Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2919849

Ничего не понятно. Почему дез не надлежащий истец? Вы сами не подавали в суд? Писали вы в инспекцию по надзору за перепланировками?

...за это время было еще два суда и из обоих эти "моральные красафцы" выходили победителями... связи в органах решают...
что же придумать?
ДЕЗ соскакивает с темы при любом удобном случае..... мосжил по ЗАО вообще наплевать на все, они сваливают на ДЕЗ...
В центральный мосжил писал- эффекта ноль, точнее движения были, но они ни к чему не привели... МЭР наш, здоровья ему, тоже ни хрена не желает, кроме писем в префектуру, судья на всех судах один и тот же, и принимает постоянно оду и туже сторону... свинство полное

зажми им отопление тогда

тогда из-за одних пострадают нормальные люди... уже обсуждали про канализацию...

Здесь нужно разбираться очень дотошно, мы же не адвокаты. Проводила ли замеры вентилирования обслуживающая дом организация? Предоставлялись ли эти сведения на суде? Есть ли возможность аппеляции по вышестоящим судам ? Есть ли возможность написать по данному случаю в прокуратуру или обратиться в роспотребнадзор, писали ли вы на сайт мэра и на портал наш город, ну и проч. Отдельный вопрос - почему красавцы выходят победителями, на основании каких предоставленных данных.

MAR, а исковые заявления вы сами готовили? Если да - то вы тратите время. Сходите один раз к юристу\адвокату на консультацию.
Вам в исковых требованиях надо написать после описания ситуации и указания ВСЕХ возможных ответчиков - прошу суд назначить экспертизу и определить ответчика\степень ответственности (точную формулировку подскажет юрист) + основное требование о восстановлении вентиляции по проекту дома.

Т.к. вы как неспециалист можете не знать кто за что отвечает и применимы ли ваши требования к данному ответчику, а суд будет вас футболить с вполне законной мотивировкой.

Кто-нибудь может подсказать гд найти юриста, который специализируется на вопросах перепланировки?
Последнее постановление суда, могу прислать в личку, но там полная профанация с целью вытащить "красавцев" победителями. Правосудие-то у нас, сами знаете...

По поводу юриста подсказать не могу, но у вас, судя по вашим комментриям, подход не верный в принципе.
Правосудие за последнее время подтянулось. Грамотность населения осталась прежней.

Вас не должна интересовать перепланировка соседей - это их, УК и мосжилинспекции головная боль.

У вас есть претензия - не работает вентиляция. Этот факт надо зафиксировать ПИСЬМЕННО - написать в УК заявление на проведение обследования с выдачей ПИСЬМЕННОГО акта об обследовании Вашей вентиляции.

Далее на основании этого акта - ПИШИТЕ заявления в УК об отсутсвии вентиляции, наличии грибка и пр. (обязательно с присвоением входящих номеров или заказными письмами) и направить копию в жилинспекцию (в отдел, который занимается контролем исполнения УК своих обязанностей, а не по перепланировкам!).

Уже на этом этапе Мосжилинспекция обычно ставит УК и соседей раком (это их прямые обязанности!).

Если дальше не пошло, то:
Набираете ответы от УК или жилинспекции. Очень хорошо, если там отпишут, что вентиляции у Вас нет т.к. у соседа забит короб, перепланировка и он никого к себе не пускает.

С этим пакетом можно обратиться в суд. В качестве ответчика указываете УК, соседа, мосжилинспекцию (дворника, слесаря, кого хотите).
Излагаете СВОЮ проблему (не то что перепланировка, а то что у вас нет вентиляции), прикладваете и ссылаетесь на акты осмотра вентиляции. Пишете что обращались туда и туда (прикладываете копии заявлений), по результату УК нифига не исправила и не обеспечивает уже в течении N-месяцев (прикладываете отписки от УК), хотя деньги за содержаение получает исправно (копии платежек). Если есть документальное свидетельство, что вениляции нет из-за соседа - прикладваете и описывате.

На основании всего вышеизложенного прошу суд:
1) При необходимости назначить техническую экспетизу состояния вениляционного канала и отсутсвия вентиляции кв по адресу (при недостаточности фактов изложенных в акте осмотра Прил. 1).
2) определить меру ответственности каждого из ответчиков (уточните у юриста)
3) принудить ответчика 1(УК) выполнить свои обязанности по обеспечению исправного содержания общедомогвого исмущества (вентиляционных коробов)
4) Определить величину переплаты по договору содержания общедомового имущества (прикладывате копии квитанций и выписку из обоснования стимости содержания ОДИ) за N месяцев когда не работает вентиляция а УК не чешется.
5) Принудить ответчика 2 (сосед сверху) в соответвии с ст... допустить представитиелей УК для обследования и восстановления состояния общедомового имущества (вентиляционных которобов) находящегося в кв по адресу...
6) При отказе ответчиков (сосед сверху + УК) восстановить внесенные изменения в общедомовое имущество в течении 6 месяцев, прошу суд назначить проведение экспертизы по оценке рыночной стоимости кв по адресу (вашей) с учетом того, что она становится нежилой (отсутсвует вентиляция).
7) В связи с тем что в результатае действия\бездействия ответчиков моя квартира стала фактически нежилой (нормативы для жилых помещений по вентиляции) прошу взыскать с ответчиков разницу в рыночной стоимости жилой и нежилой кв (много-много миллионов)
8) + Моральный ущерб, ущерб здоровью (указать на грибок в ванной и приложить справки от врача по появившейся пневмонии\гриппу и пр.), ремонт в ванной - грибок и пр (стоимость материалов и работ, если есть что приложить) и пр. прошу взыскать с ответчиков.
9) + Издержки по суду и проведению экспертиз прошу возложить на ответчиков.

Но Вы сходите на прием в МЖИ сначала. Они, поверьте, очень рьяно в Москве начали штрафовать УК по обращениям. УК после этого начинают очень рьяно долбить соседей. А так вы тратите очень много сил, времени, судов, а результата нет.

Большое Вам спасибо за такой подробный пост!
Чувствую, без юриста я ничего не сделаю... видимо придется раскошелится...

У нас в квартире тоже не работает вентиляция несколько лет. Заявления были отправлены в УК (ДЕЗ) и Мосжилинспекцию. Приходили люди из специализированной организации которые обследовали вентаканал и установили,в какой квартире был изменен венткороб. Летом этого года суд вынес заочное решение о восстановлении вентиляционной системы собственником квартиры (ответчик). Но вентиляция по-прежнему не работает. УК говорит, что к ним не поступали исполнительные листы.
Может кто-нибудь подсказать, кто должен следить за исполнением решения суда в этом случае? Судебные приставы или сам истец должен с решением идти к приставам?

В течении двух месяцев (если решение вступило в силу и не оспаривалось) должны начать исполнительное производство.
Попробуйте написать сюда:
Можете сами запросить выписку или копию исполнительных листов по делу.

По закону приставы должны делать все сами, а по факту зачастую - "еж птица гордая - пока не пнешь не полетит".

key484, спасибо, полезная информация. Но я ведь не сторона по делу, и мне приставы могут и не отвечать ничего. Решение было вынесено 17 июня. Соответственно, исполнительное производство уже должно быть. Сомневаюсь, что УК как-то пытается ускорить исполнение решения суда.

Все равно попробуйте отписаться по форме выше. Если известен номер дела - вообще отлично, если нет - можно попробовать найти по принадлежности к району, например, страница поиска рассмартивающихся дел в Бабушкинском районном суде:

Такие поисковые страницы сейчас есть у каждого суда, по крайней мере в Москве. Находите дело, пишите обращение на сайт. Может что ответят.

Отпишусь по моему делу. Сделал запрос через сайт ФССП. Ответ из территориального отделения - такого исполнительного производства у них не ведется. По фамилиям ответчика на сайте ФССП тоже ничего не пробивается.
То есть исполнительное производство заведено не было.
Что мне еще можно сделать? Пожаловаться на бездействие судебных приставов? Напомню, что я - не сторона по делу.

Mile написал :
Напомню, что я - не сторона по делу.

Так станьте стороной. Повторите ваши жалобы в вышестоящие инстанции, указав, что ситуация не изменилась (ведь обещенного три года ждут, а за это время о вашей проблеме могут и забыть, тем более после смены руководства, вашей УК и т.п.).

ser000, спасибо за ответ. Ну вот я и думаю, куда написать. В УК (ДЕЗ) или в ФССП. Или вообще опять в Мосжилинспекцию. Я не могу понять, почему ФССП не возбудила исполнительное производство и почему УК ничего не сделала со своей стороны. Вопросы эти, скорее всего, риторические.
Пожалуй, напишу в Мосжилинспекцию. Ведь по сути, нарушение не было устранено с момента первого обращения, и МЖИ сейчас может оштрафовать УК.

Регистрация: 26.05.2014 Красногорск Сообщений: 70

Mile, Не подскажите, чем все завершилось?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Turlen написал :
Mile, Не подскажите, чем все завершилось?

Пошлите сообщение на мыло, а то человек может сюда уже не заходит.

AndyMirror написал :
Пошлите сообщение на мыло

Не надо... посылать... на мыло... сообщение...
Его лучше, таки, отправить...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Проще надо быть, а то с такими предрассудками жить сложно.