Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#3545252

plex написал :
Как мне их лучше соединить тогда, подскажите пожалуйста.

серая Ваго с пастой, "орех" У-7хх, винт М3 -стальная шайба - кольцо медного провода - стальная шайба - кольцо алюм. провода-ст. шайба- гровер-гайка М3, изолента
с некоторой долей сомнения на больших токах -

plex написал :
Вот только опять же, можно ли в "серый" ВАГ одновременно завести медь и алюминий?

можно
хотя надежность контакта пружинных клемм с алюм. жилой на испытаниях была самая низкая.

iale написал :
серая Ваго с пастой, "орех" У-7хх, винт М3 -стальная шайба - кольцо медного провода - стальная шайба - кольцо алюм. провода-ст. шайба- гровер-гайка М3, изолента

Простите, но в электрики я "чайник", знаю "орехи" черные большие, которыми соединяют воздушную линию, а вот для квартиры "орехи" я не встречал, да и на счет У-7хх, тоже впервые слышу.
Помогите их визуально опознать по картинке в инете.
Сам искал, но увы не нашел.

iale написал :
можно
хотя надежность контакта пружинных клемм с алюм. жилой на испытаниях была самая низкая.

Вы в сообщении выше написали, что серая ВАГо со смазкой возможен как вариант, или я не правильно Вас понял?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

plex написал :
Помогите их визуально опознать по картинке в инете.

plex написал :
Вы в сообщении выше написали, что серая ВАГо со смазкой возможен как вариант, или я не правильно Вас понял?

вариант, но не гарантирующий длительную надежную работу соединения в условиях повышенной токовой нагрузки

сообщение 184 и далее

iale написал :

вариант, но не гарантирующий длительную надежную работу соединения в условиях повышенной токовой нагрузки

сообщение 184 и далее

Огромное Вам человеческое спасибо, Iale!
Завтра поеду в Электромонтаж там поспрошаю и куплю!
Еще раз спасибо!

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Хочу добавить свои "5 копеек". В квартире алюминиевая проводка, в клеммных коробках провода были - "впритык" до клеммников, при любом ремонте коробки провода обламывались. Принял решение провода обрезать до участка, где нет обгоревшей изоляции, и.т.д. - примерно по 50-80мм. Нарастил алюминиевым проводом через Ваго 2273 с пастой. Собрал все за минуты. Сегодня провел испытания - включил масляный обогреватель мощностью 2кВт на 40минут. Вилка обогревателя была уже горячей, потому и ограничился 40 минутами. Выключил нагрузку, отключил автомат, потрогал клеммы - клеммы холодные! Результат говорит сам за себя

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey73-75 написал :
Результат

результат будет спустя годы

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

юра Т написал :
результат будет спустя годы

Возможно... Если знаете, что может произойти, подскажите, пожалуйста. Возможно, стоит проверить соединение еще каким-то способом

юра Т написал :
результат будет спустя годы

Да, спустя долгие-долгие годы... К тому времени и дом уже, возможно, снесут.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

sergey73-75 написал :
Вилка обогревателя была уже горячей,

Уже это ненормально.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал :
Да, спустя долгие-долгие годы...

медь держут, а на алюминии не так долго как хотелось бы

Тема - "ваго или сизы".
Ваго. Там хоть есть защита от "дурака", чего нет в СИЗах.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZooZoo написал :
Ваго. Там хоть есть защита от "дурака"

в вагу нельзя вставить неровную окисленную жилу?

ZooZoo написал :
чего нет в СИЗах.

категорически не согласен.

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Защиты от дурака в клеммах Ваго я лично не нашел. Единственное, как можно проконтролировать соединение неразъемными клеммами (например, те же 2273) - это визуально: дошел ли конец провода до торца клеммы, видно ли его через прозрачный пластик. Печальный опыт, описанный в ветке "Клеммы WAGO и пожар на даче", говорит о том, что "накосячить" при монтаже можно. Но на мой взгляд ничего страшного в этом нет - в электрику с кривыми руками и плохо работающей головой вообще не стоит лезть ни с Ваго, ни с СИЗами, ни с чем еще

sergey73-75 написал :
Печальный опыт, описанный в ветке "Клеммы WAGO и пожар на даче"

Эта некротема выдумана от первого до последнего слова. Банальный троллинг хомячков .

Radio написал :
некротема выдумана от первого до последнего слова.

Вот соглашусь.

andrewkhv написал :
в вагу нельзя вставить неровную окисленную жилу?

Можно, но сложно. Но я ведь не об этом

andrewkhv написал :
категорически не согласен

Ищите.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Согласен что тема бредовая.

Оба соединения не сахар.

Но миниатюрные ваги хороши на свет вподрозетниках- к за счет компактности и разъемности соединения, а ваги с лапками - для подключения цепочкой точечных светильников за гипсокартоном.

Сизам там не место из-за размеров.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Нигде не нашел ответа на вопрос почему не рекомендуется использование СИЗ для алюминевых проводов.По любому скрутка и СИЗ лучше чем просто скрутка.

hajden написал:
Нигде не нашел ответа на вопрос почему не рекомендуется использование СИЗ для алюминевых проводов.

За рекомендациями обращайтесь к изготовителю конкретных изделий. В Канаде например производят специальные СИЗ для алюминиевых проводников.
Но, кто вам разрешил применение провода, да еще и алюминиевого ???

hajden написал:
По любому скрутка и СИЗ лучше чем просто скрутка.

Полюбому - просто скрутка запрещена.

ПPOPAБ написал:

hajden написал:
Нигде не нашел ответа на вопрос почему не рекомендуется использование СИЗ для алюминевых проводов.

За рекомендациями обращайтесь к изготовителю конкретных изделий. В Канаде например производят специальные СИЗ для алюминиевых проводников.
Но, кто вам разрешил применение провода, да еще и алюминиевого ???

hajden написал:
По любому скрутка и СИЗ лучше чем просто скрутка.

Полюбому - просто скрутка запрещена.

ПPOPAБ,Все понятно,никто не разрешал,но алюминиевые провода и скрутка пока существуют.

ПPOPAБ написал:
Но, кто вам разрешил применение провода, да еще и алюминиевого ???

Разве не разрешили применять в жилищном строительстве провода с жилами из какого-то там алюминиевого сплава несколько лет назад?
А в "домике в деревне" и вовсе никто не запрещал.
(А зря.)

hajden написал:
Все понятно,никто не разрешал,но алюминиевые провода и скрутка пока существуют.

Если это так, то вам необходимо сообщить об этом вопиющем факте в компетентные органы.
Какая в вашей стране организацЦия занимаецЦа рассмотрением подобных нарРушенНий ?

И какие Правила действуют в вашей суверенной стране?
Мне это неизвестно. Ведь по вашим местным нормам это может и вовсе не являться нарушением, или же наоборот - являться уголовным преступлением...

ВТБ! написал:
Разве не разрешили применять в жилищном строительстве провода с жилами из какого-то там алюминиевого сплава несколько лет назад?

Да, но при этом все электроустановочные изделия должны иметь сертификат подтверждающий возможность присоединения проводников из указанных сплавов.

ВТБ! написал:
А в "домике в деревне" и вовсе никто не запрещал.

Никаких отдельных стандартов для "домиков в деревне" не существует.
Хотя первое нарушение ПУЭ физическими лицами в Российской Федерации наказывается очень скромным штрафом в 1 тысячу рублей.
Да и контроль за подобными строениями в большинстве регионов крайне недостаточен...

По моему скромному мнению необходимо увеличить этот штраф раз в сто, ввести обязательную сертификацию всех электроустановок и ежегодный осмотр с лабораторными измерениями.

ПPOPAБ написал:
Никаких отдельных стандартов для "домиков в деревне" не существует.

На них действие главы 7.1 не распространяется.
Зря.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ПPOPAБ написал:
По моему скромному мнению необходимо увеличить этот штраф раз в сто, ввести обязательную сертификацию всех электроустановок и ежегодный осмотр с лабораторными измерениями.

Не с нашим менталитетом и законами. Будут либо давать взятки либо вымогать их.

Парни какие СИЗы еще есть на рынке РФ в 2023м, нормальные?

Amir88 написал:
Парни какие СИЗы еще есть на рынке РФ в 2023м, нормальные?

Amir88, даже ваги есть, зачем сизы?