Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242
#1503287

гкн2005 написал :
Я о другом:между НУЛЁМ и землёй(можно в любой розетке) включить низковольтный варистор.

Я уже отвечал - .
Таблица построена только по паспортным данным. Не на отдельные компоненты, а на устройство в целом. Хотя ДПН269+УЗО, это скорее исключение.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
счас, только начиная с 3 поколения.

Так ТОР22х уже не выпускаются ЕМНИП.
Как минимум они очень давно не поддерживаются в ПИэксперт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
Так ТОР22х уже не выпускаются ЕМНИП.

но еще продаются

kirich написал :
Как минимум они очень давно не поддерживаются в ПИэксперт.

возможно, для расчета TOP-ов я пользуюсь своими разработками.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Вот вторая редакция таблицы сравнения устройств защиты.
Немного запутался, поместил сначала не в ту тему.
Присоединяйтесь, добавляйте.

Для таблички

Реле напряжения V-protector 80A
Напряжение на входе прибора: 0-400В
Индицируемое напряжение: 50-400В
Погрешность вольтметра: не более 5 В
Максимальный ток нагрузки: не более 80А
Время отключения по верхнему пределу: 0,02 сек
Время отключения по нижнему пределу: не более 1 сек (120-170В)
0,02 сек (

Tool написал :
Почему ЗАСы оставляем на крайняк? ведь у них самое большое быстродействие (не по импульсам где время срабатывания порядка нс идет)

и шо??? не более чем маркетинговый ход, бытовая техника вполне защищается обычным РН или РН +контактор, поставьте варистор модульный если хотите супер быстродействия, зачем платить больше? тем более ЗАС невозможно установить в нормальный квартирный щиток.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

аматор1 написал :
бытовая техника вполне защищается обычным РН или РН +контактор, поставьте варистор модульный если хотите супер быстродействия

= УЗМ-50, только быстродействие у УЗМ лучше, а размеры и цена - меньше.

аматор1 написал :
и шо??? не более чем маркетинговый ход, бытовая техника вполне защищается обычным РН или РН +контактор, поставьте варистор модульный если хотите супер быстродействия, зачем платить больше? тем более ЗАС невозможно установить в нормальный квартирный щиток.

Зачем же тогда существует куча тем на форумах (на том же ixbt) о защите современной техники с ипульсными БП, что быстродействие нужно не боле 10мс (т.е. 1 полуволна периода синусоиды). Если более - с высокой долей вероятности эта техника сгорит. Ладно там 10мс-50мс разница еще небольшая, но вот когда видишь устройства защиты с быстродейтсвием до 300-400мс то возникает очевидный вопрос...

аматор1 написал :
поставьте варистор модульный если хотите супер быстродействия, зачем платить больше?

Можно подробней как защититьсявариатором от длительных превышений напряжения (там 300...380В). Они то от импульсов защищают малой длительности и большой амплитуды.

Tool написал :
Зачем же тогда существует куча тем на форумах

просто теоретический 3,14

Tool написал :
Можно подробней как защититьсявариатором от длительных превышений напряжения (там 300...380В). Они то от импульсов защищают малой длительности и большой амплитуды.

я имел ввиду варистор для мгновенного гашения импульса, дальше и РН отработает
И всё равно: ЗАС - обычная ничем не выдающаяся хрень, которую нельзя впихнуть в нормальный щиток!

аматор1 написал :
просто теоретический 3,14

Не думаю чтоб столько тем тогда было притом не на одном форуме. Вот вам известны случаи когда при длительном повышении напряжения в сети устройство с большим временем срабатывания защитило оборудование? Если да, то поведайте нам о таком.

аматор1 написал :
ЗАС - обычная ничем не выдающаяся хрень, которую нельзя впихнуть в нормальный щиток!

Выходит недостатки сводятся к тому что в щит ЗАС не влазит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Вот вам известны случаи когда при длительном повышении напряжения в сети устройство с большим временем срабатывания защитило оборудование?

Большим - это сколько, оборудование - какое ?

Tool написал :
Выходит недостатки сводятся к тому что в щит ЗАС не влазит

Недостатки есть практически у каждого РН. Они обсуждаемы, решаемы... наверно полностью или частично в технически достижимых пределах.
Для этого деньги , специалисты, оборудование...нужен спокойный конструктивный диалог, чем ( увы ) многие ...и форумы тоже похвастаться не могут.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
можите и клемники, проще в случае чего перекоммутировать. вдруг РН заглючит, не сидеть же без светы.
__________________

я обычно автомат-перемычку ставлю в цепь- если чего то замкнуть и вуаля

iale написал :
Большим - это сколько, оборудование - какое ?

Большими как я уже писал это сотни мс, скажем 200-400мс. Именно такое быстродествие имеют большинство РН. Оборудование - да в принципе любое с импульсными БП, сейчас масса техники такой появилась.

iale написал :
Недостатки есть практически у каждого РН. Они обсуждаемы, решаемы... наверно полностью или частично в технически достижимых пределах.

Да я понимаю, но нужно выяснить хотя бы насколько реально защитить технику при помощи таких устройств. А то будешь вот так надеяться что в щитке стоит защита, а в один прекрасный момент все равно все может сгореть.
Да и на форумах реально мало информации по этому вопросу. Как будто ни у кого таких случаев не было.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Tool написал :
…но нужно выяснить хотя бы насколько реально защитить технику при помощи таких устройств. А то будешь вот так надеяться что в щитке стоит защита, а в один прекрасный момент все равно все может сгореть…

2Tool
Этот вопрос поднимается на всех форумах, посвящённым проблемам перенапряжения.
В мире, для оценки "выживет-не выживет", давно используются т.н. "Curve ITIC" - кривые терпимости электрооборудования к сетевым возмущениям разной амплитуды и разной длительности - .
Я уже предлагал в этой теме использовать эти кривые для оценки защитных возможностей различных устройств защиты от сетевых возмущений - .
Эти кривые положены в основу международных стандартов по энергообеспечению. Именно на основе этих кривых нами разработано устройство защиты УЗМ-50.
Проведены испытания на устойчивость к скачку напряжения 440В нескольких типов бытовой и офисной техники. На сайте опубликован протокол испытаний - . Испытания продолжаются.
Даже по предварительным результатам этих испытаний можно сделать заключение, что скачки напряжения, амплитудой до 440В и длительностью до 20мс не могут вывести из строя никакую бытовую технику.
И если устройство защиты имеет быстродействие не более 20мс, то оно способно полностью защитить подключённую к нему нагрузку от скачков напряжения.

Регистрация: 16.11.2009 Борисполь Сообщений: 6

Лучше перемычку с нуля на землю или ****Защитное реле напряжения

аматор1 написал :
если имеете ввиду подключение РН и цепей управления катушкой, то можна их обжать в наконечники и запихать в клемму

чего то еще подумалось..
у меня с щита подъездного прийдет в квартиру внг моножилой, если я буду по 2-3 проводника обжимать, то получается нужно обжать моножилу с многожильным кабелем. Это ведь не есть правильно?
Как вариант (не сильно затратный) - автомат в подъезде 25А, с него ввг в мой щит заходит в аналогичный автомат вводной 25А в квартирном щитке, а уже с него разводка на РН и контактор многожильными проводами с наконечниками. Такой вариант (добавить 1 автомат) будет лучше?
И еще вопросик (поглядел фото фитов на форуме) - если у меня по щиту разводка идет 4 кв.мм (под автомат 25А), то соединения для РН-111 можно делать кабелем 2,5 квадрата или тоже 4-кой отводить? По фотам вроди бы похоже на 2,5 квадрата, но в то же время автомат то ведь на 25А...

Tool написал :
Вот вам известны случаи когда при длительном повышении напряжения в сети устройство с большим временем срабатывания защитило оборудование? Если да, то поведайте нам о таком.

не несите ахинею, я ваш вопрос никак понять не могу! Привет от "Азуса"

Tool написал :
Выходит недостатки сводятся к тому что в щит ЗАС не влазит

разве этого мало?

Tool написал :
Большими как я уже писал это сотни мс, скажем 200-400мс. Именно такое быстродествие имеют большинство РН.

да вы что?

Gins написал :
чего то еще подумалось..

используйте моножилу из ВВГ

Gins написал :
если у меня по щиту разводка идет 4 кв.мм (под автомат 25А),

так то ж до того автомата, а потом можна на шину иот неё потоньше

аматор1 написал :
используйте моножилу из ВВГ

все бы хорошо, но вот как тогда мне 3 провода в наконечник на контактор и реле собрать? Судя по надписи на клещах ими незя моножилы обжимать (ну если конечно только сильно захочется ). Собственно поэтому и возник вопрос..

аматор1 написал :
так то ж до того автомата, а потом можна на шину и от неё потоньше

у меня получается следующая картина: 25А автомат с подъездного щита, далее в квартирном -контактор+реле, затем УЗО (ну точнее дифф 25А/30мА), дальше автоматы 10-16А. Т.е. все, что перед конечными автоматами защищается ав 25А. Соответственно нада 4 квадрата.. Если неправ - пажалста скажите где, а то честно говоря малость запутался (к слову реле похоже по зажимам рассчитано на 2,5 квадрата да и на контакторе на клеммах катушки написано - сечение 2,5 кв.)

Gins написал :
Если неправ - пажалста скажите

поставьте несколько клемм на ДИН к ним завидите от вводного а от них к другим АВ и РН разведите, есть и шинки маленькие на ДИН рейку.

аматор1 написал :
есть и шинки маленькие на ДИН рейку

эх.. есть то они есть, у нас только иэк продают и то маленькую видел только в одном магазине.. Заказывать чтото солидное - долго будет, а иэк не понравился тем, что вся колодка открыта, со всех сторон..
Да и собственно купить 2 колодки по деньгам получится чуть дешевле, нежели автомат 25А.
Если все таки продублировать автомат в щите - есть какие то "подводные камни", или это просто расточительство? место в щите позволяет..
Можно конечно в квартирном щите диффавтомат на 25А перед контактором воткнуть, а не после, но в случае аварии я так понимаю ему будет плохо?

Ну и еще остался вопросик открытый.. на катушку контактора и реле все таки 2.5 квадрата? там фотка контактора выше есть, на ней параметры расписаны.. Если не сложно - посмотрите пожалуйста.

Gins написал :
вся колодка открыта, со всех сторон..

закройте заглушкой если в щитке всё выламали уже, шинки от ИЁК - одно из немного что нормальное

Gins написал :
Если все таки продублировать автомат в щите - есть какие то "подводные камни", или это просто расточительство? место в щите позволяет..

Главный в щитке очень нужная полезная вещь, а так хоть три раза.

Gins написал :
Ну и еще остался вопросик открытый.. на катушку контактора и реле все таки 2.5 квадрата?

им и 0,5 можна "налить" но это неправильно и недопустимо с точки зрения защиты вышестоящим автоматом, остановитесь по полторашке!

аматор1 написал :
закройте заглушкой если в щитке всё выламали уже

да в общем то нет.. в моем щитке сразу нет заглушек. Немцы экономные очень видать

аматор1 написал :
Главный в щитке очень нужная полезная вещь, а так хоть три раза

понял! в общем тогда буду по обстоятельствам действовать.. Просто пугает как то вводный кабель и пускать на шину, а потом уже на автоматику.

аматор1 написал :
остановитесь по полторашке!

бр! непонял. В смысле на скольки остановиться? на 25А автомат надо 4 квадрата, но ведь если написано что толкать 2,5, - то больше ведь туда не влезет? меньше тоже "ненада".. в общем чего то я опять запутался. Остальное вроди бы уже все ясно.

mastak написал :
Даже по предварительным результатам этих испытаний можно сделать заключение, что скачки напряжения, амплитудой до 440В и длительностью до 20мс не могут вывести из строя никакую бытовую технику.

Вот это тогда и стоит взять за основу, за критерий выбора защитного устройства.

mastak написал :
И если устройство защиты имеет быстродействие не более 20мс, то оно способно полностью защитить подключённую к нему нагрузку от скачков напряжения.

Что делать с устройствами у которых это время больше, получается они не годятся для защиты?

аматор1 написал :
не несите ахинею, я ваш вопрос никак понять не могу! Привет от "Азуса"

Причем я если это вы понять не можете.

аматор1 написал :
разве этого мало?

Не мало а совсем ничего! Главное защитные функции устройства, а не то что в щит не влезает. Можно его и отдельно поставить или специальный бокс без реек установить.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Tool написал :
Что делать с устройствами у которых это время больше, получается они не годятся для защиты?

Нет, просто для определения защитных свойств этих устройств требуются дополнительные испытания.
Вопрос, - кто сможет их провести?
Мы можем, но;
а). у нас нет в наличии этих устройств (за исключением УЗМ-40 и Ресантообразных),
б). мы не располагаем парком бытовой и офисной техники для убиения на этих испытаниях.*
в). о времени я уж и не говорю.

* - при испытаниях УЗМ-50 у нас не было даже тени сомнения в безопасности этих испытаний для техники.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересно, а представители НОВОТЕХА и РН-111 не желают тут участвовать? читая эту пару веток я неумолимо склоняюсь к УЗМ, хотя постоянно ставил РН-111

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
представители НОВОТЕХА

Новатек-Электро

greg111 написал :
не желают тут участвовать?

могу отправить приглашение.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну раз они ещё не здесь то видимо не особо интересно этим заниматься. хотя знаю, есть другая модификация с вольтметром, неизвестно изменились ли прошивки относительно скорости...
ах да, теперь вижу- 0,2сек как и раньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
нураз они ещё не здесь то видимо не особо интересно этим заниматься.

возможно, их право. Пока на форуме активны имхо только ЗАО "Меандр" ( mastak ) и ООО НПО "Защита" ( ppkvin )

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
ООО НПО "Защита" ( ppkvin

я всёещё не теряю надежды увидеть эти приборы на дин-рейке. пусть хоть они занимают мест 8-12 подряд но уже реально запихать в щит с другим барахлом. видимо СЛАБО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
я всёещё не теряю надежды увидеть эти приборы на дин-рейке

есть спец. пластина для крепления существующих решений на рейку

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iale написал :
есть спец. пластина

и это решение конечно же никак не помешает соседним модулям в верхнем и нижним рядах и имеет похожий форм-фактор? не верится никак..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
не верится никак..

к тому же ЗАС имеет свойство нагреваться при повыш. токах нагрузки и требует своб. пространства вокруг для более эфф. работы конвективного возд. охлаждения.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Tool написал :
Главное защитные функции устройства, а не то что в щит не влезает. Можно его и отдельно поставить или специальный бокс без реек установить.

Ещё один -

mastak написал :
Нет, просто для определения защитных свойств этих устройств требуются дополнительные испытания.
Вопрос, - кто сможет их провести?
Мы можем, но;
а). у нас нет в наличии этих устройств (за исключением УЗМ-40 и Ресантообразных),
б). мы не располагаем парком бытовой и офисной техники для убиения на этих испытаниях.*
в). о времени я уж и не говорю.

Все же неплохо бы испытать УЗМ-40 как раз вашего производства эту предыдущую модель. У самого такой стоит недавно, пока аварий не было так что не могу знать как он технику защищает. И если это устроство с его ~200мс по результатам испытаний защитит технику, то с меньшим временем срабатывания устроства- практически на 100% защитит. Хоть модель эта уж и сравнительно не новая, все равно должна выполнять свои функции...
А техники много и не надо - 1 энергосберегающую лампу пожно испытать (ее электроника более чувствительна к перепадам чем спираль ЛН) ну и 1 БП импульсный какой-нибудь китайский. Все в принципе, если эта техника останется цела, испытания можно дальше и не проводить, и так все понятно. Было бы у меня оборудование хоть какое (ЛАТР тот же) сам бы свое устройство испытал примерно так.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Tool написал :
А техники много и не надо - 1 энергосберегающую лампу пожно испытать (ее электроника более чувствительна к перепадам чем спираль ЛН) ну и 1 БП импульсный какой-нибудь китайский.

Это конечно не серьёзно, но эти приборы мы обязательно проверим с УЗМ-40 всех версий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Это конечно не серьёзно

Почему ? "Фирменная" КЛЛ ( Osram, GE, Philips ) может стоить до 700 руб.

mastak написал :
Это конечно не серьёзно, но эти приборы мы обязательно проверим с УЗМ-40 всех версий.

Почему не серьезно? Хоть такая будет проверка на недорогой технике. Если выдержит ее, уже хорошо, тогда можно при желании и другую технику подключить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

greg111 написал :
неумолимо склоняюсь к УЗМ, хотя постоянно ставил РН-111

Испытания мастака только подтвердили: э\м реле такого типа пр-ва Китай неадекватны заявленным характеристикам.
Объяснение лежит на поверхности:
Сердечник и якорь применяемого реле изготовлен из обычной малоуглеродистой стали. Т.к. обмотка реле запитывется постоянным током, доменная структура материала сердечника выстраивается вдоль линий магнитного поля, при этом после команды на отключение имеется остаточная намагниченность сердечника и якоря реле (как на отвертке), поэтому некоторое время якорь остается в притянутом состоянии к сердечнику и контакты реле размыкаются с задержкой, которая зависит от качества материала (стали).
От этого свободны силовые контакторы, катушка которых запитывается переменным током.

P.S. В авиации и космонавтике практически всё оборудование работает на постоянном токе.
Но все сердечники реле, э\клапанов и др. изготавливаются из пермаллоевых сплавов, у которых эффект остаточной намагниченности сведен почти к нулю.
Только цена таких материалов соответствующая...
Да и материал контактов - сплавы на основе серебра.

Gins написал :
бр! непонял. В смысле на скольки остановиться? на 25А автомат надо 4 квадрата, но ведь если написано что толкать 2,5, - то больше ведь туда не влезет? меньше тоже "ненада".. в общем чего то я опять запутался. Остальное вроди бы уже все ясно.

для запитывания катушки контактора и РН сечения 1,5 кв.мм. достаточно с запасом!

аматор1 написал :
для запитывания катушки контактора и РН сечения 1,5 кв.мм. достаточно с запасом!

а-а-а! понял
спасибо за ответ!

меня автомат на 25 ампер просто смутил.. В принципе 2,5 квадрата туда лезет, их и поставлю. Думаю хуже не должно быть.

зы. единственный гемор - весь город объехал, в электротоварах вообще не знаю что такое НШВИ придется искать в области..

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
Испытания мастака только подтвердили: э\м реле такого типа пр-ва Китай неадекватны заявленным хара.....
Объяснение лежит на поверхности:
Сердечник и якорь применяемого реле изготовлен из обычной малоуглеродистой стали....
От этого свободны силовые контакторы, катушка которых запитывается переменным током.
P.S. В авиации и космонавтике практически всё оборудование работает на постоянном токе.
Но все сердечники реле....
Только цена таких материалов соответствующая...
Да и материал контактов - сплавы на основе серебра.

А по существу опять ничего - словоблудие да и только.
Самому то понятно, что написал?
Ранее в теме были приведены характеристики применяемого в УЗМ реле.
Какой параметр вызывает сомнение? Только конкретно.
Кстати; контакты любого, в том числе и этого, реле изготавливаются из сплава серебра (как правило AgNi или AgSnO2, AgCdO всё реже). Не выпускаются силовые реле без серебряных сплавов сейчас (даже в Китае).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mastak написал :
Самому то понятно, что написал?

Мы разве перешли на ты?

mastak написал :
Ранее в теме были приведены характеристики применяемого в УЗМ реле.
Какой параметр вызывает сомнение? Только конкретно.

Вы сами отмечали, что реле НЕСТАНДАРТНОЕ, изготовлено по заказу Меандр, то есть характеристики отличаются от типовых.
Производитель - Китай - обязан провести полноценные испытания по полной программе, а просто напечатать логотип енота - некорректно.

2ppkvin
ответьте в конце концов в чём прикол вашего испытания по методике МЧС? Основная функция этих девайсов защита от выхода напряжения сети за допустимые пределы! Ваша демагогия по поводу реле вызывает только удивление (мягко сказано). При КЗ в квартире и частном доме ничего с контактами реле а тем более если применён контактор не будет при качественных АВ. Не вводите своей истерией людей в заблуждение!!! Тем более вашему "прибору" необходима естественная вентиляция!!! падение напряжения на симисторе достигает 2В и при токе 10А мы имеем маленькую "булочную".

ppkvin написал :
Вы сами отмечали, что реле НЕСТАНДАРТНОЕ, изготовлено по заказу Меандр

а вот это пример грамотного подхода
Жду ответа на вопрос!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Давно построены графики рассеиваемой мощности от действующего тока.
Для ТС-142-80 при токе 40 А (номинал для ЗАС-8.0-2) и температуре 60 град. это примерно 30 ватт!
Просто нужно следовать рекомендациям, а не заявлять предельные параметры.
Эксплуатация в реальных условиях все равно выявит всё. Нужно только время.
Прошло всего пару месяцев как УЗМ-50 пиарится...где реальные отзывы?
Знаете как бывает с мощной рекламной кампанией какого нибудь фильма?
Оказывается совсем наоборот.
Ничего не имею против УЗМ-50, это возможно лучшее решение из таких, но...как бы не перехвалить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Еще некоторые данные по ТС-142-80:
Макс. допустимый сред. ток в откр. сост.(Itav), А 80
при температуре корпуса, C 85
Ударный ток в откр. сост., кА 0.58
при синус. однополупериодном импульсе тока, мс 10
Имп. напряжение в откр. сост., В 1.80
Крит. скорость нарастания тока в откр. сост., А/мкс 63
Макс. крит. скорость нарастания напряжения в закр. сост., В/мкс 63
Отпирающее пост. напряжение упр., В 4.5
Отпирающий пост. ток упр., мА 200
Тепловое сопротивление переход-корпус, С/Вт 0.34
Температура перехода, С -60...125
Масса прибора, г 50

Ударный ток - 0.58 кА. Данные производителя.

ppkvin написал :
Знаете как бывает с мощной рекламной кампанией какого нибудь фильма?
Оказывается совсем наоборот.

бывает, но всё же ответьте на один мой вопрос!
Хватит лить воду!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
ответьте на один мой вопрос!
Хватит лить воду!

Куда же конкретнее - одни цифры!
Чего непонятного?

ppkvin написал :
Куда же конкретнее - одни цифры!
Чего непонятного?

ничего!
что и требовалось доказать - сказать по сути вопроса вам нечего!
Для себя вывод однозначен - ЗАС в топку!
***** с какими-то абстрактными околонаучными фразами и ссылкой на КЗ от МЧС.
Отправьте ЗАС Мастаку, ****, ваши отговорки только укрепляют веру в ****!
Вы живёте в одной стране, неужели от Воронежа до Питера нет сообщения???
ПС. почему у нас крупные сетевые стороймагазины и не только продают РН (донецкие, харьковские и другие) и успешно продают (и меняют без проблем если чаво), а вот такую чудо-весчь как ЗАС, которая должна порвать просторы СНГ и всей вселенной, только под заказ на сайте с которого ни ответа ни привета. У Вас же такие патенты, такие приоритетные разработки, надёжность супер, скорострельность - фантастика, а в свободной продаже нет

++++++++++++
2аматор1 Правила форума будем соблюдать ?

НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Употреблять нецензурную лексику в любой форме....
  2. Оскорблять участников форума...
    ++++++++++++

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Ударный ток в откр. сост., кА 0.58

при температуре перехода 25 С

ppkvin написал :
Тепловое сопротивление переход-корпус, С/Вт 0.34

переход-среда ( с охладителем ) 2.61 С/Вт. При +30С и расс.мощности 30 Вт
температура кристалла буде 30+2.61*30 = 108 С.
Максимально допустимая температура перехода - 125 С.

ppkvin написал :
Ударный ток - 0.58 кА. Данные производителя

на холодном кристалле При 40А рабочего тока ударный ток снижается до 270А при длительности
импульса перегрузки 20 мс - данные производителя

Испытания ударным током нагретого макс. рабочим током ЗАС проводились ?
Как, чем и по какой методике ?

ТЫсяча извинений, сорри, был не здержан, предупреждения принимается, заблокируйте меня, но сколько я могу добиваться ответа на простой вопрос от ППКВИНа, нормативной лексики уже не хватает.
Ухожу в кратковремменный отпуск, буду в режиме наблюдателя до 2010 года.

аматор1 написал :
а вот такую чудо-весчь как ЗАС, которая должна порвать просторы СНГ и всей вселенной, только под заказ на сайте с которого ни ответа ни привета.

Вопрос ещё и цены. Обычное РН стоит около 300грн (38у.е.), ЗАС стоит около 1000грн (125у.е.). ПА это серьёзная разница, что бы магазины не завозили сей товар.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
нормативной лексики уже не хватает.

А почему так воспринимаете?
С Вами же корректно общаются несмотря на ляпы?

AlexsandrS написал :
серьёзная разница, что бы магазины не завозили сей товар.

Это самый главный недостаток ЗАС, но давайте прикинем:
за эту сумму клиент получает "отключалку" + УЗИП (в розницу 3370 руб.).
УЗИП от Хакеля стоит в районе 2000-2500 руб. - без газового разрядника (в розницу).
Оптовая цена ЗАС-8.0-2 (дилерская) равна 2600 руб.
Подсчитайте сами, что почем.

ppkvin написал :
почему так воспринимаете?

потому что

аматор1 написал :
ответьте на один мой вопрос!
Хватит лить воду!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Это самый главный недостаток ЗАС, но давайте прикинем:
за эту сумму клиент получает "отключалку" + УЗИП (в розницу 3370 руб.).
УЗИП от Хакеля стоит в районе 2000-2500 руб. - без газового разрядника (в розницу).
Оптовая цена ЗАС-8.0-2 (дилерская) равна 2600 руб.


И что насчет вопроса по испытаниям на ударные токи ?

ppkvin написал :
Это самый главный недостаток ЗАС

Самый главный недостаток отсутвие с магазинах, совсем, даже под заказ. Ну и неплохо бы иметь "урезанные версии", но дешевле.

Вот это устройство было бы весьма неплохим, если бы не то что оно требовало дополнительно пускатель (в узм-50 есть можно сказать встроенный до 50А) и опять же быстродействие 100-500мс судя по данным производителя. Зачем делать устройства такими медленными, ведь не всю технику успеют обесточить в случае чего. Были бы реальные испытания...

ppkvin написал :
Прошло всего пару месяцев как УЗМ-50 пиарится...где реальные отзывы?
Знаете как бывает с мощной рекламной кампанией какого нибудь фильма?
Оказывается совсем наоборот.
Ничего не имею против УЗМ-50, это возможно лучшее решение из таких, но...как бы не перехвалить.

Это понятно потому как времени мало прошло. А вот ЗАС уже давно на рынке, но я и о нем отзывов не слышал как-то. Может менее популярно оно из-за цены и потому что в щит на рейку не поставишь...

аматор1 написал :
Вы живёте в одной стране, неужели от Воронежа до Питера нет сообщения???

Есть я кстати тоже можно сказать оттуда.

iale написал :
на холодном кристалле При 40А рабочего тока ударный ток снижается до 270А при длительности
импульса перегрузки 20 мс - данные производителя

Но тогда не могу понять, чем лучше такие устройства на вот таких симисторах (или как их там) чем на реле? Может быстродействием?

ppkvin написал :
за эту сумму клиент получает "отключалку" + УЗИП (в розницу 3370 руб.).
УЗИП от Хакеля стоит в районе 2000-2500 руб. - без газового разрядника (в розницу).

УЗИП это как я понимаю "устройство защиты от импульсных перенапряжений", верно? Но ведь в том же УЗМ есть такая защита от импульсных помех, или здесь что-то наподобие разрядника от более мощных помех?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да простят меня господа производители и представители УЗМ и ЗАС, но моя тупизна не позволяет из всего прочитанного( а может память коротка), сделать правильный вывод по поводу варисторов в их продукте, а именно:
раз внутри варистор открытый( в чём мать родила) то у меня преглупый вопрос- а не возможна такая ситуация, когда он сработает и импульс будет такой что его разнесёт вдребезги и с ужасными последствиями? от его внутренностей нелегко будет почистить всё устройство. не будет ли разумным вынести его в отдельный модуль? и сделать это доп. опцией, что сможет понизить стоимость устройства и сделать его более доступным. я уже говорил об этом как то. ЗАС-лайт например.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Tool написал :
Вот это устройство было бы весьма неплохим

цитата с сайта-
На сегодняшний день реле напряжения РН-111М является одним из лидеров в области защиты нагрузки от аварийных значений напряжения.....
возможно они правы. но лидером пока являются всякие пилоты и им подобные, естественно в силу цены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Может быстродействием?

Может если оно "подкреплено" отсутствием ложных срабатываний.

Tool написал :
здесь что-то наподобие разрядника от более мощных помех?

мощный ( достаточно дорогой ) варистор + разрядник

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

greg111 написал :
а не возможна такая ситуация, когда он сработает и импульс будет такой что его разнесёт вдребезги и с ужасными последствиями?

Возможна.
Но на входе в квартиру вообще (штатно) ничего нет, кроме электросчётчика.
Поэтому (я так думаю) лучше на входе пусть стоит открытый варистор (III класс защиты), чем ничего.
Вероятность его повреждения соразмерна с попаданием молнии в вашу сеть.
Если хочется "дуть на воду", то конечно-же надо дополнительно поставить на вводе УЗИПы и пр. средства защиты I и II классов с выполнением условия их синхронизации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

greg111 написал :
а не возможна такая ситуация, когда он сработает и импульс будет такой что его разнесёт вдребезги и с ужасными последствиями? от его внутренностей нелегко будет почистить всё устройство.

возможна такая ситуация. Бывает в ремонт приходят приборы с пробитыми ( включая выброс проводящей "плазмы" ) варисторами. Отчистить от "плазмы" внутренности прибора зачастую реально только кислотой...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2mastak кому нужно- поставят. а сейчас насколько его присутствие там оправдано? ведь китайцы не дремлят- за каждую копейку борятся. поучились бы у них урезаниям не особо нужных функций..

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

greg111 написал :
2mastak кому нужно- поставят. а сейчас насколько его присутствие там оправдано? ведь китайцы не дремлят- за каждую копейку борятся. поучились бы у них урезаниям не особо нужных функций.

Он стоит, чтобы заблокировать прохождение мощных (относительно; - до 200 Дж) импульсов в квартирную сеть, чтобы уменьшить необходимость применения дополнительно всяких "фильтров".
Тем более ни один фильтр не защитит все электроприборы, а только те, что после него. А этот варистор защищает все электроприборы в квартире.
Цена; да небольшое увеличение цены есть, но я считаю, оно оправдано. Поэтому выпуск "лайт"-версии (без варистора) не планируется.

iale написал :
Бывает в ремонт приходят приборы с пробитыми ( включая выброс проводящей "плазмы" ) варисторами. Отчистить от "плазмы" внутренности прибора зачастую реально только кислотой...

В приличных компьютерных БП варисторы затянуты в термоусадку - при "взрыве" как раз должно помогать.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tool написал :
в том же УЗМ есть такая защита от импульсных помех, или здесь что-то наподобие разрядника от более мощных помех?

Поясняю: параллельно блочному варистору (прямо на его контактах) подключен газовый металлокерамический разрядник А81 А500Х с импульсным током разряда 20 кА (8\20 - см даташит).
Некоторые фирмы запустили в производство такие блочные варисторы уже со встроенным разрядником.
Главный смысл разрядника:
Варистор как нелинейный резистор просто шунтирует нагрузку, при этом если ток через варистор составит 100 А, напряжение на нем будет примерно 1.6 номинала и соответственно столько же на нагрузке.
Разрядник же работает на другом принципе:
при достижении напряжения пробоя межэлектродный зазор пробивается, возникает импульсный разрядный ток, при этом напряжение на электродах падает до 50-70 вольт (в зависимости от типа газа). То есть напряжение на нагрузке падает тоже до 50-70 вольт, что абсолютно безопасно для техники.
Параллельно решается задача разгрузки варистора от сверхтоков.

greg111 написал :
варистор открытый( в чём мать родила) то у меня преглупый вопрос- а не возможна такая ситуация, когда он сработает и импульс будет такой что его разнесёт вдребезги и с ужасными последствиями? от его внутренностей нелегко будет почистить всё устройство. не будет ли разумным вынести его в отдельный модуль? и сделать это доп. опцией, что сможет понизить стоимость устройства и сделать его более доступным. я уже говорил об этом как то. ЗАС-лайт например.

Прежде чем применить блочный варистор, провели пару краш-тестов.
При этом в одном случае пластиковый корпус, в котором размещена таблетка варистора, лопнул, а во втором случае остался цел. Небольшое количество сажи вышло по торцу копуса, залитом эпоксидкой. Так что повреждение элементов схемы исключается, тем более что варистор установлен на расстоянии 120 мм от печатной платы (преимущество большого корпуса).
А вот обычные варисторы бескорпусные - да, взрываются, иногда даже со сквозными отверстиями в таблетке.
Насчет ЗАС-лайт - покупатель не согласен, т.к. достаточно дорогой девайс должен иметь все фичи.
Ни одной заявки не было, за исключением ЗАС-5.0 для нефтяников в Нефтеюганск - там практически не бывает гроз (по их выводам).

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

Уважаемые! Есть конкретная проблема. Живу в общежитии. В щитке - четырехпроводка. Т.е. Ноль и три фазы. Никакого PEN или там PE. В комнате только рабочий нуль и фаза. На нижних этажах здания расположены конторы, по их вине (я-то знаю) регулярно внутри здания отгорает ноль. Как итог на входе в комнату имею >300В, на этажном щитке - аналогично (естественно). (Труба отопления не более 10 Ом. Измерял сам. Как? Не скажу - сикрет). Из девайсов имею: УЗО АД-2 1шт 40А/30мА с функцией отключения по перенапряжению 270В, за ним два узо механических АВДТ-63 по 25А/30мА, плюс обладаю девайсом ОПВ-D/2 (это сдвоенный варистор с предельным рабочим напряжением 250В и напряжением к.з. 530В). Все изделия - "ЭКФ"/"Флавир". Ну и канечно банальный автомат 40А. Текущая схема: первым стоит автомат 40А, далее УЗО АД-2, далее параллельно на две цепи два УЗО АВДТ-63. Стоит трабл, как православно применить варисторный модуль. Есть три мысли: первая - на входе, после автомата воткнуть между нулем и фазой (сразу два). вторая - поскольку он сдвоенный, то воткнуть в диагональ каждого из АВДТ-63 (по току расцепления подходит), общей точкой на нуль до УЗО, а 2-я оставщимися выходами присоединиться к фазным выходам УЗО АВДТ-63, и третий - подключить на фазный и нулевой выходы АД-2, а общим концом на трубу, в нерабочем состоянии сопротивление модуля более 9000 Ом , а в рабочем (пробой) будет сгонять напругу в землю по низкоомной трубе. Про снипы и госты задвигать не надо - не интересно, ибо первый кто их должен соблюдать - ЖЭКИ засунули их в Ж. Поэтому приходится заботиться о своей безопасности самому.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

JCAICEP написал :
Про снипы и госты задвигать не надо - не интересно

может тогда Вам про тюрьму стоит напомнить? там уж точно электробезопасность на нужном уровне.......

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

greg111 написал :
может тогда Вам про тюрьму стоит напомнить? там уж точно электробезопасность на нужном уровне.......

Объясните мне как соседа ниже может убить если напряжения от меня на трубе нет. Верне оно есть но только в момент разряда разрядника (я не предлагал землиться на трубу - боже упаси, только подсоединить разрядник)? Честно, по закону Ома нарисуйте ситуацию когда таккая схема может кого-то убить. Обсудим. Окажетесь правы - искренне поблагодарю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

надеюсь что ничего не случится, но если вдруг..... сосед Вам

JCAICEP написал :
Честно,

JCAICEP написал :
по закону Ома

и не только
нарисует

JCAICEP написал :
ситуацию

JCAICEP написал :
может кого-то убить

и обсудит заодно

Регистрация: 09.12.2009 Челябинск Сообщений: 32

09-12-2009, 12:22 #223
Спасибо greg111. Решил после автомата воткнуть меж 0 и фазой. РЕШЕНО.