Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4019173

Said1960 написал :
Как голосовалку учинить?

Прежде уточните цель мероприятия.
Хотите избыток азота на весну перетащить - 1.
Плотная земля, возможен вариант 2.
Землю угробить, чтобы внукам не досталась - однозначно 3.
По второму пункту, тоже есть нюанс, если вырастет плотной стеной и высотой метр двадцать, то как фрезернуть?

pelipenko написал :
2 корпуса по 25, глубина под 20-25 см,

Именно таким плугом я в свое время землю и угробил.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Ну так какой вердикт будет по выросшей осенью горчице?:

  1. Ничего не делаем. Весной фрезеруем и сажаем картошку
  2. Фрезеруем осенью. Весной еще раз и сажаем
  3. Запахиваем осенью с оборотом пласта. Весной борона и сажаем
    Как голосовалку учинить?

majkl написал :
У нас экология протокол составит, такой штраф выпишет, что много удобрения можно купить.

Жаль ,у нас такое не практикуется, осенью нечем дышать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Владмир написал :
На какую глубину?

У меня ДТЗ 244, плуг 2 корпуса по 25, глубина под 20-25 см, старался припахать.

Владмир написал :
Удобряющая способность золы сильно завышена.

Раньше всегда золу сыпал в канавки с картошкой - урожай был отменный - а вообще сжигать на огороде не желательно - может кто замечал, что на месте пепелища урожай гораздо хуже - проверено.

vagin написал :
Спалил и вот тебе ...

У нас экология протокол составит, такой штраф выпишет, что много удобрения можно купить.

lav_66 написал :
Я так думаю.

Понятно... , спасибо!

Владмир написал :
И не надо выносить, землей присыпал осенью, весной не найдешь. Удобряющая способность золы сильно завышена.

У нас, года два требуется. А зола ещё и раскисляет(для меня - актуально)!

vagin написал :
Смысл что бы не выносить кукурузу с огорода , т.к. у меня нет скотины . Спалил и вот тебе и удобрения получились в виде золы .

И не надо выносить, землей присыпал осенью, весной не найдешь. Удобряющая способность золы сильно завышена.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владмир написал :
Тогда в чем смысл сжигать?

Смысл что бы не выносить кукурузу с огорода , т.к. у меня нет скотины . Спалил и вот тебе и удобрения получились в виде золы .

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Директор написал :
Мужики, если рож сеять конец сентября, начало октября, что то "даст"?, или пустое занятие, просто -раньше ни как.
И еще, семена прошлого года, "свежие" искать?

Сроки сева - вторая половина августа, первая половина сентября. Рожь должна успеть взойти и раскуститься, тогда лучше перезимует и весной быстрее наберёт массу. Думаю в сентябре ещё рискнуть можно (если осень затяжная...), но в октябре будет уже поздновато. Всхожесть семян проверить не долго - взять горсть, замочить и прорастить. Сразу видно будет всхожая или нет. Делов дня на три.
Я так думаю.

andrus30 написал :
Но мне ни гектар не нужен, ни, соответственно, даже и мотоблок...

Еще раз напомню вам - ЭТО ТЕМА: Агрономия и технологии с использованием мотоблоков. Уймитесь уже

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Мужики, если рож сеять конец сентября, начало октября, что то "даст"?, или пустое занятие, просто -раньше ни как.
И еще, семена прошлого года, "свежие" искать?

Владмир написал :
Тогда в чем смысл сжигать?

А вы знаете вкус печеной на картоплянище картошечки? А если еще под стопочку ... Э-э-э-х
Раньше у кого освобождался огород вечером собирались жгли картоплянище и пекли картофель. Релаксация так сказать Сколько самогонки было выпито ....
Для тех кто держит свинтусов и время есть смалить соломой то картоплянище дает ну просто обалденный вкус и запах САЛЬЦУ ...

vagin написал :
В прошлом году все не сгоревшие стволы запахал плугом , в этом году при выкопке картошки , уже ничего от них не осталось .

Тогда в чем смысл сжигать?

pelipenko написал :
Я уже писал - повалил по весне (арендовал огород), было б лучше осенью, с помощью бетонной приставки и припахал.

На какую глубину?

piter написал :
Т за несколько лет можно улутшить верхний слой грунта до состояния сыпучести и легкого уплотнения во время дождей .

Согласен полстью, у меня структура почвы поменялась за 2 года.

vagin написал :
Спасибо , меня всё устраивает . Земля без глыб не бывает после сезона дождей и сезона жары , ну может на песке ...

И меня все устраивало пахал своим трактором 10 лет, потом прочитал Овсинского, глыбы исчезли, корка не образуется,земля у меня плотная глина,лопата не лезет.

piter написал :
.При проходе АР их просто перетягивает с места на место

Та же проблема у меня с гречкой ,наверно без мульчера не обойтись ,роторы при большой биомассе и за 2 прохода сразу не справляются.

piter написал :
Я думаю в этом году повалить участок (8соток) кукурудзяных стеблей нескошеными , эту работу сделаю котком стараясь прикатать плотнее к земле .Весной при проходе АР стебли будет рвать поскольку они будут прицеплены у основания к земле . Это конечно експеремент , но шансы на успех есть .

Вопрос в следующем. Поваленная кукуруза конечно луше чем стоящая. Как ни крути а значительная\ часть листьев перегниет или переработается живностью. Отлично задержит снег. Думаю дальше начнется НО
Под кукурузой ну очень долго будет оттаявать почва. И весеннее выдергивание может затянуться по времени. Не вытянуть с ледяной почвы.
Сломленный стебель в месте надлома так же в большей част струхнет и за стебель вырвать почти не получится. только подкапывать придется. Типа так.
Если есть возможность то выкопать стебли уже по осени и положить на участке. По весне просто собрать остатки. Да трудно но имхо эффективнее и без последующего геморроя.

сергей беляк написал :
вопрос не по теме. но очень уже она привычная. подскажите где можно заказать (купить) корпус к такому насосу. разморозил,выдавило крышку с сальником. на фото она слева внутри. на рынке запросили 250 грн. насос новый стоит 450 грн.

В курилке очумелый мотоблочников обсуждали по весне такую ситуацию.
Я на насос родственника так и не нашел крышку. Прикол в том что если насос не брендовый то почти 100% это как бы разовая партия.
Я нашел контору что варит чугуний и спец приварил торец корпуса.