, что при более ранней вспашке численность бактерий успевает немного восстановиться.

Сытый конному не пеший!

vagin написал :
А что скажете про эту информацию , где сказано , что пахать надо когда холодно , с началом заморозков

Во всяком случае у нас так делают. Лично сам не пашу, работаю только фрезами. Против вспашки ничего не имею. Традиционный вид земледелия, положительно зарекомендовавший себя веками.

Tomkol написал :
Возможно, что при более ранней вспашке численность бактерий успевает немного восстановиться.

Перепись бы провести.

POG65 написал :
Просто грязи поменьше

Про грязь на огороде за последние 10 лет в моей местовке можно сказать с натяжкой. Больше сухо как в сахаре.

vagin написал :
А что скажете про эту информацию , где сказано , что пахать надо когда холодно , с началом заморозков .

Как бы в заметке можно сказать "дачников - мазахистов" не нашел где написано что пахать по мморозах.
Здесь в теме есть профессиональные агрономы но они молчат как рыба об лед.

NAP написал :
Про грязь на огороде за последние 10 лет в моей местовке можно сказать с натяжкой. Больше сухо как в сахаре.

Летом который год и у нас так. А сейчас (постоянно идут дожди) на огород не залезть... Если залезешь с культиватором, то это работой не назвать... Скорее мученье... А пашут у нас с середины сентября, сразу после уборочной компании. Слишком переменчивая погода... Снег может и в сентябре лечь основательно. Было такое, сам в агрофирме работал. Урожай на многие миллионы был просто похоронен под снегом.

POG65 написал :
Снег может и в сентябре лечь основательно. Было такое, сам в агрофирме работал. Урожай на многие миллионы был просто похоронен под снегом.

На моей памяти в далеких 70-х был год когда морозы лупонули в сентябре и свекла ушла под снег. Кирками ходило вырубать все свободное население. так сказать поголовная мобилизация.