Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5369350

дядя Костя написал :
Фото не владею

Как там,у классика:"Не верю!" Это же легче,чем комп с интернетом,ИМХО .Попросите любого школьника щелкнуть на телефон и скинуть сюда-уж больно заинтриговали...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

дядя Костя написал :
Картофелекопателем разваливаю грядку затем ручным дельфинчиком обрабатываю бортики.Всего 3 прохода

А,в принципе...,я тоже-картофелекопателем разваливаю гребень,собираю картошку поверху,а "бортики"-"куриной лапкой"

bulbash написал :
Не поленился,сделал [Радость] Вот они,"красавцы" [Смущение]

Прикольные морковки. У меня все уже убрано, все засеяно сидератами. Осталась только кукуруза. В селе поголовно все сеют гибридную, что есть в колхозе и она уже высохла на корню не вызрев, с тощими зернами. Смотрел у соседа, кочанчики от7-16см. Я несколько лет высеваю свою, на сегодня еще зеленая и растет. Кочаны стабильно каждый год, в ведре на фото как есть с огорода:

CAIMAN340

bulbash написал :
я тоже-картофелекопателем разваливаю гребень,собираю картошку поверху,а "бортики"-"куриной лапкой" [Радость]

Воот! Прутья надо положе делать. При копке моим дельфином, как показала практика, в боковых буртиках практически не было скрытых клубней.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Прикольные морковки.

Вот именно,прикольные,а хотелось бы нормальных...

Владимир С. написал :
У меня все уже убрано, все засеяно сидератами. Осталась только кукуруза

Поздравляю,у меня-кукуруза,морковь,и капуста.Правда,площадя куда меньше Ваших

Владимир С. написал :
В селе поголовно все сеют гибридную

У нас в колхозах-тоже.

Владимир С. написал :
Я несколько лет высеваю свою, на сегодня еще зеленая и растет

Может,поздний сорт?

Владимир С. написал :
Прутья надо положе делать

С "волной"?

bulbash написал :
Может,поздний сорт

Возможно

bulbash написал :
С "волной"?

Нет, не обязательно. Но лапку надо ставить пошире. Культиваторную в смысле.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Но лапку надо ставить пошире. Культиваторную в смысле

Я понял,сантиметров эдак 35.

bulbash написал :

Владимир С. написал :
Но лапку надо ставить пошире. Культиваторную в смысле

Я понял,сантиметров эдак 35.

Чем шире, тем лучше. Но размер будет ограничен возможностями тягача. Ну и ширину междурядий (гребней) учитывать.

CAIMAN340

Владимир С., Впрошлые сезоны,когда еще умел бегать, я копал на 2й передаче бортиков почти не бывало т.к. земля разлеталась в междурядье нужды в доп. операциях не возникало. А так другая технология-другой инструмент.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Но размер будет ограничен возможностями тягача.

Точно!Здесь-на миник тянет Пы.Сы.Опять с гиперссылками засада...Хотел показать Ваш пост с трехрядной копалкой.

Владимир С. написал :
Ну и ширину междурядий (гребней) учитывать

Для моих 75-сантиметровых сколько будет достаточно?Или только опытным путем?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
В селе поголовно все сеют гибридную, что есть в колхозе и она уже высохла на корню не вызрев, с тощими зернами. Смотрел у соседа, кочанчики от7-16см

Ну не знаю Я тоже засевал сметками с амбара-смесью гибридов-урожай на фото:

bulbash написал :
Для моих 75-сантиметровых сколько будет достаточно?Или только опытным путем?

Садил с междурядьем 80см, дельфин 28см, очень мало. На переправе коней менять не стал, но следующий дельфин сделаю шире. Марош вообще копает копалкой 50см.

bulbash написал :
Я тоже засевал сметками с амбара-смесью гибридов-урожай на фото:

Разные слишком у нас с вами климатические зоны. У нас получить к примеру картофель один к двадцати, это что-то.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
У нас получить к примеру картофель один к двадцати, это что-то

...да и у нас очень постараться надо.К примеру,я такого урожая пока не получал

bulbash написал :
примеру,я такого урожая пока не получал

В среднем 1 к 7. У многих еще хуже. Второй засушливый год вносит свой вклад в урожай.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
В среднем 1 к 7.

Вот и у меня в этом году такое-же соотношение,но "печальку" ставить не буду -у многих урожай еще хуже...

bulbash написал :
у многих урожай еще хуже...

Это так. Но рынки у нас ломятся от обилия картошки. Да и не только от картошки, всего навалом. Даже в раздумьях что сажать на следующий сезон.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

bulbash написал :
у многих урожай еще хуже...

Это так. Но рынки у нас ломятся от обилия картошки. Да и не только от картошки, всего навалом. Даже в раздумьях что сажать на следующий сезон.

Всё тоже самое, год на год не приходится.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Даже в раздумьях что сажать на следующий сезон.

То шо пользуется спросом..... и за шо не посядют....

Gran написал :
Всё тоже самое

Вот!!! она..., "головная боль" латифундистов..., то-ли у меня, 30-ть соток(с садом) за 60 км....., сади че хочешь
(но в основном картошка, капуста, фасоль, буряк-морковка, гарбузы, кабачки,перец, во , в этом году сельдерей посадил, вроде растет, Рыбачек тут еще идею подкинул с арахисом....
А, забыл еще помидоры и огурцы..., только в этом году с огурцами напряг, то-ли семена такие, то-ли год

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Вот!!! она..., "головная боль" латифундистов..., то-ли у меня, 30-ть соток(с садом) за 60 км....., сади че хочешь

Головной боли не какой нет, захотел я сей час, что то сделать обулся и ковыряюсь, а у вас за 60 км летом наверно головная боль бывает.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Gran написал :
за 60 км летом наверно головная боль бывает

неее.., болит в основном задница..., пока по кочкам на МСПА доедиш... , а машиной 35-ть минут (60-т это туда и обратно) и ты на огороде...., только привык я уже к помощнику, сапку в руки брать не хотца....
Да и про "боль" латифундистов я то писал в шутку

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)